Отзывы на книгу «Игра ангела», страница 3

littleworm

«Уподобившись Алисе, шагнувшей в Зазеркалье, я с опаской, но большим интересом ступаю во владения Карлоса Руиса Сафона. Тихонько перемахнув из реального мира на страницы книги, я уверенно шагаю, рассматривая окружающую обстановку. Толи сумерки сгущаются вокруг…толи туман. Но мне не обязательно пристально вглядываться. Я знаю, где нахожусь. Это всё та же Барселона…и Кладбище забытых книг мне знакомо. Именно его стоит опасаться. Именно там берут начало все драматические истории герое. Именно там захоронены книги, определяющие ход дальнейших событий, книги диктующие правила игры. Я продолжаю идти…останавливаться страшно, не дает покоя нагнетаемое чувство тревоги и ощущение пристального взгляда, упирающегося в затылок. Я многое узнаю – писатель с трудной творческой судьбой, странный дом, трещащий по швам от зловещности и тайн, мистический образ черного человека и многие мелкие нюансы. Неужели, кабальеро Карлос, Вы считали, мне будет уютно в столь знакомой обстановке? Нет, она немного раздражает… не люблю повсеместно преследуемое чувство дежавю. Захотела плюнуть на все и уйти. Одним щелчком закрыть книгу и положить конец мрачному путешествию. Но я продолжаю двигаться… любопытство берёт своё. Я испытываю недоумение - зачем вокруг меня разворачиваются все эти бессвязные события… мужчины - женщины, молодые - старые, любовь - предательство, друзья - враги, творческое вдохновение, безвозмездная помощь и авторское рабство. А еще этот человек…он напрягает своими неожиданными появлениями и непредсказуемым поведением. Страшно? Нет, скорей тревожно и плохое предчувствие перехватывает дыхание. Я срываюсь на бег… Быстрее…быстрее…еще быстрей. Страницу за страницей. Я слишком четко все вижу…хоть и постоянно темно. Видимо глаза свыклись с полумраком. Вижу много крови... чувствую ее запах…запах пороха и гари. И звуки…в ушах гул от выбитых стекол…от выстрелов и стонов умеряющих. Бегу еще быстрей…мне так хочется увидеть пролившийся свет на весь этот запутанный клубок динамично развивающихся событий. И вдруг падаю…слышу шум воды…свет…покой и тишина… Все становится на свои места и обретает смысл. Фуууух! можно выдохнуть… Что же это было? Ааа, не важно! главное не все трупы ожили. Надо бы смыть кровищу с ног… устала…. Но довольная, и даже жаль, что все так быстро закончилось…»

- Вот такая история со мной приключилась. Что ты так на меня смотришь?!!! Ты -мне-не-веришь??!!!

Вера или неверие есть проявления малодушия. Можно знать или не знать, точка.

Так возьми!!! Давай, давай!!! Бери книги и проверь! Посмотрим, что будет…

LiLiana

Каждой книги - свое время. Наверное, это самое время для "Игры ангела" пришло сейчас. Сафон мне полюбился еще со знаменитой "Тени ветра", читала просто залпом, не отрываясь. Эффект такой "влюбленности" от романов автора скорее всего достигается путем необычности сюжета, тут вам и книги, и налет мистики, и детектив со семейными скелетами, и все это вполне гармонично уживается друг с другом. Я тогда еще не встречала нечто похожего. А когда уже взяла вторую часть цикла, то малясь приуныла, показалась очень вторичной и куда скучнее первой истории. Передоз, ну или просто уже не мое. Спустя годы я снова за нее берусь - есть такие произведения, которым очень хочется дать второй шанс, ведь он порой бывает и удачным. Так и случилось. Да, начинается весьма затянуто, но тут главное преодолеть этот начальный рубеж, дальше уже втягиваешься, а этот особый шарм, что присущ книгам Сафона, вновь вступает в силу.

