Отзывы на книгу «Благие знамения. Подарочное издание с иллюстрациями Пола Кидби», страница 2

FreeFox

Забавная история, иногда очень здорово погрузиться именно в такую, где мир показан гораздо проще, чем он нам кажется. В этой книге затронута тема апокалипсиса. Противоборствующие стороны сошлись на том, что пора запускать сценарий последней битвы, и на Земле пора появиться Антихресту...Живущие среди людей, уже не первую сотню лет, демон Кроули и ангел Азирафаэль, поразмыслив над ситуацией, приходят к выводу что вечность в аду или в раю, это совсем не то, чего им сейчас бы хотелось и потому они просто обязаны повлиять на ситуацию. Каким образом? Да надо просто приглядывать за мальчишкой, оказывая на него нужное влияние, ведь никто не рождается плохим или хорошим! Сказано - сделано! Апокалипсис снова отодвинут на неопределенный срок! Можно дальше наслаждаться жизнью и ни о чем не беспокоиться...Или нет?

В общем понравилось, много смешных ситуаций, и я в принципе не удивлена тому, что эта книга в итоге была экранизирована (надо посмотреть). Но мне в какой-то момент в книге стало не хватать Кроули и Азирафаэля, их немного задвинули на задний план, и стало немного скучно.

Как итог могу сказать, что у книги довольно захватывающее начало, но к концу она все же "сдувается", и становится уже не такой интересной. Персонажи ровно под стать книге - ангел и демон, конечно перекрывают всех, остальные как-то дрябленько выглядят на их фоне. Не мало таких персонажей, чье отсутствие в книге никак бы не повлияло на развитие сюжета.

Anton-Kozlov

Очень интересная книга, написанная в соавторстве Нилом Гейманом и Терри Пратчеттом. Книги Пратчетта я только собираюсь почитать, а вот произведения Геймана я читал, поэтому могу сказать, что его стиль тут узнаваем. Книга захватывает, местами весёлая, о сверхъестественном и мистическом или даже божественном.

Здесь смешалось многое. Ангелы и демоны, всадники Апокалипсиса, охотники на ведьм и сами ведьмы, сын Сатаны, Бог и Дьявол, их помощники, сама жизнь и её смысл. Много действия, отвлекаться от чтения не рекомендуется, потеряете смысл книги очень быстро.

Мне понравилось. Если вам нравятся книги о сверхъестественном мире, но не страшном, а увлекательном, а стиль повествования весёлый, то книга вам наверняка понравится. Советую.

Sponzhik

Вот так иногда сидишь себе, не знаешь, что почитать на досуге, и вдруг пишет тебе подруга: вот тебе потрясающее произведение, обязательно послушай именно эту версию! И вот у меня в руках аудио-книга. И я решаю довериться, скачиваю предложенный архив себе в плеер и готовлюсь привыкать к чтецу. А там внезапно душевный голос Клюквина, который не ленится изображать голосом разных персонажей, в ушах разворачивается настоящий аудио-спектакль, да еще и перевод какой! Мне достался перевод Вадима Филиппова, где Амалия Деталь, а не Амалия Гаджет. После этого смотреть сериал невозможно правда, да и вообще вся суть книги в словах. Буквально. Нужно слушать или, если вы читаете на бумаге, вникать в текст, так как там зашит весь юмор и соль ситуаций, в которые попадают персонажи.

Отдам должное создателям сериала по книге - актеры подобраны подходящие.

Наверное незачем говорить о филигранном исполнении самого романа авторов книги. Здесь просто браво, снимаю шляпу.

o-r.jpg

IrinaKolesnikova998

Мне очень нравится юмор Пратчетта. Его персонажи не имеют четко выраженной окраски, они просто люди. Где-то добрые, где-то беспощадные, жестокие, эгоистичные, милосердные, жертвенные, жадные, любопытные, слабые, но заражающие своей человечностью всех существ, находящихся рядом. Эта веселая книга о грядущем конце света. Кроме того, забавно наблюдать за чиновничьим беспределом и бестолковостью повсюду, даже в небесах и под землей. Момент подсовывания семейной паре антихриста просто прекрасен! Персонажи отлично прописаны и вызывают яркие эмоции. Некоторые эпизоды очень умилительны, например, появление гончей апокалипсиса у Адама. Еще один колоритный персонаж- это предсказательница Анафема. Человек, многое знающий, но не имеющий четкого видения будущего, она во всей этой истории находит своего суженного. Мне понравилось описание смерти её гениальной прародительницы. Кратко рассказать об этой книге невозможно- в ней слишком много веселых и страшных эпизодов, смешанных в увлекательную историю. Эту книгу нужно просто прочесть.

OlgaBlack

Как-то по отдельности ни с Нилом Гейманом, ни с Терри Пратчеттом у меня особо отношения не складывались. Какие-то их книги мне нравились, какие-то читала через силу. Английский юмор настолько специфичен, что заходит не всем, мне по большей части он не нравится, хотя суть комичной ситуации понятна. Поэтому "Добрые предзнаменования" (или "Благие знамения") я долго не решалась читать, так как тут комбо из авторов, с которыми я не особо дружна. Но, как оказалось, книга вышла очень даже неплохой, увлекательной.

