Отзывы на книгу «Каменный убийца», страница 3

Elraune

И снова прелесть, а не детектив. Арман Гамаш с супругой, следуя многолетней традиции, приезжают в прекрасное место, чтобы отметить очередную годовщину своей совместной жизни. У них в соседях оказывается целое семейство, и отдых у всех явно не задался - одна из женщин этой семьи гибнет, придавленная статуей собственного отца. Вообще сюрпризов здесь много, начиная с появления двоих из членов семьи (особенно для тех, кто читал другие книги цикла) и заканчивая разгадкой, которая оказывается совсем не там, где казалось. Семейка оказалась на редкость несимпатичная, если больше не сказать, и автор сумела как обычно сделать героев очень выразительными. А взаимоотношения среди них - это вообще отдельная история, вот в некоторых местах до идиотизма просто, каждый со своей придурью. Один из секретов, связанный с самым странным из героев, так и остался секретом. А еще очень понравился момент, когда инкогнито инспектора было раскрыто - прямо очень большое удовольствие получила. Приятно было вновь встретиться с Арманом Гамашем, который уже успел стать одним из моих любимых литературных героев - настолько, что я уже даже начала подумывать о просмотре экранизации. Как и прочие книги автора, эта прочлась на одном дыхании, с большим интересом и удовольствием. В очередной раз советую любителям детективов этот действительно достойный и прекрасный цикл.

YuliaGreen

Более двух лет спустя я снова вернулась к уютным детективам Луизы Пенни и расследованиям Армана Гамаша. Несмотря на долгий перерыв, события первых трех книг все ещё свежи в моей памяти.

Старший инспектор со своей женой Рейн - Мари отправляется в отпуск в охотничью усадьбу, где очередное преступление омрачает Гамашам отдых. Наконец-то изменилась локация расследований, а то в деревне "Три сосны" могут закончиться жители, пригодные для убийств. Но все же на пути старшего инспектора встретятся уже знакомые герои и даже попадут под подозрение.

Расследование идёт вялотекуще. Глава отдела убийств в основном ведёт беседы и наблюдает за обитателями усадьбы. Автор делает упор на раскрытие отношений четы Гамашей и на внутренние конфликты семьи Морроу-Финни. Много новых и неприятных качеств проявляет Питер. В то же время его жене Кларе уделено совсем мало внимания, но она ещё проявит себя в будущем (я успела прочитать седьмую книгу вне очереди :)).

Неспешное расследование и бесконечные беседы прекрасно подошли под моё настроение, но, вот, концовка подкачала. Раздражало, что автор до последнего называла убийцу просто "убийцей", хотя Гамаш уже не только понял, кто это, но и начал с ним/с ней диалог. Тайна имени преступника слишком затянулась, я угадала его ещё раньше старшего инспектора. Метод убийства тоже довольно странный, причём так и не было дано объяснение, почему был выбран именно такой экзотический способ. В общем, концовка с одной стороны скомканная, а с другой - слишком растянута за счёт очередных диалогов. За это снижаю половинку звезды. В остальном все замечательно. Обязательно в ближайшее время продолжу штурмовать цикл.

ChydoSandra

Место действия это романа переместилось из деревни Три сосны (ну наконец-то там перестали убивать) в бывшую охотничью усадьбу (ныне гостиница), расположенную в лесу. А вот участники частично остались прежними, при чём не только группа следователей, но и уже не раз попадавшие под подозрение Клара и Питер Морроу. Клан Морроу - властная мать, отчим (лучший друг покойного отца) и четверо детей (два сына с супругами и две дочери, одна их них с ребенком) собрались в усадьбе для ежегодной встречи и чтобы установить памятник покойному отцу. Одна из сестер приехала на семейную встречу впервые за много лет и больше, к сожалению, не приедет. Она убита статуей отца. Весь роман меня интересовало, не то, почему её убили, а как. Как можно сдвинуть такую махину с места и почему жертва распростерла руки как для объятий на встречу своей гибели. Мотив убийства я кстати поняла почти сразу же, а убийцу вычислила после 3/4 книги, так что в конце я не была поражена. Но вот вопрос "как" держал всё время в напряжении. Бонус для поклонников Армана Гамаша - часть книги посвящена истории его отца.

Hareru

Гамаш невольно втянут в расследование убийства младшей дочери очень своеобразного семейства. Наглядно показано, что деньги и богатство никогда не сделают счастливым, если есть недопонимание, сложности в выражении чувств. Один хороший психолог помог бы обрести мир, гармонию и любовь. Грустно, что травмы детства мешают жить всю оставшуюся жизнь. Ни один из четырех детей не смог найти свое счастья. Досталось и Гамашу, жестокие обвинения, несправедливые. Семейка не имели право судить его за поступки отца. Благо Гамаш с окружающими и самим собой живет в мире и счастлив.

Младшую сестру придавило постаментом, сначала все выглядит как несчастный случай, да и причин убивать ее не было никаких. Гамаш методично докапывается до правды, заодно спасая человека.

RGM1964

Читать этот детектив надо летом, в отпуске, чтобы проникнуться и почувствовать себя на месте Армана Гамаш, который решил устроить себе и любимой супруге отдых в преддверии юбилея свадьбы (35 лет вместе!). Место отдыха – Охотничья усадьба, известный курорт, расположенный в тихом, уютном уголке Канады. Все располагает для приятного комфортного отдыха: лес, озеро, лодочные прогулки, вкусная еда, внимательная обслуга. Увы, в отеле погибает одна из гостей и приходится Арману Гамашу выйти из расслабленного и созерцательного состояния, перейти в рабочий режим и взять бразды следствия в свои руки, тем более, что посторонних в отеле нет и убийца все еще в Охотничьем домике. Детектив мне понравился своей герметичностью, неспешностью, интересными персонажами, необычным способом убийства. Да, инспектору пришлось поломать голову не только над вопросом «кто убил», но и «как». Единственное, что не приглянулось, так это семейные склоки и психологические проблемы членов семьи Финни. А вот узнать что-то новое из прошлого полюбившихся героев Армана и Питера было неожиданностью. В одном случае приятной, а во втором не очень. Читать цикл, безусловно, продолжу.

SvetlanaKrasulya

Очередной прекрасный детектив от Пенни, достаточно парадоксальный, на мой взгляд. Как большой и преданный любитель данного жанра, я давным-давно, можно сказать с пеленок, усвоила одно простое и понятное правило: при расследовании убийства "ищи кому выгодно". Мотив - вот что главное, и мотив обязательно должен быть связан с какой-то корыстью. Кто-то из классиков даже сказал устами своего героя (м.б., это был Шерлок Холмс, а м.б. Эркюль Пуаро - я не помню, к стыду своему): не надо принимать в расчет ненависть, из ненависти не убивают. И очень может быть, что именно поэтому я не смогла приблизиться к разгадке данного преступления. П.ч. тут в его основе лежала именно она - чистая, незамутненная корыстью ненависть. И вот тут до меня дошло - наконец-то, на четвертом романе! - что Арман Гамаш достаточно сильно отличается от других книжных известных детективов именно тем, что он не сбрасывает со счетов человеческие чувства и эмоции, а ставит их практически во главу угла. Не отвергая поиск выгоды как один из мотивов, он все же уверен, что без соответствующего чувства совершить убийство - невозможно, что чувства могут убивать - и убивают. Лично мне такая позиция кажется очень человечной, понятной и близкой. И в целом в этом романе читатель получил возможность получше узнать Армана Гамаша - не только следователя, но человека, влюбленного, мужа - и образ этот получился на редкость обаятельным и влекущим. А само расследование мне показалось каким-то камерным - наверное, потому, что по сути тут из следователей не было никого, кроме Гамаша, Бовуара и Лакост. Я все ждала, что вот-вот откуда-то выскочит Николь Иветт и начнет всех раздражать по своему обыкновению, но нет, о ней никто даже не вспомнил, как будто и не было ее никогда на страницах романов Пенни. Достаточно примечательно, как мне кажется, что один из персонажей книги остался настолько таинственным, насколько это вообще возможно. Мы даже не узнали, какого он пола, всю дорогу он проходил под кодовым обозначением "чадо Марианны". Я думала, что все-таки в конце романа автор хотя бы читателям расскажет, мальчик или девочка этот 11-летний ребенок - но увы. Отличный роман, после которого желание и дальше читать детективы Пенни только усилилось.

Taile

«Людей убивают не пули, не ножи, не удар кулаком в лицо. Их убивают чувства. Оставленные надолго без присмотра. Иногда замороженные на холоде. Иногда похороненные и разлагающиеся. А иногда скрывающиеся на берегу озера в лесной глуши. Стареющие и становящиеся все более странными».