"Игра Ангела" довольно-таки похожа своим настроением на свою младшую сестру из цикла, но все же она другая. Это становится понятно практически сразу, история будет несколько иной и совсем о другом, акценты расставлены по-разному. Куда без трагичных судеб, страстной любви, книг с душой, но все это щедро присыпано мистикой, загадкой, детективом. Да, книга действительно в большей степени детективная драма с уклоном в готику, чем драматическая мелодрама в духе какого-нибудь бразильского сериала. И тем же лучше, страсти здесь кипят не меньшие, обреченности и меланхолии добавлено даже с избытком. Книга о потерянных и заблудших душах, их очень легко сбить с правильного пути и заманить в жестокие сети. Главный герой Давид Мартин - весьма талантливая личность, ему бы стать знаменитостью и жить припеваючи в окружении преданных людей и славы. Но, увы. И так не имевший многого, он постепенно теряет еще и еще. Родителя, здоровье, уважение к своей личности, типа "друзей". Человек с разрушенным миром, вот к таким и тянется зло, и не важно в каком обличье, в мистическом или в реальном. Некто предлагает Давиду весьма заманчивое предложение, и т.к. уже нечего терять тот соглашается. А как известно бесплатный сыр только в мышеловке.

Вот такая вот увлекательная, но все же весьма степенная получилась история. Тут вас и мистика, и философия, и религия, и драма, и детектив, и все опять же смотрится весьма гармонично. Понравилась идея с продажей души или сделкой с Дьяволом. Пусть и не так прямо и в лоб, но в нашей обычной жизни мы часто становимся жертвами сомнительных предложений, знакомств, соблазнов. Отчаявшийся человек может поверить кому и чему угодно, потому как обманиваться рад. Терять всегда есть что, мы падаем и поднимаемся, а путь по темной трапе может привести только к вечному падению. Единственное "но" для меня в романе, и вообще уже не в первой книги автора, это экшен в конце, который ни к селу ни к городу, просто убивает все созданное настроение за время повествования, Но можно же разруливать как-то более ближе и подходяще к общей атмосфере произведения, ну. А так вещь весьма достойная, рада, что не поставила на ней когда-то окончательно крест.

sireniti

Я вже трішки забулася як то, не спати вночі через книжку. Та Ігри янгола дуже гарно це нагадали. Але безсонна ніч того вартувала.

Цього разу увага автора сконцентрована на молодому письменнику. Отже, знайомтесь, Девід Мартін, молодий, амбітний, тільки починає свій літературний шлях. Але всі уже бачать талант, яким володіє юнак. Тому не випадково, що уже відомий письменник Педро Відаль взяв його під свою опіку. Їхній звʼязок з роками стає все тіснішим. І якби ж то вони могли заглянути в майбутнє… Адже там їм судилося чимало випробувань, і були навіть моменти, що, здавалось, виплеканій роками дружбі, настав кінець. Та до цього ще стільки всього сталося!

Девід оселився в старому будинку з сумною історією, написав десятки книг, обзавівся (проти своєї волі) помічницею. Він пише і пише свої історії, страждає від головного болю і нерозділеного кохання (не помічаючи нікого і нічого навкруги), і, здається, що з цього лабіринту немає виходу. Аж раптом отримує спокусливу пропозицію від дивного чоловіка на імʼя Андреас Кореллі, як потім зʼясувалося парижського видавця книг. Написати книгу на релігійну тематику. Таку, яку ніхто ніколи ще не писав. Історію релігії, але з іншим баченням, не таким, як трактує Біблія.

Після контракту з Кореллі з Девідом стаються неймовірні речі. Раптово він одужує від важкої хвороби, що мала поглинути його за кілька місяців. А в його життя все частіше і частіше входить містика. За ним раптом починається сліжка і полювання, а таємнича кімната в його домі ніби живе самостійним життям.

Книга багата на події. Тут і детективне розслідування, яке проводить сам Девід з приводу смерті попереднього власника свого будинку. І його ж таки книга "Lux aeterna», яка, здається, написана за думками Мартіна. І трагічне кохання до Крістіни, що вилилося і справжню драму. Ще тут багато раз згадуються Семпере і їх книгарня. І, треба сказати, я сильно плуталася. І раджу всім починати цей цикл саме з цієї книги, хоча вона і друга за порядком.

Фінал дуже цікавий, хоча трохи сумний. Чому одній людині дано винести стільки втрат і розчарувань? Тому що вона може стільки нести? Чому янголи іноді спускаються на землю? Допомагати підтримувати важку ношу? Чи направляти на путь істини? - У вас хворий вигляд. - Отруєння. - Чим? - Реальністю. Реальність і справді іноді отруює, буває і смертельно.

Перевод.

