Отзывы на книгу «Господа Головлевы», страница 2

VaninaEl

Салтыкова-Щедрина, признаться, читала в последний раз очень давно, еще в школе, и была это его малая проза, в частности, конечно, его знаменитые «сказки» для взрослых. А вот до крупной я добралась только теперь, и ничуть не пожалела.

Это очень тягучий, печальный и даже трагичный роман с ожидаемой развязкой в духе «всё кончилось хорошо – все умерли» о нескольких поколениях богатого помещичьего рода, погрязшего в скопидомстве и сутяжничестве, и забывшего о том, насколько родные люди важнее богатства.

Матриарх семейства Головлёвых – Арина Петровна – потрясающе умная и сильная женщина, гений бизнес-управления, не слишком удачно вышедшая замуж и ввиду невозможности быть счастливой в семье, целиком посвятившая себя хозяйственным хлопотам. Обладающая незаурядными способностями и изрядным трудолюбием помещица многократно приумножила состояние семейства. Но за этими заботами на воспитание детей, коих у неё родилось аж целых девять (видно, как бы её мужу не претило несходство их характеров, о своих супружеских обязанностях он не забывал), четверо из которых благополучно достигли совершеннолетия, времени у Арины Петровны не хватало. А с другой стороны, в дворянских семьях родители довольно часто вообще вопросами воспитания не заморачивались: родили и благополучно передали кормилицам, мамкам да нянькам, а после – гувернанткам или воспитателям гимназий, и ничего – нормальные дети вырастали, вполне себе уважительные. А тут что-то пошло не так – ни уважения, ни благодарности, ни пиетета – только «дай» да «дай», а не дашь денег – ты злая и жестокая. Желания самим хоть чем-то заняться, найти своё место в жизни и сколотить своё состояние ни у одного из троих сыновей не возникло, все желали только пользоваться тем, что заработано материнским трудом, зато обид на неё у них – хоть отбавляй. Вот единственную дочь Арины Петровны было жаль, хотя и в её случае я могу понять мать, очень обиженную самоуправством дочурки, и всё же выделившую ей скромное содержание. Живи Арина Петровна в наше время, её и вообще бы никто не посмел осудить – она наверняка стала бы если не известной бизнес-леди, то чрезвычайно крепким управленцем, и, вероятнее всего, бездетной. И не было бы у неё таких проблем, какие имелись в середине XIX века. А тут пинают все, кому не лень – мол, и крохоборка ты, и скопидомка, и внучек родных кислым молоком кормила (кисломолочные продукты, между прочим, куда полезнее молока прямо из-под коровки), и солониной лежалой детей пользовала (так и сама её же ела), и денег полно, а ты зажала (и не даёшь с таким трудом сколоченное состояние пустить на ветер). Гадина просто, по мнению домашних… Жаль её, особенно в старости, когда осознала, что все её старания пропали впустую.

А сыновья её – как на подбор: Степан, пустобрёх, алкоголик и выжига; Павел – никчёмный угрюмец, ничего в жизни не достигший и гаже всех средний, Порфирий – Иудушка. Вот где скопидом и сволочь, намного превзошедший мать по степени жадности, показной богомолец и склочник, своими руками загубивший собственных детей (особенно жаль Владимира-младшего, вот уж чья судьба горька, младенца-то точно винить не в чем, тут «папенька» просто превзошёл самое себя). О его кончине точно никто не пожалеет и добрым словом вспомнить некому будет. И поделом.

Достойное произведение о бренности сущего и пагубности стяжательства. Несколько позабавил характерный для автора язвительный финал – богатство Головлёвых в итоге отойдёт в настолько неожиданные руки, что Арине Петровне и в страшном сне присниться не могло. Может, хоть там оно будет приносить благо? картинка VaninaEl

