Отзывы на книгу «Люди и призраки», страница 2

dream1008

Вот чем нравится этот цикл - уже четвертая его книга, а настроение он поднимает все так же. Слушая книгу, постоянно ловила себя на том, что улыбаюсь. Хотя, как и обычно, события с самого начала приобрели драматический оборот. Король Шеллар настолько при смерти, что скорбящие друзья оставили всякие надежды. Да и сам он уже вовсю осваивается в мире призраков своего дворца, обошел всех своих друзей, не видимый ими, настроил планов, как будет править Элмар и каких бы советов он ему надавал. В общем, Шеллар даже очень не плохо себя чувствует. Спойлерить не буду, но скажу, что все как обычно закончится очень удачно. Ведь вокруг столько друзей и сочувствующих, что хоть кто-нибудь, да поможет даже в такой беде. Кантор томится в застенках и опять тесно общается с палачом. Здесь все по серьезному, как у Кантора всегда, но он очень стойкий товарищ. Но и ему судьба благоволит - его персона оказалась очень интересной для политических игр. Скажу только, что и для него эта эпопея закончится удачно. Однако в полубредовом состоянии, часто на грани смерти он не раз будет проваливаться в Лабиринт. И хотя эта местность опасная и все время принимающая разные виды, здесь у него нашелся мудрый и всемогущий, по крайней мере в этом месте, помощник. Это следующий загадочный персонаж из череды подобных, историю каждого из которых автор потихоньку раскрывает. Это основные события книги, кроме политических и шпионских игр. Но и так совсем не скучно - герои просто не могут без приключений на свою пятую точку. А в промежутках все пьют, курят табак и не только, любят, дерутся, мужчины через одного плачут и рефлексируют, женщины матерятся и воюют. В общем, все как всегда - полная неразбериха, но очень бодро и позитивно. Отличная книга для отдыха - советую всем! Книгу слушала в исполнении Semmi - очень неплохая начитка, особенно на большой скорости :)

Byaka-Buka

Четвертая книга цикла "Хроники Странного Королевства". Чем дальше развивается история, тем интереснее и интереснее. В этой книге пришлось сильно переживать за любимых героев. Мрачные предсказания сбываются и Шеллар с Кантором в очередной раз проходят по самой грани. Оба сумели справится со всеми невзгодами, да еще и приобрели бесценный опыт. Довольно забавно было наблюдать за призраком короля и любопытно за приключениями Диего в Лабиринте. Этот странный Лабиринт вызывает у меня стойкие ассоциации с Кастанедой и от этого становится еще более интригующим. События набирают оборот и захватывают уже соседние миры.

anastasia_dv

Потрясающий ромфант, которым я не перестаю восторгаться. Настолько полноценная история, которая концентрируется не на одном герое, а на добром десятке. В этой части все-таки на первом месте оказывается Шеллар - прошлая книга закончилась так прям ух, так что даже после перерыва сложно было не переживать за судьбу короля после выстрела в него. И тут как раз хорошая иллюстрация того, что даже у королей могут быть друзья даже и не среди самых близких ему людей. Конечно, помочь ему не умереть могли не многие - только маги - но все сделали всё возможное, и нашли противоядие - и далеко не маг это сделал. Также здесь не менее важное место занимала история о Канторе. Истязали его в плену недолго, но очень кровожадно. Позабавила небольшая часть про то, как магичка на чем свет стоял поливала матом за свое "неспасение" коллег. Лабиринт - та еще заморочка для автора, мне кажется. Я более менее понимаю, что это (но имхо это из-за опыта чтения Фрая))), но возможно идея в другом, а не только в сновидениях. Если говорить обо всей истории с пытками Кантора и его побегом, то позабавила и испугала одновременно сцена в доме Жака. Ольга, конечно, хороша. Не зря все говорили, что Шеллар будет доволен результатом, с каким Ольга попыталась припугнуть похитителей. По итогу мне кажется, что цикл настолько полноценен, что порой даже невозможно понять, о ком книга. Тут вроде Шеллар, тут Кантор, а здесь уже Жак на первом плане. Я восторгаюсь автором - легкое чтение, но мозг все-таки нет-нет да работает, хотя бы чтобы удержать в голове все имена героев, так как даже второстепенные очень и очень важны.

LovelyMelody

Предыдущая книга закончилась на довольно-таки трагичной ноте. И вот, в этой части можно сказать, что главными героями становятся король Шеллар и Кантор. Один в призрачном состоянии ходит по дворцу и ищет привидения придворных и родственников, которые скорее всего попрятались от него из-за его дотошности. А второй знакомится с палачом и методами его допросов, периодически ускальзывает в Лабиринт, затаскивает за собой магинь и знакомится там с довольно-таки интересными личностями.