Я уже немного забыла как это, не спать ночью из-за книги. И Игры ангела очень хорошо это напомнили. Но бессонная ночь того стоила.

На этот раз внимание автора сконцентрировано на молодом писателе. Итак, знакомьтесь, Дэвид Мартин, молодой, амбициозный, только начинает свой литературный путь. Но все уже видят талант, которым владеет юноша. Поэтому не случайно, что уже известный писатель Педро Видаль взял его под свою опеку. Их связь с годами становилась всё более тесной. И если бы они могли заглянуть в будущее… Ведь там им суждено было немало испытаний, и были даже моменты, что, казалось, взращённой годами дружбе, настал конец. Но до этого столько всего случилось!

Дэвид поселился в старом доме с печальной историей, написал десятки книг, обзавелся (против своей воли) помощницей. Он пишет и пишет свои истории, страдает от головной боли и безответной любви (не замечая никого и ничего вокруг), и, кажется, что из этого лабиринта нет выхода. Однажды он получает соблазнительное предложение от странного мужчины по имени Андреас Корелли, как потом выяснилось парижского издателя книг. Написать книгу по религиозной тематике. Такую, которую никто еще никогда не писал. Историю религии, но с другим видением, не так, как трактует Библия.

После контракта с Корелли с Дэвидом случаются невероятные вещи. Внезапно он выздоравливает от тяжелой болезни, которая должна была поглотить его через несколько месяцев. А в его жизнь все чаще и чаще входит мистика. За ним вдруг начинается слежка и охота, а таинственная комната в его доме словно живет самостоятельной жизнью.

Книга богата событиями. Здесь и детективное расследование, проводимое сам Дэвидом по поводу смерти предыдущего владельца своего дома. И его же книга "Lux aeterna», которая, кажется, написана по мыслям Мартина. И трагическая любовь к давней приятельнице Кристине, вылившаяся в настоящую драму. (Ещё здесь много раз упоминаются Сэмпере и их книжный магазин. И, надо сказать, я сильно путалась. И советую всем начинать этот цикл именно с этой книги, хотя она и вторая по порядку).

Финал очень интересный, хотя немного грустный. Почему одному человеку дано вынести столько потерь и разочарований? Только потому, что он может столько нести? Почему ангелы иногда спускаются на землю? Помогать поддерживать тяжелую ношу? Или направлять на путь истины? - У вас больной вид. - Отравление. – Чем? - Реальностью. Реальность действительно иногда отравляет, бывает и смертельно.

knizhnayautochka28

Шикарная серия.Крутейший сюжет.Безумно атмосферно!Атмосфера старой и таинственной Барселоны практически в середине 20—го века.

Книги цикла объединены парочкой имен и местом действия.При этом книги можно читать в абсолютно любом порядке.Все равно будет

увлекательно.В каждой книге своя

тайна‚связанная с книгами,своя история любви и свое правосудие.Любая из этих историй возьмет вас за руку и поведет по узким улочкам Барселоны к Кладбищу забытых книг и поверьте мне—вы даже не подумаете сопротивляться!

Захотите дойти до конца как можно

быстрее.Каждый читатель получает ниточку от развязки истории в начале лабиринта и начинает распутывать клубок из тайн и преступлений.Отвлекает от реальности и затягивает в свою вселенную.

Бонус — любому,кто дошел до конца,

присваивается звание Хранителя ключей!(от мистического книжного лабиринта и Кладбища

со своими тайнами и правилами)

Anton-Kozlov

Главный герой книги, Давид Мартин, работает журналистом, но у него нет особых успехов на этом поприще. Ему нравится писать и у него есть мечта — стать писателем. Вскоре ему выпадает такой шанс, который приводит к чему-то странному, таинственному и загадочному.

Детство нашего героя было тяжелое. Давид любил читать, но отец запрещал ему это. Мечта стать писателем возникла тогда, когда он прочитал книгу Диккенса «Большие надежды».

Давид выбирает для проживания странный дом, который местным по какой-то причине кажется страшным или мистическим. Немногим позже Давид встречает давно знакомого человека, но кто он — неизвестно. Эта личность представляет собой нечто большее, чем просто человек. Этот человек предлагает Давиду сотрудничество. Дело Мартину предстоит очень амбициозное и он берётся за него.

