Отзывы на книгу «Этюд в изумрудных тонах», страница 2

LyudmilaPadukova

Я уже прочитала все самые лучшие рейтеллинги Нила Геймана, однако только на " Этюде в изумрыдных тонах" до меня наконец " дошло", что все это, если говорить языком молодежи " угарный стёб"- тоесть сатира в жанре черного юмора. Написано так, что невозможно не заподозрить " наличие анекдота". Однако потому как у англичан юмор тонкий, то поняла я это " как до жирафа". Ну...скажем так.. фанфик это не мой жанр.

YulyaShulajya

Если взять знаменитые дела Сыщика с Бейкер Стрит, Леденящие кровь рассказы о древних с далеких планет и использовать воображение автора, который знаменит своими впечатляющими мистическими историями, то можно получить альтернативную версию знакомого сюжета в изумительном графическом оформлении. Новый цвет, новые грани персонажей, новая загадка. Претензия на закрученный сюжет, вполне угадываемый исход. Как полноценный детеутив или что-то из жанра ужасов, данная книга вряд ли бы меня впечатлила и увлекла в данном сжатом формате истории. Однако, как настоящего ценителя расследований Конан-Доила, таинственного мира Лавкрафта, и конечно же работ самого Геймана, эта книга не оставила равнодушной. По ощущению, я словно прочитала фанфик. Но с удовольствием, наслаждаясь прорисовкой образов персонажей.

ThunderRabbit

У меня с Гейманом в основном не складывается, но последние комиксы оказались весьма по душе.

Перед нами альтернативная история о Шерлоке и Ватсоне, однако не все так очевидно... если вы понимаете, о чем я. Сыщик-консультант и его сосед, ставший по воле судьбы помощником того самого сыщика, расследуют убийство. Большего и не скажешь, иначе будет много спойлеров, а так хочется! Конец истории показывает нам историю под другим градусом, и некоторые моменты приобретают новое прочтение.

Этот комикс полон отсылок: и на Лавкрафта, и на известных героев, вроде доктора Джекила и даже Дракулы.

Рисунок привлекательный и создает таинственную атмосферу туманного Альбиона. Комикс небольшой и читается быстро, однако история вполне себе закончена, но тем не менее хотелось бы увидеть развитие историй некоторых героев.

В издании 2019 года слово Rache осталось не измененным в тексте. В сюжете его пытаются трактовать как недописанное имя Рейчел, но наш сыщик-консультант излагает интересные мысли относительно этого.

panijujuju

Невероятно.

Мне очень, очень понравилось! Ах, эта рисовка (чую, только таким я буду теперь видеть Шерлока Холмса и никак иначе), эти отсылки к Лавкрафту, Доктору Джекилу и Владу Цепешу. Чудесно. Очень вкусно.

Ктулху победили и воцарились в нашем бренном мире, да не где-нибудь в подземелье, а на самой верхушке общества, где им и подобает быть. И всё тихо-мирно, пока один из них не погибает. И теперь Шерлоку вместе с его компаньоном предстоит выяснить, кто и зачем это сделал.

спойлер
Любопытненько. Оказывается, Шерлок-то у нас на стороне зла, а Ватсон как раз борется за род людской. Интересный ход

Рука Геймана чувствуется. Правда, хотелось бы историю.. пообширнее, что ли. Это тот случай, когда читаешь и смакуешь каждый фрейм, разглядываешь эмоции персонажей, игру света и тени, когда слышишь стук копыт и скрип кебов по улицам Лондона. Прекрасно.

Прорисовка восхищает. Перевод достойный. Сюжет явно выиграл бы, не будь введены в повествование темы Лавкрафта, поскольку выглядит контрастно и вызывает недоумение. Комикс короткий, читается быстро.

Стильный рассказ Нила Геймана в формате «рисованного романа». Как всегда у этого автора: умно, изящно, многослойно. Рисовка соответствует стилю и содержанию. Очень понравилась книга.

Для тех, кто читал/смотрел «Этюд в багровых тонах» Конан Дойля и «Приключения принца Флоризеля» Стивенсона, эта книга-комикс будет скучна и не оригинальна. Лавкрафтовы монстры вообще за уши притянуты. Единственное, что ещё как-то пробуждает интерес, это причина сопротивления древним, причина убийства. Но кто эти древние, откуда, как и почему взялись,почему люди их так приняли и почитают, если они совсем не безобидны, не объяснили. Даже намёка нет. Слабая троечка. Лучше читать оригинальные произведения.

Абонемент

399 рублей в месяц