Отзывы на книгу «Платформа», страница 3

serjantlech

Если верить российским СМИ, то конец загнивающей Европы уже не за горами, и причин этому тьма-тьмущая: от мигрантов до всеобщей бездуховности. Мишель Уэльбек тоже весьма скептически смотрит на перспективы Запада в плане выживания, но виной всему писатель считает тотальное оскуднение и возросшая недоступность крепкой европейской женской вагины. Всё по заветам дедушки Фрейда, ага. Простые радости секса теперь познаются в странах третьего мира, ну а там-то сами знаете что творится!

Книгу можно условно разделить на две части. В первой нам довольно-таки толково рассказывают про особенности устройства гостиничного бизнеса в заморских государствах и изюминках секс-туризма конкретно в Таиланде - колыбели оплачиваемой любви. Уэльбек, конечно, не Артур Хейли, но описывает он здорово, правда, чуть по-энциклопедически.

Вторая часть, которая де-факто является основной, вещает об унылой жизни 40-летнего француза, который всё время не менее уныло рефлексировал и задорно мастурбировал. ВНЕЗАПНО он встречает совершенно шикарную женщину-соотечественницу, которая ещё не оскуднела вагиной, как все остальные европейки (из любого правила есть исключения, не так ли?). Эта мадам почему-то влюбляется в ГГ и дарит ему неземные удовольствия всеми доступными способами. Попутно персонажи успешно развивают секс-туризм, но в итоге становится понятно, что в Тулу со своим членом... пардон, самоваром лучше ездить с осторожностью.

Естественно, так как автор - француз, то в книге много сцен полировки шаров, калибровки орудий, заездов в Попенгаген и дарений жемчужных ожерелий. Не обожгитесь!

По итогу - занятная книжица с занятным набором псевдофилософских мыслей с вкраплением политической повестки, крепко стоящая на фундаменте половых отношений. Роман почитать рекомендую, но велика вероятность, что он попросту не зайдёт. Мне же "Платформа" больше понравилась, чем нет, по причине вышеперечисленной занятности, но автора таки отложу на дальнюю полку - пока такого чтения мне достаточно.

tiger2111

...это моя любимая книга... Это первая книга Мишеля Уэльбека, что я прочитала. Писателя, умеющего предвидеть грядущие события. То, что творит человеческое безумие... Даже его фантастика ощущуается ближайшей реальностью...

Читала летом.. Шёл дождь...А я плакала от безысходности... После таких ошеломляющих произведений начинаешь больше любить жизнь и дорогих тебе людей. Ценить каждое мгновение... Ведь за ним может быть непреодолимая разлука ...

Rigij

Хорошая книга, современная литература, признаки секса сдобрены очень умными мыслями по поводу женщин Европы и азиаток.

YuryGovorushko

Произведение жесткое, депрессивное - и вместе с тем поразительно точное. Никакого хэппи-енда! Литературоведы сравнивают его с "Посторонним" Камю. Понравится тем, кому понравился "Посторонний". Общая завязка (в "Постороннем" - умирает мать, в "Платформе" - отец героя, с которыми и так уже давно не было личностного контакта), сходство темы: тотальное одиночество человека в мире себе подобных. "Платформа" - это роман, где нет: морализаторства, пафоса, человеколюбия, идеологии, цензуры, восторженности, преклонения перед современной техноцивилизацией, и т.д. Там есть: объективный мизантропизм, острейшие проблемы развитых обществ на примере ничем не примечательной личности, скрытая и явная провокация (и не одна). В общем, произведение не из легких, вначале шокирует, затем увлекает, наконец - вводит в задумчивость и заставляет по-новому осмыслить столпы современной цивилизации.

Kalabi-Yao

Начинаешь читать, и кажется, ну что за чушь чушью. Однако время от времени, как яркие звезды, сверкают сильные и интересные мысли. На фоне тошнотворного бреда, эти мысли западают в душу и составляют главную ценность книги. Писатель поднимает противоречивые вопросы, над которыми невольно задумываешься, но по сути так и не можешь решить, кто прав - кто виноват. Эта книга актуальна, современна, и, однозначно, не может оставить равнодушным.

ira_che

Это была вторая книга Уэльбека, которую я прочитала. Немного трудно писать рецензию, потому что с творчеством Мишеля знакома недостаточно хорошо. Тем более, "Расширение пространства борьбы" стала на время моей любимой книгой (я даже написала рассказ-аллюзию). Но сейчас разговор о другом. "Платформа" - своеобразное сочетание страниц Википедии с совершенно непонятной (для меня) информацией и тонкое описание отчужденности человека от всего мира. Этот роман похож на роман Камю, вот серьезно. Мишель такой степенный человек, привыкший к безразличию ко всему со своей стороны, неожиданно влюбляется в Валери. Наконец-таки его жизнь налаживается. т.е. появляется тот человек, ради которого он не просто существует, а даже принимает совместные с любовью решения. Это многое значит. И вдруг, неожиданная смерть, которая похожа на волну, сносящую суденышки обратно на берег. Кажется, что и не стоит плыть против течения реки. (уж простите, что я словами Фицджеральда стала говорить).

Каждый извлекает мораль из книги по-своему, мне же хочется жить и творить. Хотя безысходность и пряжа серой ниткой тянет меня обратно.

adelina_golenostopova

Сказать, что мне эта книга понравилась - значит не сказать ничего. Да, она грустная, и в ней много откровенных сцен, но они там выглядят уместно. По отрешенной манере изложения напоминает "Постороннего" Камю, что тоже весьма импонирует.

Juliamifp

Начало показалось затянутым и неинтересным. Как-то сложилось, что чтение совпало с просмотром фильма Паранормальное явление. Сюжеты похожи постановкой - 2/3 затянуты, а далее идет развитие событий и погружение в них. Но книжка налюбителя. Действительно много секса, туризма и грусти.