Давид окажется в центре различных происшествий, которые будут привлекать полицейских сыщиков. Ситуации действительно странные и явно указывающие на виновника.

В книге нам снова встретится кладбище забытых книг, знакомое по первой части серии. Оно будет играть тут тоже не менее значимую роль.

Почему-то после прочтения первой книге в цикле я не очень хотел продолжать чтение дальше. Эта книга была второй в цикле и восторженные отзывы читателей подтолкнули меня к чтению. И правда, книга меня прямо захватила, она очень интересная. Может быть нужен был какой-то особый настрой. Но учитывая скептический взгляд на продолжение, книга удивила, я проникся и теперь присоединяюсь к восторгу других читателей.

Очень жаль, что Сафон умер. Произошло это в 2020 году. Цикл не особо связан между собой, поэтому читать можно не по порядку. Но мой подход перфекциониста заставляет двигаться по циклу по порядку.

Я слушал книгу в аудиоформате в озвучке Игоря Князева. Потрясающая работа. Очень рекомендую.

ksu12

"Правду всегда нужно искать в вымысле." И снова Барселона, Кладбище забытых книг. Снова души, множество историй, любовь и потрясения. Но история новая, иная, другая, чем в " Тени ветра". История страшная. История поистине вселенского масштаба. Такое могло случится везде, когда угодно, вне времени и пространства, а могло не случиться нигде. Каждый день человечество стоит на грани вот этого вопроса, продать ли душу дьяволу и какова ее цена. Каждый день, даже на самом бытовом уровне. А Дьявол может представиться нам в любых обличьях. Для Давида - это его работодатель, патрон, некий Корелли. Корелли - существо, в которое то верится, то не верится. Он то ли есть, то ли его нет. Он демон, он дьявол. Он требует более чем много. Написать очередную Книгу Книг. И душу..А взамен? Никто не задумывается, нужна ли такая замена, пока не получит ее. Пресловутая вечная жизнь. Дар это или проклятие. Думаю, что проклятие. Сюжет таинственный, атмосферный, мистический, философский, детективный. Просто сплав золота. Книга страшная, страницы ее кровят, смерть тут маячит за каждым углом. Здесь уже не ограничишься просто сожалением об ошибках, о том, что не сделано вовремя. Это уже кара и наказание, неминуемая кара. А какие образы!! Да все за кого ни возьмись- сам Давид, Видал, Семпере - старший, Валери, Кристина, Корелли, любой из полицейских, Марласка...... Каждый яркий, колоритный, двойственный, загадочный, затерявшийся в этом проклятом городе. Проклятом и прекрасном! Здесь и Барселона живет как отдельный персонаж, дышит, вздрагивает, жмурится, прячется, гибнет и возрождается. В каждой книге живет душа человека, ее написавшего, и добавляются частицы души каждого читателя. Не должно быть забытых хороших книг, потому что они должны жить. Множество выводов можно делать по этой книге, как общечеловеческого масштаба, так и частного порядка. О жизни, о времени, о душе, о любви, о книгах, о творчестве, о богах и идолах. " ... волшебства не существует. И в мире нет меры добра и зла, кроме той, которую назначаем мы сами, из жадности или простодушия, а порой и в ослеплении безумия."

Да, мера, цена - мы назначаем ее сами, своими поступками, чувствами, мыслями, мечтами, надеждами. И получаем совсем не то, о чем думалось и мечталось. Дьявол обманет, потому что мы обманываем себя сами по разным причинам. У человека просто потребность быть обманутым. Игра дьявола. Игра ангела. Они заигрались. Реальность ускользала и перетекала в нечто непостижимое разумом обычного человека, реальность трансформировалась в вечность. А вечность для обычного человека понятие метафизическое - не потрогаешь, не осмыслишь. Подарок ли это? При уровне человеческого сознания - это сущее проклятие. "Правда - это то, что причиняет боль." Верно! Особенно та правда, которую каждый говорит сам себе, о себе, о мире, не произнося не слова. Эта правда наносит раны от шипов, обойтись без этих ран в жизни нельзя. Тюрьма внутри человека, у каждого своя темница... Попробуй что- то исправить сейчас, не жди вечности...

Дальше...

картинка ksu12

Nurcha
Знаете, что самое лучшее в разбитых сердцах?...То, что разбить сердце можно только один раз. Потом на нем остаются лишь царапины.

