Отзывы на книгу «Ночь перед Рождеством»

Отличная книга !

Очень понравилась книга, приятно было прочитать вне рамок школьной программы.Повествует книга о сильной привязанности со стороны Вакулы к девушке Оксане и безразличию с ее стороны. Так же Гоголь показывает на что только не идет герой по просьбе любимой девушки. Стоит поучиться настойчивости у Вакулы…

Сказочная повесть Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» включает много народных поверий. Также произведение окутано мистикой. Всё это делает повесть загадочной и интересной для читателя.

DracaenaDraco

Помню, что Гоголя в школе читали много. "Тараса Бульбу" едва осилила, а вот "Мертвые души" мне действительно понравились. "Шинель", "Нос", "Невский проспект", "Ревизор" – обожаю.  Кое-что перечитывала по вузовской программе, но это тоже было уже лет 8 назад. Так что в целом будто бы подзабыла, как Гоголь вообще пишет. По идее "Ночь перед Рождеством" я тоже должна была читать, но об этом произведении у меня ноль воспоминаний, поэтому перечитать хотела уже давно.

"Ночь перед Рождеством" – и рождественская, и мистическая повесть. Основной сюжетный троп -  испытание, которое необходимо выдержать главному герою Вакуле. Испытания в повести как бы два, но взаимосвязанных. Первое – реалистическое: Оксана ставит Вакуле условие – выйдет за него замуж, если тот раздобудет черевички, достойные царицы. Второе мистическое – противоборство с чертом. Есть в повести еще один яркий персонаж, олицетворяющий темные силы – это ведьма Солоха. Вот только и черт, и Солоха в повести не сосредоточие зла, а скорее герои, существующие в сфере комического. Сцена с Солохой и ее многочисленными любовниками, пожаловавшими одновременно и которых она вынуждена была прятать друг от друга в мешках, неизбежно кончилась тем, что они оказались в одном мешке. Ну а черт... комично и его описание, и его беспомощность перед хитростью Вакулы, и его ярость. Черт на побегушках, где еще такое встретишь.

Повесть очень короткая, но яркая и запоминающаяся. Много национального колорита, фольклор тесно переплетается с историческим контекстом, мир сакральный с миром профанным. Отличная быличка.

lenysjatko

Вся Диканька в предвкушении Рождества. Зима щедро одарила сугробами по колено, то тут, то там слышаться колядки, дивчата с парубками гуляют вовсю, смеются-заливаются поддразнивая друг-друга, во всем искрит какая-то первобытная радость, раздолье. Хороводы ярких красок, жизнь кипит. Одному лишь кузнецу Вакуле не весело. Закручинился добрый молодец, голову повесил - не любит его Оксана - первая красавица на селе, да что на селе - во всем мире не сыскать таких черных бровей и карих глаз.

Заказала ему кокетка золотые черевички - да не простые, а самой царицы - теперь впору только прорубь искать. Но перед этим, раз уж все равно помирать, может попробовать с чертом договориться? Искать нечистого долго не приходиться - ведь мать кузнеца Солоха крутит шашни не только с половиной села, в ухажерах у нее и дьяк, и лукавый. Вон как раз очень кстати в мешке сидит. Так ушлая баба прятала поклонников - на руку несчастному Вакуле.

Черт быстро домчал влюбленного в Петербург и добился для него приема у самой царицы (любовь, любовь) - и вот башмачки в кармане, можно и домой отправляться. А что же Оксана? Неужели вероломно забыла о верном кузнице? Но нет, сердечко девушки трепещет от чувств, нахлынувших в одночасье. Всю ночь она не спит, переживает. И когда слегка примарафеченый Вакула появляется у них на пороге, чтобы просить руки дочери у Чуба, ей уже не нужны черевички - только бы милый рядом.