Получилось так, что сериал я посмотрела раньше, чем прочла книгу, но от этого впечатления не смазались, было забавно находить небольшие отличия  экранизации от первоисточника. Образы главных героев - демона Кроули и ангела Азирафеля яркие, но в книге их не так много, как хотелось бы. Сюжет строится на том, как эта пара друзей пытается предотвратить апокалипсис, остановив Антихриста, явившегося на землю 11 лет назад. Помимо этого тем же самым в дальнейшем будут заинтересованы Анафема Деталь - потомственная ведьма, потомок знаменитой Агнессы Псих, которая составляла удивительно точные пророчества на столетия вперед, и ведьмознатец Ньютон Импульсифер. А сам мальчишка-Антихрист Адам даже не подозревает, что он такое и на что способен, ведь он - простой ребенок с богатым воображением, точно такой же, как и его друзья.

Пока читала, меня не покидала мысль о том, что книга пронизана какой-то особой теплотой, от чего возникало ощущение уюта. Юмор, представленный на страницах произведения, хоть и не всегда, но вызывал улыбку. Из всех героев мне больше всего понравился именно Адам, зла в нем ровно столько же, сколько и добра, и добра, как мне кажется, в нем всё же чуточку больше. А еще у него чудесный пес Бобик. Кроули покорил меня еще тогда, когда я смотрела сериал, а вот в романе его как-то мало, хотелось бы побольше.

Но несмотря на то, что в целом мне все понравилось, кульминация показалась мне какой-то мятой, слишком быстрой и скомканной. Я пару раз перечитала, ожидая вау-эффекта, но всё как-то быстро закончилось путем не начавшись. Я понимаю, что это авторская задумка, но напряжения лично мне не хватило. Однако развязка понравилась, ведь всё пришло в гармонию.

Книгой я осталась довольна, возможно, как-нибудь и сериал пересмотрю. Теплая история у авторов получилась.

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)

Люблю Пратчетта, не понимаю Геймана. Хотя у одного читала три книги, у другого всего одну, а теперь вот и общее творение. И как они решились на такой замысловатый эксперимент? В общем, моё мнение - книга далеко не шедевр. И более или менее её спасают как раз 60%, написанные Пратчеттом, ибо остальное - полнейший сумбур. А он-то как раз ассоциируется у меня с Гейманом (эдакая Алиса в стране чудес на выгуле, но ведь и у неё есть почитатели).

Да, с самого начала было ясно, что книга необычная. Юмористическое фэнтези на религиозную тему...И вот не зря меня это напрягало. Некоторое моменты про ангелов, демонов, антихриста и прочие силы обсмеиваются несколько напряженно, на мой взгляд. Всё-таки есть вещи, достойные большего уважения, чем авторы позволили себе проявить. Тут, конечно, дело каждого, как к этому относиться. Мне не понравилось.

В целом задумка интригующая. За сюжетом было довольно увлекательно следить, только постоянные скачки по персонажам рассеивали внимание и выводили из себя (да и многовато их было, Азирафаэль и Кроули оказались не такими уж главными). Хотелось большей плавности повествования. Имена вносили определённый колорит: Анафема Гаджет, Пульцифер, Мэри Таратора, Агнесса Псих...Согласитесь, вызывают улыбку. Фирменный английский юмор Пратчетта тоже заходил нормально. И вроде бы все линии не лишние, но кое-какие эпизоды добавлялись чисто ради красного словца, а не как двигатель сюжета. Именно на них чаще всего я застревала. Да и в общем читалось не так быстро, как хотелось, вроде легко, но не захватывающе.

Концовка получилась очень странная и не понятная. С одной стороны, вроде бы всё разрешилось, с другой, остались вопросы. В целом, впечатления сумбурные, как и сама книга.

Elessar

Ну, что тут можно сказать, книга по-настоящему долгожданная. Терри и Нил написали её так давно, что в те времена, пожалуй, оба они, а особенно Нил, были совсем не теми признанными мастерами, какими мы привыкли их знать и читать. И поэтому-то роману не очень сильно, но вполне явно вредит этот самый временной лаг. Потому что книжка, хоть и очень милая и славная, но всё же не тянет на шедевр и квинтэссенцию лучшего в творчестве обоих соавторов. Фирменный юмор Пратчетта на месте, мрачноватая готичноть Геймана тоже, сюжет развивается живо, хоть и слегка сумбурно. Азирафаэль и Кроули очень симпатичны, этого не отнять. Я почему-то ожидал, что авторы "поделят" главных героев между собой, но такого на самом деле не чувствуется. К сожалению, кроме парочки заглавных героев ничего особенно примечательного я так и не обнаружил. Центральная идея - аккуратно поданная банальность о том, что зло и добро равно присутствуют в природе людей, и лишь от выбора человека зависит его путь. Я не большой фанат Пратчетта, но книги Геймана очень люблю, и почти всё из прочитанного мне кажется сильнее этого соавторства. Хотя в качестве развлекательного нетребовательного чтения книжка очень хороша. Но всё же мне кажется, что ажиотаж вокруг выхода книги на русском был вызван скорее именами авторов, а не уровнем текста.

innashpitzberg

Терри Пратчетт, Нил Гейман "Добрые предзнаменования"

"Wrong place?" said Aziraphale.

