Отзывы на книгу «Поток: Психология оптимального переживания», страница 2

Книга про увлеченность делами, про чувство, которое автор ассоциирует с понятием счастья. Этот тезис центральный. Все остальное – вода, высосанная из этого тезиса. Изложение не структурированное, выводы далеки от научности. Чем-то изложение напомнило телемагазин, где тебе пытаются продать состояние потока. Но проблема в том, что книга уже куплена и автору не важно ваше мнение. Также постоянные возвраты к одним и тем же мыслям, персонажам напоминают известный прием импровизации под названием «цветок» или «ромашка». И это ощущение импровизации уменьшает доверие к автору.

С другой стороны чтение легкое, думать тут не зачем. Подходит для тренировки скорочтения.

Можно почитать. Есть интересная информация. Омрачает этот подход западных исследователей, когда они ставят себя и конституцию США выше всех людей, попахивает фашизмом, который всячески критикуется автором. Так же автор совершенно не исследовал на сколько были счастливы (действительно счастливы) люди в СССР особенно в 70-е годы, думая, что только в «демократической» Америке настоящее счастье.

Бестолковейшая книга. И переоцененная…

Автор открыл «велосипед», придумал ему новое название и начинает трактовать любое психологическое явление отталкиваясь от своего «открытия».

Идея классная , но все можно уместить в первые 100 страниц , дальше смысла читать нет , одна вода и повторения одного и того же

Отличная книга. Можно читать и перечитывать доосмысливая множество раз. Тоже имею ее в бумажном варианте, а теперь за грузила в айфон для постоянной доступности.

В целом достаточно позитивная и полезная книга. В особенности, для думающих читателей и тех, кто не мыслит своей жизни без вдохновения. Это одна из немногих книг по психологии, которые я бы могла рекомендовать своим близким.

Если меня просят посоветовать пару хороших книг для прочтения, в моей голове сразу всплывает эта книга. Она позволяет посмотреть на наши повседневные действия, на понятие счастья под другим углом.

Это одна из книг, основная мысль которой так хорошо объяснена, что человек, читавший эту книгу, услышав слова «в потоке», сразу поймет о чем речь.

Советую всем хотя бы для ознакомления!

Одна из самых полезных книг, которые довелось читать мне!

"Поток. Психология оптимального переживания" Михай Чиксентмихаий

Книга требует осмысления собственных жизненных убеждений с одной стороны, и дает четкое понимание того, как не прожить жизнь впустую, гармонируя с собственным Я и окружающим миром.

Из книги можно сделать сотни выводов относительно себя самого и происходящего вокруг.

Кому то она поможет выбрать сферу деятельности, кому то даст ответ на вопрос «Как быть дальше?», кому то откроет новые возможности и смыслы.

Рекомендую эту книгу всем. Возможно, для кого то она окажется судьбоносной.

В

Читать всем. Обязательно. Очень полезна в реальной жизни. Она вам поможет по другому взглянуть на себя, своих близких и конечно профессиональную деятельность. Она заставит вас задуматься о многом !

Поставил для себя цель – прочитать несколько самых популярных книг по психологии, так что приобрел три главных бестселлера с сайта ЛитРес. Эта книга меня впечатлила менее остальных. Да, интересно. Да, познавательно. Но ничего полезного лично для себя я не вынес. За это и снял одну звезду.

07 ноября 2012
2011