Leksi_l

Об авторе: Михаи́л Евгра́фович Салтыко́в-Щедри́н (настоящая фамилия Салтыков, псевдоним Никола́й Щедрин, 15 января 1826 — 28 апреля 1889) — русский писатель, журналист, редактор журнала «Отечественные записки» -Рязанский и Тверской вице-губернатор -шестой ребёнок в семье -в августе 1845 года Михаил Салтыков был зачислен на службу в канцелярию военного министра и только через два года получил там первое штатное место — помощника секретаря. -в наказание за вольнодумие уже 28 апреля 1848 года он был выслан в Вятку (Киров) и 3 июля определён канцелярским чиновником при Вятском губернском правлении -в 1855 ему было разрешено вернуться из ссылки - в марте 1858 года Михаил Салтыков был назначен рязанским вице-губернатором, в апреле 1860 года переведён на ту же должность в Тверь -Его тяга к литературе оставалась, однако, прежней: как только «Отечественные записки» перешли (с 1 января 1868 года) под редакцию Некрасова, Михаил Салтыков стал одним из их самых усердных сотрудников, а в июне 1868 года окончательно покинул службу и занял должность одного из главных сотрудников и руководителей журнала, официальным редактором которого стал десять лет спустя, после смерти Некрасова -книги автор переведены на несколько языков - в нескольких городах в честь. Него возведены памятники и названы улицы

Цитата:

Что такое дети, милая маменька? Дети — это любящие существа, в которых всё, начиная от них самих и кончая последней тряпкой, которую они на себе имеют, — всё принадлежит родителям. Поэтому родители могут судить детей; дети же родителей — никогда. Обязанность детей — чтить, а не судить.

Впечатление: Конечно, я читала книгу где-то в школе, но как и с «Тихий Дон», абсолютно ничего не помнила! А тут в рамках совместных чтений выпала возможность послушать книгу ещё раз. Начитан просто замечательная, как будто сидела в театре и смотрела постановку и конечно дух того времени. В общем «квартирный вопрос» и в «семье не без урода»- всегда остаются актуальными темами :) У автора в общем то есть, что почитать, если будут попадаться ещё произведения- возьму обязательно.

О чем книга: Роман повествует нам о жизни одного семейства, история, каждого члена семьи небольшие но очень многогранные, четко показывающие характер и взаимодействия персонажей. Как один может склеить семью, а другой разрушить его, как страх может двигать людьми.Роман про семью, про поддержку, про предательство, любовь и нелюбовь и конечно, про одиночество среди людей.

Читать/ не читать: читать, классика ж

картинка Leksi_l

MaaschVoracity

Вот почему и разозлили - потому что было же уже, было и не переплюнуть русскую классику, будь она неладна, никогда. Мелочность, бессовестность, всяческая низость - все это общечеловеческое, вне времени, вне географии. А язык Салтыкова-Щедрина (особенно, когда его озвучивает Клюквин) не устаревает, только лучше и сильнее со временем. Именно из-за этого, из-за того, как написано, бросить текст невозможно, хоть и понятно, куда он ведет и чем закончится. Я крайне осторожно подхожу к историям, где нет ни одного симпатичного персонажа. Идея (одна из) великой русской литературы (и наследников ее) показать внутренний мир, как он есть, - не только большие эмоции и движения души, но и подсветить все мелкие мыслишки, хотелки - с возрастом для меня привлекательность утратила. Но - язык. Герои живые, веришь в них (а во франзиевских - нет). Причем, каждый и бесит и жалко его/ее - волнами. А света нет совсем, ни малейшей надежды не оставляется читателю. Автора тоже жалко - считается, что персонажи списаны с родных Михаила Евграфовича. Застрелиться, жить с такими, но, с другой стороны - застрелиться, видеть людей только так, признавая за ними только редкие нравственные пробуждения и никогда - способности к любви, никаких ее проявлений. Автор (не могу понять, прием это или личная трагедия) в любовь не верит, даже в родительскую. Размышляет про роль лицемерия во французском и русском обществах, называя лицемерием всё, что позволяет сосуществовать вместе, а не поедать друг друга. Выход для него - только в смерти. Перечитывать нужно обязательно, но…

Я маленький человек, мне нужно куда-то плыть Мне нужен какой-то свет, чтоб видеть хотя бы сны*

*Земфира

missis-capitanova
картинка missis-capitanova

"... Бывают семьи, над которыми тяготеет как бы обязательное предопределение. Особливо это замечается в среде той мелкой дворянской сошки, которая, без связи с общей жизнью и без правящего значения, сначала ютилась под защитой крепостного права, рассеянная по лицу земли русской, а ныне уже без всякой защиты доживает свой век в разрушающихся усадьбах. В жизни этих жалких семей и удача, и неудача - все как-то слепо, не гадано, не думано..."

