Отзывы на книгу «Дар или Проклятие»

Книга похожа на фильм или сериал. И это великолепно. Больше всего меня раздражает у современных авторов, когда они «лезут» в голову главному герою и начинаю подробно рассказывать о том, что там происходит. Мысли, рассуждения, объяснение главного героя самому себе почему он поступил так, а не иначе. И такие описание занимают страницы текста. Еще меня раздражает, когда автор подробно описывает, во что одет герой. Интерьер помещения, где он находиться. Погоду за окном. Какого цвета листья на деревьях. И какие кусты растут под окном. Ну и цветы на клумбе. А мне все это неинтересно. Мне важно знать, что сказал тот или иной персонаж и кто куда пошел. У автора все по делу и никаких лишних описаний. Наверно так выглядит готовый сценарий. Краткое описание места действия и кто чего делает и говорит. Благодаря всему этому читать легко и интересно. Побольше бы таких авторов, что пишут такие правильные книги.

alex, честно говоря, старался по такому принципу и писать. Больше дела - меньше отвлечений на разного рода описания. Сам в книжках не очень такое люблю, когда описание какого-нибудь столба расписано на страницу, но, самое главное, оно не несет никакого продвижения сюжета или смысловой нагрузки. Спасибо за отзыв!)

Когда читал биографию главного героя, как он мечтал о карьере следователя — типа раскрывать преступления как Шерлок Холмс или герои многочисленных российских сериалов, но в результате попал в участковые полиции — то подумал, что это почти про меня. Я тоже поле юридического вуза два года отработал дознавателем. А где еще работать дипломированному юристу, который учился в областном вузе, который по непонятной причини гордо назывался университетом. Но фактически, как призналась пожилая и опытная кадровичка в госструктуре, куда я пришел трудоустраиваться, был обычным «юридическим колледжем». Именно она и посоветовала поучиться там, где реально учат юриспруденции — в полиции. И она была права. За два года службы в полиции я узнал и научился на порядок больше тому, чего получил за годы учебы в «университете».

У меня тоже был выбор между участковым уполномоченным, дознавателем (у нас в следователи сразу после вуза не принимали, считали, что нет нужного опыта) или служба в линейных подразделениях. Последний вариант меня категорически не устраивал. Года службы в армии мне хватило, что бы выработать стойкое неприятие к форме и всему остальному. Да и не хотел я служить всю жизнь в полиции. Почему выбрал дознавателя? Знакомый адвокат посоветовал. Говорит, если хочешь юристом работать, то служба следователем или дознавателем позволит понять как работает правоохранительная система, да и изучишь, как правильно оформляются юридические документы. В последнем он был прав. Автор забыл написать, что кроме всех проблем типа нескольких десятков типовых дел, что находятся в производстве у дознавателя/следователя им приходится порой за день по полпачки бумаги расходовать. Не знаю, как до появления принтеров и компьютеров они с такой бумажной волокитой справлялись. Участковым проще. Им меньше бумаг приходиться заполнять.

А в остальном насчет работы участкового автор прав. У меня несколько однокурсников, те кто не из областного города, а из райцентров и деревень, участковыми служит. Один вообще там где родился и вырос. А чего у него там дед служил, а затем батя. Все трое уважаемые люди среди односельчан. Ну ему повезло. У остальных — хуже. Я в смысле службы и отношений с жителями их территории.

Прочел книгу за два дня. Со мной такое редко происходит. Читать я люблю. Но во-первых, не всегда могу много времени в течение дня выделить на это занятие. Есть дела поинтереснее. Как говорит один мой приятель психолог: «Если ты это не выполнил, значит тебе это не нужно / важно / интересно…». Так и у меня. Если произведение сразу не «зацепит», то я могу его читать дней пять… Точно не больше недели. Обычно на 7 дней понимаю, что с книгой что-то не то. Или у меня нет соответствующего настроения. С данной книгой не то, что «звезды сошлись». Просто действительно интересно написана. И главное динамично. Особенно начиная с середины, когда события стремительно ускоряются. Словно автор боялся, что к середине истории читателю может стать скучно, поэтому и ускорил движение к финалу. Хотя на самом деле, даже без ускорения сюжета прочел бы до конца. Интрига сохраняется до последнего. Спасибо за такую интересную книгу.

