Отзывы на книгу «Все наши вчера»

Отличный роман, один из лучших за последнее время. Динамичный сюжет, держащий в напряжении, лирическая любовная линия, интересный, неоднозначный «злодей» и повод задуматься о том, что не всегда стоит «делать мир лучше»

Очень посредственный молодежный роман. Главная героиня безумно меня раздражала своими страданиями по любимому мальчику. Первую половину книги читать довольно скучно, но потом начинается движуха, которая хоть как-то цепляет. Концовку не очень поняла, потому что запуталась во всех этих фокусах со временем.. Но, если честно, даже не хочется в этом разбираться.

OlgaSharistova

Эм много месяцев заперта в камере, Финн в соседней. Их пытают чтобы добыть важную информацию. Пытаясь выбраться, девушка находит записку с указаниями: чтобы предотвратить трагедию, она должна вернуться в прошлое и убить своего возлюбленного. Автор записки она сама... _______ Повествование разворачивается в двух временах и, если от героини будущего интересно читать, то младшая её версия бесит своей глупостью, но её можно терпеть, держась за мысль, что скоро она повзрослеет, поумнеет и превратится в ту, интересную. ⠀ Удивительно для такой тематики ладный сюжет, без провисаний и дыр. Практически все попадавшиеся мне истории о путешествиях во времени страдали от ляпов и несостыковок, ибо очень сложно учесть все нюансы такой тонкой материи и не потерять смысл. Здесь же приводится интересная теория о том, что время не линейно как мы его воспринимаем, что оно разумно и существует некий неизвестный фактор, устраняющий парадоксы. Интересно и логично. ⠀ На протяжении повествования мне не хватало информации о той самой трагедии, что герои так отчаянно стремятся предотвратить. Нам в подробностях показывают, что было до, что происходит сейчас, но толком нет сведений о четырёх годах между. В итоге конечно все прояснили, но, как по мне, то чуток сумбурно, хотя это вовсе не помешало эффектно зафиналить.

Lana_Sage

Да, у меня есть претензии к этой истории. Мне не особо понравилось, как Эм постоянно зациклена на идее защитить Марину. А ещё довольно слащавая фишка с "надо любить себя". Концовка вполне ожидаемая, но в той конкретной ситуации она, пожалуй, притянута за уши, можно было вывернуть проще. Хотя, наверное, тут была необходимость не столько практическая, сколько психологическая. И да, Эм должна была действовать решительнее, но тогда бы всей этой истории не было, разумеется. Если захотеть, можно много до чего докопаться. Но спорных моментов оказалось слишком мало, чтобы история мне разонравилась. Не удивлюсь, если автор вдохновлялась одним популярным фильмом о путешествиях во времени, особенно в плане концовки, но мне это не мешало. Получился неплохой подростковый боевичок – динамично, увлекательно, без упора, но и не лишено романтики. Пожалуй, жаль, что её так поздно перевели на русский, лет пять назад народ бы такое выше оценил. Но и сейчас я приятно провела время, достойный представитель young adult. Кто-то жалуется на выверт в последних главах, я это вижу так:

Осторожно, спойлеры. Читать только после книги
~ Марину и Финна в тот дом притащил Доктор из будущего, который перестал существовать после выстрела Джеймса, поэтому они проснулись дома, как ни в чём не бывало. В Финна никто не стрелял. ~ Как много раз упоминалось по ходу повествования, время не линейно и оно замораживает знаковые события, а смерть создателя машины времени таковым является, поэтому Джеймс в этом витке остался мёртв (да и убил он себя собственными руками, тут инородного вмешательства толком не было). ~ Может показаться, что Нат не должен оживать, т.к. Нат уже мёртв, а Джеймс не создаст машину времени и не предотвратит убийство из будущего, но нет, тут всё правильно, ведь совершено убийство тоже из будущего, только более далёкого. Грубая схема: => Все живы, Джеймс спокойно создаёт машину времени. Со временем он связывается с Рихтером. Нат мешает им развернуться по полной, Джеймс решает брата убрать, посылает киллера в прошлое. Плюс, желая наверстать время, подталкивает свою младшую версию к будущему компаньону и ресурсам. => Создаётся виток, где Нат мёртв, Джеймс изобретает машину с намерением спасти брата. Здесь он уже быстро спевается с Рихтером, возможно, машина даже появляется раньше. [Скорее всего, имеются промежуточные витки, где Джеймс спасает брата, а потом опять решает убить и это зацикливается, а возможно, замораживалось то первое убийство Ната, тут возможны варианты, мы же не видели все существовавшие "витки", это уже неважно.] Суть в том, что со смертью молодого Джеймса убивать Ната некому, так что это событие испаряется.

Аннотации, к слову, чуточку привирают, но это как раз цепляет, настраивает на нужный лад и не особо критично, так что я не в обиде.

Lesenka1806

«Но прогресс всегда опасен, разве не так? Чаще всего стены не разбирали по кирпичику. Кому-нибудь приходилось проламываться сквозь них.»

