Отзывы на книгу «Железная женщина», страница 2

maxerka

Относительно недавно у меня возникло желание прочитать чью-нибудь биографию. А если сильно хочется, то… Поэтому я нисколько не была удивлена, когда мне на выбор в «Дайте две» выпало аж 2 биографии из трёх книг. Имя Марии Закревской-Бенкендорф-Будберг было мне смутно знакомо, поэтому я и выбрала «Железную женщину». В плане биографии мне не повезло. Мура так и осталась для нас загадочной женщиной с целым ворохом вопросов «что было на самом деле?». И узнали мы про неё ровно столько, сколько она позволила. А вот в плане документальной книги о революционных годах, русской эмиграции, Европе в период двух мировых войн, становлении СССР, выдающихся личностях и по совместительству спутников жизни нашей «железной леди» английского разведчика и дипломата Роберта Локкарта, Максима Горького, Герберт Уэллса, повезло несказанно. Узнала очень много интересных и новых фактов, а так же получила достаточно трезвую и без лишних домыслов оценку автором событий тех лет, как в качестве участника, так и просто стороннего наблюдателя.

nenaprasno

“Железная женщина» Берберовой – это вовсе не биография Марии Игнатьевны Закревской, хотя книга и о ней, конечно, тоже. Это полная и увлекательная картина целой эпохи. У Берберовой здесь почти нет незначительных персонажей – о каждом отдельно и подробно, очень интересно. А так как Марию Игнатьевну окружали люди, вершившие судьбы в том самом необычайном начале двадцатого, в книге и политика, и история, и искусство – они перекликаются и пересекаются постоянно. Береберова жетский критик. В «Курсив мой» (ее личных воспоминаниях) досталось многим, но Закревскую она любит и потому биография не отстраненно объективная, как у нее же, к примеру, о Блоке. Берберова Закревскую понимает и сопереживает ей. Берберова многое знает и интересуется каждой деталью эпохи, потому что это и ее время. Потому что это годы, когда и для нее всё рухнуло. И им обеим пришлось выживать на обломках. Биография ее героини богата событиями и людьми. Мария Игнатьевна Закревская была замужем дважды. Первый муж, граф, был убит своими же крестьянами, второй, барон, – аферист и альфонс был отправлен ею же в Аргентину с глаз долой. Но как раз с мужьями эмоционально она связана не была. В ее жизни было три главных мужчины. Первый – большая любовь и дружба до самых преклонных лет – Роберт Локкарт. Дипломат, тайный агент на службе британской разведки, обвиненный в заговоре против Ленина, журналист и снова дипломат во времена Второй Мировой. Часть книги, где они живут в революционном Петербурге, не уступает ни одному хорошему приключенческо-шпионскому роману. Двое других – великие писатели – Горький и Уэллс. О них тоже много, и не только в связи с Марией Игнатьевной, весь жизненный путь описан. Сама Мария Игнатьевна была не один раз арестована, считалась тайным агентом (причем все стороны считали ее шпионкой стороны врага), была знакома с огромным количеством значимых людей времени и, судя по всопоминаниям, она была очаровательна и умна, мужчины не только восхищались ею, но и уважали, и считали одной из самых интересных женщин. И вот, после всего перечисленного о книге и этой женщине, есть только один вопрос: как может быть, что на лайл.либ у нее всего 32 читателя?!

tatyana-mochkodan

Что касается "Железной женщины". Это - четко написанная книга о человеке, достаточно близко знавшего Горького, жившего в его доме - Марии Игнатьевне Закревской. Это книга о революции, о жизни писателей русских в послереволюционное время, об эмигрантах, о Сталине, о его отношениях с Горьким, о семье сына Горького, Максима, о его гибели, о возвращении Горького в Россию и его смерти. Это - эпохальное произведение. Столько информации о том времени и людях, живших тогда, я не получила ниоткуда. Читается запоем, очень интересно.

utrechko

Книга строится на биографии Муры Закревской, музы и спутницы жизни таких великих людей, как Горький и Уэллс. Но Берберова не может (да и не хочет, думаю) оставаться только в рамках биографии, она расширяет границы до охвата эпохи, показывает людей в историческом развитии как винтики исторической мясорубки и как вершителей ее. Книга опять же не художественная, а скорее публицистическая, хотя Берберова и опирается в очень большой мере на материал личный (письма, дневники), но материал этот столь многослоен, что охватить всю картину, удержать ее в голове и еще вертеть в трехмерном объеме истории – задача не из легких.

feny

Женщина, невенчанная жена двух таких личностей, как Максим Горький и Герберт Уэллс, не может не привлекать к себе внимание. Интересно, что два ее действительных мужа Бенкендорф и Будберг, фамилии, которых она носила, не оказали сколь-нибудь существенного влияния на ее жизнь, оказавшись всего лишь небольшими, быстро промелькнувшими и ушедшими с ее орбиты спутниками.

Не все ясно и понятно в биографии главной героини, но если исходить из позиции автора рассказывать только то, что подтверждается фактами, документами и личными наблюдениями, без белых пятен не обойтись. Жизненный путь баронессы Будберг (она же Закревская, она же Бенкендорф), - женщины удивительной, авантюрной судьбы, связанной (да связанной ли?) с разведкой двух или трех стран, не может быть прозрачной от начала и до конца. Скорей всего, этой своей неоднозначностью, сопутствующими легендами (немало которых были созданы ею же: что-то неумышленно напутав, что-то умышленно исказив) и окутывавшими тайнами, она и интересна.

Повествование от обилия фактов и имен временами тяжеловесное, но в остальном очень ровное, не окрашенное в излишне эмоциональные негативные или позитивные тона с весьма лояльным отношением ко всем, о ком она рассказывает, с отсутствием довлеющей над читателем авторской позицией.

Кстати, допустима и такая аналогия: саму Нину Берберову можно назвать «железной женщиной» за стиль этого романа, очень похожий на мужской. Не напрасно в предисловии он назван инфроманом. Я постоянно напоминала себе в процессе чтения, что главная героиня и автор – это разные люди.

21 января 2022
1981