Отзывы на книгу «Знаки внимания (сборник)», страница 2

svasilevskaya

Вы обращали внимание на существование такого феномена: тексты, которые с большим удовольствием читаешь в интернете, вдруг теряют всю свою прелесть, когда издаются в виде книги? Но эта книга - совсем другой случай. Хотя в этих небольших эссе угадывается-вспоминается та иногда устаревшая злободневность, которая вызвала их к жизни, но они ведь гораздо шире. Может быть, это даже и не публицистика, а художественная литература, во всяком случае, читалась именно так.

Я с автором была согласна далеко не всегда. Тем не менее это одна из лучших книг, прочитанных мною в последнее время.

Interio

С небольшой долей скептицизма начинала я читать, а закончили с мыслью "еще! еще! еще!". Остроумно, иногда резко, иногда умилительно, иногда чрезмерно кратко (но понятно тем не менее). Встречаются мысли уходящие куда-то так далеко, что пройти за ними мне не удавалось.

Для меня эта книга - портрет нашей страны, ее образ. В моем представлении он именно такой! С той самой суровой "исторической справкой": о времени, когда меня еще не было, но столько раз слышала, что кажется, жила при Сталине, сама устраивала посиделки (да-да, именно с теми шаблонными фразами, повторяющимися каждый раз) с графином чего-то крепкого, потом перестройка и что-то, кажется, изменилось в политике, но только что понять так сложно: капитализм, социализм... разве изменились взгляды? И кажется, так сложно определить грань перехода.

всегда она такая, горькая правда с примесью старых добрых воспоминаний, которые вызывают улыбку.

izyuminka

Рубинштейна читать хочется – для получения физиологического удовольствия. Когда никого рядом, а ты смеешься, даже хохочешь в голос, и выбегаешь, чтобы пересказать. Рубинштейна читать нужно – это душеполезно. Рубинштейна читать необходимо – чтобы всё замечать и ничего не забывать. Петр Вайль

Позволила себе повторить фразу, которой охарактеризовал эту книгу Петр Вайль, поскольку это на 100% мои ощущения от книги! Сборник статей и эссе об окружающей нас жизни... «для тех, кто умеет читать». К своему стыду, никогда раньше не читала и даже не знала этого автора. Книга попала в руки чисто случайно, то ли анонс, то ли отзывы/рекомендации. Сейчас уже не вспомнить... Но с первых страниц книга захватывает так, что оторваться просто невозможно. Действительно, как уже говорили, с книжкой идешь за чаем и тут же хочется кому-то процитировать блестящий отрывок, а таких огромное количество : ) Обязательно буду читать другие книги этого автора! Очень приятное чтение : )

oranjevoe_solnce

Прекрасный сборник эссе, удивительное собрание язвительно-циничных и очень тонких замечаний об окружающем мире, о людях и тех, кто стремится ими стать.

Несмотря на то, что книга действительно достойна прочтения, долгой рецензии на неё написать не получается, поскольку ни сюжета, ни связующей нити между эссе не видно. Лучшее из публицистики, не побоюсь быть категоричной.

Прекрасное чтение на ночь, по дороге на работу - краткие зарисовки, стопроцентные попадания в образы, карикатурно-сатирические зарисовки о знакомых каждому вещах.

Yossarian

Великолепнейшая книга! Представляет собой небольшой сборник эссе, посвящённый современным (и не очень) событиям.

Первое, что хотелось бы отметить, - это, безусловно, язык. Остроумно, лаконично, точно, цепко, бескомпромиссно, увлекательно, злободневно. Чтение этой книги - бальзам для души.

Второе - личность автора. Рубинштейн (первое знакомство с его творчеством) оказался по-настоящему честным, патриотичным (в истинном и положительном значении данного понятия), мудрым, наблюдательным. И, что впечатлило, - его заметки являются носителем самого настоящего и неподдельного нонконформизма в искусстве. Именно таким и должен быть художник слова - не восхвалять, а находить, не соглашаться, а иметь свою точку зрения.

Третье - оформление на высоте, как у всех книг издательства Corpus. Прекрасная обложка, молочная бумага, чёткий шрифт.

Рубинштейн пишет для тех, "кто умеет читать". Таким образом, если читатель владеет этим, на первый взгляд нехитрым умением, то он обязательно найдёт в книге целую россыпь бриллиантовых мыслей, идей... Книга высшего качества!

Fantasma

Фактически, с этой книги началось мое "общение" с современной русской литературой :) Раньше просто боялась. Оказалось весьма интересно. Вообще всегда интересно читать мнение умного человека о чем-то близком, досягаемом. Хотя некоторые мысли написаны, как будто под сдачу. Высосаны из пальца, кажется. Но, в целом, я прониклась :) Спасибо за книгу.

Как же актуальны эссе из этого сборника. Рубинштейн делится поражающими точностью наблюдениями за нашими соотечественниками и современниками, осмысляет историю и культурную парадигму. Через жизненные сцены он размышляет над фундаментальными и не очень вопросами, выводит любопытные и, к сожалению, вовсе не утешительные выводы о нашей действительности. Автору близки общечеловеческие ценности добра, разума, свободы, человеколюбия, и он в ироничной, не патетической манере обращает к ним всех, кто способен воспринять его слова.

Злободневные социально-политическо-этические колонки от рупора креаклов и известного поэта, который для широких кригов читателей предпочитает все-таки писать прозой. Безупречный слог, безупречное чувство юмора, а главное – написано это очевидно очень хорошим человеком

16 сентября 2012
2012