Отзывы на книгу «Где-то в мире есть солнце. Свидетельство о Холокосте»

Сложно подобрать слово, описывая книгу о таком трагическом времени.Скажу так, рекомендую к прочтению как взрослым, так и детям. В книге не описывают в подробностях те ужасы, которые творили нацисты, но между строк мы все читаем их и знаем, о чём речь и знаем о том, что не было известно на тот момент мальчику Мише. Конечно, без слез не обошлось. Но дети должны прочитать, должны знать, что в истории был такой кошмарный период, должны пропустить через себя историю юного мальчика, и всей душой должны желать неповторения такой истории или подобной истории с ненавистью к какой-либо национальности, расе или вероисповеданию.

Нужно читать эту книгу, она не только о прошлом, но и том, как хрупок наш мир и как легко люди теряют свою человечность. Эти события очень страшны.

Прочитана на одном дыхании. Написана просто и понятно, от этого ещё более наглядно, что творилось в то непростое время!!!

1) Книгу для профилактики желательно прочитать всем взрослым и детям, которые начинают "с жиру беситься". Они "увидят", как в нашем непредсказуемом мире такая жизнь может быстро закончиться, а школа, работа, поездка в общественном транспорте и даже покупка яблока стать непозволительной роскошью. Сейчас дети даже дорогим подаркам не радуются, да и взрослые часто праздники не празднуют, говоря, что у них всё есть;

2) В книге нет жестокостей, крови, насилия. Но после прочтения понимаешь, что случившееся с Мишей - это нереальное чудо, которому помогли удача, и огромное количество денег семьи и связей отца. В лотерею выиграть 1 млрд. долларов легче, чем в то время оказаться Мишей. И от этого становится страшно, когда понимаешь, что у миллионов других мальчиков не было столько денег и связей, и их судьба сложилась в сотни раз хуже.

Итого: рекомендую к прочтению взрослым и детям. Дети самого страшного не осознают. Они прочитают историю о сложной жизни ровесника. Взрослых книга точно не оставит равнодушными, заставит о многом задуматься и даже поплакать.

Книга, к сожалению, не остановила тех, кто опять пытается возродить зверство фашизма. Но бОльшая часть людей, я в это верю, никогда не простит наци и их последователей!

Два раза читала данную книгу, однако не сумела она всколыхнуть мою душу. Может, ранее начиталась кошмаров, охвативших полмира на те шесть долгих лет, и не воспринимаются подобного рода повести, где как раз все эти проявления ада остались за ширмой. Но всё равно советую прочитать всем историю заключения в концлагере Майкла Грюнбаума. Он туда попал ребёнком, с ровесниками-сокамерниками создал внутри логова смерти и мучений заповедный уголок, где они играли в футбол, снова тем самым погружаясь в те счастливые мирные времена, выпадали ненадолго из жестокой реальности. Мальчики также поддерживали порядок и дисциплину в бараке.

По прочтении понимаешь, что нужно цепляться за самый едва уловимый, короткий и кратковременный виток жизни, пытаться создавать маленькие радости, дабы мигом не закопать себя в могилу.

Замечательная и актуальная книга. Рекомендую к прочтению, но предварительно необходимо провести краткий ликбез по истории геноцида.

очень живая. написана простым языком ребенка. последовательно раскрывающая весь ужас разворачивающихся событий.

без излишней сентиментальности

Сильная книга. Война, лагерь глазами ребенка. Все время пока читала, восхищалась матерью! До чего сильная женщина! Рекомендую книгу!

Это очень интересная книга, которая позволяет пережить ту жизнь, что прожил Миша. Думаю подросткам от 12 лет книга осень понравиться.

27 марта 2020
2015