Орландо в этой книге, наверное, уже всем нашим героям попался на глаза. Но главное, он попался Азиль, которая увидела его в общении с Кантором. И что-то мне подсказывает, что эта легкомысленная, но очень наблюдательная и сообразительная нимфа скоро поймет кем же является Кантор.

Сцена похищения выдалась колоритная. Похитители, наверное, и не подозревали, что Кантор влюбился в девушку такую же отбитую на всю голову, как и он. Не поверили ей. Теперь один из похитителей еще долго будет представлять собой "шедевр", на который все сбегаются посмотреть.

Очень впечатляет как автор постепенно расширяет границы созданного ею мира. Постепенно нас знакомят с героями Альфы, мы встречаем знакомых незнакомцев. А еще у некоторых героев уже есть предчувствие, что затевается что-то скверное в мире Дельты. Думаю, скоро мы об этом узнаем.

Inmanejable

Продолжаются приключения Шеллара, Ольги, Кантора и многих других. С каждой новой книгой основных персонажей все прибавляется. Учитывая всеобщую любовь к конспирации в геометрической прогрессии. Два мрачных предсказания принца Мафея тяготили умы героев. И если Шеллар во что бы то ни стало решил изменить судьбу, то Кантор просто решил её принять. Но недолго пришлось предаваться унынию. Все, естественно, закончилось хорошо. Хотя Шеллар в роли призрака получился забавным, получился бы прекрасный советник для его величества Элмара. Хотя было бы жалко, если бы король не познал радости брака. Но не все так просто оказалось. Не только Ортан и соседние государства есть в этой вселенной. В этой части, благодаря непутевому Орландо, читатель узнал и о других мирах, и даже немного посмотрел на один из них А так все сложилось хорошо, счастливый новобрачный готов вновь и снова держать в железных рукавицах свою страну. Теперь на его стороне Кира, с которой армия получит второе дыхание. Диего было жалко, Ольгу было жалко. Теперь кабальеро нужно понять, что не только за идею революции он живёт, а ещё и ради одной необыкновенной блондинки. И хвалит уже рисковать своей головой и жизнями близких. Пора понять, что прежнюю жизнь не вернуть, но можно жить настоящем и планировать будущее И герои вновь радуют своим специфичным чувством юмора. Комические ситуации и саркастические разговоры вызывают не просто улыбку, а настоящий смех. С такими неугомонными героями нас ждёт ещё много приключений

Yulya_Murlyka

Я почему-то начала знакомство с этим циклом с последней части. Но мне не помешало это получить удовольствие от чтения. Есть переселенцы - люди с планеты Альфа (с нашей Земли то есть), а есть планета Дельта, на которой все и происходит (у аборигенов также называется Землей). А происходит покушение на невесту короля, защита королем своей невесты, существование в роли призрака (и, кстати, это единственный призрак во всей книге - я так и не поняла, почему "люди и призраки"). Но помимо этого еще есть ветвь о потерянном Диего-Канторе (я первые половины книги почему-то путала Орландо и Диего, но возможно, проблема опять же в том, что я не читала первые три книги...), о Лабиринте, есть некий мальчик-старец Доктор в лабиринте, много-много разговоров, мало действий, но есть юмор. А еще постельные сцены и околопостельные разговоры. В огромном количестве! Иногда даже казалось, что чересчур. И есть забавные эльфы, телепортация (Орландо на альфе, встречающий Толика (с Толика я смеялась почти в голос - это ж шикарный персонаж! Хоть и побочный), и пытающийся вернуться к себе (спасибо Толику, этот эпизод классный), любопытство короля Шеллара III, Элмар - герой и первый палладин, Жак - шут, бывший хакер (это вообще шикарная история, хочется надеяться, что в первых частях есть подробнее о нем), Ольга и ее подруги Кира (будущая жена короля), Тереза и Азиль. Они забавные. И разговоры у них забавные. А еще тут есть драконы, полуэльфы, и внезапно - оружие из нашего мира, компьютеры, заумные разговоры. И ко всему этому магия. В общем, коктейль такой, что только выпить и раствориться в нем, не то затопит! Забавное чтение! И концовка многообещающая. Вроде бы и конец (по крайней мере я не видела, чтобы было где-то написано, что будет продолжение), но сказано так, что как-будто продолжение ожидается.

И самое необычное для меня показалось то, что они постоянно курят и пьют и либо обсуждают, либо участвуют в постельных сценах. Нереальное количество сигарет выкурено за книгу, чуть поменьше выпито, а вот различных обсуждений постели... И тебе тут М+М, и тебе тут групповые развлечения, и просто исполнение супружеского долга, и Ольга с Диего.... В общем, на любой вкус и цвет. Что меня удивило. Мне кажется, такого в литературе я еще не встречала. Притом что читать не противно, это подается как-то очень уж невинно.

В общем, язык интересный в книге, подача классная и читается легко и быстро (а слушается в аудио еще быстрее!)

Bibusha

Увлекательно закручено, забавно и довольно весело. Продолжение прошлой части, которая оборвалась на такой трагической ноте. Но все в принципе пошло неожиданно и совсем не по законам жанра, а намного интереснее. Ряд любовных линий находят свое развитие, часть пророчеств воплощается. А кое кто оказывается счастливо женатым, свободным от проклятий, да ещё и приобретает паранормальный опыт существования. Интриги множатся, миры расширяются, отдельные персонажи начинают снимать маски. Герои по прежнему любят и радуются, напиваются и грустят, и попадают в абсурдные ситуации. И даже Флавиус обзаводится прозвищем "железный Феликс" и какой то время находится в заблуждении. Пространство книги заполнено по прежнему харизматичным героями. Повествование идёт весело, местами трагично и остросюжетно, сильно закручено и весьма интересно.

allbinka

По традиции, наши персонажи всё продолжают эволюционировать.

Король превращается в любящего супруга, и это превращение самое приятное. Как душа радуется за него, наконец-то он нашел себе королеву, которая не просто ему нравится, а прекрасно дополняет его. И вообще мне очень нравится их союз.

Кантор становится все более похожим на себя прежнего. И пока что я не очень понимаю, радоваться этому или огорчаться. Но даже если он снова станет прежним, может быть ему все же удастся сочетать в себе два начала. Я очень на это надеюсь. И по прежнему хочу, чтобы все быстрее узнали, кто он. И вот еще, я так и не могу понять, почему отец не может с ним встретиться? Ведь уже и так многие знают о его существовании. Неужели он не мог бы сделать исключение для родного сына?

Эльфы тоже прогрессируют. Интересно наблюдать за Мафеем. Чувствует мое сердце, он действительно когда-то, а быть может уже и в ближайшее время, станет великим волшебником. Пока что же он стал мужчиной)) А что касается небезызвестного всем наследника Мистралии, то вроде бы и он начинает взрослеть. Да и пора бы, старше Мафея в 2 раза, а ведет себя словно бы все наоборот. И меня очень радует, что у него наконец-то появился наставник, да еще такой как мэтр.

Жак начинает слегка раздражать. Сколько можно уже в обмороки падать? Но а с другой стороны, он тоже начинает играть немало важных ролей: тренирует Мафея, связывается с повстанцами. Посмотрим, к чему все это приведет. Ведь следующая книга, как я поняла из аннотации, будет связана непосредственно с ним.

Сюжет как обычно размазан по всей книге, все же это не так плохо. Итак, Кантор попал в нехорошие руки, около половины книги занимает его пребывание в заложниках, вторая треть - борьба в доме шута, а последняя - постельный режим. И параллельно происходит куча маленьких, но не менее значительных событий. И очень много внимания уделяется Лабиринту. Вот тоже пока не совсем понятно, что это за штука такая, и как она объединяет в себе все миры. И что это Доктор таинственный... В общем, вопросов много, ждем ответов :) А значит, конечно же, будем читать дальше.

CookieDough

Возвращаться к хроникам Странного Королевства - это как включить какую-нибудь мыльную оперу на середине сезона и после получаса уже быть в курсе всего происходящего. Вот и тут примерно также, так как автор показывает нам одни и те же события с разных перспектив, при этом все добавляя и добавляя подробностей к ним. Предыдущая книга закончилась довольно скоропалительно, поэтому и начало этой одно сплошное недоумение и печаль. Но, к моему небольшому сожалению, накал страстей после первой трети повествования уже спадает и все становится снова неторопливо и чуть-чуть затянуто. Много юмора, пусть порой и своеобразного чуток, но мне почему-то больше всего пришлись по вкусу эпизоды с Флавиусом, когда он пытался отыскать короля и никак не мог состыковаться с ним в любом из мест. А я тем временем немного подзастряла и не могу определиться, стоит ли тянуть эту серию и читать неторопливо или же уйти в читальный запой и узнать как разовьется судьбы всех героев, всех стран и много еще кого неведомого. Слооожно.

Rain-do

Они у меня до седьмой воспринмаются одной такой большой книгой если честно, поэтому чтото внятное мне говорить сложно. что в итоге. судьбу как не вертись не обманешь. скорректировать да, но тем не менее полностью обмануть нет. Но смерть можно. Толика психологического напряжения: кантор думает что умер король,, все оплакивают Кантора, а до момента когда выяснят что живы еще читатьНо разрулили. Тут пару рецензий ниже сказали что Орландо он же пассионарио для количества. Эть..А кто проблем доставит? А то главный кумир отдела пропаганды? У кого травка всегда? И кто утешит дам качественным плагиатом? Ненене Не лишний Пассионарио. Меня вопросы мучили всегда на нафига Хулик тексту? на заборе сидеть или сказать одну умную мысль за весь цикл? Но в целом идем дальше, как старых друзей встретил

59,90 ₽
18 мая 2008