Отзывы на книгу «Конец всего. 5 сценариев гибели Вселенной с точки зрения астрофизики»

Some say the world will end in fire,

Some say in ice.

Гениальные строки Роберта Фроста жаждут быть подтверждёнными или опровергнутыми совеременной наукой.

На сегодня у астрофизиков есть пять основных сценариев конца Вселенной.

Прочитайте, изучите, сравните гипотезы, а потом решите: огонь или лёд?

Крайне интересный труд, позволяющий в максимально легкой и научно-популярной форме (насколько это вообще возможно в данной теме) узнать о современных вопросах космологии. Пока это лучшее и наиболее структурированное и простое для восприятия произведение о предмете из прочитаных.

Простым языком, насколько это возможно в космологии, о вечных и/или конечных вещах. Эта работа может как «освободить» от экзистенциального ужаса, так и окунуть с головой. Определённо стоит прочтения и оправдывает ожидания. Может отпугнуть своими сложными терминами, но доступный интернет решит эту проблему.

Отличная книга! Вроде бы и тема страшная – как мы все умрем, но читается с огромным интересом. Захватывает с первой страницы, круче детектива или триллера.

goramyshz

Почему у меня такой заголовок? А вот почему. Это у меня просто такая реакция на практически единогласно высказанную цель всех опрошенных автором её знакомых учёных. Все отвечали на вопрос, зачем им знать все загадки природы (или как-то так, смысл был именно такой). Ответ был такой - просто интерес, по его удовлетворению можно совсем окончательно и бесповоротно умереть, исчезнуть, ну вместе со всем, чьи секреты уже разгадал. Мда... Им оказывается просто интересно... и всё. Оспадя... ну дальше вы в курсе. Что касается заявленной темы, она тоже была выбрана автором чисто чтобы удовлетворить свои интересы. То есть, как заявлено на обложке, рассмотреть 5 известных вариантов сценария конца всего. Тут мыслят более глобально, чем просто конец Вселенной или даже конец Света. Во-первых, слабонервным, впечатлительным и легковерным категорически сие читать запрещается. Во-вторых, все сценарии имеют один, но очень серьезный недостаток. Рассматриваются чисто механические процессы, не учитывая никаких форс-мажоров, никаких возможных изменений в сценарии, которые связаны с тем, что это "всё" находится не в вакууме, а даже, как бы это не звучало, в конечном счете, в самом себе. Даже вакуум это не ничего, а какая-то да среда. Все сценарии реальны если невозможно противодействовать им. Причем речь идет не о каких-то супер-потугах человечества или иных цивилизаций, наше с вами "всё" включает режим самосохранения. Вместо того чтобы заниматься реально нужными исследованиями, Кэти Мак решила по приколу порассуждать на тему "Конец всего". Неужели они все такие как в "Теории большого взрыва"... Куда делись серьезные люди из профессии?)

tipsyConfection

Книга - надеждно-апокалиптичная попытка успокоить себя и научниться ценить время, в котором мы живём... Вот так бы мы описали эту книгу. Достаточно лёгкое чтиво, со своим определённым стилем и шармом. Очень личная книга.

Плюсы: Читается легко, понимать астрофизику и астрономию, да и вообще науки, практически не обязательно, чтобы было понятно. Язык, которым написана книга, весел и затягивающ. В конце концов, не смотря на все ужасы космоса, книга действительно дарует надежду.

Минусы: Страдающим от слишком сильного экзистенциального ужаса, и пожалуй подростков, а также людей с депрессией и тревожным расстройство - не рекомендуется.

Превосходная книга, рассказывающая довольно понятно о видении непростого устройства Вселенной в глазах исследователей. В книге описаны актуальные модели устройства и гипотезы. Просвещает!

Эта книга - открытие для меня! Я в восторге от новых знаний ? немного сложновата для прочтения но прочитать однозначно стоит

Если кто-то хочет купить книгу с ожиданием, что прочитает про астеройд там, или черную дыру в стиле Интерстеллар, то лучше пройти мимо. Книга наполнена кучей терминологии, астрофизики. Если это не интересно в целом, то лучше не тратить своё время.

Отличная книга о Вселенной.Ясным,понятным языком описаны теории о происхождении и предполагаемом конце Вселенной.Вселенная бесконечна или имеет конец?

15 декабря 2020
978-5-04-117189-6