Отзывы на книгу «Заклятые супруги. Темный рассвет», страница 2

JuTy

Великолепное завершение чудесной истории! Как же я рада, что героев наконец оставили в покое... почти полностью. Третья часть такая же интересная, как и предыдущие две. Вообще трилогия очень ровная, не могу выделить самую интересную книгу, потому что в каждой были и моменты нежности, и ссоры, и сложные ситуации, и нападения, и много-много всего. В том числе и прекрасные описания. В этой книге действие частично происходит в третьей стране, куда судьба забросила Терезу и ее семью. И автор чудесно показала различие нравов всех трех стран.

В общем, чтение принесло мне неимоверное удовольствие. Не буду раскрывать сюжет, скажу лишь, что все закончилось хорошо, а это самое главное. Теперь мне интересно больше узнать про Лави. В этой книге, мне кажется, были задатки для сюжета пятой части цикла - поклонник из другой страны, любопытно же, за кого отдадут девушку и что ее ждет. В общем, надеюсь на продолжение ^_^

Aplegeyt

Не передать словами, с какой грустью я расставалась с героями этой книги! Сколько захватывающих и трогательных минут провела вместе с ними! Третья и заключительная книга подцикла "Заклятые супруги" без сомнения удалась. Тереза и Анри смогли сделать то, что удаётся не каждому - построить личное счастье с любимым человеком вопреки всем недопониманиям, назло завистникам и врагам. Вряд ли жизнь этой парочки когда-нибудь наполнится рутиной, не с такими магическими способностями и профессией Анри, так что впереди у них ещё много приключений. Но надо отдать должное авторскому дуэту, Марина Эльденберт сумела размотать клубок интриг и вовремя остановиться: раскрыла тайны происхождения главных героев, их связь друг с другом, подарила надежду на лучшее, но при этом не свалилась в раздражающие розовые сопли и радужных единорогов. Мне безумно интересно, что станет дальше с Эриком и Инваром, они, конечно, не леди Энгерии, но тоже ничего. И я уверена, что ещё встречусь с кем-то из них на страницах следующей книги цикла - Девушка в цепях .

А ещё я прониклась уважением к авторам, как к людям, личностям и матерям. Каждый писатель привносит в произведения часть своего эмоционального багажа. Лично я бы не смогла так поладить с приёмным ребёнком, даже мысленно - в собственном воображении или на бумаге. Я бы наделала страшное количество ошибок с Софи, и всё бы кончилось полным крахом. Так что это книга не только любовно-фэнтезийный роман, но и отличная настольная книга о том, как правильно строить отношения в семье.

SvetlanaTanarevskaya

Очень долго я ждала возможности прочитать эту историю целяком и мои ожидания вполне оправдались. Меня творчество авторов зацепило еще по книге "Заклятые любовники",но история Терезы и Анри оказалась даже еще лучше,чем история Винсента и Луизы. Да и стиль изложения авторов хорош.Текст легко читается,время пробегает незаметно.Тут отлично прописан и антураж и сюжет,и образы всех героев,как главных,так и второстепенных.Объемная получается картина.Все очень ярко представляется. Ггероиня Тереза просто стала моей любимицей в этой серии книг. Ее образ прошел очень серьезную эволюцию,но сохранил ту изюминку,что была присуща ей изначально.Замкнутая,резковатая,закомплексованная молодая женщина с тяжелым наследием дара некромагии постепенно преображается в лучшую сторону.Вернее,Тереза открывает в себе все то,что было тщательно подавляемо суровым ,порой даже очень жестким воспитанием отца.У Терезы много достоинств,она человек с отзывчивым и добрым сердцем.Конечно,белой,пушистой и возвышенной она не становится,попрежнему резка с теми,кто этого заслуживает.Но,в ходе всех трудностей и испытаний,что подбрасывает ей судьба,Тереза проявляет все самое лучшее,что в ней есть.Для нее понятие дружбы не пустой звук,а благополучие самых родных и близких для нее людей превыше своего собственного счастья,да и жизни тоже.А чтоб спасти любимого мужчину,она готова в одиночку выступить даже против сильных Мира.Это заслуживает уважения. Тереза обладает очень сильным даром некромага,что для женщины очень губительно.Этот дар откладывает свой отпечаток,но от этого героиня не превращается в боевую машину.Она остается женщиной,которая может любить и быть любимой,создать свою собственную семью и оберегать ее,открыть свое сердце для детей ,что лишились родителей и даже удочерить девочку,которую полюбит,как родную. 1serf Тереза бывает холодной и расчетливой,только этот расчет всегда направлен на спасение тех,кто ей дорог.Очень достойный образ получился . Так же пришелся мне по душе и ггерой-граф Анри Феро,муж Терезы.Мужчина умный,волевой,жесткий,скрытный.Анри ведет изначально двойную игру,в его сердце ненависть и желание отомстить за гибель своей семьи превышает все другие чувства.Только встреча с Терезой меняет приоритеты графа.Анри становится тем,кто смог раскрыть в закомплексованной молодой женщине ее женственную суть,он дал ей то,что на протяжении многих лет не решалась дать семья.А это понимание,заботу и чувство того,что она красива,дорога и любима.Пусть между героями было много тайн и обмана,но их любовь не вызывала сомнения.Все недомолвки,показные взаимные обиды были нужны лишь для того,чтоб оградить друг друга от опасности.Самое ценное в образе Анри то,что не смотря на упрямство и волевой несгибаемый нрав,мужчина готов пересмотреть свои взгляды ради любимой,готов идти на уступки ради нее.Да и,как оказалось,ненависть не смогла разрушить сердце ггероя.Анри так же,как и Тереза,стремиться всеми силами защищать родных и создавать уют в своей новой семье.Куда принимаются все,кто дорог его жене.И маленькой сироте-Софи в его душе тоже находится уголок . В этой истории очень красивая,вкусная,но без опошляющих излишеств,романтическая линия. Эмоции и чувства героев настоящие.Тут есть место и страсти и простому человеческому теплу, и любви,которая проявляется во множестве обличий.И главное-герои начали доверять друг другу. Немного грусти вызвал у меня образ сына главного злодея-Эрика Эльгера.Он чудовище,но стал таким не сам,а с подачи отца,который в силу своих причин невзлюбил сына. Материнской любви ему тоже не дано было познать,в отличии от Анри,который вырос в любящей его семье.Порадовал тот факт,что Анри смог простить Эрика и спасти от расплаты за его поступки,ведь парень оказался тоже не чужим ему человеком. Отличная получилась серия книг,буду ждать продолжения,ведь авторы вроде бонус обещали и еще одну книгу. В итоге,моя оценка книгам 5

Liya_Kobi

Только что я дочитала последние строчки. Когда начинала читать первую книгу из цикла, даже не думала, что погружусь в эту историю так глубоко. История Винсента и Луизы была очень романтична, но не зацепила так, как приключения Терезы и Анри. Не буду спорить, Тереза не сразу полюбилась мне. Еще по первой книге о героине остались не радужные впечатления. Но постепенно, раз за разом героиня раскрылась с разных сторон. Как ранимая девочка, боящаяся толпы. Как заботящаяся и защищающая свою семью девушка. Как влюбленная, но недоверчивая особа. Как Леди Смерть. Она пронесла свою любовь сквозь страны, сквозь золотую мглу ее мужа, сквозь Смерть. Потрясающая история любви. Благодарю авторов за их труд, за то что последнюю книгу почти всю проревела от трогательных и печальных моментов.

OlgaZaharova-Moshina

"Пока мы шли, украдкой смотрела на мужа. Смотрела — и не могла наглядеться, дышала — и не могла надышаться. Если это любовь, то есть в ней что-то особенно коварное, потому что близкого человека тебе всегда мало. Даже когда ты закрываешь глаза, чтобы вас разделил сон."

В какой только стране не оказывались Тереза и Анри за время прочтения трех книг! На этот раз большую часть времени они находятся в яркой Маэлонии, куда вынуждены переселиться после всплеска магии Терезы на балу у Эльгера. Но и здесь враги не дремлют, так что, спокойной жизни нашим героям ждать не приходится.

Сами Тереза и Анри зачастую ведут себя как дети. Настолько у них детские обиды! И ведь вместе они уже столько преодолели, а доверять друг другу до конца так и не научились. Если бы больше друг другу доверяли, то мне кажется, смогли бы избежать многих неприятностей.

Кто порадовал меня в этой истории, так это - Софи! На фоне своих родителей, эта девочка выглядит куда более мудрой и взрослой.

А еще, каким бы не выглядел Эрик Эльгер сумасшедшим злодеем, он мне действительно нравится! Конечно, детство с таким отцом, как Симон, отложило на нем свой отпечаток, но у него есть все шансы измениться в лучшую сторону. Мне бы хотелось, чтобы у него было все хорошо.

В этой книге подводятся итоги всей трилогии. Нас ждут невероятные события, интриги, открытия, порой такие, что даже представить было невозможно. И конец истории мне очень понравился - яркий и эмоциональный!

Спасибо автору, Марины Эльденберт, за очень интересную трилогию!

iv_de_mel

Этот роман был таковым с самого начала. Она была настоящим изгоем в светском обществе. По принятым меркам уже старая дева, предпочитающая общество книг компании людей. Не любящая светские мероприятия и вообще, ведущая затворнический образ жизни.

Но она встретила мужчину, которого не желала. Которого ей навязали. И она была вынуждена строить свое будущее с ним.

Но в его обществе скучная затворническая жизнь превратилась в шпионский экшен, в котором тебя постоянно хотят соблазнить, скомпрометировать, похитить, опорочить, использовать и убить. В общем сделать все, чтобы шпионский заговор государственного масштаба удался. А она, благодаря своему замужеству и своей необычной магии оказалась в самом эпицентре всех событий. И теперь от своего участия не отвертеться. При всем желании.

Другая на ее месте давно бы струсила и спряталась за спину своего мужа-защитника. Но только не она. Она сама готова ринуться в бой, рискуя собой, чтобы защитить всех, кто ей дорог. На такое пойдет только человек с железным стержнем.

А в Терезе он не железный. Он из какого-то более прочного материала. И сломать его нет ни единого шанса.

И мужчина рядом подстать. Говорят, что в паре обязательно кто-то занимает главенствующую роль. А второй вынужден подчиняться. Либо сознательно занимает эту позицию.

Но в этой паре, на мой взгляд, к третьей книге установились по-настоящиму партнерские отношения.

Любо-дорого смотреть. И ничто на это партнерство не влияет. Ни перемещение в пространстве. Ни время, проведенное вместе. Да, они продолжают дискутировать. Они выясняют отношения. Но теперь они точно заодно.

В этой трилогии получились очень яркие второстепенные персонажи. Да, да, да, я по-прежнему обращаю на них внимание. Так что я практически уверена, что цикл "Леди Энгерии" обязательно будет продолжен. По крайней мере, о паре персонажей я бы историю с большим удовольствием прочла. Во-первых, конечно же, Эрик. Этот поначалу отрицательный персонаж, привлек мое внимание с первого появления. Ничего не могу с собой поделать - люблю негодяев. Правда, к третьей книги из злодея он для меня переквалифицировался в жертву.

Не буду загадывать - потом почитаю.

И, во-вторых, нежная и хрупкая Лави. Мой разум уже рисует мне картинки ее истории. Но я уверена, Марина переплюнет мою фантазию. Осталось только подождать.

Ну, а "Темный рассвет" завершает историю о "Заклятых супругах". Историю, наполненную тайнами и заговорами. Изобилующую непредсказуемыми поворотами.

И не отпускающую до самого конца.

Всегда ваша, Ив де Мэл.

P.S. А вы любите шпионские истории?

Уффф, наконец-то дочитала... на чистом упрямстве! Если б не купила сразу всю серию, бросила бы еще на предыдущей части. Не понимаю, зачем ТАК растягивать повествование, лишая его всякой динамики, пропадает интерес и герои начинают откровенно раздражать, особенно ГГ. Я так устала от ее психов и взбрыков! Иногда кажется, что у нее не все в порядке с психикой. Даже восьмилетняя Софи выглядит более адекватной. И очень хочется спросить у автора, почему главную героиню все время тянет всем показывать язык?! Вроде взрослая женщина. У меня уже глаз дергаться начал от ее языка :)) и опять эти долгие нудные описания и диалоги при минимуме событий. А вот когда что-то происходит, то описывается так скомкано, что ничего непонятно, что произошло и как. видимо, с описанием событий у автора как-то не очень. В общем, дочитывала, пролистывая страницы и было уже в сущности все равно, чем дело кончится.

История сильной женщины.

Не буду загадывать - потом почитаю.

И не отпускающую до самого конца.

Всегда ваша,

Ив де Мэл.

P.S. А вы любите шпионские истории?

Какая чудесная история. Глубокая, насыщенная событиями, чувствами, эмоциями. Герои очень живые, искренние, не хотелось расставаться

Так не честно. В этой читалке нет первых двух книг про Терезу. Прочитала в инете ознакомительный фрагмент, полностью не найду, хотя книга и не свежая уже.

30 октября 2019
Художник: