Отзывы на книгу «Свадьба», страница 3

Inmanejable

И вновь не могу отказать себе в удовольствии провести приятный вечер или два в компании любимого Спаркса. Ну уж очень импонируют мне его истории. И от этой истории были большие ожидания, ведь я сама ей задала достаточно высокую планку. Но с первых страниц меня ждало разочарование. Герои в браке тридцать лет, у них взрослые дети. Мне этого ещё не понять. Но решив не отступать я с головой окунулась в историю. И уже через десяток страниц поняла, что Уилсон и Джейн не только в глазах друг друга, но и в моих, выглядят также как в момент знакомства. И это восхитительно. Именно такая должна быть любовь. А у меня ни на мгновение не возникло сомнения, что герои любят друг друга, нежной и чувственной любовью. Но им не хватало небольшой искорки романтики. И хотя уже с самого начала у меня закралось подозрение о исходе истории, ожидание кульминации было потрясающим. События сегодняшних дней перемежались историей знакомства и началом семейной жизни героев. И каждая мысль Уилсона была пропитана любовью к Джейн. Удивительно, что он смог и захотел изменится после стольких лет ошибок и упущений. И впереди главных героев ждёт множество чудесных романтических мгновений, я в этом не сомневаюсь. И все это стало возможным благодаря ненавязчивому влиянию небезызвестного, теперь уже глубокого старика, Ноя. И действительно, хоть история и заявлена как продолжение Дневника памяти, эта связь историй была очень легкой и ненавязчивой, ее спокойно можно было опустить, но все же эта линия вписалась в общий ход сюжета.

NoeliaWantonly

Еще одно открытие месяца для меня. Спаркс прав, прошлое не вернешь! А за счастливое будущее стоит побороться. Продолжение прекрасного романа "Дневник памяти". Как всегда легко читается, море романтики, любви и...моих слез.Безумно понравилась книга. Только остался один вопрос! На самом ли деле это была Эли? 10 из 10.

it_s_me_angel

Как и все книги Спаркса - эта книга теплая, светлая, добрая и, как всегда, со счастливым финалом. Не могу я плохо отзываться об авторе, чьи произведения пробудили у меня желание к чтению несколько лет назад, еще в школьные времена.

YuFF

Спаркс...Как всегда душевный, трогательный, романтичный и как никто другой умеющий писать о женщинах и для женщин. «Дневник памяти» произвел на меня очень сильное впечатление! Недели две я не могла читать ничего другое и все время мысленно возвращалась к героям «Дневника». И несомненно «Свадьба», как продолжение «Дневника памяти», очень меня заинтересовала.

«Свадьба», как самостоятельное произведение, показалась мне немного слабоватой. В плане эмоций и глубины. Но в этой книге Спаркс затронул насущные проблемы чуть ли не каждой семьи.

Рождение ребенка это чрезвычайно радостное и прекрасное событие. Но в то же время воспитание ребенка это каждодневный титанический труд. Обычно мама живет жизнью ребенка, особенно первые годы. А папа занят карьерой. И это нередко отдаляет пары друг от друга, так как больше нет времени на романтические вечера, походы в кино и все прочее. Таким же образом отдалились друг от друга и Уилсон с Джейн.

«Когда меня спрашивают, каково быть родителем, я отвечаю, что это одно из самых нелегких испытаний, но взамен ты учишься любить. Все, что делает ребенок, кажется родителям величайшим чудом.»

Но у них за плечами 30 лет семейной жизни, а это согласитесь совсем не мало, тем более в наше то время. За эти годы они пережили многое. Было много обид, упрёков, недопонимания. Но что самое главное, они сумели со всем этим справиться, Понять и Простить. Ведь несмотря на все сложности пережитых лет ,они все еще любят друг друга, а это главное!

«Да, человек может измениться. События минувшего года открыли мне много нового, и я постиг важную истину: легко нанести рану человеку, которого мы любим, но исцелить ее куда труднее. И все-таки процесс исцеления стал богатейшим опытом в моей жизни; он заставил меня понять, что частенько я переоценивал сделанное за день и недооценивал сделанное за год. Но главное, я понял, что можно вновь полюбить друг друга, даже если между вами — целая жизнь, полная разочарований.»

Читая книгу, я лишний раз убедилась, что 95 женщин из 100 хотят сыграть пышную свадьбу, пусть даже через тридцать лет. И мысленно поблагодарила мужа, что он согласился сделать для меня такой праздник. И теперь мы оба с радостью вспоминаем этот восхитительный день, который навсегда останется в нашей памяти.

Любите, цените, уважайте друг друга!

LiliaCvet

Все мы хотим влюбиться заново, а тот, кто говорит, что нет - желает этого в два раза сильнее. Эта история любви может быть не только интересной, но и очень полезной. Здесь есть и любовь между супругами, и отношения отцов и детей. Книга поглощает тебя, ты становишься свидетелем всех этих невероятных и прекрасных моментов, словно сам находишься рядом с главными героями, а сюжетный поворот, к которому ведёт всё повествование настолько неожиданный, что приходится перечитывать страницу, чтобы понять, не ошибаешься ли ты в словах, которые только что прочитал.