Как парень, который обожает кино и сериалы, я бы сказал, что Дар или Проклятие – это что-то вроде крутого фильма, но в форме книги. Автор как будто знает, что ты уже видел кучу всего и использует это, чтобы ты сам додумал картинку. Но когда дело доходит до чего-то новенького, типа работы полиции, которую мы видим только в фильмах, он раскрывает это так, что начинаешь понимать, насколько всё в реале отличается. Это заставляет мир книги казаться реальным и живым.

мне понравился слог автора, без всяких косноязычий, да и сюжет не наезженный. Любовная линия также присутствует и не совсем картонная, а даже наоборот

Книга "Дар или Проклятие" Максима Лукьянова сразу же погружает читателя в мир загадочных событий и необычных обстоятельств, создавая атмосферу напряжения и ожидания. Автор умело использует технику дневниковых записей, благодаря чему читатель может глубже понять внутренний мир главного героя, его переживания и размышления.

Главный персонаж, Александр, предстает перед нами как сложная личность, чья история ведет нас через детство, сложные семейные отношения, школьные годы, студенчество и работу в полиции. Автор детально описывает каждый этап его жизни, делая персонажа реалистичным и живым.

Особенно привлекательным аспектом книги является мистический элемент, связанный с необычными способностями главного героя и его преследователями. Это добавляет произведению загадочности и стимулирует читателя задуматься о границах реальности.

Стиль повествования Лукьянова отличается динамичностью и плавностью, что обеспечивает легкость и увлекательность чтения. Язык рассказа богат и разнообразен, позволяя полностью погрузиться в атмосферу произведения. Детальное описание персонажей и мест действия создает четкое визуальное представление о происходящем.

Это произведение обязательно понравится тем, кто ищет в литературе не только захватывающий сюжет, но и глубину персонажей, а также элементы мистики и неожиданные повороты.

О, друзья! ? Сегодня хочу поделиться впечатлениями от книги в жанре городское фэнтези / мистика / экшен от наших российских авторов. Не так часто могу сказать "Вау!" и в то же время задуматься о том, как это все у автора получилось. ?✨

Вот, например, "Дара или проклятия" - история, которая заставляет сердце биться быстрее. А секрет успеха, мне кажется, в том, что автор взял классический сюжет, сделал героя максимально обычным человеком, а затем бросил его в необычные ситуации, начав с реального российского отдела полиции. ?️‍♂️?

Тут, конечно, заслуга в том, что автор знает, о чем пишет - и это чувствуется на каждой странице. А затем наш герой отправляется в настоящее опасное "путешествие" по миру, что уже культово для любителей жанра. И как вишенка на торте - мистические существа, выдуманные автором, оживляют его злодейскую свиту. ?‍♂️✨

В итоге - восторг! Рекомендую автору идти в том же направлении. Не уверена, что второй раз сработает эта схема, но, возможно, стоит попробовать что-то новенькое. ?? Желаю автору неиссякаемого вдохновения и жду с нетерпением новых книг! ??

