Отзывы на книгу «Знаки внимания (сборник)»

Великолепнейшая книга! Представляет собой небольшой сборник эссе, посвящённый современным (и не очень) событиям.

Первое, что хотелось бы отметить, – это, безусловно, язык. Остроумно, лаконично, точно, цепко, бескомпромиссно, увлекательно, злободневно. Чтение этой книги – бальзам для души.

Второе – личность автора. Рубинштейн (первое знакомство с его творчеством) оказался по-настоящему честным, патриотичным (в истинном и положительном значении данного понятия), мудрым, наблюдательным. И, что впечатлило, – его заметки являются носителем самого настоящего и неподдельного нонконформизма в искусстве. Именно таким и должен быть художник слова – не восхвалять, а находить, не соглашаться, а иметь свою точку зрения.

Рубинштейн пишет для тех, «кто умеет читать». Таким образом, если читатель владеет этим, на первый взгляд нехитрым умением, то он обязательно найдёт в книге целую россыпь бриллиантовых мыслей, идей… Книга высшего качества!

Единственный недостаток – небольшой объем книги. Читал бы и читал Льва Рубинштейна!!! Ироничный ум + прекрасный слог. Пишите еще, Лев!

Жанр журналистских колонок всё-таки на любителя и перед началом чтения надо осознать, что это не мемуары, не заметки о жизни, не портреты друзей, а именно колонки, написанные для конкретного журнала в конкретное время и иногда после конкретного события.

В контексте журнала статья/эссе может быть островком приятной прозы (+ не забываем эффект злободневности), но целый сборник таких эссе воспринимается уже по-другому. Начинаешь остро ощущать одинаковую структуру каждого текста: сначала небольшая зарисовка (случай или диалог, с автором, или его друзьями, или исторический анекдот), затем из этой зарисовки делаются выводы, которые потом экстраполируются, а потом автор пускается со своей мыслью в свободное плавание, и куда эта мысль приведёт автор пока пишет и сам не знает. Всё это приправлено ностальгией и безнадёжностью по отношению к настоящему дню.

Некоторые пассажи, конечно, прекрасны. Но то, что отдельные тексты (или их часть) написаны не потому, что автор не мог их написать, а потому что автору нужно было написать колонку определённого размера, иногда ощущается и чтение в этом случае не доставляет такого удовольствия.

Tanka-motanka

Совсем у меня настроение не для публицистики, прочла без сопротивления и неудовольствия, но и без радости. Крепкий хороший текст, умный, насмешливый, но что-то без душевных порывов, которых мне так не хватает.

bookeanarium

Иногда люди так увлечены бурным потоком дел, что говорят "мне совсем некогда открыть книгу"; находят время только на беглый просмотр блогов. Публицистика под твёрдой обложкой, как у Льва Рубинштейна, в этом смысле спасение. Короткие эссе на злободневные темы за авторством знаменитого литератора (его тексты в университетском списке чтения) можно читать в любой последовательности, открывать томик с любого места. Подобные сборники временами выпускает Артуро Перес-Реверте, например, "С намерением оскорбить". Этих двух писателей объединяет ещё и то, что они оба - колумнисты, печатаются в СМИ. Лев Рубинштейн - бывший обозреватель «Итогов», у него блоги на портале "Радио Эхо Москвы" и "Грани.ру". Судя по количеству подписчиков на его страницы в соц.сетях, поднимаемые им вопросы находят немалый отклик, вызывают стойкий интерес. В выражениях он не скупится, обрисовывает ли современную политическую ситуацию или размышляет о футболках с вязью "Я РУССКИЙ". От текста ощущение разговора в редакционной курилке, когда понимающие мужчины за пятьдесят обсуждают главное: без неуместного надрыва, только лёгкий сарказм и правильная краткость под прищур.