Какая шикарная книга! Какой яркий образец русской классики! Она точно займет одно из лидирующих мест в моем личном топе классической русской литературы. Я до этого вовсе не была знакома с творчеством Салтыкова-Щедрина и ни сном, ни духом не ведала, как здорово он пишет, каких колоритных персонажей создает, какие острые темы затрагивает в своем творчестве! Какими-такими литературными путями я бродила, что Михаил Евграфович прошел мимо меня?! При всем при этом, я очень рада, что книга попала мне в руки именно сейчас - раньше я вряд ли бы оценила ее так же. Роман точно не для школьной программы и не для детского восприятия. Ее проблематика выходит за рамки того мировоззрения, которое есть у обычного школьника, и поэтому скорее всего в подростковом возрасте это произведение не вызовет тех эмоций, которые возникают при чтении у взрослого человека. Вот честно, я в таком диком восторге, что даже не могу как-то связно и адекватно высказать его!

Во-первых, не могу не отметить того, насколько эта книга атмосферная. В ней - самая настоящая Россия. Широкая, огромная, раскинувшаяся на карте, распахнув объятия направо и налево, на 1/6 часть всей земной суши. Холодная, снежная, вьюжная зимой. Знойная и засушливая летом. Страна, по которой можно ехать долго и не встретить ни одной живой души, ни единого дымка, вьющегося из печной трубы в небо... Именно такими местами я представляла себе Головлево и Дубровино. С их помещиками, с крепостными девками и мужиками, с огромными кладовыми, полки на которых ломятся от всевозможных варений и солений, с вечном кипящим самоваром, с лампадками и иконами на стенах... А вокруг на многие версты - ни души... И вот в этот ограниченный, замкнутый мирок и окунает нас с головой Салтыков-Щедрин.

Перед нами семья, у которой казалось бы для счастья есть все. Только счастья этого самого нет. Потому что ценности у них кривые, приоритеты повернутые не туда, а души поломанные и ремонту уже не подлежат. Автор создал таких героев, от которых у меня шел мороз по коже и непрерывно в голове вибрировала мысль "как можно быть такими мерзкими"... Но самое примечательное, что он описывает их так, что ни в коем случае не пытается навязать читателю на негативное к ним отношение - у автор замечательно получилось абстрагироваться и быть исключительно рассказчиком, дающим читателю полную волю в своих симпатиях и антипатиях. Он рассказывает нам историю рода Головлевых с такой тонкой иронией, с хитрецой - вроде как и посмеивается на героями, но все же остается беспристрастным. Мол, думайте сами, решайте сами.

А что тут думать - в книге нет ни одного (!) персонажа, которому хочется сочувствовать и сопереживать. А почему? Да потому что это не люди, это счетные машины какие-то. Единственная их радость и привязанность в жизни - это копеечка. Они возвели свою жадность и алчность в абсолют и чуть ли не молятся ей. Все жизненные радости и горести у них сводятся к одному - к богатству. Для них нет лучше друга и брата, чем медный рублик. Они готовы друг другу глотки перегрызть, лишь бы урвать себе кусок пожирнее. Они не семья - они стая, в которой того, кто слабее просто сбрасывают со счетов.

Народная мудрость гласит, что не стоит воспитывать детей - нужно воспитывать себя, а уж дети возьмут с Вас пример. Главная героиня книги Арина Петровная Головлева забыла об этом. И потом, когда под действием обстоятельств была вынуждена посмотреть со стороны на своих детей, не могла понять, отчего они такие. А все очень просто - дети видели перед собой пример вселенской скупости, расчетливости и крохоборства и переняли этот образ жизни и мысли. И в свое время обратили его против матери. Все просто и сложно в одночасье. Мудрая женщина предугадал бы это, но Арина Петровна так сильно была поглощена подсчетом огурцов, грибов, малины и прочей снеди, что за этой арифметикой упустила самое главное - сыновей.