30 лет Арман Гамаш вместе со своей супругой отдыхает в одном из самых дорогих отелей Квебека под названием «Охотничья усадьба». Он приехал на отдых, но все равно внимательно наблюдает за окружающими, подмечая то, чего может быть и нет. Но, его натура сыщика не успокаивается. Он предчувствует, что в этом идеалистическом месте произойдет убийство. «Три сосны» появились и здесь, и радует то, что кого – то убили не в их деревне, а они сами приехали сюда. В «Охотничьей усадьбе» появились Клара и Питер Морроу, старые знакомые Гамаши. И их приезд хоть и обрадовал следователя, но в, то, же время он понял, что одно их появление приносит чью – то смерть.

В этом отеле происходит семейный сбор семьи Морроу, куда Клара совсем не хотела ехать. Как это часто бывает – это семья, как сборище гадюк на болоте. Питер, не смотря на богатство своей семьи, вел нищую жизнь, а его мать никак не могла «запомнить» как зовут его жену. Морроу семья, где все лицемерили, где за вежливыми улыбками скрывалось гнилое нутро. «Охотничья усадьба» была отреставрирована на их деньги, поэтому в парке было решено поставить мраморную статую уже почившего отца семейства. И эта статуя сыграла свою роковую роль. Упала на одну из дочерей Морроу. Но, был ли это несчастный случай или преднамеренное убийство?

На помощь Гамашу отправляется его команда во главе с Бовуаром, которого Гамаш считает «гончей», а его коллегу агента Лакост считал «охотником». Ну, и сам Гамаш был «разведчиком». Семья же Морроу приняла его за бакалейщика, а его жену за уборщицу. Надо было видеть их глаза, когда они узнали, что он глава отдела по расследованию убийств в Квебекской полиции.

Постоянно в отеле живут только три человека. Они посвятили свою жизнь работе, обслуживанию гостей, и один из них влюблен в другого без взаимности. Среди персонала отеля есть молодой официант Элиот, который высмеивает гостей, что очень не нравится метрдотелю Пьеру. Обычно молодые люди его слушаются, но с Элиотом все иначе. Он нападает, издевается и пытается унизить, сделать Пьера аутсайдером. Несмотря на убийство, персонал старается работать, как и раньше. Подобная реклама им не на пользу.

Тихая природа квебекской глубинки, очарование уединенной гостиницы, гастрономический экстаз только от одного перечисления блюд, подаваемых здесь – это и «изящные листики мяты», и «завитки из лимонной корочки» и прочее, прочее. Какое там расследование, когда книга пробуждает аппетит. В книге есть еще одна загадка. Это пол единственного ребенка Морроу с именем Бин. Даже Гамаш не смог ответить на этот вопрос. Как и я.

kat_dallas

Старший инспектор Гамаш с супругой по ежегодной своей традиции прибыли в загородную усадьбу для отдыха - тут вам и хорошая кухня, и уютные номера, и природные радости в виде купания, прогулок, катания на лодках и так далее. Одновременно с супругами Гамаш в усадьбе находилась также семья Финни - взрослые дети с супругами и потомством (или без таковых) прибыли повидаться с матерью и отчимом. По степени дружелюбия и родственной любви означенная семейка могла потягаться с ядовитыми пауками в одной банке - зависть, неприязнь, высокомерие, подколки и оскорбления с невинным видом, в общем, сместь хамства с надменностью, доведенная до совершенства. К величайшему удивлению инспектора и его жены, их добрые друзья - супружеская пара из деревушки "Три сосны" - также оказались частью этого невыносимого семейства.

Итак, родственнички грызутся, чета Гамаш пытается отдыхать... а потом происходит убийство. Жертва - из семьи Финни. Приходится Гамашу из простого отдыхающего (которого члены семейства Финни приняли за бакалейщика, вдобавок обозвав его вполне приличный номер каморкой для швабр) снова превратиться в почтенного старшего инспектора при исполнении. Он вызывает свою команду и расследование начинается... Так кто же был настолько зол, что сбросил на человека тяжеленную статую, сделанную из окаменелого дерева? И главное - каким образом он умудрился это сделать?

С одной стороны, то, что действие на этот раз разворачивается не в деревеньке Три Сосны - это хорошо. Когда убийства на протяжении всей серии происходят в одном и том же маленьком населенном пункте, возникает ощущение, что жители заняты исключительно тем, что вырезают друг друга, и вскоре население деревни сократится до предела. С другой - мне очень нравится атмосфера этой деревушки и ее жители, и то, что в этом романе Три сосны появляются лишь эпизодически, немного огорчает.

Детективная сторона хороша на классический лад - убийство в загородной усадьбе, лиходеем явно является кто-то из присутствующих... но кто? Кто-то из семьи? Из персонала? Подозрения переходят с одного на другого, но истинный виновник выявляется лишь к концу.