"No."

"Wrong time, then."

О, Адам! О, Кроули! О, Анафема! О, Апокалипсис! О, Армагеддон!

О, как здорово, что иногда меня выносит из дебрей горячо любимой классики вот на такие современные шедевры!

Не портите себе удовольствия, не читайте рецензий, не дочитывайте мою рецензию до конца, оставьте все, что вы сейчас читаете, сделайте перерыв на день-полтора, и насладитесь этим прекрасным, умнейшим, полным безудержной фантазии и великолепного юмора, произведением.

Последний раз так от души и вслух я смеялась читая "Пособие путешествующего автостопом по Галактике". Но здесь все еще гораздо более изысканно.

Admittedly he was listening to a Best of Queen tape, but no conclusions should be drawn from this because all tapes left in a car for more than about a fortnight metamorphose into Best of Queen albums.

Lapplandia
Я не понимаю, что такого крутого в том, чтобы создавать людей людьми, а потом расстраиваться из-за того, что они ведут себя как люди.

Почему-то я долго боялась этой книги. Второй год ходила вокруг да около, уговаривая себя проверить, что там написали два вообще-то любимых автора, но как-то все не решалась взяться за чтение. Но привычка читать первоисточник перед экранизацией взяла свое, а экранизацию пропустить нельзя, потому что я очень скучаю по Теннанту-Десятому-доктору. Вот такая нехитрая логическая цепочка и привела меня к Благим Знамениям.

В общем, зря боялась. Хотя начало показалось мне закономерно странноватым (чего еще ожидать от таких авторов?), но в историю, при всей ее бредовости, проваливаешься почти сразу. Причем за смешными и нелепыми ситуациями и каламбурами, само собой, находится очаровательная сатира и всяческие моральные щелчки по читательскому носу. Как бы банально это ни звучало, но здесь есть, о чем порассуждать.

Нельзя не отметить совершенно характерных героев. В первую очередь это Азирафель и Кроули, такие враги, что аж почти друзья, которые объединяются против конца света — каждый по своим причинам. Но мой восторг внезапно вызвала не только эта известнейшая парочка, но и Анафема Гаджет с определенной книгой, определенными родственными связями и появившимися по ходу книги знакомствами. А еще Адам с компанией, ряд демонов больших и малых, и вообще, каждая проходящая мимо букашка здесь на удивление живая.

Не могу назвать книгу своим идеалом. Было много сумбура, кое-что показалось лишним или неподходящим, или подходящим не совсем, а какие-то детали и вовсе выбивались из повествования. Но это живо, любопытно, достаточно необычно и в фирменном стиле — чуть больше Пратчетта, чем Геймана. С радостью посмотрю экранизацию этого безобразия.

Oblachnost

Аудиокнига

Эта книга давно у меня в планах к прочтению и ждала от нее очень многого: захватывающего сюжета, харизматичных персонажей, искрометного юмора, злободневной сатиры, и чтения, когда невозможно оторваться. И все это я получила! Хотя был момент, когда книга меня немного разочаровала. Потому что в начале книга – это одно сплошное высмеивание всего и вся. Религиозных христианских верований в первую очередь. Но тут досталось и правительству, и градостроителям, и военным, да и людям вообще.

Придя в мир, полный неприятностей и опасностей, человек посвящает львиную долю энергии тому, чтобы сделать его еще хуже. Кроули уже давно обнаружил, что ему становится все труднее придумать хоть какое-то демоническое деяние, которое выделялось бы на фоне общепринятых гадостей.

В результате в этом потоке сарказма как-то потерялись и смысл, и сюжет. Потом правда повествование более-менее выправилось. Особенно когда настала самая длинная глава, шестой день недели, суббота. И день, которой должен был стать последним днем мира. Но не срослось. А все потому, что некий Ангел и некий Демон плохо сделали свою работу, и мальчик, которого послали на Землю как Антихриста, и которой должен был дать старт Армагедону, вырос слишком обычным и человечным. И ему очень нравилась его обычная жизнь обычного мальчишки. Герои – прекрасны. Причем абсолютно все, не только главные. Но Ангел с Демоном – просто восторг! «Давай, я искушу тебя на ужин в ресторане.» Да и вообще, произведение получилось невероятно философское, о том, что сколько бы глупостей, гадостей, злобы и несчастий ни было бы в нашем мире, жизнь все равно прекрасна.

И сериал по книге великолепный (и музыкальная тема к нему шикарна). Ждала, пока прочитаю книгу, и не смотрела, но куча просмотренных трейлеров все равно наделила Азерафеля и Кроули обликами Майкла Шина и Дэвида Теннанта. Да и вообще, желание поскорее посмотреть сериал значительно приблизило книгу к прочтению. Не пожалела ни на минуту. Стопроцентов буду переслушивать.

Озвучка потрясающая, как и всегда, когда книгу читает Александр Клюквин!

o-l.jpg
01:38