Отзывы на книгу «Государь», страница 2

Anariel

Экзамен по политологии прошел неделю назад. В билете попался как раз Маккиавелли. А я сижу за партой и корю себя за то, что уже полгода не могу прочитать его самый главный трактат, хотя чтения там на пару часов. Все, что я смогла сказать, – пара абзацев общих слов, которые преподаватели всегда говорят, касаясь его личности. Как же бы я развернулась, прочитай ее вовремя!

Общая суть этой книги известна каждому мало-мальски образованному человеку. В “Государе” Маккиавелли рассуждает о том, каким должен быть правитель, чтобы сохранить власть и не потерять уважения подданных. Казалось бы, книжке добрых пять с лишним веков, но все это время о ней не забывали и использовали в своих целях разные правители. Методы политической борьбы и способы удержания власти до сих пор остаются неизменными. И знаменита эта книжка прежде всего тем, что поведение государя, описанное Маккиавелли, применимо к любому общественному строю и любому методу правления. Я бы еще сказала, что учиться властвовать по Маккиавелли будет полезно любому руководителю любого сборища людей, тем более, читать текст совсем не сложно.

Экзамен я конечно же сдала на пять, но впредь даю себе зарок читать нужные книги вовремя и не откладывать все на последний момент, тем более, что нужная книга не означает неинтересная.

Silviabianca

Есть книги, которые я специально не добавляю в коллекцию здесь, пока не перечитаю еще раз и не освежу впечатления. "Государь" относился к такой категории. Благодаря учебной необходимости, за последние полгода я перечитала его дважды, а за жизнь это был уже седьмой и восьмой разы. В свое время эта книга стала для меня откровением о человеческой природе. Первый раз я ее читала лет в 16 и тогда мне мало запали в душу главы о типах государств, о военной науке, а больше всего именно о человеческой природе, о лести, о советчиках. Вообще сейчас уже могу сказать, что Макиавелли с сегодняшний позиций смотрится банальным, ибо все, что он изложил в своем в общем-то небольшом труде уже сто раз после него переписано и пересказано потомками. Но! - он был первым и он сумел изложить то, что легло в основу современной политологии очень концентрированно, доходчиво и простым языком. Для своего времени он был откровением, в определенном смысле даже негативным, недаром же его книги были какое-то время в списке запрещенных католической церковью. Хотя по большому счету в его мыслях нет ничего отрицательного, он всего лишь признает человеческую природу и пытается совместить индивидуальное и коллективное, интересы государя и народа, не давая правителю советы о том, как максимально угнетать, а показывая, что быть в мире с народом ему выгодно, а ведь народу-то все равно, какая мотивация у власти, если живется благополучно. В общем "Государь" - это маст рид для любого человека, а уж для юриста, политолога и иже с ними и подавно.

gross0310

По своему классическая книга. Небольшая по количеству страниц, но не по объему высказанных .мыслей Многое изменилось с времен ее написания. Некоторые высказанные в ней советы циничные до наивности, некоторые устарели вместе со Средними веками. Но некоторым пользуются до сих пор. Мне кажется любому человек интересующемуся политологией (и не только) стоит ее прочитать.

RedEvilFox

Может быть из-за того, что учусь на международнвх отношениях и вся политология и прочее для меня уже пройденный этап, но... "Государь" показался мне полнейшей элементарщиной! Макиавели пишет настолько простые вещи, что даже смешно. С другой стороны, "Государь" вроде задумывался как некое наставление для новичков в правительственном деле (на самом деле ссыльный Николо просто хотел подлищаться к Лоренцо Медичи). Я бы назвала "Государь" по-другому: "Как править государством. Для чайников". Там прекрасно все расписано: на какую армию можно положиться, как расположить к себе народ, как стоит вести себя с простыми людишками, как назначать чиновников и т.д. Живи я в 16 веке, пошла бы завоевывать соседнее государство, но увы, в 21 веке многие из правил сеньора Макиавели недействительны. Его исторические примеры помогали понять, что автор имеет ввиду, т.к. из-за заумного перевода было не всегда понятно, что вообще только что прочитала. В целом - неплохо. Простые вещи изложены довольно тяжело. Читать трудно.

Yablochko

Вот уж книга, которая действительно достойна была пройти сквозь века, ибо советы, содержащиеся в ней, актуальны до сих пор. Да, в наше время Государи уже не строят крепости и не казнят народ за провинности, но основные принципы никогда не менялись и я сомневаюсь, что когда-то изменятся. Государь должен быть щедрым и скупым. Государя должны любить и бояться. Государю должно избегать льстецов, но снискать любовь народа. Не так много правил, которые и не правила даже, а скорее мануал по использованию. напоминает инструкцию к какой-нибудь игре, где нужно разделять и властвовать. Цивилизация там. Отличный гайд! Обязательно стала бы мне настольной книгой, если бы моя мама была императрицей, а мне рано или поздно пришлось бы наследовать эту сомнительную должность. А если серьезно, то и для жизни простой мудрости найдется:

Люди в целом судят больше на взгляд, чем на ощупь, ибо видеть дано всякому, а притронуться — нет. Каждый видит, чем ты кажешься, мало кто понимает, что ты есть на самом деле, и эти немногие не решатся выступить против мнения большинства.
Отсюда можно извлечь общее правило, почти непреложное: кто делает другого могущественным, тот погибает, ведь наделять могуществом можно с помощью либо силы, либо умения плести интриги, а оба этих качества вызывают подозрение у ставших могущественными людей.
А так как люди, облагодетельствованные тем, от кого они ожидали иного, сильнее привязываются к своему благодетелю, то такой государь обретёт народную приязнь ещё быстрее, чем если бы он стал правителем благодаря народу.
Ogilvy74

Великая книга. Потому что -- про каждого из нас. Понятно, емко, откровенно.