Эм заперта в камере. Ежедневно ее пытают в попытках выведать, где она спрятала какие-то документы. В этой камере она впервые. Но тогда откуда тут взялся список,спрятанный в стоке,и написанный ее почерком? Список из 14-ти пунктов, 13 из которых вычеркнуты. Остался только один: «Ты должна убить его.» И Эм понимает, о ком идёт речь.

Это было хорошо! Даже очень хорошо! Прочитала за один присест за пару часов! Всегда любила истории про путешествия во времени. Будь то Фильм или книга. Данное произведение не разочаровало. Лёгкий лог, динамичный сюжет, интрига держится от начала и до самого конца. Присутствуют все нужные ингредиенты для интересного чтива: убийство, злодей, любовь, драки, погони, расследование, прыжки во времени, подсказки и тайны... Время за чтением пролетело незаметно. Книга очень кинематографична, из данной истории получился бы классный фильм! Теперь хочу почитать другие книги в этой серии «Новая молодёжная фантастика» от АСТ!

Похожее: «Машина времени» Герберт Уэллс, «И грянул гром» Рэй Брэдбери, «Король воронов» Мэгги Стивотер... Фильмы: «Назад в будущее», «Час расплаты», «13й этаж», «Особое мнение», «Пророк», «Эффект бабочки»...

julzbooks
Я боялась стольких идиотских вещей в своей жизни. Получить двойку или не вписаться в коллектив. Господи, я боялась даже тебя. И всё это было впустую. Ничто из этого не имеет значения теперь, когда случилось реально страшное дерьмо.

Я начала читать Все наши вчера вслепую, совершенно не представляя, чего ждать от книги. О чём она? К какому жанру относится? Антиутопия ли это? Скорее всего. Научная фантастика? Возможно. Я не знала ни имён героев, ни малейших вводных сюжетных линий. Совершенно ничего. И я определённо не ожидала, что так полюблю книгу Кристин Террилл.

Познакомиться с книгой...

Впервые я столкнулась с темой путешествий во времени и временных парадоксов во время просмотра не такого уж и хорошего фильма И грянул гром, основанного на одноимённом коротком рассказе Рэя Брэдбери. Меня так заинтересовала тема, что я намеревалась пересмотреть и перечитать все фильмы и книги, имеющие какое-либо отношение к данной тематике, вот только каждое последующее произведение становилось всё более и более разочаровывающим. Но Все наши вчера, к счастью, стало исключением.

На листочке бумаги написаны четырнадцать разных вариантов. Переубедить. Убить. Избавиться. Помешать. Уничтожить. Все из них вычеркнуты. За исключением одного. Когда Эм обнаруживает список, спрятанный в глубине её тюремной камеры, и узнаёт свой почерк, она понимает, что это её последний шанс собрать воедино разрушенный мир, в котором она живёт. Спасти себя и парня, сидящего по ту сторону стены. Марина и Джеймс были друзьями с самого детства. Обеспеченные родители, старший брат-конгрессмен, званые обеды. Она втайне влюблена в своего лучшего друга, гения, а он одержим своим исследованием. Она втайне ненавидит его нового лучшего друга, а он находит такую необходимую поддержку в их дружбе. Но когда мир начинает разваливаться на части, а единственный человек, которому вы можете верить — вы сами, сможет ли Марина поверить в невозможное, и сможет ли Эм принять самое сложное решение в своей жизни? И может ли любовь к кому-то полностью пройти?

Путешествия во времени — одна из самых интересных и популярный тем научной фантастики. Если бы вы могли изменить мир, заботились бы вы о последствиях? И насколько ужасными они могли бы быть? Существуют тысячи теорий о параллельных вселенных и альтернативных измерениях, других мирах и системах, но все они сходятся на одном: время нелинейно, и парадоксы возможны. Но могут ли они сами себя исправить, и что будет, если они "сломают" весь этот пространственно-временной континуум?

Все наши вчера — книга, которую вы не сможете отложить, пока не дочитаете: она удерживает внимание до последних строк. Персонажи проходят через кучу ужасающих событий, но они изо всех сил борются. Они принимают тяжёлые решения и иногда ломаются изнутри. Они спотыкаются и падают, но всегда встают и продолжают делать идти вперёд. Я ощутила какую-то связь со всеми ними: Мариной, Джеймсом, Финном, Эм. Они выбирают неверные стороны, принимают неверные решения, но никогда не сдаются. Мне полюбилась все: отчаянная и смелая Марина, самоотверженный и заботливый Финн, гениальный и порой безумный Джеймс, сильная, преданная и любящая Эм.

В этой книге есть много "но": некоторые диалоги, моменты, что, правда, не редкость для книг данной тематики, но... Никаких "но". Эта книга заставила меня задуматься. Чем бы вы пожертвовали ради общего блага? Дружбой? Любимыми? Вашей жизнью? Или бы вы пожертвовали миром ради спасения своих друзей? Предпочли ли бы вы сладкую ложь горькой правде, если бы последняя была невыносимой? И правда ли так просто спустить курок и убить невинного человека, смотрящего вам прямо в глаза? Книга подняла все эти вопросы в моей голове и разбила сердце, оставив после себя горькое, однако своего рода приятное послевкусие.

