Отзывы на книгу «Скелеты», страница 4

Naivety

C творчеством Максима Кабира я знаком давно, в основном по серии сборников "Самая Страшная Книга". А когда в продаже появился его полноценный "лонгрид", роман "Скелеты", я тут же раскошелился и приобрёл себе экземпляр даже не задумываясь. Во-первых, мне очень нравились истории, которые Кабир рассказывал на страницах "ССК", а во вторых, у нас с Максимом Ахмадовичем схожие музыкальные вкусы. Он, как и я (как и Стивен Кинг), тоже любит панк-рок. В общем, с большими надеждами и мнением, что человек с хорошим музыкальным вкусом ерунды не напишет, я приступил к чтению романа "Скелеты".

Андрей Ермаков, ныне популярный ведущий телеканала в большом городе, возвращается к себе на родину в маленький шахтёрский городок Варшавцево. Там он встречает старых друзей, с которыми взрослел, любил и постигал первые уроки взрослой жизни. В надежде отвлечься от дурных мыслей (накануне Андрея бросила девушка, с которой они вместе прожили очень много лет), главный герой надеется встретить Новый Год под приятные воспоминания о бурной юности, проведенной в Варшавцево. Но, не тут-то было. В городе начинают происходить странные вещи: похищения, убийства, возникают призраки (в прямом и переносном смысле) прошлого, которые не дают Андрею насладится воспоминаниями в компании старых и уже забытых друзей детства. А в скором времени герои понимают, что втянуты в некую игру мистических сил, которая превращает их жизни в кошмар... "Скелеты" оправдали мои надежды. Не все, но то чего я ждал от романа я получил. Написано всё приятным и лёгким языком, атмосфера создана правильная и нужная, а мистические моменты так хорошо преподносятся автором, что вполне веришь в возможность происходящего. Очень понравился чёрный юмор Кабира (например, призрак Анны Николь Смит прям находка для создания мрачного, но вполне забавного образа). Есть довольно приятная любовная линия, которая не превращается в розовые сопли, а довольно органично вписана в сюжет. А еще подкупают главные герои и их воспоминания о жизни в "нулевых". Кстати, ностальгия по ушедшим юным "нулевым" тут прям чудо как в тему. Это как у Кинга читать про "шестидесятые" или у Брэдбери про "тридцатые". Кабир так же бережно вкрапляет в повествование воспоминания главных героев об относительно беззаботной юности, и в этом, как мне кажется, много личного. В некоторых воспоминаниях я видел и собственную жизнь на заре нового века, узнавал некоторые точки входа и культурные особенности тех лет, которые происходили и со мной. Короче, людям за тридцать, кто в подростковом возрасте слушал рок или панк с пиратских, перезаписанных в ларьках, кассет, пытался собрать собственную музыкальную группу и получал люлей от городских гопников, будет что вспомнить вместе с главными героями и умилиться. Единственным минусом я бы назвал финал романа, получился он уж слишком ровным и прилизанным. Ну не такой концовки я ожидал, после мастерски созданного ощущения надвигающейся БОЛЬШОЙ беды. Но, это спорный момент, кто-то наоборот любит, что бы всё в итоге встало на свои места и закончилось более-менее хорошо. Роман "Скелеты" отлично подойдёт поколению тридцатилетних любителей мистики, которые в свое время вырвались из узких улочек провинциальных городов, на широкие проспекты городов побольше, но в душе с теплотой вспоминают времена жизни на периферии.

