Отзывы на книгу «Дыхательная гимнастика китайских долгожителей»

Я бы сказал, что книга – Must Have/ Она кажется чем -то далёким и не нашим, но дыхательные гимнастики, тем более прошедшие тысяча-летние рубежи, выработанные досконально, отработанные до мелочей – это частицы наследия Вселенной. ДГ позволяют при освоении заниматься ими в процессе повседневных дел. Малая доля пользы: Лечебный эффект, закалительный эффект, если можно так сказать ( устойчивость к болезням), Чистота разума, Спокойствие сознания, при длительности применения приводит к изменению сознания и внутренней философии, а отсюда – все вытекающие последствия: здоровый образ жизни, новые горизонты работы, жизни, и тд . Будьте готовы , вырваться с того болота, в котором находитесь.... Главное начинайте применять

Хорошая книга! И вопрос даже не просто в дыхании. Дыхательных упражнений.

много. Например, дыхательная гимнастика Стрельниковой.

Сила этой книги и этого дыхания в обязательной осознанности того, что Вы делаете. И не важно сколько дней Вы применяете эти упражнения. Осознанность всегда. И потом Вы увидите, что Ваш мир начнет становится другим – то, что пролетало миом глаз и ушей, вдруг стало останавливаться.

Хорошая книга. Есть разные упражнения. Если подходить творчески, то можно составить свой комплекс из того, что по душе. Главное – будет польза.

советская гимнастика по этому же принципу была. в соседних всп для народа делалось м мы не ценили дарачки. теперь вот читаем китайскую . а смысл один бери и делай

Дыхательных упражнений не заметил в этой книге. Стандартный набор движений для суставной гимнастики. Ну за 50 рублей можно конечно почитать. Однако зачем было писать про дыхателтную гимнастику если ее там вообше нет.

Полезная информация для улучшения качества жизни и здоровья организма в целом. Очень понравились простые упражнения. Доступны и легки каждому

Очень доступное и полезное описание оздоровительных упражнений. Понятные рисунки. Понравились четкие инструкции и разъяснения перед описанием упражнений.

Книга не стоит потраченного времени, от слова совсем. Я не понимаю, что из неё можно подчерпнуть полезного. Если бы она была на бумажном носителе, то в печке ей самое место.

E-Kak

Дыхательная практика в системе цигун связана со статическими и динамическими физическими упражнениями и концентрацией внимания. Она построена на знании, скорее, определенных принципов и не сводится к гимнастике типа "вдох 5 сек - задежка 5 сек - выдох 5 сек". Во всяком случае, здесь. Пошаговое описание диафрагмального (брюшного) дыхания дано на стр. 23.

Автор предостерегает от самостоятельных тренировок в некоторых дыхательных техниках цигун и указывает на то, что достаточно освоить диафрагмальный способ дыхания. Без него же не обойдешься, занимаясь по системе цигун.

Здесь приводятся самые адаптированные при всей полезности массовые практики из системы цигун - "удивительный по своей эффективности комплекс упражнений" ЛИАНГУН ШИ БА ФА; суставная гимнастика на все отделы позвоночника и не только; и "древнее изобретение китайской медицины" шары здоровья, которые активизируют меридианные точки, расположенные на пальцах и ладонях, и воздействуют таким образом на весь организм. "Оздоровительный эффект от упражнений с шарами объясняется теснейшей связью, существующей между кистью руки и центральной нервной системой." Узнать о шарах было для меня приятным открытием.

Но самое ценное, что я искала и нашла в этой книге, это информация о том, что представляет собой дыхание по-китайски... ну то есть, "по-цигунски", которая оказалась для меня достаточной. Исключено, чтобы китаец Ма Гуаньда был знаком с советским ученым К.П. Бутейко и его исследованиями, в которых Бутейко делает акцент на том, что причиной многих и многих серьезных и хронических болезней является гипервентиляция легких. Интересно, что и Ма Гуаньда называет гипервентиляцию глубоким дыханием, которое нужно избегать. И из его же изложения становится ясно, что к ТАКОМУ глубокому дыханию и, как результат, гипервентиляции, ведет дыхание ГРУДЬЮ (стр. 10). Суть в том, что правильное дыхание, которое... вот тут стоп!... ТОЖЕ называется глубоким* - это брюшное (абдоминальное), оно же - диафрагмальное дыхание. Почему? Поробуйте сами. Одно дело вдохнуть только грудью. Другое дело, когда вы подключаете брюшную полость, и вдох как-будто бы получает гораздо более обширную вместимоть - никакой гипервентиляции не происходит. Упомянутый мною Бутейко, пропагандирующий вред глубокого дыхания и пользу поверхностного, вообще не придает значения разнице между грудным и брюшным дыханием.

Что касается названия книги, то оно выглядит как часть, выхваченная из целого. И если это сделано чтобы привлечь внимание большего количества людей, это и именно то, что может вызвать разочарование, когда, собственно, дыхательную гимнастику саму по себе люди в ней не найдут.

*Например, на стр. 7 автор говорит: Расслабление всего тела, глубокое и естественное дыхание, плавные движения, которые управляются мыслью – все это приводит к гармонии «внешнего» и «внутреннего», прочищает каналы, по которым движется энергия ци, кровеносные и лимфатические сосуды, улучшает состояние костно-мышечной и пищеварительной систем. И дальше на стр. 23: "При выполнении большинства простейших статико-динамических упражнений цигуна дыхание должно быть «глубоким, длительным, ровным и тонким».

понравилась, хорошие упражнения с объяснениями пользы

понятные картинки, настоящее руководство к действию

помощь для тех, кто занимается своим здоровьем