16+
текст

Объем 240 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Фламандская петля

Фламандская петля

текст
4,1
33 оценки
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Засушливое лето 1983 года стало причиной страшного пожара, который навсегда изменил судьбы жителей небольшого поселка Малинники. Изменил и накрепко связал между собой прочными фламандскими узлами, определив многие поступки и решения на годы вперед. Спустя несколько десятилетий в тихий поселок вновь приходит беда: исчезает семнадцатилетняя девушка. За расследование берется молодой и неопытный участковый, который очень скоро понимает, что всё в этом деле упирается в события далекого прошлого. Какие тайны откроет трагедия? Что прячется в душах знакомых ему с детства людей? И куда приведут следы давнего пожара?..

Входит в серию "Путеводная нить. Психологический детектив"
Все книги серии

Знакомлюсь с творчеством замечательного писателя – Натальи Ильиной. "Фламандская петля" - первая книга, которую я прочла всего за три вечера. Сюжет захватил сразу же своей динамикой. Замечательно поданы образы героев, каждая деталь поставлена на свое место, тонко описаны чувства каждого героя. Интрига сохраняется до конца произведения. А уж описание эпох с точными мелочами о быте людей, отношениями между соседями и знакомыми, угадываются в каждой строчке. Замечательно! Автору огромное спасибо! Книгу рекомендую к прочтению всем взрослым людям.

Всё начинается и заканчивается стихией, вот только если в начале она становится причиной для горя многих семей, то в финале она создаёт чувство перерождения. Чувствуется надежда на лучшее для тех, кто остался в Малинниках. Видны также и перемены, которым подверглись жители столкнувшиеся с жуткой трагедией.


И пусть эта книга - современный детектив, по большей части она не об убийце и жертве. Она о людях. О тех, кто боится, кто желает, кто грезит, кто страдает, кто любит, кто ненавидит и почему всё это происходит. Как прошлое влияет на людей, на их суждения о других и как рушатся мечты. Да, это детектив, но в первую очередь это роман о людях. Роман, что вселяет надежду в правоохранительные органы и таких честных полицейских, как Дмитрий Олегович Михайлов.


Автора я хочу поблагодарить за столь ценную книгу, обнажающую души людей с разных сторон. За книгу, которая даёт нам понять - мы сами создаём себя в глазах других, не только через слова, но и действия.

makomi, спасибо большое!

: "Фламандская петля" - это первая книга Натальи Ильиной, которую я прочла. Впечатлило! Динамичный сюжет захватил сразу, интрига не отпускала до самого конца. Простые понятные симпатичные герои, каждый из которых хорошо раскрыт. Описание эпох - детальные, до мелочей, всё очень узнаваемо. Книгу прочла за два вечера. Очень понравилось! Автору спасибо!!

Наталья Камкамидзе, Спасибо большое за отзыв!

Наталья Ильина «Фламандская петля»


В чем секрет популярности автора? Стоит прочитать одну страницу, как оторваться уже невозможно. Наталья Ильина – современная писательница, книги которой написаны чистым сердцем, талантливой рукой и в лучших традициях признанных литературных мастеров слова.


«Фламандская петля» стала очередным откровением автора. Книга не отпускает даже, после прочтения. Она делает нас лучше и добрее к простым людям. Даже пробивает на сострадание и уважение к ближнему.


Книга написана в жанре современный детектив. Расследование преступления без драк, погонь и особой жестокости. Трагедия настолько прочно слилась с человеческими судьбами, что без драмы, обличённой в современную прозу, не обошлось. Жизнь. Жестокая и бескомпромиссная. При этом автор преподносит детектив красиво и образно, но весьма серьезно. Так что даже не верится в происходящее.


Сюжет интригует. Начало «Фламандской петли» положено в 80-х и продолжилось в нашихэ дни. Наталья Ильина смогла полностью передать колорит сельской жизни. Каждый персонаж имеет личную драму и пытается как-то с ней жить. Хотя в книге есть главный герой, его место периодически занимает каждый участник этого действия. Сильно. Мощно. До боли в груди. Безысходность всё же убивает, пока делает сильнее ...