Наиболее красноречиво о человеке миру могут поведать его дети. Даже не говоря ни слова, они сами по себе являются наиболее полной характеристикой своих родителей. В семье Головлевых из поколения в поколение семья словно бы вырождалась. Арина Петровна, конечно, была работящей лошадкой в своей семье, но в погоне за благосостоянием позабыла о том, чтобы вкладывать в умы своих домочадцев хорошее, доброе и вечное. Помимо этого она не передала в наследство никому из своих детей и внуков ни своей энергичности, ни любви к труду, ни рационального использования капитала. Вот и вышло, что все в семье Головлевых вели праздную жизнь, проживали и проедали ранее накопленное, предавались праздности и пустословиям, лелеяли свои тела, а не умы и души. Восторжествовали праздность, непригодность к какому-то делу и алкоголизм. Вместо того, чтобы научить трудится Арина Петровна кидала своим детям и внукам "родительское благословение" в виде денежной подачки и оправляла их в свободное плаванье в жизнь.

При нормальном ходе жизни в нормальных семьях дети и внуки умирают после родителей и бабушек с дедушками. Если речь не идет о каких-то болезнях или несчастных случаях. Когда происходит обратное умирание и более младшие члены семьи уходят раньше, значит, что что-то в этой семье нечисто - с воспитанием, с жизненной философией или с чем-то еще. Именно так все и обстоит в семье Головлевых - Арина Петровна пережила двух своих сыновей и двух своих внуков и умерли они далеко не случайно - от пьянства, от самоубийства и т.п. И никто никаких мыслей на этот счет не имеет! Никого не смущает то, что все обстоит именно так.. А все потому что голова занята деньгами, а не родственниками. А если и родственниками, то только чтоб объегорить друг друга и обставить...

Дальше...

Если Арина Петровна в романе представляет собой самый яркий женский образ, то мужской олицетворяет собой Иудушка - Порфирий Владимирович. Без преуменьшения скажу, что это один из самых мерзких и неприятных персонажей в литературе из тех, что мне встречались. При том, что его мерзость не активная, не агрессивная - он из той породы людей, которые действуют исподтишка, лестью, уговорами и сладкими словами. И лично мне предпочтительнее в жизни злодеи, которые действуют открыто и заявляют всему миру о том, что они таковы. От них хотя бы знаешь, чего ждать. А такие как Иудушка мягко стелят да жёстко спать потом. Я не хочу много говорить о нем - чтобы прочувствовать весь это образ Вам лучше самим прочитать книгу. Уже за одного созданного им Иудушку Салтыкову-Щедрину можно рукоплескать!

Вот читаешь книгу и понимаешь, что иного финала, чем тот, который описал автор, быть не может. Он закономерен. Он неизбежен. Он логичен. И в этой истории мне жаль было не людей - они все получили по заслугам - за что боролись, на то и напоролись. Мне было жаль больше имения - и Головлево, и Дубровку, и Погорелку, в которые никто не вкладывал душу, а только тянули и перетягивали каждый на себя! Настоящим хозяином была только Ариан Петровна... Она была хорошим управленцем, но плохой женой, матерью и бабушкой.

Книга шикарная. В ней шикарно все - от сюжета и до его исполнения. Когда Иудушка и Аннинька остались в живых одни из всего рода и жили обособленно, в фантазиях, предаваясь пьянству и ведя беседы с уже умершими родственниками, у меня мурашки шли по коже. Эта безысходность, это одиночество, эта пустота в книге описаны так, что любой писатель в жанре триллера может позавидовать и поучиться. Книга однозначно отправляется в любимые с пометкой "читать и перечитывать"!

"... ... Головлево – это сама смерть, злобная, пустоутробная; это смерть, вечно подстерегающая новую жертву... все отравы, все язвы – все идет отсюда. Здесь происходило кормление протухлой солониной, здесь впервые раздались в ушах сирот слова: постылые, нищие, дармоеды, ненасытные утробы и проч.; здесь ничто не проходило им даром, ничто не укрывалось от проницательного взора черствой и блажной старухи: ни лишний кусок, ни изломанная грошовая кукла, ни изорванная тряпка, ни стоптанный башмак..."
mbazulko

Три раза читала этот роман. Не могу не восхищаться меткостью авторских фраз и сарказма, широтой освещенных тем.

