Отзывы на книгу «Жанна д'Арк», страница 2

arctic_mice
Она оставалась правдивой, когда ложь стала нормой жизни; она была честна, когда честность сделалась утраченной добродетелью; она была верна своему слову, когда ни от кого нельзя было ждать исполнения обещаний; свой великий ум она посвятила великим мыслям и великим целям в то самое время, когда другие великие умы бесплодно увлекались красивыми фантазиями или пустым тщеславием; она была скромна, утонченна, деликатна, когда крикливость и грубость отличали почти всех; она была преисполнена сострадания, когда бессердечная жестокость являлась общим правилом; она была непоколебима, когда стойкостью не обладал никто, и — душевно благородна, когда все уже забыли, что значит благородство души; она была твердыней веры в то время, когда не верили ни во что и насмехались надо всем; она была безупречно искренна среди всепроникавшего лицемерия; среди царства лести и пресмыкания она сохранила неприкосновенным свое личное достоинство; она была олицетворением неустрашимого мужества в те дни, когда надежда и смелость иссякли в сердцах ее народа; она была белоснежно чиста душой и телом в то самое время, когда высшие сословия страны погрязли в грехе телесно и духовно.

Жанна Д'Арк - деревенская девушка, посланная Богом, главнокомандующая войска Франции, Орлеанская Дева, мученица, светлая и невинная душа и этот список можно продолжать. Марк Твен рискнул представить Жанну именно так, а не еретичкой, идолопоклонницей, богохульницей. Его книга разделена на три части. Первая носит название "В Домреми", где описывается жизнь маленькой Жанны, её семьи и друзей. Уже тогда её называют "диковинным ребёнком", уже тогда к ней явились Святые и наставляли Жанну на божественную миссию. Вторая часть "При дворе и на войне" повествуют нам о том, как эта хрупкая неграмотная девушка 17-ти лет убеждает самого короля назначить её главнокомандующей. Не сразу к ней приходит это звание, но не легким путем Дева его добивается (в этой же части расписывается суд в Пуатье, что её деяния признают божественными). И идет на войну, воюя наравне с опытными солдатами, принося победу за победой, несмотря на свои ранения. В третьей части "Суд и мученичество" перед нами предстает Жанна в оковах, в клетке, где не дают ей покоя Кошон и его приспешники, но Дева и там не сдалась. Она дело за делом отбивала все их нападки, но и её силы иссякли, и тогда Кошон её подловил. Я восхищена этой юной девушкой, ей чинили преграды , а она шла вперёд; её унижали и оскорбляли, а она прощала; её предал король, а она продолжала молиться за него. В книге её восхваляют, ею восхищаются, и мне это понравилось. Мне очень жаль, что она погибла, так жестоко погибла в столь юном возрасте... Как было сказано в книге, что и за десять тысяч лет такой невинной души не появится... картинка arctic_mice

thehalfmeter

Эту книгу я начала читать только из-за лайвлибовских игр. Как всегда в таком случае, роман увлёк меня не мгновенно. Поначалу я продиралась через личность рассказчика, несколько раз отвлекалась. А потом села в поезд и проглотила историю примерно за четыре дня. Для меня это очень короткий срок - в считанные дни я читаю либо очень короткие, либо очень лёгкие, либо очень интересные книги. Жизнеописание Жанны д'Арк, написанное Марком Твеном, подпадает только под последнюю категорию.

До прочтения книги я знала о Жанне немного. Когда-то смотрела фильм, помнила короткостриженную Милу Йовович, доспехи, поле боя да прозвище Орлеанской Девы - и только-то. Поэтому роман во многом стал для меня откровением и открытием. Я с юности наблюдала за живой девушкой, а не за символом. Я видела, как она плакала и смеялась, соглашалась и спорила, возмущалась и понимающе кивала. В этом огромное преимущество истории Марка Твена перед более формализованными биографиями - она о человеке, а не об исторической личности. Поэтому читать её было в удовольствие.

Роман разделён на три части. В первой мы видим юную девушку, которая следует за голосами святых и собственным чувством долга. Во второй части она превращается в главнокомандующего, в воительницу, которая парой фраз ставит на место хвалёных полководцев и герцогов. В третьей же Жанна становится подсудимой и мученицей, потому что иначе как мучением процесс над ней не назвать.

В одной рецензии на этом сайте говориться, что только первая половина книги воодушевляет. Но меня воодушевляют и вдохновляют все части. Потому что несмотря на вероломство французского короля и абсолютное зло в лице Кошона, Жанна до последнего оставалась собой. Она не отреклась от своей веры и миссии, не отказалась от церкви торжествующей в пользу церкви воинственной. И стоя на костре она молилась - и только.

GuilloryAeciospore

На протяжении всей книги я восхищалась великодушием, бескорыстием, верностью своей Вере и подлинной чистотой Жанны. В ней есть, на мой взгляд, самая редкая добродетель - отсутствие гордыни. Жанна не осуждает других людей, а понимает их. Она не упрекнула, а простила даже того лицемерного человека, который расставлял ловушки и "коварно заманивал её в смертельную западню". Но даже при своей невинности у неё был острый и проницательный ум, прирождённое красноречие. Такое вот странное сочетание ума и наивности. Лишь однажды в своей жизни Жанна оступилась и её победили обыкновенная человеческая усталость и естественный человеческий ужас перед огнём. Она не осознавала всего происходящего в тот роковой момент. И этой единственной слабостью быстро воспользовались.

В реальной жизни всё происходит также: если человек слишком доверчивый и бескорыстный, этим обязательно воспользуются. Наверное, это наша человеческая сущность. Но, возможно, каждое наше жизненное страдание, каждая прочитанная, понятая и прочувствованная книга дарит нам больше сострадания и эмпатии, делает нас внутренне взрослее. Жанне д`Арк эмпатия и сострадание были даны с рождения, а мы можем этому учиться.

Книга оставляет после себя свет в душе. Заметно, что Марк Твен писал эту книгу с огромной любовью и уважением к главной героине. Читается очень легко. Особенно понравилось повествование от первого лица друга и пажа Жанны.

Паладин меня очаровал :)

OlgaBrezhneva

книга рассказывает о жизни Жанны д'Арк. лично для меня очень удивительно было , что написал ее Марк Твен, привыкла, что он больше по детским книгам что-ли. Очень прониклась к героине симпатией за время чтения. Была поражена как с нею поступили в конце, не смотря на все, что она сделала. Люди часто несправедливы =(

Helena1996

Когда собираешься писать рецензию о книге мастера такого уровня и главное, любимого писателя, сложно сказать что-то новое и неклишированное. Как парафраз...Твен - наше всё. Ну, а на самом деле, сейчас для детей и подростков почему-то он уже не явлается тем, кем был он в моем детстве. Но про Жанну д'Арк - более взрослое чтение, заставляющее сравнивать, соглашаться или не соглашаться, проводить параллели. Уже не говоря о том, что общеизвестные факты истории столь замечательно поданы, характер самой Жанны, ее поступки - настолько все по другому освещено фантазией горячо любимого Твена, и так в нас когда то пробуждали интерес и к той же истории, которая в рамках учебного процесса для нас порой бывала чем то зубодробительным и скукой смертной. Живой язык, хотя от того времени, времени Марка Твена, нас отделяет уже не век, больше, и все так же интересен и заманчив для нас.

Sateless

Невероятной силы книга, повествующая о кульминации столетней войны глазами непосредственного творца истории.

Книга о человеке, чья смелость, доброта, преданность, чуткость, вера и скромность поистине не знали границ. О человеке, который двигал горы движением брови и замирал в благоговении, услышав пение птиц.

Эх, жаль, таких жен не делают :(

Must have, 12 из 10.

krava

Очень интересная историческая книга. По словам самого Марка Твена - его ЛУЧШЕЕ произведение. Перевод со старофранцузского на современный английский язык воспоминаний Луи де Конта, близкого друга детства, пажа и секретаря Жанны д'Арк.

NinaIschenko

Книгу Марк Твена о Жанне д’Арк я прочитала из-за давнего, хоть и не очень сильного интереса к истории Орлеанской Девы. Жанна – один из противоречивых исторических персонажей, к её истории обращаются довольно часто, и всегда есть что почитать и посмотреть на эту тему.

Шекспир сохраняет английскую традицию рецепции и пишет о ней, как о ведьме и шлюхе. Вольтер был гораздо более философ Просвещения и разрушитель традиций, чем француз, и его поэма «Орлеанская девственница», которая писалась сорок лет и стала главным произведением XVIII века, создана, чтобы разрушить поклонение местночтимой святой и французской героине. Что написал Шиллер, я боюсь даже вспоминать. Брехт написал о Жанне отличную пьесу, в которой реализовал свой подход, а именно, показал историю с точки зрения маленького человека, тех простых французских парней, которые сражались под знамёнами Жанны. Это замечательный текст, только художественная правда требовала, чтобы Жанну освободили. Почему этого не произошло, из текста пьесы непонятно.

Для оценки этих художественных произведений я, как советский человек, опираюсь на биографию пера Левандовского в серии ЖЗЛ. Нечего удивляться, что моя Жанна – это Инна Чурикова из фильма «Начало».

Марк Твен для меня в первую очередь автор «Янки из Коннектикута», и как он там раскрывает рыцарскую тему, хорошо известно. Чего-то подобного я ожидала и от романа «Личные воспоминания о Жанне д’Арк сьера Луи де Конта, её пажа и секретаря» (1896). Это последний завершённый роман Твена, опубликованный, когда писателю был 61 год, и он представляет собой попытку подойти к теме максимально серьёзно. Ни капли юмора, попытка эпоса. Возвышенный стиль в соответствии с возвышенным предметом.

Книга в целом получилась рядовая. Никаких особых находок нет, есть несколько занимательных эпизодов, но в целом написано всё очень размеренно, однотонно и даже затянуто. Автор постоянно объясняет, почему Жанна так важна, но читателю приходится верить на слово, проникнуться этим чувством из текста невозможно, нужно уже быть французским патриотом. И снова непонятно, как при таком всенародном обожании Жанна не была освобождена до казни.

Самое главное впечатление от книги – медленно текущее действие, постоянно обрастающее деталями. Автор, конечно же, следовал сохранившимся документам, он указывает даты всех боёв, происшествий, заседаний суда. Оформлять материал художественно значило для него отклониться от исторической правды. В результате получилось произведение, которое Жанна должна спасать силой своей личности и того интереса, который читатель уже к ней испытывает. Что ж, спасать безнадёжное дело – это в её стиле.

ugin359

книга очень хорошая но твен был записным атеистом и написав книгу о великой святой не смог не подложить свинью доверчивым читателям,если дорожите своими иллюзиями не ищите в гугле оруженосца от лица которого написана книга после этого поймете книга не наивная а вполне себе ехидная

Невероятная история нереальной женщины с ещё более недосягаемым складом ума!

Марк Твен – безусловно справился с возложенной на себя задачей на «ура»: читается легко, но в то же время я, как читатель, словно очутилась в эпицентре истории, словно сама стала этим самым секретарем, а Жанна – моя подруга детства.

Потрясающая книга о Великой Женщине!

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

30 апреля 2013