Отзывы на книгу «Незапертая дверь»

Книга не понравилась. Хотя до этого не пропустила ни одной книги Метлицкой. Стал раздражать откровенный московский шовинизм. Все главные героини-москвички. Квартиры в районе метро " Кропоткинская", дачи. Заросли сирени. Антиквариат. Несколько раз упоминалась немецкая посуда " viiieroy boch". Много еды.У всех сырники, борщи, котлетки. И высокомерная главная героиня, которая в конце рассказа снисходит до простого, работящего, любящего ее мужчину, но с хорошим доходом. Совсем настроение испортилось, когда в последнем рассказе мама показывает дочери особняк с колоннами в Москве и говорит, что это их фамильный дом. И посчитайте: сколько лет Любе, если Гриша вернулся через 20 лет, а у нее уже внуки почти взрослые.

Мария, Россия- это не только метро "Кропоткинское" и дачи в Кратово с антиквариатом.

Вот уже несколько лет читаю романы Марии Метлицкой. И жду каждый раз с большим нетерпением выход новой книги. Чтение романов даёт возможность отключиться от своих проблем и перенестись в мир переживаний героев. Каждый роман- это чья- то маленькая жизнь!!!! Большое спасибо автору за подаренные часы и минуты для себя!!! Здоровья вам, творческих успехов и побольше новых книг!!!! Мы вас очень любим!!!

с одной стороны привычный слог, бытовые, жизненные сюжеты. с другой – немного надоело, что из книги в книгу обязательно нищета, спившиеся одноклассники и тд, на фоне героя/героини, которым повезло. вот там где-то, за границей, интеллигентные люди. а тут – нищета, нищета, нищета

пластинку заело у автора.

Удивительно,но Мария Метлицкая практически в каждой своей книге пишет практически одними и теми же словами об одном и том же,о времени,в котором она жила,о своей молодости,и это не надоедает читать.Начиная эту книгу,я примерно представляла характер повествования,но Мария создает такую атмосферу в книгах,что их хочется читать и перечитывать.Если вы как и я, поклонник творчества этой писательницы,покупайте книгу и не пожалеете,в ней вы найдете все,что любите у этого автора

Неплохие повести, есть о чем поразмышлять. Очень легко читаются. Но я не любитель малых форм. Когда заказывала книгу, думала, что это роман.

Как всегда,изумительно.Прочитала с огромным удовольствием. Очень жаль, что новые книги не появляются ежедневно,понимаю,что это процесс не быстрый, но всегда с нетерпением жду.Спасибо автору за возможность задуматься и о собственной жизни, и .если, не получается в корне изменить , то хотя бы поменять своё отношение к отдельным моментам , чтобы просто хотелось дальше жить

Наконец-то новая книга!!! Любимая писательница, новые сюжеты и герои. Про нашу жизнь. Ждём с нетерпением… Автору вдохновения!)

Есть нестыковки. Чемоданов вегитарианец, но уплетает борщ с мозговой косточкой в придорожном кафе и котлетки с чесночком.

Но в целом, книга нормальная. Провести вечер, прочитать, как будто сериал посмотреть.

Очень жду выхода новой книги. Фрагмент проглотила моментально. Как всегда, прекрасный литературный язык Марии Метлицкой. Любимая Москва, отношения и судьбы людей, антиквариат, профессиональные находки молодого талантливого дизайнера Катюши...Очень скоро я прочту продолжение этой прекрасной повести!

очень жизненно, приятно читать. без особых эмоций, спокойно, размеренно. Книга учит ценить то и тех, кто рядом, надёжных, верных, адекватных, зрелых людей.

19 апреля 2023
978-5-04-185080-7