Все наши вчера — потрясающе красиво написанный роман Кристин Террилл, который удержит вас в своём мире даже после перелистывания последней страницы и даст вам тысячу причин ценить текущий момент.

SiranushGalstyan

Интересные персонажи, хороший язык, захватывающий сюжет. Затягивающее повествование, не отпускающее ни на секунду. Тут так много всего: любовь, дружба, предательство, путешествие во времени...  Мне понравилось все.

Просто хотелось большей информации и объема. Наверное это в первые когда я такое скажу, но надо было разделить книгу на две или даже три части. Было бы намного интереснее и сюжет бы раскрылся больше.

Повествование ведется сразу в двух временах, и общую картину мы видим не сразу. Что и делает книгу интересной. Конец получился немного быстрый, хотя и понятный, но опять же надо было растянуть книгу, так получился бы классный сериальчик.

Хорошо написанный роман, который удержит вас в своём мире и не отпустит до самого конца, оставляя за собой только эмоции..

nyusik_rav

картинка TatyanaRaevskaya

Эм. Марина. Финн. Джеймс. Нат.

______________________________________

Не Марина, не Финн, Доктор......

Начну с аннотации:

Эм заперта в пустой холодной камере. Финн – в камере по соседству. Они останутся там до тех пор, пока не скажут то, что хочет знать их тюремщик. Но есть проблема: то, что он хочет знать, еще не произошло.

А затем Эм находит в своей камере записку, которая содержит несколько простых, но ясных указаний. Девушка должна отправиться в прошлое, чтобы предотвратить трагедию, которая вот-вот случится. Но для этого ей необходимо выследить и убить своего возлюбленного. А самое страшное, что автор записки – она сама…

______________________________________

Сразу же хочу сказать, что именно аннотация, подтолкнула меня на ощущение, которые были в книгах серии «Разрушь меня» - Мафи Тахира. НО. Это абсолютно разные  истории.

Вообще я не любитель книг про время, машины времени, прошлое , будущие.... - это не мое.

Но данная история показывает на сколько человек может исправиться ( а может и нет, поймёте если прочтёте ), за время.

______________________________________

Дружба.  Это вообще отдельная тема. Здесь показаны как сильно каждый друг за друга цепляется, чтобы помочь.

______________________________________

Любовь.  СПОЙЛЕР. Ох... честно не знаю, как показал Автор @cristinterrill , с кем Марине будет лучше, с первым (Дж) или со вторым (Ф)- специально сократила, чтобы вы не наткнулись на спойлер, если дальше продолжили читать...... Я всеми руками и ногами за (Ф)- именно он показал поддержку от начала и до конца этой истории........

Оценка: ️️️️/️️️️️

Рекомендую всем, кто интересуется временем, попаданием в прошлое, различными скачками во время, по времени  тд.

P. S. под конец мой мозг просто , последние страницы - это вообще такой , что я ещё долго буду отходить и продолжать цепляться: « А что, если ......»

#всенашивчера  #allouryesterdays #кристинтеррилл #издательствоаст #yaimportant #книжныеновинки #книжнаяполка  #прочитанноевмае #хорошиекниги

Kassiopeya76

Тема перемещения во времени не нова, но автору удалось меня увлечь и держать в напряжении до последних страниц, так как я хоть и верила в то, что все закончится хорошо, но не могла сказать с точностью, как это будет, так как у меня было несколько вариантов развития событий. Кроме этого меня порадовало, что книга полностью логически завершена, а не растянута на две и более части. Что не понравилось — это классический любовный треугольник. Сами герои получились не плохие, со своими индивидуальными особенностями и тараканами, куда уж без них. Так как это роман для категории YA, то текст достаточно прост и не изобилует красочными описаниями и эпитетами. Роман с элементами фантастики и поэтому сюжет динамичный, с неожиданными поворотами и приключениями героев. А им предстоит немного и немало, а спасти мир. Начинается все с тюремной камеры, в которой содержат ггероиню Эм. И чтобы все исправить, ей нужно отправиться в прошлое. В очередной раз. Честно говоря, при чтении у меня складывались ассоциации с фильмом Терминатор, так как некоторые моменты очень уж напоминают сюжет этого фильма. Но отправляется она туда не одна, а со своим другом Финном. Ну а дальше... погони, тайны, попытки вернуть все на свои места. В общем... как я уже говорила, до самой последней страницы я не могла оторваться, так как автор просто не дает передышки. Получился, на мой взгляд, интересный и увлекательный роман. И я в очередной раз убедилась, что благие намерения не всегда приводят к хорошим результатам и играть с прошлым и временем ооочень опасно. Оценка 5 с минусом

Все прочитанные мной книги и все просмотренные мной фильмы о путешествиях во времени убедили меня в одном – ничего хорошего из этого точно не выйдет. Эта книга исключением не стала. Я даже не могу сказать, счастливый в ней конец или не очень. Для меня это вопрос без ответа. Зато в ней точно есть настоящая любовь и дружба, которая способна преодолеть любые временные парадоксы и искривления, а большего и не нужно.

17 июля 2019
2013
978-5-17-113070-1

Входит в серию "Лучшая молодежная фантастика"
Все книги серии

Черновик