Deliann

В последнее время жизнь у Андрея Ермакова стала, мягко говоря, не очень. При этом внешне все как будто нормально: здоровье в порядке, привлекательная внешность, престижная работа, финансовое благополучие… Дело в том, что Андрея бросила невеста, уйдя к его лучшему другу. Причем бросила после восьми лет отношений, не забывая временами с особым цинизмом названивать ему и сообщать, что она выходит замуж, беременна и так далее. Андрей тяжело переживает разрыв, новообретенное счастье бывшего лучшего друга и бывшей возлюбленной вгоняют его во тьму депрессии. Поэтому, получив приглашение из Варшавцево, Андрей тут же срывается в городок своего детства, где, как ему кажется, «все просто и знакомо». Ника Ковач вернулась в Варшавцево из Японии, где работала стриптизершей. Танцы у шеста девушке осторчертели, появилось сильное желание вернуться к корням и начать жизнь с чистого листа. Ника и подумать не могла, что она встретит в этом маленьком провинциальном городке свою первую любовь – Андрея Ермакова. И уж тем более она не предполагала, что вместо приятной ностальгии и отдыха ее ждут кошмары похлеще фильмов ужасов. Анатолий Хитров жил в Варшавцево тихой семейной жизнью. Обычная работа, милая жена, красавица-дочурка, все, что надо для счастья. Иногда только червячок ностальгии подтачивал его сердце, и он заходил на страницу Андрея Ермакова, своего друга детства, в соцсетях. Раньше они вдвоем были не разлей вода, они и Ника Ковач еще, но течение жизни раскидало их по разным берегам. Жизнь Толика Хитрова меняется в один момент, когда он видит в спальне своей дочери огромное количество змей, взявшихся из ниоткуда... Я уделил столько внимания персонажам и завязке, потому что «Скелеты» М. Кабира фокусируются именно на своих героях, их внутреннем мире, переживаниях, а также городе, с которым они связаны. Вот серьезно, если убрать всю сверхъестественную жуть и оставить только мелодраму о человеческих отношениях, то читать будет не менее интересно. Больше всего радовала многогранность персонажей и их неоднозначность: что Андрей с его внутренними демонами, что Ника с ее сильным и взбалмошным характером. Да даже второстепенные персонажи и сцены с их участием смотрятся очень ярко и органично, взять хоть беседы со стариком Матаем или историю Солидола. Но Кабир не был бы Кабиром, если бы не населил свою книгу большим количеством разнообразных и, главное, пугающих образов, начиная маньяком с расщеплением личности и заканчивая какой-то лютой хтонической жутью. Иногда автору даже изменяло чувство меры, и из интеллектуального ужастика его уносило в злачные края сплаттерпанка (сцены кровавого побоища на выезде из города, наверное, никогда уже не выветрятся из моей памяти). Роман не дает заскучать, не дает привыкнуть к ощущению страха, потому что происходящий ужас постоянно меняет свою форму, подбирая к каждому персонажу свой ключик, исходя из особенностей их психики. Но, хватит петь роману дифирамбы, это можно делать очень долго. Поэтому хочу написать о том, что лично мне не пришлось по душе. Таких моментов всего два: 1. Структура романа несколько фрагментарна и напоминает карточный домик. Иногда возникало впечатление, что еще чуть-чуть и сюжет начнет разваливаться. Этого не произошло, но цельности все равно слегка не хватило. Тут еще дело в том, что выбранная автором структура идеально подходит для демонстрации среза жизни провинциального городка, и срез этот действительно показан, просто не всегда явно. Можно было еще схему городка в книгу добавить… Хотя возможно это было бы излишним. Словом, мне не хватило цельности. 2. Позиционирование романа и обложка. Агрессивная реклама, утверждающая, что «с рассказами автора знакомы ВСЕ поклонники хоррора» и «роман, который сравнивают с творчеством Кинга, Литтла, Лаймона – причем зачастую не в пользу зарубежных мэтров» выглядит слишком уж крикливо. При этом, я признаю, что сравнить можно, особенно с «Оно» Кинга, но я понял это уже постфактум. А так, если бы я не был знаком с творчеством автора заранее, книгу бы, скорее всего, решил не покупать из-за такой рекламы и странного скелета на обложке, который вызывал ассоциации с детскими страшилками. Это все, конечно, субъективное мнение и только. Можно было бы еще много написать про сравнение «Скелетов» и «Оно», что одни динамичнее, второе масштабнее, оба глубоко проработанные в психологическом плане и так далее, но я не вижу в этом смысла. Роман Кабира отлично воспринимается и без оглядки на произведения Кинга. Тот случай, когда покупаешь книгу благодаря лимиту доверия к автору, и этот лимит увеличивается еще больше. Отличный ужастик с примесями психологизма и чувства ностальгии. Обязательно его перечитаю через год или два. На данный момент – это лучший роман ужасов в русскоязычном сегменте литературы, что я читал за свою жизнь (на втором месте «Убыр» Шамиля Идиатуллина). Всем поклонникам жанра, что называется must read.