"Советская школа сделала всё, что смогла, для того чтобы превратить Толстого в мрачного многословного зануду".
ginger-fyyf

Рубинштейн прекрасен! Даже в тех незначительных моментах, где я принципиально расходилась с ним во мнении, он был наивен и трогателен до слез. Приятно знать, что есть люди, чья вера в человечество непоколебима. Даже несмотря на то, что жизнь они прожили в такой нелегкой для жизни стране как наша, со всей ее богатой и столь противоречивой историей. Касательно "Знаков внимания" - советую всем. Сборник статей и эссе читается на одном дыхании: вот вы сели на диван, вот, не в силах оторваться, с книжкой в руках осторожно бредете на кухню сварить кофе, а вот через час-другой вы ее уже дочитали и несетесь к телефону и компьютеру - срочно поделиться с родными и друзьями лучшими цитатами из свежепрочитанного.

Apsny
Надо жить с ясным и непоколебимым пониманием того, что есть норма, а что есть патология, надо жить со звездным небом над головой и с нравственным законом внутри нас.

Как здорово, что флэшмоб подкидывает иной раз сюрпризы в виде столь качественной публицистики! Сама-то бы я ни за что не нашла - газет не читаю (кроме "Совершенно секретно"), телевизор включаю редко, даже новости не люблю. Поэтому имя Рубинштейна хоть и слышала где-то, но только самым краем уха. Если я верно поняла - он ведет (или вел) в какой-то газете свою регулярную колонку. Это заметно, так как некоторые вещи (о жаре, о тараканах, о случайных впечатлениях) написаны явно для того, чтобы забить место. Но именно - только некоторые! Да и они написаны на самом высоком уровне, какого можно ожидать от публициста, просто тема мелковата. Многие же эссе, явно бОльшая часть сборника - производят сильное, иногда даже ошеломляющее впечатление: во всеуслышание сравнить президента с презервативом ("Изделие номер два") - это знаете ли, смело... Посвящены они, понятное дело, нынешней российской действительности и особенно тем, кто ею рулит - больной вопрос для всех, в ком живо еще человеческое начало. В этом плане запомнилось такая вот филиппика из эссе "Сбыт мечты", посвященная бывшим деятелям развитого социализма. Рубинштейн, конечно, бичует не только политику и политиков, проходится он и по другим болезненным точкам настоящего - оскудению и опошлению языка, концентрации зла в обществе, массовой инфантилизации народа. Рикошетом достается слегка и сотоварищам по перу - поэтам и писателям, и братьям-художникам... Не обходит стороной и вечные вопросы, тесно связанные с вопросами насущными - например, о сути свободы и потребности в ней:

...Учить кого-либо любви к свободе не только бесполезно, но и невозможно. А если это и можно сделать, то лишь одним-единственным способом — являя и демонстрируя своим личным творческим и повседневным поведением, каковы бывают свободные люди. Свободу не преподают, ей не учат. Ею заражают.

И читается все с неослабевающим интересом не только благодаря блестящему стилю и выдающемуся интеллекту автора. А еще и потому, что в основе его размышлений - обостренное чувство нравственности в самом лучшем смысле слова, которое прослеживается в эпиграфе к этому отзыву, и далее - везде.

Dirli

Флэшмоб 2013

Благодарю за дельный совет читателя Interio .

О творчестве Льва Рубинштейна я ранее не имела понятия. Но, к счастью, есть очень полезные в нашей жизни вещи, такие как livelib.ru и флэшмоб. Признаюсь, приступала с некоторой опаской. Почему-то мне чудилось, что я сейчас опять увижу бесконечные лозунги и размышления о "правых" и "левых", что мне, в общем-то, ни чуть не интересно. Но чувство ответственности пересилило "Ты просила посоветовать, теперь уж будь добра!". Ну ладно.

Каково было мое наиприятнейшее удивление уже после нескольких эссе. Да это же до жути интересно и близко! Есть единицы среди деятелей СМИ, которых я могу читать и слушать часами, о чем бы они не говорили, даже о ненавистной политики. От того радость моя нескончаема, когда к этим единицам прибавляется новый автор.

