Отзывы на книгу «Государь», страница 3

Pongo

Это небольшой трактат о том, как захватывать власть, удерживать власть, как править, как уметь оценивать, какие качества и умения нужны правителю. Все очень конкретно и по делу. Читатель книги - государь настоящий или будущий. Если более конкретно, то в книге он обращается к Лоренцо II Медичи. Ему он и писал эту книгу.

Макиавелли изучил историю прошлых правителей, проанализировал и систематизировал все это. Получилось очень рационально. Как исторический трактат и для своего времени - книга весьма крутая. Думаю книгу как раз и стоит прочесть, чтобы увидеть, как он размышляет.

Применима ли книга к современной жизни - политике, геополитике, бизнесу? Сам автор отдельно подчеркивал, что все зависит от обстоятельств и особенностей времени. Что то, что работало раньше, может не работать сейчас. Поэтому, на мой взгляд, нет смысла пытаться слепо адаптировать его принципы. Надо анализировать текущую ситуацию, размышлять, постараться все предвидеть и ко всему подготовиться. Придумать что-то свое, что будет иметь рациональное объяснение, причины, аргументы и подходить для своей ситуации. А не действовать, "потому что Никколо так сказал".

Хотя некоторые вещи, конечно, до сих пор могут оставаться актуальными.

Alma_feliz

Пожалуй, из последних прочитанных государственно - правовых трактатов самый реалистичный. Это не идеальные государства Платона и Аристотеля, где связь с современностью весьма мала и наблюдается лишь в каких-то основах. В "Государе" то , на чем основывались многие властные правители - Гитлер, Сталин (не зря есть издание именно с его пометками):жетокость, дозированное добро, скупость и т.д.. А говорят, в одном из интервью В.В. Путин сказал,что это его настольная книга. Хорошо ли?

Pechalov

Если разбить данный труд на тезисы, то получилась бы великолепная методичка по управлению государством, страниц на 20.

Читается легко, 3 вечера, и голова полна идей для размышления. Но, думаю, не всем может понравится язык повествования, уж больно он витиеват.

Чтоб стать хорошим Государем, данной книги явно не достаточно, но без нее им точно не стать.

Для меня, как обывателя, данная книга была великолепным путешетсвием, и помогла увидеть мир чуточку чётче.

Morikhei

"Государь" - трактат флорентийского мыслителя и государственного деятеля Никколо Макиавелли, в котором описывается методология захвата власти, методы правления и умения, необходимые для идеального правителя. Это идеальный пример литературы эпохи Ренессанса.

Я не преувеличиваю, если назову данную книгу учебником. Даже несмотря на то, что прошло 500 лет с её написания, здесь заключены принципы и правила которые актуальны и в наше время. Что это может значить? Что по сути мало что поменялось в управлении государством.

Произведение можно разобрать на цитаты, если только знаете из какого текста они были выдернуты, и какие другие цитаты им противопоставляются. Лично у меня ушло несколько тетрадных страниц, чтобы записать самые интересные и краткие, и ещё больше осталось весомых и интересных для размышлений, отмеченных в книге.

Да, книга не является эталоном моральных устоев. Но если взглянуть на политику объективно, то нужно сказать, что там свои правила игры, а в качестве ставок принимаются не только собственная жизнь, но и судьба всей страны.

Трактат написан витиеватым языком, но это не делает чтение скучным. На каждое правило и наставление есть свой яркий исторический пример. К примеру, автор часто приводит в пример правления во Франции, Испании и Италии; ссылается на таких личностей как Фердинанд Арагонский, Чезаре Борджиа, Александр Великий, Франческо Сфорца и другие. Также часто упоминает Древний Рим и Древнюю Грецию.

Что можно найти в книге? ️какие бывают государства и как удержать в них власть; ️как измерять силы государств; ️какие бывают войска, их преимущества и недостатки; ️каким должен быть государь; ️как выстраивать отношения со своим окружением ( народ, советники, чиновники).

В итоге, не зря данная книга пользуется популярностью многие годы. Только читать книгу стоит не спеша и вдумчиво.

BelowZero

«Государь» довольно популярное произведение среди людей, которые не интересуются политикой и историей, что не удивительно. Обыватель должен оценить краткость и ёмкость этого произведения. Автор структурировано и простым языком в небольших главках излагает свои тезисы, на вывод которых у него ушли годы. Тема книги - как получить и удержать власть. Основной вывод из советов автора таков, что сделать хорошо абсолютно всем, не получится никак. Поэтому некоторые советы выглядят на первый взгляд довольно аморальными, так как призывают по необходимости пренебречь благополучием других (групп, стран, народов) ради благополучия своей (группы, страны, народа). Следуя логике автора, кстати, хорошо, если большинство людей некоторые из положений возмутят. В крепком государстве народ должен быть благочестивым.

В этом томе под одной обложкой собраны два произведения. Второе, трактат «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия», я прочла с не меньшим интересом. В произведение так же подробно, как и в «Государе», разбирается социальное и политическое устройство Римской империи. Это комментарии Макиавелли к тому, что он почерпнул, читая латинские первоисточники за авторством Тита Ливия. Я первоисточники вряд ли когда-нибудь возьмусь читать, поэтому я особенно была рада прочитать эту выжимку, которая дополнила мои знания о Риме из другой книги. По сути произведение дополняет «Государя». Мысль автора сводится к тому, что Римская империя – успешное государство, процветавшее многие века. Так почему бы не взять его за пример, и не внедрять его достижения в своем государстве.

Marubick

В данной работе будет раскрыто понятие этической дилеммы в менеджменте («дилемма – положение, при котором выбор одной из двух противоположных возможностей одинаково затруднителен.») [1], охарактеризована этическая дилемма Макиавеллизма в менеджменте и обоснована её актуальность для современной практики управления с точки зрения человека, не имевшего опыта работы в какой-либо организации.

Этическая дилемма в менеджменте. Под этической дилеммой в менеджменте понимается противоречие между моральными нормами индивида и принимаемым им управленческим решением. Этические понятия справедливости и правильности персонифицированы. Что справедливо для одного — несправедливо для другого. В практике менеджмента это особенно актуально, т.к. в бизнес-процесс включены группы людей с различными, зачастую, противоположными интересами. «Управление представляет собой осознанную целенаправленную деятельность человека, с помощью которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды» [2, с. 7]. Согласно данному определению, управление само по себе не предполагает наличие этической дилеммы. Она появляется там, где в механизм включается субъект управления со своими моральными устоями. Для менеджера выбор не всегда очевиден. Во избежание недопонимания по возможности о таких понятиях следует договариваться «на берегу», чтобы решения управленца воспринимались и оценивались в общей системе координат.

Этическая дилемма макиавеллизма в менеджменте. Философ Никколо Макиавелли в своих наставлениях руководствуется здравым смыслом, а не моральными установками; «жестокой реальностью», а не нравственными законами. Итальянский философ считает оправданным совершение зла во благо главной цели (в современном менеджменте это цели компании, отдела и т.д.): «Государь, если он хочет сохранить власть, должен приобрести умение отступать от добра и пользоваться этим умением смотря по надобности» [3, гл. XV]. «Цель оправдывает средства» – таков принцип сильной власти с точки зрения Н. Макиавелли.

Актуальность трактата «Государь» Н. Макиавелли для современной практики менеджмента. Сам Никколо Макиавелли в своём труде обращал внимание читателя на важность временно́го контекста: «Сохраняют благополучие те, чей образ действий отвечает особенностям времени» [3, гл. XXV]. В современных развитых странах от серьёзного нравственного выбора уберегает законодательство. Менеджер не обладает такой свободой действий, как государи столетия назад. Неверные действия управленца могут привести не к «свержению» с должности, а скорее к нежелательному поведению сотрудников и торможению дела. Что же касается необходимого условия возникновения этической дилеммы (моральных норм индивида), то в век светских государств и отсутствия религиозного давления рождение дилемм в управлении менее вероятно ввиду отсутствия у человека такого количества внутренних противоречий. С другой стороны, Н. Макиавелли даёт ряд важных советов, актуальных и в наши дни. К примеру, необходимость видеть зарождение «чахоточной лихорадки» в самом начале, когда симптомы болезни не явные, а вылечить недуг легко. Я имею, в виду разлады в коллективе, отставания по целевым показателям организации и т.д., Для многих сфер деятельности в постоянно меняющемся рынке, запущенная проблема бывает неисправима. Предупреждения итальянского мыслителя об опасности наёмного войска в современном менеджменте актуально с точки зрения наёмных сотрудников. В некоторых предприятиях сотрудник, чьи цели не совпадают с целями компании, может нанести существенный вред производственному процессу. Очевидно, полезным и актуальным советом не только в менеджменте, но и в жизни, является наставление «не совершать ничего, что могло бы вызвать ненависть и презрение» [3, гл. XIX].

Вывод. Таким образом, макиавеллизм в ряде случаев применим и актуален в современном менеджменте с поправкой на временны́е и географические особенности, а также на морально-нравственные установки отдельно взятого управленца.

Mishchenko

Давным-давно один флорентийский чиновник, желавший снискать благосклонность "кровавого диктатора" того времени, преподнёс ему в дар своё краткое сочинение о том, как достичь могущества. Это подробное циничное описание способов достижения власти, устранения врагов, привлечения союзников и сохранения своей собственной короны и головы. В общем, интриги и холодный расчёт. Если вы не читали этой книги, то вряд ли много поймёте в политике. Чесслово, пригодится даже в быту

YuliaDiadko

Давно я хотела прочитать даный трактат - одно из лучших произведений в истории. Что ж, Макиавелли гений и прирожденный политик, несмотря на то, что не смог получить превосходное образование. Первое, что нужно сказать - нельзя переносить дискурс на 21 столетие, иначе Макиавелли для нас будет подонком и тираном. Учитываем то, что в то время в Италии была политическая раздробленность, народ и сам Макиавелли требовали порядка и крепкого правителя. Наш автор описал идеального государя того времени - жёсткого, человека большого ума и бдительности. "Государь" - это послание, прежде всего Лоренцо Медичи, а также всем последующим правтелям. Ведь чтобы удержать и укрепить государство, правящему лучше прислушаться к Макиавелли. Мне кажется, нельзя читать это поизедение, не ознакомившись с биографией автора. Поэтому мой совет для тех: не поленитесь узнать о Макиавелли (статья Андреева более чем информативна и очень вам поможет), тогда "Государь" вам будет более понятным.

480gna

Что ж очень интересно написано. Интересно был ли ещё кто сумел вывести формулу правителя, помимо Маккиавели. Или этот Маккиавели был самый умный

"Государь" Никколо Макиавели — это выдающееся произведение политической философии, написанное в начале 16 века. Книга представляет собой набор советов для правителей и описывает методы удержания власти. Макиавелли анализирует политические стратегии, подчеркивая важность силы, тактики и компромисса для достижения целей. Эта работа вызывает дискуссии и размышления о природе власти и морали, так как Макиавелли предлагает идею о том, что цель оправдывает средства. "Государь" остается актуальным и вдохновляет обсуждения о политике и этике, оставляя читателей с важными вопросами о природе правления и его основах.

269,40 ₽449 ₽
9785001959762
Общий размер:
12 МБ
Общее кол-во страниц:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
pdf