Психологический аспект тоже хорош - занятно наблюдать, до чего может дойти человек, лелея свои обиды, и как легко можно вообразить себя самым разнесчастным на свете и начать проявлять качества настоящего высокомерного засранца. Сложные родственные отношения, такие разные люди - робкие, наглые, скрытные, хвастливые...В общем, интересно.

Лучшей книгой серии я по-прежнему считаю первую, однако и "Каменного убийцу" прочла с большим удовольствием.

listesa

Никак не могу определиться со своим отношением к этому циклу. Но продолжаю читать. Дочитала вчера и впечатления чуть утряслись, а развязка вырулила ситуацию, так что всё-таки четыре.

Много размышляла на книге над темой так называемых классических детективов. Сначала мне казалось, что это именно он, так как детективы-триллеры выглядят определённо иначе, но прямо классическим его тоже не назовёшь, здесь слишком много уделено внимания личности и жизни нашего детектива. Более того, у него есть семья, что само по себе редкость. В этой части мы, кстати, глубоко коснулись темы его родителей, а в частности отца.

Но о самом детективном сюжете: старший инспектор отправляется с женой праздновать очередную годовщину, что они делают в одном и том же отеле каждый год. Там в это же время гостит весьма своеобразная семья из пожилой матери, четверых детей и всяких сопутствующих родственников. А потом... сплошные спойлеры. Пожалуй, для книги, в которой убийство происходит только после четверти, даже упоминать, кого убили, довольно приличный спойлер. Но с этого начну о том, что не понравилось.

Затянутое начало. Действительно очень много времени прошло до убийства и это было не то, чтобы нагнетение, простые будни.

Герои. Так вышло, что в этом цикле я по большому счёту не симпатизирую следователю. И его друзьям. Либо неприязнь, либо безразличие. Симпатии в этих книгах нет почти никогда. В данной конкретной книге я вообще настолько насмотрелась на неадекватность людей, что даже какое-то чуть ли не разочарование в мире накрыло.

И снова герои, но уже в другом смысле. То, что убийство произошло там, где отдыхал инспектор, я могу простить. Но вот то, что и тут мы притянули героев из нашей деревни "Три сосны", мне не понравилось. По той простой причине, что чем дальше, тем менее убедительно, что на долю жителей такого маленького населённого пункта выпадает столько убийств. Ещё и в весьма небольшой срок. И уже интересно, а все книги цикла будут связаны с героями деревни? Простите, но не верится. Много ли людей вообще встречают в своей жизни убийства (если их работа с этим не связана)?

При этом мне понравилось то, что большой загадкой оставался способ убийства. И сам убийца мне был неведом, хотя я не пыталась гадать. Развязка получилась динамичная, да и вообще книги этого цикла, похоже, именно развязкой мне и импонируют, она исправляет ситуацию.

Также по поводу классичности: у всех следователей как правило есть ярко выраженный способ, приём, типа дедуктивного метода, но тут его по большому счёту нет, так что личность инспектора не является какой-то неординарной. Он просто методично разбирает ситуацию и собирает факты.

Izumka

В этот раз деревушку Три сосны автор решила пощадить и перенесла место действия в гостиницу, расположенную не слишком далеко от нее. Но абсолютно мирной жизни и там не предвидится. Вообще, это очень удобно, когда инспектор отдела убийств находится на месте преступления с самого начала. Прерванный отпуск не считается. Вся история довольно медленная и медитативная. Все более-менее раскачивается только к концу первой трети. Да и дальше становится не сильно бодрее. Только в конце присутствует пара эффектных эпизодов. Это не столько детектив, сколько своеобразное исследование о семье и любви, в котором нам предлагается довольно широкий спектр моделей, часто весьма нестандартных. И основной смысл именно в этом. Детективная линия уходит на второй план. Эффектно возникнув, она становится фоном, на котором ярче видны те или иные грани отношений. Расследования в привычном понимании практически нет. Гамаш беседует с людьми, его коллега, инспектор Бовуар, проводит чуть более формальные допросы, но со временем тоже подчиняется общей "расслабленности". Дело движется, и даже неплохо. Собирается информация, находятся новые детали, но нет привычной полицейской суеты. Все почти вне времени и местами даже пространства. Развязка оказывается не менее эффектной, чем начало, но вот в ее правдоподобии у меня есть определенные сомнения. Впрочем, это не главное здесь. Книга получилось весьма специфической, но мне пришлась по душе. Заодно это хороший повод вспомнить, что это далеко не последняя книга про старшего инспектора канадской полиции.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

05 июня 2015