В основу сюжета положена история большой дворянской семьи накануне и сразу после отмены крепостного права. Во главе родового гнезда - сильная женщина Арина Петровна, свято верящая в то, что жизнь свою она положила на улучшение благосостояния неблагодарных членов семьи.

Жестокость и безразличие, презрительность и скупость, подозрительность и категоричность - вот набор, использованный Ариной Петровной в воспитании детей и общении с ними. К чему привел такой метод, почитаете у Салтыкова-Щедрина и ужаснетесь

Автор, конечно, гиперболизирует весь этот кошмар. Ну не хочется мне верить, что столько всякой гадости способна вмещать одна семья, даже если это семья Головлевых... Виновата ли Арина Петровна в том, что ее дети ненавидели друг друга и чем кончили? Способна ли была спасти внуков и внучек? Решите для себя сами после прочтения.

Но Салтыков-Щедрин совсем не эти вопросы ставит перед читателем. Ведь, признайтесь, у всех нас есть секретики и характеры, на каждом из нас семейный отпечаток имеется. А вот способны ли мы осознать хотя бы часть своих ошибок и измениться?..

Никаких нравоучений не будет, не волнуйтесь. Даже не называя "грехи" своими именами автор превосходно преподносит нам их. Порфирий Владимирыч, к примеру, ну очень религиозен. До тошноты прямо. Реально бесит!!! Но это богоугодие не мешает ему пустословить и бездельничать, гробить собственных детей, прелюбодействовать в пост, считать каждую копейку, даже если она чужая, и проч.

Осуждала ли я поступки героев? Да я иногда кипела от гнева, не понимая, как можно ТАК поступать с родственниками или прислугой! Ждала справедливости и проблеска света... Наивная!

Рекомендую читать всем, кто: - способен оценить всю прелесть русской классики; - обладает критическим мышлением и воспринимает, так сказать, подтекст; - любит книги на подумать; - не обижается на меткую критику.

Книга классная! Салтыков-Щедрин - отличный знаток человеческой натуры. Буду перечитывать еще и еще. Обязательно!

ami568

"Господа Головлевы" - это роман классика русской литературы Михаила Салтыкова-Щедрина, впервые опубликованный в 1880 году. Это глубоко проникающий социальный комментарий и критика русской аристократии того времени.

Роман шокирующий и увлекающий своим психологическим трагизмом как отдельной личности, так и всей семьи в трех описываемых поколениях.

Роман рассказывает историю семьи Головлёвых, дворянского рода, в течение нескольких поколений. Каждый из членов семьи представляет определенный тип людей или общественную проблему, которую Салтыков-Щедрин хотел высветить.

Главный герой, Порфирий Головлев, известный как "Патриарх", представляет собой образ бессмысленной жадности и консерватизма. Его жизнь - это бесконечная борьба за увеличение своего богатства, которую он ведёт без всякой цели или удовлетворения. Эта бессмысленная погоня за деньгами идёт в ущерб всему остальному, включая его семью и личные отношения.

Порфирий изображен как человек, одержимый идеей увеличения своего богатства. Он безжалостно экономит и копит, лишая свою семью всего, вплоть до самых основных потребностей. Однако эта постоянная жажда денег не приносит ему удовлетворения. Наоборот, он постоянно чувствует себя недостаточно богатым и всегда стремится к еще большему.

Порфирий также показан как безжалостный и эгоистичный человек. Его жизнь - это бесконечная борьба за богатство и власть, в которой он готов пожертвовать всем, чтобы добиться своих целей. Он уничтожает свою семью и отдаляет от себя людей, чтобы получить то, что он считает своим правом.

Все эти аспекты делают Порфирия Головлёва одним из самых неприятных, но в то же время одним из самых запоминающихся персонажей романа. Его персонаж служит мощным примером жадности и бессмысленной погони за богатством, которые были так характерны для русского общества XIX века.

