Отзывы на книгу «Путь Моргана», страница 2

MusainovAzat

Когда начнете читать роман, то запаситесь терпением. Действия будут разворачиваться медленно, но описываются подробно и детально, и сам по себе этот факт притягивает, потому что все раскрывается до мельчайших частиц. Очередной блестящий роман от автора "Поющие в терновнике". Главный герой снова доказывает, что возможности человека безграничны, если их направить в правильное русло, что практичность и спокойствие, трудолюбие, бескорыстность, чувство ответственности за близких - одни из важных качеств, помогающих пережить все проблемы и невзгоды. А они были, удар за ударом, потеря за потерей, в один миг жизнь превратилась в кошмар. Также большой плюс роману за его историчность: раскрывается политика английского правительства по отношению к своему народу, показывается его слепота, неравенство, что огорчает, несмотря на то, что это уже всеми забытые страницы истории.

shupikk
Я жалею лишь об одном, что Колин не продолжила свою сага про Ричарда Моргана и я не могу схватить продолжение и дальше прожить с героями их судьбы.
В описании к книге было сказано, что Ричард Морган несправедливо был приговорен к пожизненному заключению, не собирается сдаваться и намерен сделать все, чтобы выбраться с острова.
Поэтому я и ждала чего-то похожего на сериал «Побег из тюрьмы» или любимый «побег из Шоушенка», но получила абсолютно иную историю.
Эта книга про дружбу, силу воли, любовь к жизни и просто любовь между людьми. Еще в «Поющие в Терновнике» я заметила как Маккалоу не церемонится с главными героями и с легкостью убивает их один за другим, поэтому я особенно переживала за главного героя и надеялась, что перевернув страницу никто из его близких не исчезнет, но не буду рассказывать как было на самом деле, чтобы сохранить интригу.
Произведение объемное и не скажу, что оно засосало меня с первых страниц, но в какой-то момент я уже не смогла оторваться от неё и теперь это произведение одно из моих любимых.
И на последом скажу, что самое большое удивление мне принесли 2 последние страницы «послесловие автора»
Однозначно Recommend
#Шуbooks #книгопожиратели #путьморгана #колинмаккалоу
WildGurke

Вы ведь слышали фразу, что иногда негативные события спустя какое-то время уже не кажутся таковыми? Что иногда определенные трудности приводят нас к чему-то принципиально новому и важному? Что без трудностей невозможно счастье и невозможна жизнь?

Так вот об этом всем  и "Путь Моргана". О человеке, который прекрасно справился с жизненными испытаниями и вышел на новый жизненный виток.

спойлер

Ричард Морган был не слишком внимателен к своему сыну. Не всегда его слушал, как хотелось сыну, проводил с ним не так много времени. Но несмотря на это он был хорошим отцом, к которому проникаешься симпатией, ведь он такой же человек, как и все мы. И он тоже совершает ошибки. Потому-то его и становится по-настоящему жалко: потому что судьба сыграла с ним жуткую шутку, которую на самом деле не заслуживает ни один человек. Это и потеря ребенка, и смерть жены. Но он стойко принимает все удары судьбы, от чего проникаешься еще большей симпатией к нему. Он не ноет, не причитает "господи, за что мне все это??", он живет дальше ради каких-то внутренних целей. Живет и борется. Не каждый человек, столкнувшись с такими поворотами судьбы, продолжит борьбу, согласитесь.

Не тревожься за меня, кузен Джеймс. Тюрьма не в силах погубить меня. Я просто должен пережить это испытание.

Тут хочется вставить дисклеймер: в жизни все будет не так просто, в жизни вряд ли человек с первого раза забудет привычный паттерн поведения и построит жизнь с нуля, найдя в себе немыслимый запас внутренних сил. Поэтому книгу читаешь как сказку, местами мрачную, пугающую, местами добрую и вдохновляющую. Но эта сказка очень хорошо тыкает в самое сердце, и это одна из немногих историй, о которых мне хочется рассказать всему миру.

Признаюсь честно, в начале думала, что брошу книгу, не дочитав. Описания казались скучными, повторение имен запутывало, обилие персонажей пугало. Но интерес все же взял верх, и я продолжила погружение в историю.

На мой взгляд, книга прекрасно подойдет любителям приключений в духе Жюля Верна с примесью Хемингуэя и Александра Дюма одновременно. История Ричарда приправлена сочными описаниями блевотины, червями в хлебе и огромными тараканами, так что будьте бдительны. Отчасти книга перекликается и с "Замком Броуди", хотя там и совсем другой сюжет, создается некий контраст с "Путем Моргана".

На самом деле книга невероятно жизненная. Героя бросает в различные жуткие передряги, но он с ними справляется, а я, как читатель, мотивируюсь этой необыкновенной историей. Книга для меня оказался своего рода лекарством от лени и очень круто мне помогла.

Бог подверг его испытаниям, как Иова, и все же Ричард не сломался, не пытался обмануть или оскорбить Всевышнего. За последний год он потерял жену и единственного ребенка, все свое состояние, репутацию, родных - таких, как его эгоистичный братец. Но себя Ричард не потерял.

Итак, Ричард Морган проложил свой путь. А каким путем будет наш? Когда мы на него выйдем и когда построим собственную жизнь с абсолютного нуля? Маккалоу хотела показать, что строить путь с нуля возможно и не так страшно, как кажется на первый взгляд. Так что запасаемся внутренними ресурсами и вперед - в свой путь. Всем удачи!

Китти утверждала, что все дело не в удаче. Сам же Ричард так и не мог понять, повезло ему или его просто оберегал Господь. Впрочем, какая разница?

Очень жаль расставаться с этой историей сильного духом и телом человека! Прекрасный роман! С удовольствием прочла. Рекомендую всем, кто любит следить за тем, как даже в самой тёмной мгле человек может находить для себя искры света.

09 апреля 2015
2002