Отзывы на книгу «JavaScript для начинающих»

Эта книга – неплохое введение в программирование на Java. В отличие от многих других книг по Java, она предлагает начать изучение с азов – чистого JDK, а не проектов в средах разработки NetBeans или Eclipse. Оказывается, для создания приложений с графическим интерфейсом пользователя достаточно простого текстового редактора.

Но есть у этой книги и существенный недостаток – это очень поверхностное объяснение сути языка Java, особенно тех моментов, которые касаются объектно-ориентированного программирования. В некоторый местах эта поверхностность балансирует на грани ошибочности, что может ввести в заблуждение начинающих программистов. Если профессиональные программисты легко отфильтруют эти неточности, то начинающим программистам для знакомства именно с языком Java и основами лучше обратиться к другим источникам (хотя бы в качестве дополнительных).

В целом изложение очень концентрированное, но наглядное и доступное. Для специалистов, которым нужно перейти с C++ на Java вполне подойдёт в качестве начального знакомства с технологией.

Отличная книга! Благодаря этой книге я узнал много нового о Java и о программировании в целом. Рекомендую к прочтению всем программистам-новичкам.

Примеры кода хорошие, простые и иллюстративные, но текст безобразный, – перевод точно такой, но думаю, что и оригинал не лучше. Пример:"В JavaScript объект promise представляет окончательное завершение или сбой асинхронной операции и ее результирующее значение". Хочется спросить – «что я только что прочитал?». В общем и целом не рекомендовал бы.

Я программист 1С 11 лет, немного работал с VB6 и VBA, немного кодировал на Arduino (похоже по синтаксису на C). Решил изучить JavaScript, чтобы понять синтаксис языков основанных на С. Меня привлекло оформление, охват содержания. В итоге, был разочарован, т.к. подача материала не для начинающих. Для понимания материала необходим опыт в каком-нибудь другом языке программирования. Кроме того, судя по выкручивающим мозг фразам, перевод сделан не профессионалом по программированию, а "дядей Васей", который как смог, так и перевёл. Перевод ужасный. Я сам пишу инструкции, по этому знаю, насколько важно точно и выверенно написать каждое предложение. Перевод - выносит мозг. Новичкам, однозначно, не рекомендую.

Очень не подходит для начинающих осваивать с азов , слишком большой поток мыслей , а ведь надо вести за руку , а не талдычить, как на школьном уроке!

Очень хорошая книга, подойдет для новичков. Сам начинал по этой книге, еще хотелось бы отметить, тут есть задания. Причем там есть некоторые строки кода, но куда и как – нужно думать, что очень правильно. Крайне рекомендую!

Прекрасная книга! Очень рекомендую подходит для всех новичков, также прочить всю серию книг программирование для начинающих Майка МакГрата

Прекрасный учебник для начинающих. Очень хорошо все расписано, все предельно понятно. Большое спасибо автору за такое отличное руководство.

15 апреля 2016
232 стр.