Отзывы на книгу «Баффер»

Скорее постапокалиптика, в околоигровом антураже, чем ЛИТ РПГ. Впрочем, книга от этого, хуже не стала. Хороший, ровный сюжет, ГГ не полубог, а просто человек настроенный выжить, точнее пожить еще некоторое время.

Спокойная ровная книга, ничуть не шедевр, ничего ох как выдающегося, просто хорошая книга.

Оценка - отлично

Книга безусловно понравилась. Нестандартная идея и хорошее исполнение. Автор просто молодец!

Не просто экшен после получения магических способностей, но и размышления, диалоги о последствиях получения силы. В общем, рекомендую к прочтению.

Господа, я получил удовольствие от прочтения книги. Никакой нудной тарабарщины не было. Хорошее описание ситуации, когда в Мире все встает с ног на голову. Никаких соплей. Четко и по факту. Главный герой не супермен, не лучший, но тот, кто повлиял на мир. И делал это не для награды, а потому что он человек. Спасибо автору, жду продолжения. Очень.

Книга не просто для развлечения...

В жанре ЛитРПГ бывает так, что главный герой получив магические способности начинает более или менее явно пытаться доминировать, – определять где его место в иерархии бабуинов в стаи.

В этой же книги герой пытается понять, а кто же он теперь, и действовать в соответствии со своими принципами и убеждениями: помогая там где можно помочь людям, пытаясь выстроить мир вокруг себя, который считает правильным. И эта правильность мне видеться ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ. Герой не идет по пути, – на этой территории я главный бабуин в стаи, а просто делает выбор, за который готов нести ответственность, прекрасно понимая, что он смертен.

Хорошая книга, в которой мне видеться борьба «животного» и «человеческого», за такими книгами приятно не только просто провести время, но и еще под зарядиться эмоциями.

Каждый увидит что-то своё в этой книге, а кто-то и ничего. Я увидел честный взгляд на мир, на отношения людей. На то, что делает нас людьми и на то, что заставляет быть нелюдями. Перечитаю, и скорее всего не раз.

Хорошая книга!

Жанр – не совсем ЛитРПГ, хотя кое-какие примочки присутствуют. Нормальный язык, все очень читабельно. Сюжет достаточно неординарный, хотя, как водится, без роялев не обошлось. Но, положа руку на сердце, признаюсь честно – не будь их, я не знаю, как бы автор смог бы нормально описать все, что он хотел. Так что, минусом их можно и не считать :о)

Хотя главное все же не это. В книге есть настоящий живой герой. Не великий воин Света, не мрачный некромант (ужасный на лицо, но добрый внутри), даже, в конце концов, не очередной избранный с молниеобразной пометкой на челе. Нет, обычный человек, со случайно полученными способностями. Даже геройствует он как-то по простому, походя, просто потому, что так правильно. При этом автору очень удалось показать мотивацию его поступков и действий, очень жизненно получилось. И да, присутствие в книжке некоторой философии совсем-совсем её не портит (чтоб там не говорили разные любители экшена :о) ).

В общем, рекомендую.

Читать нужно!

Из так называемых обратных litrpg это лучшая. За 1 книгу автор раскрыл тему и после окончания чтения остаются только вопросы на которые можешь ответить сам и не много поразмышлять над этим. Есть не много поучений и хороших мыслей, но не навязчиво.

Недавно познакомился с жанром литрпг и чем-то он меня зацепил. Данная книга находится на стыке между литрпг и фентази, причем последнего больше. В отличие от большинства литрпгешек тут герой более «взрослый», в том смысле, что его поступки более осмыслены и на нем больше ответственности за свои действия, плюс есть немного саморефлекции, что придает психологическую правдоподобность образу ГГ, плюс большинство его действий оправданы и имеют четкую логику. «Боевая» часть тоже не забыта, особенно финальная битва.

Наибольшие ассоциации (не по сюжету, а по послевкусию и стилю) у меня были с серий «Мир Вечного Полдня» Николая Басова, главные герои и тут и там чем-то похожи.

Из минусов:

1. Второстепенные персонажи немного схематичны и не столь убедительны как ГГ.

2. Мало описания, что в общем происходит в мире, т.е. нет целостной картины.

Но несмотря на недостатки книга понравилась. Отдельное спасибо автору за логическую концовку, т.е. продолжение возможно, но не обязательно. В литрпг это сейчас редкость, законченных книг/серий пока практически нет.

Очень взрослая книга. Но написана так, что будет легко и приятно читать даже подростку. Мое почтение автору. Спасибо.

Эта книга на срезе нескольких жанров. Идея книги очень оригинальна и можно сказать нова, по крайне мере у других не встречал. Главный герой показан не супер пупер магом, которому постоянно прёт, а больным человеком который пытается выжить и найти своё место в изменившемся мире. Философские рассуждения главного героя не отталкивают и не заставляют перелистнуть страницу, как это иногда хочется в других книгах. Читал не отрываясь до конца. Приятно поразила длинна повествования. На моём ридере она составила 1100 страниц (для сравнения средняя книга похожего жанра 650-850 страниц).