Отзывы на книгу «Любовная аритмия», страница 3

natali_

Никогда раньше не читала этого автора! Прочитала была в восторге! Смысл жизни...Разные судьбы...Переплетение...Любовь...Характеры героев... Все настолько интересно,безумно цепляет... Как будто переживаешь свою жизнь... наверно ничего ранее подобного не читала...

Sparkgirl

Уходят. Приходят. Страшно, что уйдет, и ты гонишь его раньше, чем он оставит тебя. Ему оказывается тоже страшно, и он не пытается тебя остановить. Ему кажется, что он тебе не нужен. Замкнутый круг. И везде больно. Иногда думает, что еще сможет вернуть и не делает этого.

Все объяснить, валяться в ногах и просить прощения. За все сразу. Он чувствовал, был уверен, что сможет ее вернуть, сможет заново в себя влюбить, она все поймет и простит. Он уговаривал себя, что она не могла его забыть так быстро, не разлюбила окончательно, что у него есть шанс. Маша Трауб. Любовная аритмия

А тебе больно. Иногда очень долго. Иногда всю жизнь.

Рано или поздно шрамы перестают гноиться, болеть и требовать перевязок. Они рубцуются, бледнеют, но никогда не исчезают бесследно. Хоть тонкая, в белую нитку полоска, но остается. .... не сказала ему, что у нее на сердце остался точно такой же шрам, который напоминает о себе при глубоком вдохе, по вечерам или в такие моменты, как сейчас. И все четыре года она останавливала кровотечение, вычищала гной, сшивала края открытой раны, которые никак не хотели зарастать. Маша Трауб. Любовная аритмия.
Nasha-Tasha

Интересная книга, лёгкое чтение, герои и ситуации очень жизненные - мужья и жены, любовники и любовницы. Книжка такая женская, немного похожа на длинную-длинную сплетню (вообще все книги Маши Трауб на это похожи, но этим мне и нравятся).

Tanya_Ua

Начало было интересным. Я с удовольствием читала о счастливчике Артеме, о его удачах, взлетах, успехе у женщин, путешествиях. Но, к сожалению, жизнь - не всегда яркая, безумная, счастливая сказка. Сказка бывает и другой - жизненной. Артем в подростковом возрасте добивался любви, внимания своей мамы. Его отец был соперником. Мама всю свою любовь и заботу отдавала отцу. А когда тот ушел из семьи, мама не смогла смириться с этим. Рак "сделал свое дело" - она умерла. Артем не мог просить отцу предательства. не смог простить смерти мамы. И я его понимаю. Артем не общался с отцом и его семьей, да и зачем? Он жил сам по себе. Очень успешный молодой человек. Успех начал исчезать после покупки дома на берегу моря - случайный брак, рождение дочки, расставание с женой, ссора с домработницей и лучшим другом......Такова жизнь :( У Артема были отношения с женщиной. Именно Елена была в этих отношениях сильнее. Артем жил так, как хотела его женщина - в её квартире, ездил на отдых, куда хотела она. Елена не понимала, как можно ежегодно ездить в одно и то же место. Однажды в жизни Артема появилась Татьяна - молодая мама приехала с дочкой на лето, её муж арендовал дом у Артема. И закрутилось. Татьяна - девушка благоразумная (до встречи с Артемом). Насмотрелась на жизнь родителей - отец безумно любил маму, которая любила другого мужчину :(. У Тани было все по плану - надежный муж с таким же характером, квартира, ребенок, ежегодный отдых. Встреча с Артемом все испортила - Татьяна влюбилась. Жила только этим человеком. Время делает свое дело и чувства постепенно начали притупляться. Артем и Таня расстались. Неожиданно, тихо. Расстались на четыре года. Их встреча на берегу моря оказалась очень нужной для обеих - Артем осознал свои ошибки. Таня развелась с мужем, была одна. Любовь - штука тяжелая, часто - болезнь. Как аритмия, может и хуже. Рада за Диму - он нашел в себе силы вернуться в поликлинику, рада за Анжелу, которая нашла работу няней.

tofa

В книге вроде бы такой обнадеживающий конец, но все равно печально. И вроде бы у большинства героев все сложилось, но все равно печально. Кажется, что вокруг все серое и счастья нет. Трауб вытащила на свет все то, чего бояться женщины. Мужчины уходят, мужчины приходят. Женщины порой кидающие в любовь как в омут с головой. А потом страдающие на обломках собственных надежд. Как то все безнадежно.

olgachka

Неплохая книга, но, на мой взгляд, ей все-таки не хватает глубины и целостности. Сюжет похож на сбивчивый рассказ -не успеваешь проникнуться судьбой одного героя, как следует описание жизни второго, перечень перипетий третьего... Задумка замечательная, но все как-то слегка недоработано - словно фитиль горел-горел, а залпа так и не случилось... Тем не менее отмечу, что в целом произведение увлекательное и поглощается на одном дыхании.