В романе мать Порфирия Головлёва, Арина Петровна, выступает в роли символа старого порядка и режима. Она также отражает трагическую участь женщин в русском обществе того времени.

Арину Петровну описывают как жесткую, авторитетную, но в то же время практичную и мудрую женщину. Она управляет своим хозяйством с железной рукой, стремясь к сохранению и увеличению семейного имущества. Несмотря на свою жесткость, она пытается быть справедливой и праведной, особенно по отношению к своим крестьянам.

Однако её жизнь полна страданий и несчастий. Её брак не приносит ей счастья, её дети оказываются не в состоянии принести ей радость или удовлетворение, а её попытки управлять хозяйством встречаются сопротивлением со стороны её сыновей и окружающего мира. К тому же, она испытывает большое разочарование в своих детях, особенно в Порфирии, который является её основным надеждой на продолжение рода.

В образе Арины Петровны автор выразил трагедию женщины, взявшей на себя бремя семейного благосостояния в мире, где она ограничена своим полом и социальным положением. Он также подчеркивает бессилие и одиночество, которые испытывает женщина, когда она сталкивается с несправедливостью и жестокостью мира.

Роман освещает многие социальные проблемы того времени, такие как алкоголизм, неверность, религиозный фанатизм и упадок дворянства. Однако в центре внимания всегда остаётся тема жадности и морального упадка, которые представлены через семью Головлёвых.

В общем, "Господа Головлёвы" - это остроумная и бескомпромиссная критика русского общества XIX века, в которой через повествование о судьбах отдельной семьи раскрываются общие проблемы того времени.

sher2408

«Но наряду с удачливыми семьями существует великое множество и таких, представителям которых домашние пенаты, с самой колыбели, ничего, по-видимому, не дарят, кроме безвыходного злополучия. Вдруг, словно вша, нападает на семью не то невзгода, не то порок и начинает со всех сторон есть. Расползается по всему организму, прокрадывается в самую сердцевину и точит поколение за поколением. Появляются коллекции слабосильных людишек, пьяниц, мелких развратников, бессмысленных празднолюбцев и вообще неудачников. И чем дальше, тем мельче вырабатываются людишки, пока наконец на сцену не выходят худосочные зауморыши, вроде однажды уже изображенных мною Головлят, зауморыши, которые при первом же натиске жизни не выдерживают и гибнут».

Магическая книга, гениальная, невероятно тяжелая и страшная в своей реальности, бросающая читателя в пропасть пропитанную ядовитыми миазмами, с тем, чтобы пережевать, переварить и выплюнуть обновленным человеком, поневоле начинающим присматриваться к окружающим и, понимающим, что Головлёвы - они среди нас...

Роман-хроника рассказывает о вялотекущем существовании трех поколений вырождающейся семьи помещиков Головлёвых. Роман настолько силен, что все время, что его читаешь, в груди сжимается комок эмоций – это и ужас, и отвращение, тоска, стыд за героев и смех сквозь слезы и, время от времени вспыхивающее желание прибить кого-нибудь из героев.

Дальше...

Великолепный мелодичный язык произведения и стиль автора рисуют неповторимую мрачную атмосферу тошнотворной праздности, в которой существует семья помещиков. Они не живут, нет, - они погрязли в "словесном гное", их единственная цель – заполучить еще денег и земель, желательно по наследству, посредством уничижения более слабых. Они следят друг за другом в нетерпеливом ожидании скорой смерти наследодателя и приближая процесс обогащения любыми способами... Здесь родственные узы – это всего лишь фикция, призрак, здесь совесть одичала.

Концентрированная абсурдность существования этой разложившейся семейки поражает своей бессмысленностью и скоморошеством героев, пустодушных, тупоумных, показательно набожных, не умеющих ничего и не пытающихся изменить свой быт. Само поместье, пустоутробное Головлёво – домовина для живых мертвецов, паразитов, не способных к симбиозу, изредка позволяющих себе покопошиться ради прибыли, или архиважного подсчета количества молока, которое можно было бы продать, если бы все коровы у соседей-помещиков передохли, да

сколько на десятине овса растет и сколько этот овес может денег принести, ежели его куры мужицкие помнут и за все помятое штраф уплатят?