Очень неплохой роман в типичном стиле Сафона . Однако, «Тень ветра» и «Марина» мне понравились гораздо больше. Хотя, в целом, тут есть всё, что мне было нужно для получения удовольствия - захватывающий триллер, капелька мистики, любовь, вкусно-пахнущие книги и детективная линия. Но мне вот чего-то не хватило. Правда, я не могу сказать, чего именно :) Но удовольствие от книги я получила однозначно! Как вариант - возможно, не оправдались мои ожидания, ведь планка была ох как высока. А вообще, у Сафона отличная фантазия, замечательный слог и оригинальное чувство юмора. Вот, например:

- У вас больной вид, - вынес вердикт он. - Отравление. - Чем? - Реальностью.

Или:

Я обнаружил, что семнадцатилетние девушки обладают неистощимым словарным запасом и каждые двадцать секунд мозг посылает сигналы им воспользоваться.

Ну здорово же! :) Слушала книгу в исполнении Сергея Кирсанова. Многие жалуются на то, что он часто сглатывает во время чтения. Да, бывает. Но мне это абсолютно не мешает. Очень люблю его озвучку. картинка Nurcha

strannik102

Эта книга попала в списки хотелок пару лет назад, когда в Игре в классики нужно было прочитать готический роман. Не помню, почему я тогда отложил "Игру Ангела" в сторону, и что именно выбрал для чтения тоже не помню, однако ведь «Ангела» из хотелок не удалил и пару чисток этого списка она пережила, причём желания забанить роман ни разу не возникло. Полагаю, что уже на этом этапе книга и один из её главных персонажей исподволь на «тонком» уровне взяли мою читательскую душу под свой мягкий всесильный контроль и плавно довели таки до момента, когда откладывать чтение «на потом» уже стало невозможно — список «хотелок» уменьшился до десятка и название «ангельского» готического романа буквально стало торчать и выпрыгивать из выборки «хочу прочитать».

Вся эта преамбула была нужна только для того, чтобы подчеркнуть, что магическая мистическая составляющая романа вполне активна и дееспособна и без открытия книжного томика, и даже в электронном или аудио форматах. И потому повествование, ещё до нажатия кнопки «плей», обволокло и повлекло читательское сознание вглубь вечерне-ночной Барселоны первой трети века двадцатого, погрузило в атмосферу вечера и ночи, заманило в лабиринт инфернального страха и потустороннего ужаса, сдобренных изрядной порцией уголовно-криминальных драм и трагедий на любовных фронтах.

Мой багаж готического чтения невелик — роман Льюиса «Монах» да пара-тройка напрочь позабытых теперь уже рассказов (кажется, всё-таки Эдгара По), вот, собственно, и вся готика. И если спросить меня об отношении к этому жанру, то до чтения «Игры Ангела» оно было аморфным и студенисто-вязким. Но вот теперь жанр обрёл более чёткую форму и налился мышцами и даже оскелетился кое-каким костяком — имеется ввиду, что сейчас куда с большим одобрением и интересом произношу этот термин «готика» и, скорее всего, прочту ещё парочку толстых готических книг. Так что можно рекомендовать, любой совет приму с благодарностью :-)

NataliP

Браться за книгу было волнительно, потому что несколько лет назад она безумно мне понравилась. Что ж, восторг повторился! Здесь автору удалось выйти за пределы жанровой литературы. Роман можно поставить рядом с "Волхвом" Фаулза и "Портретом Дориана Грея" Уайльда. Книга-головоломка, игры с подсознанием, очередное высказывание о бессмертии.

Писатель Давид Мартин неидеальный герой. Циник, отщепенец, человек с холодным сердцем. Он пишет романы, но не получает признания. Он клепает серийные детективы под псевдонимом, и это приносит ему успех. Из тесной коморки он переезжает в старый особняк, "существо из камня и тени", где и обнаруживает, что жить ему осталось без году неделя. Мартин приходит на Кладбище забытых книг и выбирает для себя что-то вроде сборника молитв некоего Диего Марласки. Вернувшись в дом и найдя старую печатную машинку, он понимает, что отпечатана рукопись была именно на ней. Примерно в это же время поступает предложение от некоего Андреаса Корелли написать практически новую библию. Мартин в раздумьях. Что сделать напоследок? Продолжать мирно строчить детективы или ввязаться в неизвестное?

Читатель тут же проваливается в круговерть событий. Пытаясь узнать историю рукописи, а попутно и самого дома, Мартин общается со множеством людей и понимает, что к своему таинственному заказчику у него все больше вопросов. Кто из них лжёт и что на самом деле случилось с Диего Марласки? Путаясь в подозрениях и попутно в собственных чувствах, он утрачивает связь с реальной жизнью.

Повествование становится галюциногенным, и всю вторую половину мы блуждаем в постмодернистском пространстве, не в силах отличить мнимого от явного. Сидя с Корелли, то ли человеком, то ли призраком, на скамейке парка, и размышляя о человеческой природе и религии, Мартин чувствует могильный холод. Смертельная болезнь отступила. Но какой будет цена бессмертия?

Язык романа ажурен до вычурности, с множеством прилагательных и метафор, но автор умудряется не перегрузить текст. Он прекрасно играет образами, которые множатся наперегонки с трупами: все сметающий на своем пути огонь, как слуга дьявола; ангел с распростертыми крыльями на старинной броши; женский лик под толстым слоем льда. И все это в Барселоне, городе, над которым бури то и дело распахивают свои чёрные крылья.

Действие романа происходит в дофранковский период, и Сафону явно показывает разницу в уманастроениях героев первого и второго романов. Здесь им даже не чужд юмор

Мартин, в моем возрасте человек способен смаковать только гоголь-моголь и любоваться на зады вдов, вот и вся эротика
Нигилизм - это поза, а не доктрина. Подержите горящую спичку между ног нинилиста, и вы убедитесь, как быстро он увидит вечный свет бытия

Прочитав весь цикл Кладбища забытых книг, могу с уверенностью сказать, что этот роман лучший. Не только как часть целого, но и как самостоятельное произведение. Многие отдают первенство "Тени ветра" - для меня же она колоритна, эмоциональна, но не более. "Игра ангела" стала по-настоящему большим романом Сафона.

Balywa

Вторая книга цикла и это было потрясающе. Опять Барселона, опять книги, опять старинный дом, опять загадки, тайны, мистика. Романы цикла "Кладбище забытых книг" просто пропитаны любовью автора к книгам, писательству, вдохновению. Книжная букинистическая лавка "Семпере и сыновья" самое уютное и прекрасное место в мире, где книги любят, ими делятся, где в любом посетителе просыпается, влюбленный в книги, читатель. Главный герой Давид Мартин - писатель. Долгое время работает на издательство Барридо и Эскобильяс, пишет для них под псевдонимом, незначительные по своей художественной ценности, романы, которые пользуются успехом у читателей, ведь Давид Мартин писатель талантливый, что очень напомнило мне биографию Бальзака, о нем, кстати, не раз упоминается в тексте. После утраченная любовь, зарождающаяся дружба и странный контракт с представительным мужчиной-издателем, на крупную сумму, с договоренностью написать художественно-религиозную книгу за некие соблазнительные для Мартина услуги. А вот после начинается нечто невообразимое, магический реализм во всей своей красе. Все запутывается настолько, что разобраться, где реальность, а где мистика, не представляется возможным. Множество смертей, автор не жалеет своих героев ни капельки. Мартин оказывается в такой заварушке, что закончится она может либо его кончиной, либо тюрьмой. Не раз за время чтения, складывалось впечатление, что я сама лишаюсь рассудка, не то, что главный герой. Были моменты, когда я закатывала глаза к потолку и думала: "ну и что?!", ситуация явно притянута за уши, особенно все, что касалось Исабеллы, но это так мило и непосредственно, что даже неловко, будто подглядываешь. Были моменты, когда мурашки пробегали по телу, особенно часто в конце главы, когда мельчайшая мелочь вдруг обретала значение, и от этого становилось жутко. Роман замечательный, с первой частью связан только Кладбищем забытых книг, да некоторыми отсылками. Здесь не так много Барселоны, хотя есть где прогуляться, здесь также описана сложная судьба писателя, но есть место любви и дружбе. Здесь множество мудрых мыслей и есть философские размышления о религиях и вере. Здесь есть болезни и радости, смерть и рождение, страсть и нежность. Но главное, конечно, книги. Много книг…

15 мая 2015
2010