Stoslov

Буду краток. Как русский хоррор - отлично. Куча отсылок к нашей действительности, вполне актуальных. Как развлекательное чтение - отлично. Пугает нас разным и всяким, описания страшных эпизодов достойны всякой похвалы. Недостатки - некоторая вторичность сцен и ситуаций. Постмодерн. Любители жанров могут играть в угадайку моментов из фильмов и книг. Повторюсь, книга очень приличная. Хотите развлечь себя отечественным энергичным ужастиком - читайте, не пожалеете!

reader-9286036

Уникальный роман. Роман для всех возрастов, национальностей, полов и психологических типов. Не оставит равнодушным или разочарованным. Каждый найдёт для себя своё - всколыхнëтся внутри личное, сокровенное, потаённое. О чем роман писать не буду, здесь нельзя спойлерить. Пусть это будет ваша terra incognita - нельзя лишать читателя такого удовольствия. Кабир плохо не пишет. Один из писателей, кому стыдно плохо писать. За каждым романом или рассказом чувствуется не только незаурядный талант, но и колоссальный труд. Он пишет мастерски. Может так завернуть, что только за одно предложение вы испытаете гамму чувств. И прочитав одну книгу Максима Кабира, вы обязательно захотите прочитать другие. Рекомендую. Оценка 10 из 10.

simvolist-1

Прошлой или даже позапрошлой зимой (как быстро летит время!) я затарился книгами серии “Самая страшная книга”, но всё как-то не клеилось с их чтением. Что-то, конечно, можно списать на происки тёмных или светлых сил, но вряд ли дело только в них. Об этом как-нибудь в другой раз, а сейчас поговорим о “Скелетах”.

На что это похоже? Я бы сказал, чтение “Скелетов” подобно возвращению в прошлое, по которому ни капли не ностальгируешь. Сытые нулевые? Хах, дух девяностых ещё ощущается, кругом либо наркоманы (в завязке), либо родня наркоторговцев; архивные газеты пестрят чернухой. Друзья детства и первая любовь? А вот тебе шпана, которая не то что ограбить, зарезать может (впрочем, ничего не изменилось). Кассеты Iron Maiden и любимый музыкальный ларёк? Груда раздолбанного пластика тебе, а не кассеты! Ещё и продавец из ларька спился и склеился. Милый шахтёрский городок? Да нет, вполне себе вымирающее захолустье, из которого люди бегут и пропадают. Так пропадают, что их потом находят по частям. Неужели Варшавцево — филиал Санкт-Петербурга?)

И ещё ковёр на стене как символ эпохи. У меня в детстве тоже такой висел.

Забавно, что самым спокойным местом оказалась “Шоколадница”. Неужели Кабир готовил почву для бытового фэнтези с его кафешками, шарфиками и мимимишностью?

Слышал, некоторым читателям не нравится, что в романе много внимания уделено романтической линии, онанизму, всякого рода “ох, сейчас бы тяночку/мальчика” и что написано это как-то “по-подростковому”. Вообще, в “Скелетах” столько всего происходит, что романтическая линия воспринимается как передышка между мистикой и мраком. А начинаются они в самом начале, без раскачки.

Хотя надо признать, что для романа ужасов “любоффи” довольно много. Невольно Ричарда Лаймона вспоминаешь.

Язык Кабира напомнил мне язык Майринка, но как-то своеобразно напомнил. И своеобразного Майринка, панкующего. Когда я читал “Голема” впервые, сюжет долго оставался туманным и психоделичным – что? где? кого? чего? – но продолжать хотелось именно из-за языка. “Скелеты” же написаны так, что сюжет абсолютно понятен и не теряется, но пару раз наполненный эпитетами, метафорами и т.д. текст превращался в нагромождение образов.

Пугает ли роман Кабира? Да. Во всяком случае, старается. Авторские монстры есть, кровища есть, безумия и чернухи тоже хватает. От основного сюжета то и дело отходят небольшие ответвления, придающие истории масштаба и объёма. У “Скелетов” есть такой… ммм… “сайлент-хилловский” привкус, плюс что-то от Стивена Кинга. Как минимум, одну, как мне кажется, отсылку я заметил. На “Сияние”.

