16+
текст

Объем 300 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Слепая зона

Слепая зона

текст
4,3
43 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Незрячая Светлана становится единственным свидетелем хладнокровного двойного убийства. В силу своих особенностей она замечает то, что не под силу заметить даже самому лучшему следователю, такому, как капитан Дежин. Поверит ли ей прагматичный капитан? А что, если неприятности только начинаются и вскоре Светлана может стать единственной ниточкой не только к убийце, но и к спасению многих человеческих жизней?

Входит в серию "Путеводная нить. Психологический детектив"
Все книги серии

Понравилось описание внешнего и внутреннего мира, то как всё чувствует слепой человек. Присутствует мистика. Неплохая книга.

Спасибо автору! Прочитала уже вторую ее книгу. Очень понравились герои, даже жалко с ними прощаться. Надеюсь, что со здоровьем Светы все будет в порядке.

Открыла для себя нового автора,я хочу еще читать другие книги,сюжеты захватывают,держат до конца,от книг идет тепло,несмотря на некоторые страшные моменты.Браво,автор!

feyaigorevna

Аннотация. Света смотрела на мир красивыми мертвыми глазами… И если глаза – это зеркало души, то ее душу смело можно назвать красивой. Но не мертвой… Более того, ее душа до того прекрасна, что способна приручить, покорить, укротить даже самую темную сущность. Тварь. Вышедшая из потустороннего мира, она гонима лишь одним чувством – чувством голода. Кто она? Пожирательница душ? Что может сделать хрупкая, беззащитная героиня против жуткого монстра? Отзыв. Начав читать книгу, невольно я унеслась к размышлениям о первой книге Натальи Ильиной, прочитанной мной. Это «Генеральная пауза». Для меня не было никаких сомнений, что Тварь, появившаяся в нашем мире и упорно уцепившаяся за главную героиню, являлась частью темноты, с которой столкнулась героиня той повести. Вот так я подумала сразу и думаю до сих пор. А когда я об этом подумала, один из героев задал другому вопрос. И я поняла, что это самый вопрос я и хотела задать автору еще тогда. Все что не отпускало, заставляло задуматься нашло свой ответ в именно в этой книге автора. Теперь это был мой собственный детектив. У меня был вопрос, ответ на который я искала среди строчек. Главные герои прописаны реалистично. Читатель полностью погружается в мир совершенно слепой героини. Мы чувствуем ее страхи и волнения. Но, погружая нас в мир Светы, говоря от ее лица, автор также ведет повествование от третьего лица. Это позволяет читателю вынырнуть из вороха эмоций героини и посмотреть на ситуацию другими глазами. И это глаза автора. Автор и Света видят Тварь под разными углами. И говорят они нам о ней по - разному. Лишь в конце книги мнения автора и героини сойдутся. Героиня перестанет бояться. Подвергшаяся метаморфозам Тварь, перестанет быть Тварью. Света научила ее главному: состраданию, милосердию. Она формировала ее душу. А где душа – там и разум. Любовная линия, развитая в романе, предсказуема. Так и должно быть. У автора не стоит задачи в плетении интриг. У автора другая цель: она показывает читателю рождение любви. Это же прекрасно, когда два совершенно разных, но в то же время, таких похожих человека находят друг друга. Две ранимые, светлые души взяли друг друга за руки. Да, они боялись, ведь любовь – это иногда и боль. Но страхи отступают, когда понимаешь, что тебя тоже искренне любят. Не могу не сказать об одном второстепенном персонаже. Друг главного героя Максима – Вячеслав Вощин. Настоящий и верный друг. И если искать в этом произведении душу, то здесь вы ее точно найдете. Я нашла. Если говорить о жанре, то для меня это больше мистика, чем детектив. Детективы я не люблю. Но автор смогла меня удивить и предоставила нелюбимый жанр совершенно в других красках. В который раз говорю автору спасибо. Книга прочитана с удовольствием. Слог легкий. Все четко и лаконично. Нет лишних деталей и персонажей. Структура текста продумана. Это именно тот случай, когда огромный труд и желание донести миру свои мысли объединились в плодотворный союз, предоставив читателю образец качественной литературы.

dee_dee

Знаете, а ведь здорово написано! Книга о простых людях, попавших в непростую ситуацию. Книга о дружбе, любви, смелости и страхе. Книга о том, что надо быть очень аккуратными с применением знаний. Книга о том, что могут существовать и иные формы жизни, которые не всегда дружелюбны с нами. А иногда и очень враждебны к "племени людей"*. Светлана - девушка, потерявшая зрение в детстве, становится единственным свидетелем двойного убийства. Убийца её не тронул - что может сделать слепая девчонка? Оказалось, что сделать она может многое. Ведь она способна узнавать людей по голосу, по запаху, по шагам и даже по невысказанным мыслям. Не буду пересказывать сюжет: он очень интересно выстроен. Перемешивается настоящее и прошлое. Рассказ идёт от первого (Светиного) и от третьего лица. Воспоминания оказываются весьма важной деталью сюжета. Образы в книге очень живые и естественные. Да, именно такие - невыдуманные. С невыдуманными жизнями, мечтами и желаниями. А ещё, автор выдержала планку до самого окончания истории. Напряжение но ослабевало до последнего слова. Не всем так удаётся. Высший бал!

* - из рассказа Святослава Альбирео Свое племя

книга прочитана в рамках марафона на ЛитМаркете #лит_рид

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Незрячая Светлана становится единственным свидетелем хладнокровного двойного убийства. В силу своих особенностей она замечает то, что не под силу заметить даже самому лучшему следователю, такому, как капитан Дежин. Поверит ли ей прагматичный капитан? А что, если неприятности только начинаются и вскоре Светлана может стать единственной ниточкой не только к убийце, но и к спасению многих человеческих жизней?

«Слепая зона» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 апреля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-152364-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip