Отзывы на книгу «Черные кувшинки», страница 2

Четыре звезды ТОЛЬКО за финал. Причем не за типа Неожиданную Разгадку, а исключительно за последнюю пару страниц, которая по-настоящему меня растрогала, подарила надежду и заставила вспомнить ту девочку, которая когда-то жила во мне самой.

Вся остальная книга – один сплошной минус. Автор пытается создать оригинальный сеттинг для ценителей искусства, но так перегибает с упоминанием импрессионистов всуе, что на них развивается аллергия. Герои непревывно прогуливаются по улице имени Клода Моне (или жены Клода Моне) мимо дома Клода Моне и сада Клода Моне, направлясь в сторону ручья, питающего пруд Клода Моне, подчас при этом разговаривая о Клоде Моне или картинах Клода Моне; а если кто-нибудь из них собирается присесть и отдохнуть, то тут же выясняется, что он ненароком сел на могилу Клода Моне. Также автор пытается сконструировать поразительную загадку с финалом-катарсисом, но так перегибает с таинственностью, многозначительностью и двусмысленными репликами, призванными разжечь читательское воображение, что когда ты все-таки доползаешь до развязки, она не вызывает ничего, кроме раздражения. Во-первых, потому, что сам уровень нагнетания порождает завышенные ожидания, которые книга не в состоянии удовлетворить, ведь, если снять с совершенного преступления все слои декора, обнаруживается обыкновенная бытовуха, было бы ради чего нагнетать. Во-вторых, потому что читателю не дают ни единого шанса докопаться до этой обыкновенной бытовухи самому: помимо искусного манипулирования фактами в романе присутствует ненадежный рассказчик и прямой обман в его исполнении. И, наконец, в-третьих – потому, что в свете этой разгадки все предшествующее повествование становится неестественным до дикости.

Просто поставьте себе на место Стефани. Вот, вы прожили всю жизнь в неведении. Вот, на старости лет обнаружили, что некто украл вашу жизнь, а вы сами невольно стали причиной гибели людей. Вы в шоке, ужасе и отчаянии. Так неужно вы, пребывая в этом состоянии, станете играть словами, загадывать загадки, изъясняться туманными метафорами и всячески набивать цену истории своей жизни? Уверена, что нет. Живые люди так не делают.

Книга очень понравилась!

Опасалась покупать из-за противоположных отзывов,впрочем,это всегда. Кто-то писал,что растянуто и занудно. А мне наоборот показалось динамично. Тем более,когда к концу книги вдруг складывается пазл.Или,как в калейдоскопе, была одна картинка и вдруг оказалась совершенно другой.

И самый конец порадовал и тронул до слёз.

Такую книгу хочется перечитывать и иметь в бумажном варианте,в домашней библиотеке.

И ещё,сюжет затрагивает жизнь моего любимого импрессиониста Клода Моне,может,от этого мне было ещё интересней.

Книга не понравилась. Соглашусь с ранее написанным отзывом, занудная. Автор все переплел, ничего не понятно и не интересно.

Типичная женская литература.

К сожалению, не могу разделить всеобщих восторгов. Я разгадала главную интригу в середине книги, поэтому развязка не удивила. Также мне было сложно сопереживать Стефани. На мой вкус, главные герои прописаны шаблонно. А уж эти сцены, где по шее стекали капли пота – и вовсе безвкусица.

Книга не понравилась. Нет ни одного героя, к которому испытываешь симпатию.

Только раздражение. К старухе, которая в каждой главе надменно напоминает, что она-то знает, кто убийца, а вот читатель нет. К Стефани, умопомрачительную красоту которой автор описывает на каждой странице, и обязательно про фиалковые глаза и идеальную фигуру. Беспомощный инспектор, павший жертвой красоты Стефани, не способный раскрыть дело. Один только Бенавидиш более-менее что-то пытается вытянуть.

Согласна с мнением, что автор вводит читателя в заблуждение. С середины книги обещает раскрыть интригу, растягивая «удовольствие» до последних страниц. Но особой интриги не получилось. Мотивы убийцы раскрыты слабо. Очень затянуто, читать было трудно и муторно.

Собаку жалко.

Читал-читал и прочитал. По мне, так дешёвая замануха на околохудожественном фоне.

Разочарование вызвало то, что каждая глава разбита на три кусочка, где действие второго и третьего кусочка хронологически происходит в другое время, отличное от времени действия первого кусочка на несколько десятилетий. Обнаруживается этот прикол в самом конце повествования.

Причём время действия каждой первой части каждой главы обозначено в заголовке жирно и крупно.

Во второй и третьей частях так не сделано. Никаких намёков и подсказок. Читатель сознательно вводится автором в заблуждение.

Как фокус в цирке: на арене стоит клетка. Свет гаснет. Потом свет зажигается – в клетке лев. Зал рукоплещет. А я чего-то не в восторге.

какой-то бред. дочитала так как жалко было бросать. переизбыток Моне и описания пейзажа. Сюрреалистический сюжет. 4 звезды за минимальную интригу в повествовании.

книга, если по баллам, на пятерку не дотягивает, на 4, но плюсом.

все равно рекомендую, потому что интрига есть, и неожиданный финал, и место преступление выбрано оригинально. Эта книга напомнила лучшие детективы Себастьена Жапризо, но без его изящества. Но читать рекомендую, хороших детективов вообще немного, а этот внимания заслуживает

Ella Вот да, именно слегка-недо-Жапризо. Спасибо за эту ассоциацию.

Отличная книга, развязка совершенно неожиданная. После прочтения книги стало интересно узнать биографию Клода Моне, о его работах и жизни.

С большим удовольствием прочитала эту книгу, интересный и захватывающий сюжет. Наслаждаясь этой книгой испытывала желание ещё раз прочитать.

19 ноября 2021
2011