Отзывы на книгу «Остров», страница 3

kotrian
У нас скромные амбиции: жить полнокровной человеческой жизнью в гармонии с другими живыми существами на этом острове, на этой широте и на этой планете.
Поставить себе на службу лучше из обоих миров [- восточного и европейского]... Лучшее из всего мира в целом, как уже усвоенное отдельными культурами, так и пока не реализованное, но потенциально полезное. Это была грандиозная задача.

Если в произведении "О дивный новый мир" я увидела предполагаемое "техногенное" будущее, в котором, собственно, ничего хорошего нет, то "Остров" - это комбинация идей Хаксли о действительно идеальном обществе, которое возможно (что не удивительно) только в возвращении к природе, к простоте и в переосмыслении всего накопленного человечеством опыта, вычленением из него того, что служит человеку на благо и добровольным отказом от того, что ведет нас в тупик.

Два полюсных произведения автора, показывающие читателю варианты того, что будет в одном или в другом случае. Вопрос в том, в какую сторону пойдет человечество? И пока что оно движется, конечно, в сторону "дивного" мира, ведь кто же добровольно откажется от своих удобных и повсеместных айфонов, автомобилей, бытовых удобств? Но жизнь острова Пала - это и впрямь Дивный Мир - это попытка воссоздать рай на Земле, пусть и на небольшом её кусочке, научившись сознательно контролировать рождаемость (очень интересным способом), создав необычный институт, скажем так, "групповой" семьи, переосмыслив полностью систему воспитания, здравоохранения - переосмыслив все сферы жизни (что, честно говоря, нашему современному обществу совсем бы не помешало).

Идея паланского сообщества весьма привлекательна. Но не бывает ничего идеального и люди остаются людьми. Даже на таком прекрасном кусочке планеты, куда случайно попадает наш главный герой Уилл и постепенно, из разговоров с новыми знакомыми - жителями острова - узнает все больше про их размеренную, счастливую, простую жизнь, даже здесь, как всегда, найдутся те, кто захочет всё разрушить. Нефть, деньги, власть - всё как всегда, причины всегда одинаковы. Уилл сумел понять прелесть жизни на острове Пала, сумел понять самого себя, сумел противостоять влиятельным и сильным людям. Но, конечно, такой остров не сможет выжить в нашем мире. Хотя, если честно, очень, очень хочется верить, что человечество дойдет до изменений, что люди станут жить осознанно, что общество станет задумываться о токсичности своей жизни, об окружающем мире и постепенно придет к правильному пути... Но для этого каждый из нас, как всегда, должен начать с себя.

Книга мне оказалась очень близка своей идеей, Олдос Хаксли довольно подробно рассказал читателям обо всех аспектах организации жизни на острове Пала, с помощью многочисленных диалогов главного героя с местными жителями. Но вот что могу отметить из минусов - так это провисающий сюжет. Его здесь почти что нет и само произведение - это скорее этакий философский размышлизм на тему идеального человеческого сообщества, превращенный в романтизированную форму. Сама канва романа весьма водянистая, не слишком интересная и откровенно говоря провисающая. Взять хотя бы тот непонятный факт, что первому попавшемуся человеку ИЗВНЕ (от которых по идее Пала старается уберечься и уединиться), который к тому же явно прибыл на Палу со своими не слишком чистыми целями, все вокруг вдруг подробно начинают рассказывать всё от и до - как они живут, почему, откуда всё это пошло и что обществу Палы мешает... Как-то не вяжется у меня такая откровенность с первым встречным журналистом из большого мира. Но, видимо, так автор утрировал ситуацию и показал остров глазами стороннего наблюдателя. Пусть так. Читала я книгу довольно долго, хотя и не без интереса. Возможно, впоследствии вернусь к ней снова. Мысли у автора очень интересные.

картинка kotrian

ksuunja

Честно говоря, я ожидала чего-то совершенно другого. Ожидала «О, дивный новый мир», но только люди не жалуются.

Я до этого никогда не встречала утопий без приставки анти-, я даже представить себе не могла, что же такое идеальное общество, а все оказалось так просто. Только, пожалуй, совершенно неосуществимо. Отказаться от прогресса и променять его на медитации и психоделические грибы в познавательных целях вряд ли много людей захочет. Хотя, 50 лет назад, должно быть, соблазнов в этом мире было меньше, так что имело право на жизнь. Но с тех пор слишком многое изменилось в этом мире.

Хотела бы я так жить? Нет. Наверное, поэтому я и не сильно прониклась, хотя читать и было интересно. Каждому свое, и это относится как к самой книге, так и к населяющим её людям. Но со многими мыслями трудно не согласиться, да и этому миру часто не хватает простого человеческого счастья.

Dobriy-kot

Как обычно аннотацию к книге писал клинический мудак, поэтому оказалось, что книга вовсе не о том, о чем я думал. А намного круче и глубже. Хаксли, по-моему, написал в ней устами героев все, о чем думал и чувствовал, все свои мысли и рассуждения. И получилось интересно. Но трудно читать, надо продираться сквозь каждую строчку с включенными мозгами, чтобы все было понятно. В таком обществе жить было бы очень интересно, хотя, наверно, и скучновато местами. Потому что мне, как техногику, их не понять. Одна есть деталь, которая несколько напрягает - все его герои очень умны. Слишком умны и начитаны. Так не бывает в обычном мире.

KaoryNight

Так и хочется вместо вступления запостить текст песни "Остров" группы Пикник, ибо чтение "Острова" Хаксли неизменно ей сопровождалось. Но не буду, конечно, ведь они никак друг с другом не связаны.

Уф, так давно хотелось прочитать эту утопию. И вот оно, свершилось. Я довольна, но не восхищена, не поражена. есть даже некоторая долька разочарования, потому что я , откровенно говоря, ждала чего-то грандиозного и превосходящего знаменитый "О дивный новый мир". Не сложилось, но прочитать это произведение определенно стоит.

Хаксли создал утопию на свой вкус. Поэтому сама идеальность этого мира вызывает противоречивые чувства. Для меня утопия - это то, где и когда я бы хотела жить, не задавая лишних вопросов. А на замечательный остров Пала меня не очень то и потянуло. Но я , кажется, отчетливо понимаю почему. Сейчас поясню. Даже если брать любимый мною "О дивный новый мир", то и там читатели отмечают , что описанию мира уделено гораздо больше времени, чем действиям и характерам героев. А "Остров" так и вовсе напоминает мануал "что такое хорошо, а что такое" плохо. Ты будто попадаешь вместе с главным героем на остров, и тебе плотно присаживаются на уши и начинают закармливать бесконечными лекциями о том, как круто (а главное - правильно ) все устроено на Пале и как тебе, дурашке, не повезло родиться в закомплексованном и беспринципном обществе внешнего мира. И вот эта менторская нотка (да что там нотка - нотище!) изрядно раздражает, заставляя упереться рогом и мысленно повторять " да пошли вы, со своей палой, меня и здесь неплохо кормят". И так и хочется, так и хочется задавать каверзные вопросы, а на ответы кричать решительное станиславское "не верю". И ведь действительно не верится, что все так гладенько, что все довольны и счастливы. Уж больно много моментов, которые ну очень спорны. Но! Не надо думать, что меня ничего не зацепило, вовсе нет, это же я просто придираюсь. В книге море информации для размышления, а некоторые вещи я бы уже направила для внедрения в нашу повседневную жизнь.

Что же должно быть в обществе, близком к утопии, по версии Хаксли? - контроль над рождаемостью - использование природных ресурсов исключительно для нужд местных жителей - индивидуальный подход к каждой личности, начиная с младенчества - никакой тяжелой промышленности - никаких излишеств вроде телевидения - максимальное познание природы человека, его внутренних возможностей - удивительная смесь буддизма, социализма и демократии - всеобщий физический труд хотя бы два часа в день

Примерно так, хотя это и не полный перечень. Звучит достаточно интересно и приятно. Но было и то, что меня совсем не вдохновило. Например, КВУ - комитет взаимного усыновления, в который входят около двадцати семей, где дети могут уходить от неугодных родителей к тем, что больше нравятся. Или же теория о Питерах Пэнах и мускулистых особях, вроде бы и весьма жизненно, а вроде бы и как-то утрированно. Много мелких моментов, которые не дают проникнуться идеей полностью.

Ох, больше бы жизни! Наверное, Хаксли просто не успел...

renigbooks

«Что лучше? Родиться глупым в обществе умных людей или наделённым разумом в обществе умалишённых?»

После крушения яхты британский журналист Уилл Фарнаби, запутавшийся в жизни и в себе самом, попадает на загадочный остров Пала, где живут странные говорящие птицы и дружелюбные смуглые люди, по описанию напоминающие индусов. Они исповедуют буддизм и расширяют границы самосознания, употребляя специфические грибы. Хаксли в своё время принимал непосредственное участие в экспериментах по изучению воздействия психотропных веществ на сознание человека, поэтому ему есть о чём нам поведать.

Вот уже более ста лет паланцы строят на своём острове идеальное общество, основанное на любви, сострадании и справедливости. «Начать с того, что мы изначально не позволяли себе рожать детей, которым мы не могли бы предоставить достойное жильё, питание, одежду и дать образование, позволяющее раскрыться их способностям. Не страдая от перенаселения, мы живём в достатке. И при этом мы сумели избежать искушения, которому поддался современный Запад, — искушению чрезмерного потребления. Мы не страдаем от заболеваний сердца и ожирения, поглощая в шесть раз больше еды, чем необходимо. Мы не убеждаем себя, что два телевизора в каждом доме сделают нас вдвое счастливее. И наконец, мы не расходуем треть своего валового национального продукта на подготовку к Третьей мировой войне...»

Постигая общественно-политическое и социальное устройство острова, Уилл не может не сравнивать его с жизненным укладом Запада, пережившего ужасы фашизма и Второй мировой. Но и на Пале не всё так радужно: под лозунгами индустриализации, прогресса и всеобщего блага власти острова готовы допустить к богатейшим запасам своей нефти ненасытных капиталистических хищников. С другой стороны, на миролюбивый остров уже точит зубы соседний кровожадный диктатор — полковник Дипа. Уилл, несмотря на своё изначальное намерение, в последний момент отказывается принимать участие в нефтяном заговоре, способном погубить остров, но это уже ничего не меняет: Пала падёт...

Роман необычен и интересен насыщенностью философией буддизма, мистицизмом и эротизмом. Под кистью Хаксли эти, казалось бы, совершенно разрозненные нити повествования органично вплетаются в единый сюжетный холст, поражающий своей яркостью и глубиной. На мой взгляд, это роман не столько о том, каким наше общество должно быть, сколько о его нынешнем состоянии. Вот лишь некоторые злободневные проблемы, затронутые в книге: безнравственность, алчность и лицемерие власть имущих под маской заботы о всеобщем благе и процветании, применение химического оружия против своего же народа, бешено растущие нефтяные аппетиты Запада, педофилия, нищета, перенаселённость...

Трудно поверить, что роман написан почти 60 лет назад — настолько он актуален в наши дни. Взять хотя бы главы, бичующие медицину: «Разработаны чудодейственные антибиотики, но нет методов для повышения сопротивляемости организмов, чтобы в антибиотиках отпала нужда. Они умеют делать фантастические хирургические операции, но не предпринимают ничего, чтобы научить людей прожить жизнь без необходимости оказаться в итоге на операционном столе. И так во всём. Пятёрка с плюсом за лечение тех, кто уже заболел, но кол с минусом за сохранение здоровья населения».

По прочтении романов «Остров» и «Время должно остановиться», хочется посоветовать книголюбам не ограничивать своё знакомство с творчеством Олдоса Хаксли одним лишь «О дивным новым миром». Это поразительно мудрый автор, способный занять особое место в списке ваших любимых писателей.

brunet_man

Перечитал недавно "Остров" Олдоса Хаксли. Первый раз читал 3 года назад в электронном виде, сейчас купил данную книжку. Ну что сказать, это книга для людей старше 25-ти лет. Это философский трактат с нотками отражения современного мира. Очень нравятся места в книге, где Хаксли пишет, что наш мир (олицетворяющий журналистом Уилом Фарнаби на острове Пала) это душные квартиры, где "варятся" по 5-6 человек в семье 15-20 лет и вырастает мужчина импотентом, женщина сексуально неудовлетворенная и дети теленаркоманы. Кому вот нравится такая жёсткая, но правдивая ирония стоит читать "Остров" обязательно! Еще провдится анализ двух диктаторов Гитлера и Сталина: первый Питер Пэн крикливый, второй холодный, расчетливый убийца (этим и взял реванш во второй половине войны).

По поводу сюжета: Идеальный Буддийский остров Пала в Индийском океане с очень теплым климатом. Привожу в пример как что-то подобное в нашем Мире полуостров Саудовская Аравия и Арабские Эмираты. Занимаются они там любовью и одновременно познают Будду (без шуток). И вообще там мир не то, что твой офис-растворимый кофе-сидеть 12 часов-пробка-дом-интерник-спать. И к 40-ка годам всякие разные неведомы зверюшки в виде болезней и болячек. На Пале всё иначе. Все счастливы в прямом смысле этого слова всегда. И еще принимают внутрь Мокшу (альтернатива табаку, алкоголю). Остров в конце захватили, но трактовать это можно по разному. Так как вневременное благо находится вне оружия, вне диктаторов, вне прогресса к потреблению. Хаксли это знал. Ну а если вы упертый пессимист, то поймете иначе.