Успешно ли пугает Кабир? Зависит от опыта и восприимчивости читателя; меня всегда больше напрягала чернуха, нежели мистика. Второй было много, а первой неожиданно мало, за что автору спасибо.

Сложнее всего было прочесть первую треть. Мне кажется, у многих романов этот отрезок проверяет читателя на упёртость. Выдержал его – дальше будет бодрее и веселее. Так и вышло, последние сто двадцать страниц я дочитал за день. Аж взбодрился. Развязка порадовала.

Будь я книжным блогером, начал бы с обложки, говорил бы только о ней и о качестве бумаги. К счастью, я не книжный блогер. Просто скажу, что обложка прикольная (я только сейчас увидел, что на ней ещё и городская улица изображена…) и что за месяцы, пока я таскал книгу с собой в сумке, она поистрепалась. М-да. Первую треть одолеть сложнее всего...

RockDiva

Начну с того, что я уже давно слежу за проектом "Самая страшная книга", и он мне очень нравится. Честно говоря, мало читаю современную русскую литературу, а рассказы из этих сборников дают надежду, что мейнстримная русская литература не мертва, а вполне развивается) Кабир один из постоянных авторов этих сборников - не самый мой любимый, но рассказы его хороши, имеют узнаваемый стиль. Кроме того, от года к году они становятся лучше. Посмотрим, что в книге. Что мне понравилось: Во-первых, видно, что автор в поисках вдохновения изучил целую кучу мифов, преданий, легенд о сверхъестественном. С первых страниц появляются неведомые мне доселе шевы, а потом главный герой еще и оказывается ведущим передачи о паранормальном, что добавляет перчинки. Это делает книгу интересной, оригинальной (не банальные призраки или вампиры, хотя один призрак тут присутствует). Во-вторых, книга читается очень легко: язык живой и образный, метафоры мне заходили, чрезмерными не показались. Текст захватывает, завязка тоже интересная. Наконец, в книге эксплуатируются самые разные страхи, поэтому, думаю, многие читатели найдут здесь что-то пугающее. Местами я встретила даже "бууу"-эффект, хотя мне казалось, что в книге это обыграть невозможно, оказалось, что да.

Теперь о том, что мне не понравилось. Во-первых, это обилие героев, которые введены для галочки. Да, конечно, облик города Варшавцево круто показывать через многих героев, а не только главную троицу. Но проблема в том, что эти герои появляются и о них в основном тут же забывают. Например, Чупакабра - вроде маячил все время, а в итоге с ним что? Либо ничего, либо что-то было, но я уже успела забыть, а книга не так давно прочитана... Из второстепенных героев, которые как-то развиваются, могу отметить только Солидола, остальные похожи на декорацию. В качестве контрастного примера могу привести роман Кинга "Противостояние" - там куча героев, но у всех есть какая-то своя история и развитие. То же самое и про эпизоды, которые вроде как должны нагнетать атмосферу, но в итоге напоминают ружья, которые не выстрелили. Например, эпизод с ковром (сам по себе один из сильнейших в романе) - он вообще к чему был? Природу ковра нам не объяснили, могло бы смотреться как отсылка к остальному творчеству автора (пасхалочка такая), но, мне кажется, у него пока нет стольких фанатов, чтобы эта отсылка была понятной. Также создалось ощущение, что автор плодил сущности немного - сначала призраки, потом шевы, потом растроение личности, какие-то языческие боги, потом загадочные убийства, потом вообще какое-то... божество? призрак? Выше я написала, что круто, когда есть необычные существа, но тут был перебор. Убрать бы пару-тройку нагромождений, роман бы только выиграл. Теперь про главную троицу. Тут у меня тоже претензия, потому что: во-первых, к чему был персонаж Толика? Это я о том, что он в ходе романа не развивается никак вообще. Если второстепенным героям это еще можно простить, то главному нет. Он абсолютно одинаковый - что в начале, что в конце (финальная сцена с его участием вот прямо-таки закольцовывает, на этом месте у меня случилось жуткое разочарование). И к Нике с Андреем вопрос - а они друг друга-то полюбили или нет? Я так и не поняла, что для каждого из них значили их чувства... может, так оно и задумывалось, может, нет. Но для Андрея главным развитием было бы, наверное, как раз преодолеть чувства к бывшей девушке, но это вышло как-то невнятно. Несмотря на перечисленные минусы, роман я прочитала с интересом, только слегка сбившись где-то в середине. Автору удачи и новых романов, еще лучше этого)