Lady_L

Из всех рождественских книг - эта самая любимая. Перечитываю ее каждый год, как раз под Рождество. Писать рецензию на волшебный текст Николая Васильевича не буду - всего его читали, смотрели и знают)) У меня восторг по поводу издания с рисунками художницы Ольги Ионайтис. Как же удалось ей передать украинский колорит, характеры персонажей, атмосферу! e4d41990d73b.jpg Гордая красавица Оксана c310069104a7t.jpg соблазнительница Солоха со звездочкой в руке eefc338d1295t.jpg ведьмак Пацюк aa5a26276e2bt.jpg ухажеры коварной Солохи при разоблачении ac3319474752t.jpg

А все-таки Оксана удалась лучше всех)) 441431599d1e.jpg Рисунки необыкновенные, книгу не хочется из рук выпускать - это превосходный подарок любителю Гоголя. Иллюстрации на каждой странице и дополняют сказку Гоголя как нельзя лучше!

А Диканька есть на самом деле в Полтавской области и туда организовывают рождественские экскурсии)) Вот такой чертик там пытается пролезть в трубу 152b18dd54f9t.jpg а так выглядит диканьская хата летом af5df7c8e1c4t.jpg Еще хочу напомнить замечательный мультфильм по этой книге и игру-квест Вечера на хуторе близ Диканьки в 2 частях, которую я прошла несметное число раз - она сделана по мотивам книги и полна разной волшебной силы - лешие, и русалки, и ведьмы, и конечно, противостоит им кузнец Вакула, опирающийся на советы святого отца))

Всех лайвлибовцев с Рождеством Христовым! Хай у Вашій хаті - злагода панує, Хай любов дитяти за вами мандрує, Зичу господарям щастя й врожаю, Усім добрим людям - здоров'я бажаю.

Oblachnost

Аудиокнига

Дочь эту сказочную повесть сейчас проходит, и она в пятом классе. Я, если честно, слегка в шоке, хоть и не помню, в каком классе мы читали ее в свое время. Это хоть и сказка, но не то, чтобы детская, так как весь юмор и вся прелесть книги находится в области 18+. Не знаю, насколько мой ребенок разбирается в этих областях, спрашивать как-то стеснительно, поэтому и не знаю, поняла ли она что-нибудь в этих "любовных курах" черта, и зачем мужики к Солохе шастали. Но книгу послушала вместе с ней с большим удовольствием, хоть и с некоторым смущением в особо пикантных местах. Дочери к стати очень понравилась книга, и ее фавориты черт и Чуб))) Нам еще интеллект-карту делать по произведению, завтра возьмемся. Такое довольно-таки интересное творческое задание, и в этом вопросе я вполне поддерживаю нашу учительницу русского и литературы, несмотря на то, что все остальные родители от нее дружно воют за огромное количество домашки, которое она нам задает.

К слову, некоторое замечание по поводу того, чего действительно не было в школе в мое время, у нас сейчас четыре вида уроков русского языка. ЧЕТЫРЕ!!! Когда получили в начале года расписание дружно офигели все, даже ругаться пробовали, не помогло. Вот и изучаем: пять уроков в неделю обычный русский язык, и по одному уроку Секреты орфографии и пунктуации, Функциональная грамотность и Родной язык (который тоже русский, понятное дело) итого восемь часов русского языка в неделю, плюс три часа литературы, что само собой. На вопрос ЗАЧЕМ?!! внятно не смогли ответить ни учитель, ни завуч. Я хоть и люблю русский язык и русскую литературу, но смысла в такой нагрузке не вижу, но, как говориться, законодателям виднее как детей (м)учить.

Ну да ладно, побрюзжала и хватит, перехожу к приятному. Озвучка - супер! Книгу читал Александр Андриенко. Грамотно и к месту подобранная музыка очень помогла сказочно-казачьему настрою. Мы сначала начали слушать в исполнении Александра Водяного, мне его озвучка тоже понравилась, но он так читает - чисто Кот-баюн. По глазам дочери было видно, что она мало что понимает, потому что в его озвучке даже за сюжетом следить сложно, плюс то огромное количество незнакомых дочери слов, которые приходилось разъяснять по ходу прослушивания. Поэтому прослушали примерно треть и перешли на озвучку Андриенко.

