Отзывы на книгу «Высшая правовая магическая академия. Оперативные будни»

очень рекомендую...

Очень рекомендую…Соглашусь с большинством отзывов: отличная книга на вроде бы избитую тему…(но на Академию проклятий (как пишут) она похожа только тем, что в наличии академия, героиня студентка, герой магистр, куратор спец.курса – всё, никакого другого сходства я не нашла)..

Героиня талантливая, настойчивая, прилежная умница, с адекватным, несколько замкнутым характером и абсолютным отсутствием инстинкта самосохранения, для её возраста неоправданно наивна в реакциях на внимание героя..(но с этим они разобрались благодаря его прямоте и благоразумию)..и еще имеется совершенно очаровательные дух-хранитель, обладающий очень полезными умениями и знаниями..

Герой более чем адекватен, вызывает исключительно положительные эмоции, но все его секреты не раскрыты и о нём, думаю, гораздо больше мы узнаем из следующих частей, тут же его поведение выше всяких похвал..

История скорее детективная, о расследовании некоего ряда преступлений и параллельном поиске информации о старом преступлении и гибели родителей героини, описание самой учебы в академии косвенное..

Повествование неспешное, тем и интересное.., лично я настоятельно рекомендую для любителей жанра, прочла с большим удовольствием))

первая книга

В проекте книг о магических академиях сложно уже изобрести что-то новое и оригинальное. Действительно, должна быть главная героиня – страдалица или пакостница, должна быть какая-то тайна, окружающая ее с первых дней, и, естественно, главный герой, отношения с которым и будут составлять основную интригу книги. Тем не менее, хочется поздравить автора, Маргариту Гришаеву, с удачей на этом сложном поприще – академического бытия. Стандартный сюжет авторов разбавлен и трансформирован так, что хочется продолжать чтение хотя бы для того, чтобы добраться до сути тайны и интриги. Страдательный элемент в виде проблем со зрением у главной героини найден достаточно хорошо, поскольку становится одновременно и ее преимуществом. Главный герой тоже весьма неплох, вот только его магические силы несколько зашкаливают все ожидаемые пределы, но даже и это не мешает, хотя на некоторые нестыковки сюжетной линии внимательный читатель все равно натыкается. Образ мудрого духа-кота задуман хорошо, логично, радует то, что он не всесилен. И, наконец, радует чистый и образный язык произведения. С удовольствием прочту продолжение этой книги. Поздравляю автора с несомненной удачей.

Очень неплохая, на мой взгляд, история про ученицу магической академии.

Да, бессомненно, главная героиня кладезь всяческих редких умений. Но если не придираться к этому (мне кажется, для данного жанра это норма), всё остальное вполне верибельно. К слогу стоит привыкнуть, но уже после пролога читается легко.

Главная героиня не лишена женской (да простят меня девушки) легкомысленности в некоторых вопросах собственной безопасности, поддаваясь внутренним порывам вместо того, чтобы трезво оценить опасность. Но в остальном она самодостаточная и умная особа. Её характер четко обрисован, автор не жертвует им ради сюжетных поворотов, и это не может не радовать.

Любовная линия вплелась ожидаемо, но не притянуто. Не составило труда поверить, что такой мужчина мог увидеть в героине что-то такое, что зацепило его.

Загадок в первой части загадано много, и лично мне будет очень интересно узнать, как они разгадаются. Поэтому искренне надеюсь, что вторая часть будет на этом же уровне или даже лучше.

Да,сюжет книги очень интересен, он ближе к детективному, нежели к любовному. Но фэнтези – есть фэнтези. Замечательно прописан образ пушистого компаньона. События развиваются стремительно. Любовная составляющая только намечена. Надеюсь, что в следующей книге она будет раскрыта более полно. Остается много не раскрытых тайн: родители главной героини, кто они и за что пострадали; кто «строит фигуры», что за ритуал? В общем, если после прочтения аннотации к книге, у Вас остался вопрос, читать ее или нет, то отвечу однозначно – читать! Может именно Вам удастся правильно предположить развитие сюжета.

Книга очень понравилась, хотя и избитая тема, но изложено оригинально – главная героиня не только прилежно учится алхимии и целительству в академии, не только помогает раскрывать преступления, но и тайком расследует убийство своей семьи, и при этом она нормальная девушка. Конечно, у нее очень много способностей для простой девушки, да и магический помощник очень силен в магии и алхимии, но это не портит образ персонажа.

Есть совпадения с другой книгой – «Академия проклятий» Елены Звездной – подработка в таверне, тяжелое прошлое, трудоголизм и недоверчивость героини, да и в помощниках у нее магический кот, а у героини Звездной – тоже кот-оборотень(-дракон). А главгерой – маг-лорд-дознаватель, но вот отношения между ними все-таки не такие, как у Звездной, более партнерские и герой не так зависим от героини.

Любовная линия есть, но она не затмевает детективную, и героиня интересна сама по себе, а не как объект страсти героя, и это замечательно!

Из трех книг серии, эта самая адекватная, главные герои прописаны неплохо, героиня не раздражает, второстепенные герои также отмечены вниманием автора, что последнее время редкость, их характеры вполне сформированы. Кот симпатичный. Продолжение обязательно прочитаю. Может я и неправа, но ловила себя на мысли о том, что легко просматривается аналогия с «Академией» Елены

Звездной.

Необычно

Знаете, книга интересная, даже увлекательная, но вот у меня создалось впечатление, что у автора раздвоение личности. Ее героиня просто трусливая врушка, которая отталкивает всех и вся на своем пути, с завышенной самооценкой и манией величия. И мне действительно жалко главного героя, не смотря на то что он все же бегает за ней как подросток, я даже не понимаю, как он не наплевал на нее и все ее тайны. Вот на самом деле интересно, в какой именно момент героиня перестанет быть такой упертой дурой. В конце 4 книги наверное, ведь работа с психическим неврозом это не так просто.

Книга в общем-то хорошая, но не смогла дочитать до конца. Чего-то мне не хватило, кому как.

Появление кота порадовало

но потом что-то наскучило читать.

Благодаря книге «Высшая правовая магическая академия. Оперативные будни.» открыла для себя нового автора – Маргариту Гришаеву. Вроде, уже много написано и о магических академиях, и о всякого рода расследованиях, но автор смогла найти свой угол зрения на эту тему, создала свои неповторимые характеры. Главная героиня заслуживает уважения своей целеустремленностью, умом, решительностью. Пусть она совершает ошибки, но они оправданы. Ну а о таком мужчине, как Бриар, втайне мечтает каждая женщина. В романе нет нестыковок. Увы, на ЛитРес пока опубликована только первая часть, продолжение пришлось искать на СИ. Должна заметить, следующие книги серии не разочаровали. Автор держит планку. Спасибо! И – ждем новых книг!

Советую всем любителям жанра

Не думала, что книга мне понравится. Довольно скептически уже отношусь к этому жанру, понимая, что ничего нового ни от кого не дождешься, а одно и то же читать сил нет. Но эта книга порадовала очень и очень. Во-первых. Порадовал язык повествования. Правильная речь, отсутствие массовых грамматических ошибок (но несколько нашла); читается очень легко. Во-вторых. Главные герои. Понравились все. Персонажи проработаны хорошо. Нет никаких неожиданностей. Обычно в таких книгах терпеть не могу главных героинь. Но в этой книге наоборот. Именно о такой героине я всегда мечтала. Умная, не всесильная, но палец в рот не клади. Главный герой тоже хорош. Умеет поставить себя. Я почти влюбилась. Второстепенные персонажи также хорошо проработаны. И нет таких, кто просто так появился, чтобы дыру в сюжете заполнить. Все очень… гармонично. Спасибо автору за это. В-третьих, ну, разумеется, сюжет. Интересно, последовательно, детально, но не чересчур. Кто-то скажет, возможно, что слишком медленно, но на мой вкус, все прекрасно. Спасибо Маргарите Гришаевой большое. Держите планку. Жду 2 книгу. Куплю обязательно.

02 ноября 2015
2015