Очень странно читать рецензии, научные статьи или даже диссертации, которые комментируют Макиавелли с точки зрения морали, религии, военного дела, политологии... Безусловно, все это имеет место быть. Но книга на самом деле о другом -- о природе человека.

Чтобы это понять, не нужно жить в эпоху Возрождения или быть президентом. Замените слова "государство" -- на учреждение или предприятие, "государь" -- на директор или владелец, "народ" -- на трудовой коллектив, "армия" -- на административный персонал и "казнить" -- на уволить. Каждому, кто сумел занять хотя бы минимально руководящую должность, известно из личного опыта, как приходится выстраивать рациональные отношения и с подчиненными, и с партнерами, и с руководством.

Но в этом нет ничего аморального или плохого. Более того -- Макиавелли прямым текстом предупреждает, как выстроят конкуренты встречные отношения с вами. А если предупрежден -- значит вооружен? :)

Спустя пятьсот лет, человеческая природа неизменна. И именно об этом говорит нам Макиавелли.

katt-kult007

Великие философы мира, том 3, распродажа. Вас тоже слегка качнуло от обесценивая, столь ценных мыслей?

Кому не интересно на каких слонах построено государство? А может нам фиолетово, от того что мы считаем, что и без нас всё решают? А вдруг нас пугают толстые книги? А если, философия настолько не для всех, то кто же тогда думает о нас, кроме нас?

А вдруг мы так скептичны к фамилии Макиавелли, не русская она какая-то. ..Том третий, третий- среди великих! Озадачена, чего же хотят люди, если великие из великих в распродаже. «Возвращаясь к тому, нужно ли Князю, чтобы его любили или боялись, я заключаю, что так как люди любят, как им вздумается, а боятся по воле властителя, то мудрый Князь должен опираться на то, что зависит от него, а не на то, что зависит от других; надо только избежать ненависти»

#власть #государство #мыслидляновыхмыслей #наша роль и место в «этом» государстве

Lenore_Darkcastle
Государь должен следить за тем, чтобы не совершилось ничего, что могло бы вызвать ненависть или презрение подданных. Если в этом он преуспеет, то свое дело он сделал, и прочие его пороки не представят для него никакой опасности. Ненависть государи возбуждают хищничеством и посягательством на добро и женщин своих подданных. Ибо большая часть людей довольна жизнью, пока не задеты их честь или имущество; так что недовольным может оказаться лишь небольшое число честолюбцев, на которых нетрудно найти управу. Презрение государи возбуждают непостоянством, легкомыслием, изнеженностью, малодушием и нерешительностью. Этих качеств надо остерегаться как огня, стараясь, напротив, в каждом действии являть великодушие, бесстрашие, основательность и твердость.

Книга на все времена. И не только для государей или правителей. Книга-руководство для любого человека, который стремится быть лидером в определённой касте людей, не зависимо от их количества и значимости.

bulka_ganger

В 1559 г. католическая церковь внесла сочинение «Государь» Макиавелли в список запрещенных книг, а людям, как известно, нельзя ничего запрещать, потому что про плод из пословицы все помнят. Термин «макиавеллизм» стал обозначать концепцию правления, пренебрегающую законами морали. Но если попробовать вырывать умные мысли из контекста, то можно заметить, как Макиавелли иногда чертовски прав в своих суждениях. Но есть высказывания, за которые его хочется убить) Например вот это: Следует понимать, что государь, особенно новый, не может исполнять все то, за что людей почитают хорошими, так как ради сохранения государства он часто бывает вынужден идти против своего слова, против милосердия, доброты и благочестия. Я считаю, что правитель должен пробовать совмещать кнут и пряник, милость и строгость, заботу о своём народе и интересы государства. Должна быть золотая середина, общий знаменатель. И это касается не только правления страной.

NadenkaYushkevich

Книгу была одним из домашних заданий по университетскому курсу политологии. И отличная книга. Как правило, я помню не очень много книг, из прочитанных в свое время в университете - хотя читала буквально все, что задавалось. А вот "государя" Макиавелли - помню. Не все, конечно, но в основном. Книга актуальна и сегодня - если вдруг я когда-нибудь обрету власть, "Государь" станет одной из моих настольных книг - все по полочкам расписано. Не знаю, как кому, но мне запомнилась его сентенция о том, что ничто не вызывает такой ненависти к власти, как если она отбирает у своего подданного его имущество. Парадоксально, но ни смерть близкого человека, ни оскорбление не может так озлобить большинство людей, как лишение "честно нажитого".

269,40 ₽449 ₽
9785001959762
Общий размер:
12 МБ
Общее кол-во страниц:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
pdf