Отзывы на книгу «Шестнадцать деревьев Соммы»

Не согласна с предыдущими отрицательными отзывами. Очень качественный текст и довольно увлекательный сюжет. Книга скорее из раздела «серьезное чтение», хотя и попала в «легкое…» Возможно, это и объясняет разочарование тех, кто рассчитывал на обычный детектив с закрученным сюжетом.

Для людей, которые влюблены в Скандинавию (а именно, в холодные моря, хюгге, непогоду, прогулки в лесу, плащи-дождевики, суровые пейзажи Норвегии и Шотландии, жизнь на природе и т.д.), эта книга как бальзам на душу. Читаешь и хочется «застрять» с героями в шторм на маленьком острове, изучать архивы в подвале старого поместья, рассматривать узоры на древесине… И все это неспешно, как и само повествование Миттинга. В этой книге самое главное – это атмосфера, но и сюжет, кстати, весьма неплох.

Не детектив. Это своего рода семейная сага. Плавное повествование, в котором шаг за шагом раскрываются старые семейные тайны. Норвегия, Шетландские острова, Франция. Прекрасная книга.

Прекрасная книга. Поиски своего я, своего прошлого, своей памяти, самого себя. Детективный сюжет, история войн, история семей. Прекрасно выписанные характеры, предстающие перед читателем очень живыми и об’емными. Прекрасный язык, много интересного обо всем на свете. Рекомендую всем, кто любит семейные саги, тайны прошлого, хорошую литературу. И деревья!

Идти за главным героем в непогоду и ледяной дождь, греться у камина или под лучами летнего солнца, искать ответы, узнавать и принимать правду, терпеть и переживать.

очень красивый слог. зачиталась. хотя повествование стремительно, я очень отдохнула за прочтением. рекомендую

хочется отмечать звуки, зрительные картины, запахи

Дочитала книгу из упрямства. Детективная составляющая этой книги идёт не как детектив, а как квест: пришёл-нашёл-следующая локация-применил-нашёл. Плюс язык повествования как будто кто-то пересказывает ранее прочитанное: я пришёл, я сказал, я пошёл. Задумка интересная, исполнение не понравилось

Очень интересный роман. О многом задумываешься…

История двух мировых войн оказывается такой недавней. Память погибших солдат даже первой мировой войны до сих пор почитается в Европе даже на территории противника. А у нас? Не только могилы, но и живущие ветераны в забвении и запустении. Вспоминают только к юбилеям Победы, да и то далеко не всех…

Герой, ищущий правду и память о прошлом своих родных, вызывает уважение своей не по годам жизненной мудростью. Причём сам он об этом особо не задумывается. Просто живёт. Выросший на земле, на хуторе деда, он знает цену словам и поступкам, понимает, что дорогие вещи – это хорошо, но ещё не всё в жизни…

И – деревья. С таким уважением автор пишет о них, как о живых людях. Интересно, необычно, увлекательно.

Такое спокойное повествование. Затягивает и не отпускает. Хороший литературный язык и хороший перевод. Спасибо большое автору и ЛитРес!

Это одна из лучших книг, прочитанных мной за последние несколько лет. Но это безусловно не детектив. Так что тем кто ждёт триллер, не стоит и начинать. Глубокая и увлекательная. Написана очень добротным слогом. Хорошо выстроенный сюжет, к тому же неплохая интрига и очаровательные живые описания природы, заставляет читать не отрываясь. Чем то напомнило 13 сказку. Но это книга какая-то более теплая что-ли.

Очень хорошая книга! Если вам нравится думать, чувствовать, если вы любите качество, историю и аутентичность – читайте, не пожалеете! Красивая повесть, как хорошее широкоформатное кино!

21 июня 2018
2014