Karamell-l

А как же хочется написать гадости. Нет, не о книге, она между прочим замечательная. Ироничная, смелая, не похожая на другие. И даже не о чувствах, которые связали главных героев. Да и к чему клясть любовь, которая приходит когда ее и не ждешь вовсе. И героиня замечательная. Со своей историй и скелетами в шкафу, которые как известно, есть у каждого. А вот герой вызывал во мне весьма смешанные чувства. Весь он такой непредсказуемый, в постоянном поиске. Окончательно и бесповоротно инфантильный, привыкший к тому, что жизнь есть нескончаемый праздник, и никакие обязательства его не волнуют. Хотя, кто его знает, может и нужно жить так, не задумываясь, оставаясь вечным ребенком. И хотя жизнь дала ему возможность прочувствовать, что значит терять близких, которые уходят от тебя навсегда и не желают возвращаться в твою жизнь, я полагаю, это мало его чему научило. Хотя нет у меня у самой внутри согласия, и относить его к однозначно отрицательному персонажу я бы не спешила. Вот такой вот он, и ничего ты с этим не поделаешь. И можно только принять его таким, какой он есть и смириться с тем, что говорить о постоянстве рядом с ним не приходится. Хотя что оно значит постоянство, лишь сплошная рутина, которая дает уверенность, что завтра будет то же, что и вчера. Читать однозначно рекомендую. Есть над чем поразмышлять и подумать.

Lis0692

После последней книги прочитанной у Трауб - желания продолжать знакомство особо не было. Но тут, буквально на днях, я не смогла пройти мимо. И купила книжку. Не пожалела. Легко, жизненно, затягивающе. На удивление не все так мрачно, как в предыдущих произведениях. Все же я продолжу знакомство с автором. По крайней мере еще на одну книгу: ту, что про младенцев.

dolennarven

До сих пор не могу понять, чем меня так привлекают книги Маши Трауб. В общем-то, ничего особенного, типичная женская проза. Но настолько живые персонажи, настолько жизненные ситуации, что оторваться невозможно, так и читаешь от первой страницы до последней, прерываясь лишь на необходимые дела да подзарядку читалки. Такие бывают и фильмы, вроде и действия особого нет, а держат, держат в напряжении и интересе, как порой не держит нашумевший блокбастер, оставаясь при этом легкими и ненавязчивыми. А еще почему-то они напоминают мне французские нашумевшие мюзиклы.

Golub

Книга мне понравилась. Сюжет жизненный. Молодой человек по имени Артём живёт в своё удовольствие - никем и ничем не обременённый, по ходу сюжета заводит дочь (с мамой этой девочки ничего не выходит), теряет друзей, зато у него есть СВОЙ ДОМ на берегу моря, который постепенно превращается в гостиницу для приезжающих на отдых. В один заезд приезжает туда и героиня Татьяна с дочкой Мусей. С этого и начинается отсчет "любовной аритмии". Артём влюбляется в эту несвободную женщину, встречи, расставания и т.д. На протяжении всей истории можно проследить как меняется главный герой повествования, от безразлично - поверхностного отношения к окружающим он постепенно приходит к тому что для него важны были и есть те люди, которых он потерял по жизни. Он потерял свою домработницу Анжелу, друга Димку - обидев их неосторожным словом, он потом понимает это, и поняв не хочет терять еще и Татьяну. Для исправления своих ошибок он даже через 15-20 лет приходит навестить мать своей дочери Лесю и мирится со своей дочкой Катей. Этому способствует его кризисный момент - когда его прихватил аппендицит и он подумал что может умереть. После успешно проведённой операции Артём понял что нужно всё менять. Конец истории - конечно Happy End. Татьяна разводится со своим мужем, встреча спустя 4 года на море с Артёмом приводит к тому что им уже не хочется расставаться друг с другом.

11 февраля 2011
978-5-699-47001-3