И наимерзеннейший из них, как его характеризует сам автор – «праздномыслый пустослов», живущий процессом «срамословия», наслаждающийся опутыванием собеседника, тиранящий и сводящий в могилу словесами, святошествующий ядовитый паук, блудящий языком – «любящий» сын, отец и дядюшка Порфирий Владимирович Головлёв, Иудушка, «кровопивец». Он всех обскакал в подлости, стяжательстве, лицемерии, скупости, ханжестве. Он – воплощение пороков общества, страшный человек, говорящий

целою сетью словесных обрывков, в которых ни за что уцепиться невозможно, но от которых делается невыносимо тяжело.

Заплесневевшие черствые людишки – ненависть, жалость, забытьё – вот их удел, и редкие проблески человечности их не спасут. Даже когда последний из господ Головлёвых уйдет из жизни, останется кто-то, кто примет эстафету, например, какая-нибудь дальняя «сестрица», зорко следящая за происходящим...

«Господа Головлёвы» - это роман-предостережение, роман-наслаждение, роман-потрясение, вечная Книга! картинка sher2408 Еще молодой Иудушка, прикладывающийся к ручке "милого друга маменьки" в приступе сыновьей почтительности. (Кукрыниксы, 1939) картинка sher2408 "Кровопивец" Порфирий Владимирович, подсчитывающий очередную прибыль (Кукрыниксы, 1939) картинка sher2408 Денис Суханов, перевоплотившийся в Иудушку. Кадр из фильма Александры Ерофеевой "Господа Головлёвы"(2010)

Nutpoint

Печальная книга, во-первых, потому, что слишком уж обделенная вниманием, а во-вторых оттого, что, кажется, она и иронична, едка, но это не эдакая Пелевинская ирония или Диккенсовская, а разъедающая изнутри, словно с каждым предложением впивается какая-то жуткая хтонь, а потом смеется над тобой. Сюжет очень долгий, несмотря на то, что книга и не особо большая, но включает в себя чуть-ли не целую семейную сагу, где каждый персонаж не какая-то часть целого, а представляет собой что-то отвлеченное и - не то что бы самостоятельное - но словно существующее совершенно лично. И когда эти огромные личности встречаются, то начинается умирание,

Можете не соглашаться, но, по-моему, этот роман максимально о смерти, предельно о смерти. Все умирают, при чем по-разному, с каждой смертью книга меняется, с каждой смертью все будто ускоряется. Умирает первый брат и кажется, что это еще ничего, затем второй - тогда уже что-то рушится, все словно разделяется на Иудушку и мать его, но Иудушка оказывается после смерти матери сердцем всего Головлева. И с этого уже понятно, что Головлево являет собой главного героя и злодея, затягивая в себя племянниц Иудушки, что не вышло в первый раз. Ну а когда уже не было выхода и нужно было возвращаться, то происходит самая напряженная смерть романа. Это смерть одной племянницы Иудушки, это единственный выход не иссохнуть в Головлево, что и сделали сыновья Иудушки - Головлево может и не затянуть, ан нет смерть просто нагоняет скорее - все трое, умершие вне Головлево, умирают по сути из-за своих действий.

Но наступает конец. Описания видений Иудушки, его общение со своей племянницей и финал - это словно эдакий уроборос, выросший из хвоста маленького Головлево, превратившееся потом в змеиную голову с более чем тысячью душами. И вот пасть - Иудушка, вот он идет к хвосту - к своей матушке, с того, откуда и выросло Головлево, но он не доходит, само Головлево не пускает его, замораживает. А затем финальный абзац, бьющий в голову и совершенно отупляющий, ошеломляющий. Оказывается, что за этим всем следит некая дама, следит давно, быть может как и читатель, задержав дыхание, с интересом - что ж еще может в этом Головлево случиться? Что ж дальше?