Прочитав аннотацию, можно получить общее представление о книге. Однако в процессе прочтения так хотелось, чтобы у девушки судьба сложилась иначе. Всё уже настолько привыкли к криминальным сводкам, совершенно забыв о том, что за каждой цифрой скрывается человеческая жизнь.


Как поведет себя человек в экстренной ситуации? Разбушевавшаяся стихия уничтожает все на своем пути, в отличие от человека...

Она не выбирает.

Она безжалостна ко всему живому.

На что же готов человек ради удовлетворения потребностей? Не слишком далеко зашел ли естественный отбор...


«Фламандская петля» – книга, которую хочется порекомендовать к прочтению абсолютно всем. В этой истории жизнь сама подсказала сюжет. Особенно в наше время, когда деньги решают очень многое. Стоит в очередной раз задуматься о том, что есть вещи намного важнее материальных благ. А самое главное, они бесплатны – совесть, доброта, сострадание, ответственность и человечность...

Июль. Дождливый, питерский. Вечерняя «Ласточка» уносит нас в Карелию, а книга переносит меня в жаркую августовскую ночь далёкого, незнакомого 1983 года. Туда, где в посёлке Малинники занимается пожар. А потом, резко и бескомпромиссно, в наше время.


Эта история, как и любой детектив, о преступлении и наказании. А ещё о том, насколько сильно прошлое влияет на настоящее, о тяжёлых судьбах и о словах, способных искалечить. Она драматичная, даже трагичная, но есть и пара мест, написанных с юмором.


С самого начала жаль всех погорельцев, жаль Серёгу, жаль девочку и её родителей… Чуть позже становится страшно, когда видишь, как сказанные не вовремя, невпопад слова ломают людей и меняют их жизнь. А всё из хороших побуждений! И всё это чертовски реалистично.


Герои ищут, стараются, делают всё, чтобы наказать преступника. Молодой полицейский действительно ведёт себя как парень, которого, с одной стороны, пока ни в грош не ставят, с другой стороны, дёргают по мелочам, словно бы постоянно напоминая, что он малец — его здесь с пелёнок знают. А преступник? А что преступник? Раскаивается ли он в том, что сделал? Я вот сомневаюсь, но у кого другого может быть свой взгляд на этот вопрос.


Мне понравился язык: настоящие диалоги и реакции, описания. Пожар, грозы, городок здесь яркие и объёмные, реалистичные. Казалось бы, детектив, а отовсюду словно доносится отголосок «школьной», большой литературы. В эти моменты природа и окружение воспринимаются уже не фоном, а резонатором, усилителем эмоционального состояния героев.


К слову, о героях. Их много, они словно появились в книге из нашей жизни, с улиц обычного городка — и все как-то да связаны между собой. Погибшие, выжившие, родившиеся много лет спустя. Словно бы верёвками с теми самыми фламандскими петлями. Надо читать внимательно, чтобы понять, кто есть кто. Я вот не сразу сообразила, кто такой Митрич. Фамилию забыла — пришлось уже после искать по тексту.


В общем, хорошая история, горькая, но душевная. Не пожалела, что прочитала.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Засушливое лето 1983 года стало причиной страшного пожара, который навсегда изменил судьбы жителей небольшого поселка Малинники. Изменил и накрепко связал между собой прочными фламандскими узлами, определив многие поступки и решения на годы вперед.

Спустя несколько десятилетий в тихий поселок вновь приходит беда: исчезает семнадцатилетняя девушка. За расследование берется молодой и неопытный участковый, который очень скоро понимает, что всё в этом деле упирается в события далекого прошлого.

Какие тайны откроет трагедия? Что прячется в душах знакомых ему с детства людей? И куда приведут следы давнего пожара?..

«Фламандская петля» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 июня 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-148295-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip