Отзывы на книгу «Контрапункт», страница 6

Bagpipe

Я честно пытаюсь сдержать бурю эмоций, которую вызывает эта книга, дабы не писать что-то типо "Обалдеть ваще класс, супер, я в восторге прям нимагу". Все время, пока я ее читала вытаращенными глазами, мой мозг ликовал. Великолепно-великолепно-великолепно! Наибольшее впечатление на меня произвело содержание дневника и суждений Филипа Куорлза. А все почему? Возникало чувство, что мои размышления и переживания о себе, человечестве и мире в целом вытащили из моей черепушки и выставили в сверкающую развлекательную витрину. Он не сказал мне что-то новое, не сделал открытий, даже использовал те же слова, которыми я сама все это себе трактовала.

Если двое противников приходят к одному выводу, этот вывод почти наверное правилен.

Абсолютно очевидно, что совершенно разные вещи натолкнули вечного в своей флегматичности Филипа и холеричную меня на одни и те же выводы, но от этого общее зерно его и моей личной правды все-таки не сгниет. В свою очередь, я не так категорична в своих атеистичных суждениях по поводу единой Истины и не вполне уверена существует ли она сама, но реальное, а не гипотетическое подтверждение собственных осознаний греет место, именуемое душой.

О романе в целом.

Тем не менее он неоднократно изменял жене; но он ложился в постель с женщинами так невинно, так по-детски и так платонично, что ни женщины, ни даже он сам едва ли вообще замечали, что ложатся в постель.

Стиль написания, выражающий эмоций, воспринимается настолько легко! Я вижу ироничную любовь Хаксли к Барлепу, без которой было бы вообще немыслимо описать его так воздушно-возмущенно. Легкие подпинывания Уолтера Бидлэйка, безразличное пожимание плечами от действий Люси Тэнтемаунт, любопытный взгляд на Маржори, усмешка от тщеславия Иллиджа и остальные эмоции Хаксли, которые я уловила какой-то пятой точкой, вызывают внутренние овации. Естественно, я могу придумать все "что имел ввиду автор", но от этого ценность не теряется. Мне очень импонирует, что персонажи живут сами по себе, без авторского вмешательства, а Хаксли может только лишь развести руками и записать все происходящее. Рекомендую себе лет через пять перечитать сие творение! Ma foi!

shabcat

Книга прочитана по совету murpfy . Очень понравился язык и неспешная, кружевная манера повествования. По мере прочтения казалось, что автор пересыпает песчинки из одной ладони в другу, медленно медленно и когда ты наблюдаешь за этими песчинками, они тебя завораживают. Не смотря на то, что книга не динамична, она все равно читается очень легко. Ты пытаешься уследить за жизнью многочисленных героев. За их мыслями, проблемами и отношением к собеседникам, за отношением к жизни. Нужно быть очень талантливым художником, чтобы так ярко написать каждую личность.

billy

Психология людей, вывернутая наизнанку -- не самое приятное зрелище. К счастью, Хаксли оставляет место для света в конце туннеля в виде вполне вменяемых и даже симпатичных персонажей. Таких меньшинство, но они есть. Так и в жизни.

deila92

Книга поражает своей неординарностью. Много героев, чьи истории очень тесно переплетаются друг с другом. Каждый персонаж по-своему необычен и интересен. Удивительно то, что я не могу поделить героев на положительных и/или отрицательных. Описываются их как и хорошие так и плохие стороны в повествовании. Некоторые моменты остаются не до конца раскрытыми. Впечатляет стиль написания, использование научно-популярных терминов, афоризмов, исторических фактов. 5/5

Великолепный психологический роман от классика. Его более популярный "О дивный новый мир" гораздо слабее в части описания нюансов мотивов. Однако, "Возвращение в дивный новый мир", "Рай и Ад", "Бесы Лудена" и "Остров" прочесть стоит - каждое произведение акцентируется на своём.

Чтобы понять, почему люди так сложны - "Живой мозг" Иглмен.

18 марта 2021
2014