PoliDolka

Невероятно романтичная, душевная история. В ней всё так понятно, не затянуто, не запутанно. Прочитала на одном дыхании, история действительно захватывающая. Почему? Для меня главным была аннотация – она завлекла меня своей фундаментальной идеей о том, что отношения со временем теряют окрас и стихают, оставляя лишь привязанность и привычку быть вместе, без всплесков эмоций, хороших бурь и заинтересованности. И вот автор дает надежду на то, что главный герой осознал это и пытается исправить! Чертовски интересно было, что же именно он будет делать и вообще узнать внутреннюю кухню этой пары. Что может быть лучше, чем самая житейская ситуация, которая случается почти со всеми – любовь незаметно тускнеет. Хотя даже так – незаметно для мужчины, но, конечно, заметно для женщины. Но вдруг – о-боги – для мужчины это становится тоже заметно! И он еще и пытается что-то изменить сам! Очень интересно было наблюдать за действиями главного героя, за его размышлениями о прошлом, об отношениях, о семьей, о ценностях. Более чем приятно читать такие вещи женщине – переосмысление мужчины и его усилия по настройке отношений на прежний лад, которые вылились в целую увлекательную историю. А концовка! Я не буду спойлерить, но концовка более чем неожиданная! До чего душевно и мило. Я даже заставила читать мужа, чтобы мы не докатились через 30 лет до такой жизни, где придется прикладывать огромные усилия, чтобы наладить ситуацию, и для понимания с точки зрения мужчины «чего хотят женщины» и как должна выглядеть романтика))

nikolett_chi

Не могу сказать, что книга на все пять. Дело в том, что мне, как девчонке помоложе о людях преклонного возраста и их проблемах читать не очень интересно. Да, здесь присутствует привычный романтизм Спаркса, мужик изо всех сил старается, чтобы сделать своих персонажей максимально благородными. Для них важны только эти слова: "All you need is love" (пардон, если написала с ошибками). И вот один из таких героев не знает, как реабилитировать отношение с жинкой, а за советом обращается к дорогому и уже известному по Дневнику памяти Ноа (да, он жив!). Если вы читали Дневник памяти, то знаете, что как в сказке Ноа не умер с Элли в один день, как это показали в фильме. Ноа живёт, здравствует и ещё раздаёт советы молодёжи, как правильно быть романтичным.

polly_ppv

За что я люблю Николаса Спаркса, так это за то, что от его книг невозможно оторваться до самого финала.

За что я не люблю Николаса Спаркса, так это за то, что от его книг невозможно оторваться до самого финала. А у меня и без того времени в обрез.

Дальше...

Спаркса называют безнадёжным романтиком – он пишет о любви (иногда слишком идеальной), о чувствах и отношениях (иногда слишком сентиментальных), но разве не об этом мечтает большинство – встретить «своего» человека, с которым захочется прожить молодость и встретить старость? Каждую из книг Спаркса можно разобрать по цитатам, из «Свадьбы» я утащила рекордное количество: может, потому, что как замужней, мне были интересны мысли, чувства и переживания уже семейных людей.

Это самое удивительное чувство на свете. Всем ли выпадает такой шанс - влюбляться друг в друга снова и снова?
Любовь, как выяснилось, - это нечто большее, чем три слова, оброненные перед сном. Любовь поддерживается действием. Нежностью даже в тех вещах, которые мы делаем друг для друга изо дня в день.
Когда двое людей живут бок о бок, они неизбежно выплескивают свои эмоции друг на друга. Насколько я могу судить это одновременно и благословение и проклятие брака. С одной стороны, у вас есть отдушина, с другой – в роли отдушины выступает близкий человек.

картинка polly_ppv

TonyaKotova

Наверно я одна свалилась с Луны и не читала "Дневники памяти",а просто наткнулась на эту книгу сразу) Но моего впечатления это не испортило )Трогательная история,настоящая,жизненная.Наверное она попала под эмоциональное состояние,поэтому все пять звёзд..

Liighthouse

Прочитала 8 книг Николаса Спаркса (то бишь уже знакома с ним неплохо). Прекрасно понимала, что после "Спеши любить", "Дневник памяти" и "Дорогого Джона" может даже похожего не испытаю и разочаруюсь. Выбрала эту книгу из-за темы возрождения чувств. Скажу сразу - при этакой теме романтики и драйва очень мало. Отстроенный дом(церемонию вспоминать не буду ибо это в конце самом), подарки, ужин, который он регулярно готовил - как-то ожидалось именно больше драйва(да, у них возраст, НО ВЕДЬ ЭТО ВОЗРОЖДЕНИЕ ВЛЮБЛЕННОСТИ ПРИ НАЛИЧИИ ЛЮБВИ, которая и отличается своими яркими эмоциями). А тут все так размеренно..спокойно. Ничего для себя к сожалению не почерпнула. Что нельзя быть трудоголиком? ну извините она дома сидела, не работала, а он троих детей(пока не выпорхнули с семейного гнезда), дедушку да и себя с ней обеспечивал. Вывод: книга не стала мотиватором и, к сожалению, не вдохновила..увы.

29 января 2016
2009