SantilloPublicly

Как хорошо, что книга закончилась, и я с чувством ужаса выбралась из душной атмосферы головлевского дома с его мертвой тишиной и мертвыми людьми. Но заметьте, я поставила книге высший балл! Если бы Салтыковым-Щедриным не было бы столь талантливо написано, то не было бы такого омерзительного чувства от его героев. Хотя, пожалуй, Анниньку мне немного жалко… Моя рецензия будет 291-ой, и уже так много написано про господ Головлевых уважаемыми лайвлибовцами, но таковы правила игры. Не буду и пытаться написать лучше, чем Ludmila888 или boservas , оригинальнее, чем romashka_b , и прочие-прочие… Трудно представить состояние души самого Салтыкова-Щедрина, сумевшего так безжалостно-ярко изобразить маменьку, «пустоутробного» Иудушку, прототипами которых были его собственная мать и брат. Видимо память о детстве мучила Салтыкова-Щедрина всю жизнь. Жутко читать про Степана, его осенние дни в каморке, не выходя во двор, поскольку у него нет сапог, и та самая «добрый друг маменька» знает, что сын (все-таки сын!) сидит сейчас безвылазно в темноте, поскольку она не дает ему свечей. Да сколько в книге таких бесчеловечных эпизодов! Этот роман – безжалостная эпитафия русскому дворянству. Но, с другой стороны, почти вся русская литература ХIХ века родилась в дворянской усадьбе. «Время жить и время умирать» - позволю себе воспользоваться словами Ремарка.

Shishkodryomov

"Господа Головлевы" - жемчужина русской литературы. В противовес лишним людям, блаженным и несущим свет, которые переполняли произведения русских классиков, нужно, правда, сказать, что довольно в мрачных тонах, Салтыков-Щедрин изобразил абсолютную тьму, назвал ее типичной семьей русского народа, семьей Головлевых и по сути дал толчок появлению, по своему образу и подобию, появлению декадентов.

Конечно, я даже в шутку не сравниваю этих, по своему великих людей, которые приняли чернушный дух, хотя и не смогли достичь высот Салтыкова-Щедрина. Например, Федор Сологуб или Михаил Арцыбашев. "Господа Головлевы" же остались в высших кругах классической литературы, как и их автор и качества Салтыкова-Щедрина тому порукой. Дело даже не в том, что он далеко прошел по служебной лестнице и понимал всю российскую глубину всех глубин (был тверским вице-губернатором), а в каком-то пронизывающем все умении видеть истинную суть вещей, в умении все это еще и обыгрывать с тонким юмором и беспощадным стебом.

Семья вырожденцев Головлевых убивает своей безнадежностью, ее разлагающийся дух распространяется далеко за пределы книги. Произведение не только устрашающее, оно физически пробирает тело, мозг, холодит душу, от него хочется спрятаться, от ужасающей атмосферы его и уродливых героев. Несмотря на стороннее вливание крови, очень деятельной и своенравной Арины Петровны, на момент повествования уже старушки, дети ее в полной мере отобразили разлад и потерю приоритетов.

Как я понимаю, Арина Петровна вообще была нужна для контраста, ну, и чтобы братьям Головлевым было проще при ней проявить свою сущность. Слишком неудержимо бодрым получился ее образ, даже на завершающем этапе эти ее завывания в сторону Иудушки на тему "Проооклинаааююю!!!" (последний вопль женщины с мечом). Общая масса, слизско-пьяная, состоящая из отца и Степки-балбеса, настоящего сына своего папеньки, разбавлена Павлом, который совершенно похож на них своим инфантилизмом. По моему глубочайшему убеждению, этим образом Салтыков-Щедрин предвосхитил появление Николая Второго.

Три брата, как я понимаю, олицетворяют собой образ России со всей жизнерадостностью автора. Когда в подобной семье, беспробудно-безнадежной, обреченной на вымирание, появляется вполне себе разумный человек, то у него есть все шансы на возрождение, но пришел Салтыков-Щедрин и все опошлил. Захотелось ему Иудушку списать с собственного ненавистного братца и мы в итоге уткнулись в еще более непроходимый тупик.

Все эти иудишкины ужасы, что так прекрасно описывает писатель, тоже звучат как ничего хорошего не предвещающий звон. Все это с легкой руки Салтыкова-Щедрина сбывается до сих пор. И Иудушки буйствуют, и детей везут в приюты, и помирать по деревням люди отъезжают.

29 июня 2023
Альпина Диджитал