Классно, что появился новый автор, что пишет в жанре городского фэнтези / экшенна. При этом, что важно. Во-первых, владеет русским языком, что сейчас редко. Во-вторых, богатым жизненным опытом и ему есть что рассказать. Я про работу полиции. Ну и в остальном тоже чувствуется, что он знает, о чем пишет. Причем не на основе видосов из Интернета, а личного опыта. Я про локации, а не про то, что в них происходит. Хотя сцены экшена тоже достаточно грамотно описаны. Автор сам стрелял из пистолета, поэтому нет ошибок в описании типа «герой нажал на курок и прогремел выстрел». В реальности при выстреле нажимают на спусковой крючок, а курок - это деталь ударно-спускового механизма оружия, предназначенная для разбивания капсюля патрона. Вроде мелочи, но все равно раздражает. Есть и другие признаки, что позволяют легко определить пишущий человек в «теме» (не важно знает ли он все это из личного опыта или достаточно долго все это изучал) или все, о чем он пишет, основано на знаниях позаимствованных из фильмов и сериалов.

Эта книга была потрясающей! Очень жаль, что продолжения не предвидится. В конце концов, главный герой претерпел кардинальные изменения и, кажется, он больше не может вернуться к прежней жизни. А ведь именно его служба в полиции была настолько увлекательной и насыщенной. Вот было бы интересно увидеть его днем, работающего как обычный полицейский, а ночью, словно Бэтмена, сражающегося - хоть не со злом, но с чем-то не менее загадочным и опасным. И его подруга, так успешно справляющаяся с задачами, как в "Отце Сергии" - но не всегда, особенно когда речь идет о тех "измененных". Автор бы придумал для них увлекательные названия и особенности физиологии, возможно, с некими гастрономическими интересами. И все это происходило бы в маленьком сибирском городе и его окрестностях. Если такая книга когда-нибудь появится, я бы с радостью ее прочла. Сейчас я дошла до конца "Дара или Проклятия", и честно говоря, не так интересно читать продолжение о том, как главный герой спасает мир, особенно если это обязанность нового статуса. Таких книг и так много.

Алла Сидельникова, Продолжение планируется :), но до этого будет так сказать "приквел")). Спасибо за добрый отзыв!

В чем сложно отказать автору, так это в умение создавать для читателей «трехмерный мир», где происходит действие его произведения. У большинства современных людей, в силу ряда причин, сильно развито воображение. Точнее, благодаря многочисленным фильмам, сериалам, клипам, видео и т.п. есть свое представление о том как это должно выглядеть. Назовем это «библиотекой» различных локаций. Условно говоря, если жителю СССР пришлось бы долго и подробно рассказывать о том, что такое бизнес-джет и как он выглядит его салон изнутри, то для современного человека в этом нет нужды. Каждый может вспомнит из того, что он уже видел и не раз, ну или представить — благо как это может выглядеть знает каждый, интерьер салона бизнес-джета. Ну или что мог бы увидеть на острове в Тихом океане главный герой. Благодаря этому автору не требуется описывать каждую локацию в своей истории. Достаточно лишь обозначить место действия, а дальше читатель сам домыслит все остальное. А вот если бы автор подробно описывал, например, какого цвета кожа которой обшиты стены внутри салона бизнес-джета или какие пальмы растут на острове, то тогда бы мог спровоцировать дискомфорт у читателя. Ведь последний лучше автора знает, как должен выглядеть салон частного самолета. Более того, читатель уверен в своей правоте.

А вот локаций, которых нет в «библиотеках» большинства читателей, а точнее может и есть, но неправильные с позиции истории, автор подробно описывает. Например, коридоры и кабинеты отдела полиции. Реального отдела, а не того, что придумали создатели фильмов и сериалов. А фантазия у последних сильно развита. Например, от отдела расположенного в бизнес-центре класс «А» и заканчивая того, что как занял в тридцатые годы прошлого века несколько комнат в дореволюционном особняке или в недавно построенном здание, так и находится там уже 90 лет без капитального ремонта и обновления мебели. Ну и в качестве ванного дополнения автор рассказывает о том, как работает полиция и чем в реальности занимаются сотрудники. Нет не служебные романы и раскрытие преступлений, как это показывают в сериалах, а реальная служба.

И за такой подход к описанию локаций автору большое спасибо.

Подписка

Первый месяц бесплатно!