KalokeriFox

Что нужно читать перед новым годом? Ответ очевиден: книгу про новый год. А еще желательно, чтобы в ней происходила какая-нибудь чертовщина. Я даже не смогу точно сказать, что меня зацепило. Сама атмосфера? Маленький город на исходе года, где все друг друга знают, где люди живут скучной, серой жизнью, где гопники пьют водку во дворе и горланят песни под расстроенную гитару. И именно сюда заносит ГГ Андрея, в город его детства, откуда он сбежал, но куда вернулся пестовать свое горе от расставания с любимой девушкой. Элементы триллера? В какой-то момент сюжет начинает напоминать фильм "Сплит", но это только одна грань романа. Маленькие тайны жителей города? У каждого были свои призраки, те сущности, которых они выгнали, те, кто потом вернулся к своим "хозяевам", чтобы преследовать их и превращать их жизнь в ад. Это могли быть змеи, фарфоровая кукла, душманы, мертвые фотомодели -- страхи и грехи людей. Удивительная секта? Одержимые люди, которые десятилетиями готовились к приходу своего "бога". Вот думаю, что все вышеперечисленное, собранное в подходящей концентрации, и сложилось в роман "Скелеты". Есть тут и отрицательные стороны, куда же без них. Например, отношения Андрея и Ники показались мне чересчур стериотипными. Все эти сю-сю, провокационные смс и ревновашки имхо очень сиропны и выставляют Нику в не очень выгодном свете. С другой стороны, она же не Сара Коннор, а обычная девушка из провинциального города, что с нее взять. "Лишь бы это доставляло им удоволствие". Ну еще пробиваются шаблонные шуточки из нулевых, но это терпимо. "Скелетов" стоит читать. Во-первых, для понимания, что не перевелись на Руси писатели ужасов. Во-вторых, атомосфера, конечно, в них пробивает. И в-третьих, местами, признаюсь, мне было жутковато. Правда. Для меня это хороший признак. Так что я жду новых книг от Максима Кабира. JulyFox

prochitano

Очень бодрый ужастик от опытного хоррор-писателя, такая себе лайт-адаптация Кинга под реалии маленьких городов. Лично мне не хватило глубины, плотности описаний — в хоррорах это очень важно для погружения и поддержания атмосферы. Местами "картонные" диалоги, крайне стереотипные реакции. Второстепенные герои практически не прописаны, хотя потенциал у них большой.

Сами ужасы Кабиру всегда удавались — он тщательно избегает клишированности, и иногда это выглядит странно, но поклонникам жанра это как раз и нужно.

Просто тихий ужас....Сравнение с Кингом от критиков, это уже вообще ни в какие рамки. До страницы 15 романа куда ни шло. Потом, автор по -ходу вообще забыл о чем хотел написать. Бред, куча каких- то людей, непонятно откуда вылезших, и для чего они в сюжетную линию вписаны тоже не понятно. Сюжет растянут. Где- то на странице 120, к счастью читателя. автор вспоминает, что надо как-то эту тягомотину свернуть, ну и соответственно финал. БУ. Вот так над романом ужасов, я никогда ещё не смеялась, реально. Отдельное не спасибо за диалоги героев, ощущение, что им не по 30, а по 10 лет. Автор, не пишите романы, не Ваше. Читатели, кто действительно любит ужасы, проходите мимо, вот это произведение не заслуживает ни минуты вашего времени!

Да, конечно, сюжет во многом предсказуем. Да, концовка скомканная и перегружена событиями. Да, Лавкрафтовского потустороннего ужаса, которого многие от книги ждали, нет. Но все же книга неплохая, захватывающая. У Кабира есть очень хорошие произведения, но это так сказать малые литературные формы (вроде рассказа «Черви», например). Эта книга просто неплохая, интересная, атмосферная. Рекомендую любителям жанра.

13 сентября 2018
978-5-17-115876-7