Еще раз повторюсь, что читать после 25-ти лет. До этого возраста вам будет скучно.

Irinaf85

"Остров" Хаксли тяжело назвать художественной литературой, очень уж он "идейный"

Мы живем одновременно в утопии и антиутопии Хаксли. У нас есть гипнотизм и свободная любовь, психология и психофармакология, медицинская йога, призывы жить здесь и сейчас; быть собой; иметь, а не быть;воспитание без насилия; уроки психологии и экологии в школах и т.д. И ни какого Высшего Духовного Властителя. А еще - избыточное потребление и рекламные буклеты на сотни страниц, наркотики забвения, коммерческая медицина и вездесущая "мягкая сила" культуры.

60-ые годы показали, что секс, наркотики и музыка Баха не всех приводят к просветлению. Но чем это хуже крысиной гонки за ненужными вещами?

alenabykowa

«Они были слишком хорошими - вот в чем заключалось их главное преступление»
Роман-антиутопия про идеальное общество, которое живет на закрытом острове и не знает бед, которые присущи нашему современному обществу. Много лет они стремились к идеалу и у них правда это получилось. Но в один из дней, на их остров попадает человек извне: журналист, которого послали на остров, чтобы заключить сделку так как остров богат нефтью. По сути, остров и так обречен, - скоро достигнет 18-летия законный правитель, который уже юный диктатор, жаждущий власти, крови и денег. Но что если наш журналист сможет проникнуться идеологиями и принципами этого интересного места и общества за такой короткий срок? Сможет ли он как-то повлиять на судьбу острова?
«Мы все - слабые грешники на борту одного вселенского корабля, который к тому же постепенно идет ко дну»
Изначально, роман должен был стать антиутопией похожей на О дивный новый мир. Но в итоге эта книга переросла в нечто намного более масштабное и философское. Могу сказать лично своё мнение - этот роман намного сильнее, чем О дивный новый мир. Очень много философии и размышлений. Читается немного трудновато, особенно по началу, но со временем ты действительно очень увлекаешься мыслями и взглядами персонажей и уже очень сложно оторваться) Даже не понимаю почему он не так же популярен…

«Вы попросту вынуждены жить так, потому что настоящее приносит одни огорчения. А разочарование возникает оттого, что вас никто не научил объединению теории с практикой и не заставляет всерьез исполнять желания, которые вы даете себе под каждый Новый год»
Хочется поразмышлять над темой одного из моментов в книге, хоть моментов для размышления было и много, но не буду уж рассказывать всё) Тема травм из детства. Обитатели острова рассуждают над тем, что в нашем современном обществе всё больше и больше людей, у которых много детских травм и в принципе не самое лучшее детство. Они очень долго боролись с этой проблемой и нашли из нее выход. Островитяне придумали этакую организацию с разными семьями, которые всегда могут принять любого ребенка. Они рассуждают над темой проблемы травм в том ключе, что всё заключается в том, что ребенок просто не может уйти из некомфортной для себя атмосферы. Ему никуда не убежать в случае чего. Очень часто люди не сходятся характерами и не так важно семья это или нет, все люди разные. А у ребенка просто нет возможности этого избежать и приходится постоянно находится в такой атмосфере. Поэтому они придумали общину людей, который готовы принять ребенка в моменты, когда ему некомфортно. Ребенок может уйти из дома просто на обед к другой семье. Или же на пару дней, на месяц или на пару месяцев. Плюс, это развивает самостоятельность ребенка так как в каждой семье свои дела и обязанности, которым они ребенка приучают. И развивает, естественно, его навыки общения с разными людьми в разных обстановках. Очень интересный момент, над которым можно поразмышлять так как возможно, это могло бы помочь избежать у многих детей развитие травм из-за нахождения в неприятной для него атмосфере… Семьи бывают разные, как и люди, и я не придерживаюсь мнения, что если человек ужасный, но он твой родственник, то нужно это терпеть. Каждому должен быть дан выбор, но у детей, к сожалению, выбора не так много, а детская психика очень легко поддается влиянию его окружения.. Так что вот такой вот один из небольших моментов романа, который мне запомнился, и над которым я решила порефлексировать)

На самом деле не могу даже сказать советую я книгу или нет) Мне безумно понравилась. Но книга непроста в прочтении, скорее носит философский контекст и даёт больше пищу для размышлений, чем острый сюжет. Поэтому, порекомендую тем, кто любит такие книги и, как говорится, немного покопаться в проблемах современного общества, или же, - в себе!:)

nez_moran

Сколько ни искала, еще до прочтения книги, не находила особо содержательных аннотаций. Максимум, что они обещали, удивительную и странную историю совершенного общества свободных людей на затерянном в океане острове… Но однажды в этот мир счастливого неведения попадает человек извне...

Прочитав книгу, я поняла, почему аннотации были так малословны и обтекаемы. Очень сложно передать содержание книги, если его, по сути нет. Почти вся книга состоит из диалогов и размышлений о социуме, политике и религии. Причем, увы для меня, последней, как мне показалось, подавляющее большинство.

Мне нравится Хаксли. Это далеко не первая вещь у него, которую я прочла. И до сих пор я была нацелена медленно и методично перечитать постепенно все его книги. Но "остров" как-то слегка охладил мой пыл.

С одной стороны, было действительно много интересного в романе. И размышления об устройстве нашего мира в целом, и описание устройства Острова, и размышления о видных исторических личностях. Особенно было интересно увидеть взгляд современника исторических событий середины 20 века на эти самые события.

С другой стороны, очень горько читать и понимать, что еще сто лет назад люди предвидели проблемы сегодняшнего дня, но совсем ничего не сделали, чтобы их избежать, а лишь глубже и глубже загоняют себя в болото!..

А с третьей стороны я чуть не сдохла от скуки, читая всякую религиозную белиберду. Хаксли понамешал в один котел все мировые религии, приправив их каким-то своим мироощущением. И это просто жесть, как тоскливо и непонятно читать! Я прямо засыпала над этими моментами. В любое время суток, как только начинались эти чертовы мантры, приправленные тантрическим сексом и прочей лабудой, меня напрочь вырубало!

Если бы полностью убрать религиозную составляющую романа, я бы поставила ему пять. Мне прям понравилось. Было много интересного и увлекательного. Но из песни слов не выкинешь. Так что в какой-то момент я даже думала между три и три с половиной. Но в итоге все же поставила четыре.

Yu_Takashim

Привыкнув к чтению антиутопий, где всей душой болеешь за проигрывающего системе индивида (ну может и выигрывающего, но это реже), здесь и переживать-то не за кого. Если только за хрупкое равновесие слишком счастливого мира. Главный герой - Уилл Фарнеби, потерпев кораблекрушение, попадает на запретный остров Пала. Впрочем и без кораблекрушения остров был его пунктом назначения. Дело в том, что политикам и нефтяным магнатам с материка совершенно не нравится обособленное существование острова. Попав в общество, столь разительно отличающееся от привычного, Фарнеби знакомится со многими аспектами жизни островитян. Сюжет романа состоит больше из идеи, нежели представляет собой цепь событий. Знакомясь с разными людьми Фарнеби с их помощью постигает и быт Палы. Здесь дает о себе знать и интерес Хаксли к буддизму, и опыт экспериментов с наркотическими веществами, и многое другое. И нет, жители острова не религиозные фанатики и не отъявленные наркоманы и не провели всю жизнь на одном клочке суши, не имея представлений о внешнем мире. Да, с точки зрения экономики страна неразвитая. Там нет промышленности, нет армии, нет массового строительства, нет того общества потребления, столь актуального для Хаксли. При этом островитяне вполне осведомлены о возможностях остального мира, и О Боже! не стремятся к ним. Их развитие заключено в интеллектуальном и духовном росте, в возможности достижения согласия с природой и с самими собой, они умеют радоваться мелочам и каждому новому дню. Можно поймать себя на мысли, что все это слишком приторно, слишком слащаво. Что значит жить без печалей? Я страдаю и преодолеваю, я - личность. И вроде с этим сложно спорить, но с каких пор ощущения, разрушающие нас изнутри, стали отождествлением нас самих. И почему это не могут быть просто трудности, которых не избежать, но которые можно преодолевать и без внутреннего напряжения. Ведь героям знакомы и болезни, и смерть, и совсем не радужные перспективы, которые однако не способны сломать их духовно... Что ни говори, а это все же утопия, последний роман Олдоса Хаксли, до этого пугавшего ужасами цивилизации, а в "Острове" демонстрирующего возможности общества, развивающегося по несколько иному пути. И как всегда, причиной всему будет человек. А думающий это человек, или жрущий-все-что-не-приколочено, увидим если не мы, то наши потомки.

11 декабря 2015
2015