Чтение то и дело напоминало мне то домашние беседы за чашкой теплого чая с молоком, то официальную лекцию в университете, но именно тот редкий случай, когда в полной тишине студент слушает, желая, чтобы пара не кончалась, ну или хоть на переменку еще задержаться. Не могу выделить какую-то отдельную мысль автора. Книга читалась как один долгий, но совсем не нудный рассказ.

Zok_Valkov

Оказалось, Лев Рубинштейн лауреат литературной премии «НОС-2012» (Новая словесность) за книгу «Знаки внимания». Что ж, заслужено. Это тонкий, живой, невыразимо печальный и даже какой-то безысходный сборник. Не то чтобы " на смерть интеллигенции", но где-то рядом.

Сначала читала и думала, что публицистика все же не мой жанр, что сложно читать обо всем и ни о чем именно в бумажной книге, что в современном мире, место публицистики в "интернетах" - в блогах, в колонках модных журналов, на сайтах вроде colta.ru. Но страница за страницей книга обретала цельность. И захотелось как-то отряхнуться, подтянуться, прочесть наконец-то Толстого и Гоголя взрослыми глазами, проштудировать Розенталя (особенно в области пунктуации), сказать там где привычней промолчать... Нет, ничего революционного и агитационного Рубинштейн не пишет, только личное, только рефлексия. Простое приглашение к честности с самим собой каким бы ты ни был.

Простое ли?!

Но хуже (просится слово "горше") всего - злость. Она проявляется в его правильном языке и отзывается в моей читательской душе привычной неловкостью. Считая с детства, что злость нехороша и неуместна, я давно уже свыклась с ней, сжилась и позволяю подтачивать меня... Злость на власть, злость на мерзость, злость на людей, злость на себя. Это привычно. Но увидеть, как это точит кого-то со стороны - тревожно, грустно...

Lisena

Небольшие очерки-зарисовки об истории, современности, ностальгии в довольно скептично-сатиричном ключе. Публицист сетует на современные явления: постановочные политические шоу-акции, расписанные как по нотам; на манеру выражать/рисовать свои мысли у молодежи; задается вопросом об ответственности "нас" и "их", вспоминает детские годы и др. Почти на каждой странице читался мысленный посыл: автор любит свою непонятую страну не за что-то, а вопреки всему происходившему, сравнивая как было и как стало. Но как-то необидно звучат эти сравнения, больше с сожалением, но без укора. Он пытается понять "страну, где есть счастья, но нет покоя и воли", делясь своими размышлениями с читателями. Понравился язык, к фразам нечего добавить или убавить, они самодостаточны и объемны, никакой "расшатанности и разбалансированности семантического поля". В меру юмора, приправленного изрядной долей сарказма, остроумно! Текст задевает читателя, заставляя мысленно спорить с журналистом. Это ли не признак мастерства владения словом? В полунамеке - шутя, парой фраз - сказать о чем всуе умалчивается. Сегодняшняя реальность многолика и не всегда видимая ее грань - светлая сторона, чаще наоборот. Пока есть люди, которым небезразлично такое положение и они готовы высмеивать, сравнивать и задумываться над происходящим, мы небезнадежны. Автор призывает к любой свободе: в мыслях, в творчестве, в повседневности, и пытается ею "заразить" читателей по средствам печатного слова дабы не нарушился порядок слов, без которого не будет истории. Меня этот сборник не оставил равнодушной.

С одной стороны, живя в нашей стране, нельзя не шутить, так как лишь это одно спасает от бездонного экзистенциального отчаяния. С другой стороны — шутить всегда опасно. И не только в том смысле, что это опасно для жизни и здоровья самого шутника. Это опасно еще и тем, что любая шутка обладает удивительной способностью становиться грубой реальностью.

Как же все-таки Бог любит Россию, что обходит ее стороной со своими небесными и тем более подземными карами. Тут, кстати, трудно не согласиться. Бог действительно обходит Россию стороной. И не только в этом смысле. И грозной стихии действительно нет никакой нужды вмешиваться в процесс массового истребления людей, когда с этой задачей всегда неплохо справлялось государство. А землетрясения, извержения вулканов и цунами для России и правда не слишком характерны, тут не поспоришь.

16 сентября 2012
2012