Отзывы на книгу «Ветер в ивах», страница 3

GreenHedgehog

Читал давным-давно и помню, что одна из сцен меня тогда потрясла до самой глубины, своей какой-то щемящей грустью. Но какая именно - вспомнить не мог. А вот недавно перечитал и вспомнил. Та самая где крота по имени Мол (в этом переводе именно так) звал к себе его домик. И, что удивительно, я вновь испытал это грустное чувство. Очень хорошая книга - очень уютная такая, теплая. Все эти описания домиков, еды, философские размышления Рэта. Глава про старого моряка - их хочется читать завернувшись в одеяло, при свете лампы, с чашкой чая и какими-нибудь бисквитами или пирогом. Ну, как в самой книге. С другой стороны главы про приключения Тода - они уже другие по настроению. Нет, их конечно, тоже можно читать под одеялом и с лампой, но они уже более активные и несколько менее уютные. Думаю, что здесь достаточно много настроений сплелось в этой книге и всегда можно найти что-то под настроение. Из минусов - очень сложные предложения. То ли дело в переводе, то ли это сам автор такие конструкции возводил (в оригинале книгу не читал, хотя такая возможность была), но читать множество эпитетов к одной вещи достаточно сложно. Пока продираешься сквозь «воздушный, прозрачный, звенящий, наполненный ароматом осени, несущий прохладу и свежесть, льдистый и пронзительно голубой» то вскоре забываешь, что речь идет об обычном воздухе. Это иногда сбивает ритм чтения. Сложных предложений, в которых упоминаются события сразу в нескольких временах - тоже достаточно. Если читать все это вслух, то дыхания может и не хватить. Есть тут пара предложений, которые занимают половину страницы. Но опять же - все это искупается тем уютом и теплотой книги. Может быть этих описаний и много, но они очень точно рисуют в голове все декорации, будь то уютная нора где-то под горой или берег реки в солнечном сиянии. Когда автор описывает летную жару, действительно хочется куда-нибудь в прохладное место, ну а когда он описывает как хорошо сидеть в уютном помещении во время снежной бури... ну что же, ему веришь и очень хочется испытать те же самые приключения, что и главные герои этой книги, лишь бы оказаться в чем-то подобном. Очень хорошая книга, хотя и не без недостатков.

Rain-do

Вот та что с иллюстрациями Ингпена просто огнище. Стоит читать ради простматривание картинок. Что касается самое повести этоже ведь сатира, да? Ну то есть под детское произведение маскируется вполне себе сатира на современное общество? по крайней мере мне так показались и Крот и Жаб и Крысик с Барсуком вполне узнаваемые типажи. В целом тут все вертится вокруг жабби и мне не понравилась ситуауия сним, когда его барсук пошел перевоспитывать. Как по мне это насилие как есть.будь таким каким мы хотим тебя видеть .И точка а что ты хочешь на самом деле это все равно. Очень омрачило книгу для меня, но она тем не менее очень красивая и напевная

tine

Вот и я дошла до возраста, в котором мои любимые книги из детства теперь с удовольствием слушает моя дочка :) Это как будто-то встретить старых приятелей, пожать их лапы/хвосты и сказать: "Как мне вас не хватало" Книга о бесшабашных приключениях компании друзей, о вечных мечтателях, о рассудительности и мудрости. О настоящей дружбе.

paperwind

Иногда так не хватает хороших, добрых, уютных сказок. Именно таких, которые подарят чувство защищенности, как в детстве, когда нам их читали вслух, ставили слушать на пластинках… Тех сказок, которые дарят надежду и вызывают невольную, искреннюю улыбку. Одной из таких сказок для меня является “Ветер в ивах” Кеннета Грэма. Трогательная, весёлая, местами с грустинкой, милая, душевная сказка. Главным её героям - зверькам, наделенным множеством человеческих качеств - придется преодолеть захватывающие приключения. А читатели окунутся в волшебный мир, где кто-то найдет себя, кому-то странички книги помогут советом, а кого-то просто ободрят и повеселят. Обязательно прочтите, кто ещё не читал, и найдите время перечитать, кто уже знаком с книгой:-)

marinabelenkova1

Для моего понимания книжка оказалась немного своеобразной.. Чуть размытые герои, чуть странные события, немного непривычные повороты сюжета и стиль общения героев. В целом, интересно было читать. Но не уверена, что захочется перечитать.

Troel

С одной стороны книга понравилась, но это НЕ детская книга. Возможно, я банально не понимаю английского юмора. Красиво и подробно прописанные домишки в которых живут герои. Можно сказать что это очень долгая басня, где в образах животных высмеиваются пороки и привычки людей. Очень полюбился Крот, вот он очаровашка этой книжки.

msviridova86

Кто сказал, что Крот, Водяная Крыса, Барсук и Жаба не могут стать центральными персонажами книги и устроить настоящую заварушку в лесу? Только тот, кто еще не знаком со сказкой "Ветер в ивах" Кеннета Грэма. Эта культовая для англоговорящего мира книга в нашей стране была впервые опубликована аж в 1988 году и до сих пор стеснительно переминается с ноги на ногу в тени славы "Винни Пуха", "Мэри Поппинс" и "Питера Пэна". Не спорю, возможно, она и правда лишена ошеломляющего полета фантазии этих легендарных детских сказок. Ну еще несколько говорящих зверушек, что тут экстраординарного? Да просто по обаянию эти ребятки точно впереди планеты всей. Мудрый Барсук, рассудительный Крыс, бесшабашный Мистер Жабб и любознательный, преданный друзьям до кончика каждой шерстинки Крот заставляют улыбаться от зашкаливающей милоты. А само течение сказки переносит в мир детства, где ласкает слух журчание речки, шелестит камыш, ветер щекочет ветки ивы и кажется, что вся жизнь - это одно большое приключение. Только дочитав книгу до конца, я обратилась к биографии автора и узнала, что судьба Грэма была далеко не так безоблачна, как история его героев. Сначала сиротское детство, потом неудачный брак, рождение больного ребенка, в котором Кеннет души не чаял и которому и посвятил свою сказку, попытки вылечить сына и его самоубийство, словно перечеркнувшее всю ту любовь, которую отец пытался в него вложить...Реальная жизнь оказалась безжалостной и лишила Грэма даже лучика надежды на счастливое будущее. Но вопреки всему он оставил нам, читателям, огромный волшебный беззаботный мир, полный любви, счастья и добра.

amorsamurai

Понравилось, как построены предложения. Автор использует различные приёмы для описания леса. Также понравилось как прописаны персонажи. Чувствуется, что каждый из них - индивидуальность. Ко всему этому огромный плюс - невероятные картинки. Атмосфера книги полностью захватила. Если говорить о «взгляде со стороны педагога», то могу отметить вот что: читая книжку, дети расширяют свой кругозор (отличный пример - места проживания (дома) животных).

любимая книга в детстве, прочитала её после стольких лет и нравится до сих пор. рекомендую всем. детям моим тоже очень понравилась эта история.

Я из тех людей, кому книга не понравилась. Красивые описания и стиль повествования, возможно расширит запас ребенка , но сюжет наискучнейший. И персонажи это нечто. Жаба – более мерзкого персонажа сложно придумать, невменяемый , невоспитанный , неприятный тип. Остальные тоже очень странные. Ребенку 6-ти лет нравится, но мне взрослому человеку очень тяжело читать. Купила , так как книгу очень советовали для прочтения, но уж очень разочаровала.

13 января 2018
1908