Отзывы на книгу «Магическая уборка на работе. Создайте идеальную атмосферу для продуктивности и творчества в офисе или дома», страница 2

Книга хорошая, но первые две мне понравились больше. На работе убрала все лишние канцтовары, остальное разложила по коробкам, чтобы не катались по ящику. Со шкафов убраны все стойки с документами, которые подшила в папки, потерявшие актуальность уничтожила. Стало легче дышать, проще найти необходимое. До всего остального, что описано в книге дошла интуитивно. Не могу сказать, что в книге нашла много нового. В любом случае книга неплохая, советую к прочтению.

Полезная книга. К первой книге Мари Кондо относилась скептически, потом поняла, как много она мне дала и жалела, что Мари ничего не писала о порядке на работе и в компьютере.

Mirel-19

Книга интересна будет для людей, которые погрязли в рутине и которые хотят изменить свою жизнь - сдвинуть с мертвой точки. Тотальная уборка, как первый шаг к переменам - верное решение. Если вы хранитель вещей, сувениров, одежды и макулатуры, то бишь книг и фотографий, то эта книга вам верное подспорье. Мари очень много рассказывает о своей работе и как пришла к делу всей своей жизни - уборке с 13 лет. На самом деле эта информация довольна подробная и малоинтересная. На самом деле действенные советы начинаются чуть позже. Так что если вы заскучаете как и я в вводной части, то смело можете пролистывать первую треть книги. А далее можно "начать" уборку вместе с Мари - шаг за шагом следовать ее советам. И не переходите к следующему шагу, пока не очистите первый сектор. Если вы решили действительно провести ревизию своего жилища и вещей, то не торопитесь дочитать книгу до конца, а читайте поступательно, выполняя предписания. Затем переходите к следующему шагу. Я использовала это метод, не читая эту книгу, и будучи не знакома с мадам Кондо. И это действительно работает. И каким-то магическим образом это сказывается на вашей жизни, на точке зрения, на ваших мыслях и принятых решениях.

dariaignatyeva

Думаю, более правильное название книги: "Как упорядочить свою работу". Книга представляет собой сборную солянку советов по различным аспектам: от уборки рабочего места до тайм-менеджмента и общения с коллегами. В книге есть дельные мысли, и в целом она неплохая. Однако обильно сдобрена водой, разнообразными историями успеха, и рассуждениями по кругу об одном и том же.

Очень маленькая часть книги посвящена непосредственно уборке и организации своего рабочего места. Увы, в этой части Мари не предлагает каких-то новых лайфхаков по сравнению со своей "домашней" книгой уборки. Да и вообще, лайфхаков по организации рабочего пространства в книге вы почти не найдете. Очень жаль, потому что меня интересовало именно это. Можно пересказать суть буквально в двух фразах: (1) наведите порядок, чтобы хорошо работать и (2) оставьте только то, что вам приносит радость, или на худой конец очень нужно для работы.

Большая часть книги написана С. Соненшайном и содержит довольно общую информацию, касающуюся организации работы: работы с емейлами, организации совещаний, принятии решений, общения с коллегами и т.п. Прочитать полезно, но за более детальными алгоритмами того же тайм-менеджмента - скорее к М. Дорофеенко с его "Джедайскими техниками". Ряд советов: запишите на карточки (проекты, задачи, контакты, совещания, ...), разложите по стопкам и уберите те, что не доставляют вам радость, показались притянутыми за уши, лишь бы вписать их в метод КонМари. Хотя, повторюсь, годные мысли и рекомендации в этой части также есть.

С учетом небольшого объема книги, рекомендую к прочтению для вдохновления к упорядочению рабочей жизни. :)

jewelry105

Мне очень нравится стиль написания книг Мари Кондо - легкий, жизнерадостный и деликатный. Книга содержит практические советы по наведению порядка в офисе, которые очень вдохновляют немедленно приступить к действию. Я уже начала наводить порядок в документах, заразила этой идеей коллег. Рабочий стол стал опрятным и приятным. Спасибо автору за чудесную книгу!

Вдохновляет. До прочтения книги был стороннником порядка во всем, в этом убеждении преисполнился. Спасибо авторам за полезные советы.

Книга понравилась, есть моменты, которые законспектировала) Но момент такой: всё важно применять на практике. Просто так информация не заработает.

Учитывая специфику моей работы, на моём столе всегда лежит много бумаг. Про уборку дома я много читала, а вот про уборку на рабочем месте не встречала. Книга понравилась. Несмотря на то, что у соавтора Мари предложения повторяются по два раза друг за другом. И ещё эти «кучки», как-будто слова подходящего не нашлось кроме этого. Мне показалось, что Мари прекрасно справилась бы с написанием книги сама, без помощи Скотта, так как его главы повторяют то, что пишет она. Тем не менее, книга мотивирует. Захотелось разобрать все бумаги и провести генеральную уборку на рабочем столе и полках.

Есть интересные моменты, которые для меня являются совершенно новой и полезной информацией. Буду применять подходы из этой книги.

Я читала первую книгу автора, и она помогла мне значительно улучшить свою жизнь. Здесь советы в русле тех же принципов, значит, будут эффективно работать. Ну и сама книга – способ изложения, задор и искренность – здорово мотивирует на изменения!

23 ноября 2020
978-5-04-113937-7