Jina

Когда же еще читать эту книгу, как не в праздничные снежные дни? Гоголя невозможно не любить. С ним невозможно не смеяться. И в этой книге он дарит такое уютное ощущение зимнего тепла, сказки и праздника, что, кажется, ты действительно слышишь скрип снега, хохот девчат и парубков, и звон колядок над Диканькой. Сама повесть небольшая и ее сюжет ни для кого не является секретом. Но ее стоит читать уже ради атмосферы и неповторимого юмора. Хоть Оксана, конечно, и вызывала недоумение своими капризами. Но все мы любим эту историю, конечно же, совсем за другое. За приключения таких колоритных персонажей в мешках, за Пацюка с его знаменитыми галушками, да, к примеру, за сварку баб по поводу смерти Вакулы. И, определенно, за чудесные описания...

Последний день перед Рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа.* Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрып мороза под сапогом слышался за полверсты. Еще ни одна толпа парубков не показывалась под окнами хат; месяц один только заглядывал в них украдкою, как бы вызывая принаряживавшихся девушек выбежать скорее на скрыпучий снег. Тут через трубу одной хаты клубами повалился дым и пошел тучею по небу, и вместе с дымом поднялась ведьма верхом на метле.

картинка Jina

luchik_sveta

Думаю, не нужно объяснять, что это за произведение. Оно всем нам знакомо ещё со школы. В своём отзыве хочу сосредоточиться лишь на том, что во взрослом возрасте многое воспринимаешь по-другому, и книги - не исключение. Некоторые произведения школьной программы я и вообще благополучно пропустила.

Эту книгу приобрела исключительно из-за такого красочного, подарочного издания. Хотела взглянуть на классику другими глазами. И удалось! Ирина Петелина теперь одна из моих любимых детских иллюстраторов. Её рисунки отлично передают предрождественскую атмосферу, местный колорит хутора и его жителей! Очень советую молодёжи знакомство с произведениями Гоголя именно с этого издания! Так и текст, и сама повесть сразу покажутся краше и понятнее, и не возникнет мысли отложить книгу. В конце книги - подробный словарик украинских терминов.

Для ознакомления прилагаю парочку иллюстраций.

картинка luchik_sveta картинка luchik_sveta картинка luchik_sveta

kassandrik

Вот и завершаю свой классический волшебный декабрь воистину «наисказочной» историей из всего прочитанного. Тут есть всё: ведьма-искусительница, чёрт, который месяц украл, влюблённый кузнец, надменная барышня, которая оборачивается доброй девицей с помощью силы любви, запорожцы и царица, мужички-ловеласы, Колядки, чудеса и комичные случаи. У истории очень колоритный язык, такой, что сразу окунаешься в расчудесный мир фольклора и рождественского волшебства.

И это не притча как у Толстого или Чехова, а именно сказка, и особенно атмосферна она под снег или метель за окном.

arhiewik

В том году прогремели фильмы про Гоголя. Сплошной экшен и мистификация,как я понимаю. Какое отношение сие имеет к Николаю Васильевичу я понятия не имею. А вот скажи: Вакула, Солоха, черевички и на сердце сразу потеплеет! Наверняка захочется улыбнуться и осмотреть небо на наличие месяца! Удивительное произведение! Вроде бы сказка,а как здорово выплетены характеры героев! Хотя повествование скачет от одного к другому, никакой путаницы в голове читающего это не создает. А уж как хорошо некоторые личные моменты! Меня искренне насмешило как вздорная и балованная Оксана, всего за ночь настолько себя накрутила, что к утру без памяти влюбилась в неинтересного ей прежде кузнеца!

— Погляди, какие я тебе принес черевики! — сказал Вакула, — те самые, которые носит царица.

— Нет! нет! мне не нужно черевиков! — говорила она, махая руками и не сводя с него очей, — я и без черевиков… — Далее она не договорила и покраснела.

Нужно завести книгу в каком-нибудь интересном издании,(как раз в рецензиях видела) и ежегодно радовать себя в последние дни декабря-начале января!

Нет в продаже