Отзывы на книгу «Капитал. Том первый», страница 3

Не смотря на требующееся обновление, связанное с тем что мир усложнился. данный труд все еще остается самым главным, несмотря на его усвоения, для каждого кто хочет избавиться от заблуждений идеализма и твёрдо нацелен начать как работает капиталистическая система.

Ребята которые переводили хоть перечитывали переведенное? Все слова исковерканы, тупые ошибыки итд. Учитывая что вы работали с классикой - позор на ваши головы!

Slavich83

Приступая к чтению этой книги, было опасение, что она окажется для меня неподъёмной. Мы привыкли воспринимать "Капитал" как нечто монументальное и малопонятное для обычного человека.

Маркс пишет свой труд используя огромный статистический материал, цитируя буржуазные газеты, парламентские и судебные отчёты, полемизирует с представителями других экономических школ.

На момент написания книги, Великобритания была наиболее промышленно развитой страной и являлась по меткому выражению современников "мировой мастерской". По Марксу именно производство является двигателем прогресса человечества. Он исследует его начиная с его самой маленькой клеточки - товара. Рабочий авансируя капиталиста своей рабочей силой создаёт прибавочную стоимость, чья наибольшая часть остаётся в руках капиталиста, который в меру своих способностей расширяет производство до уровня монополии в мировом масштабе.

Желание капиталиста уменьшить расходы, увеличить количество продукции, подавить своих конкурентов порождает неисчислмые бедствия для рабочих, финансовые кризисы, падение качества товаров и их подделку.

Дети вынуждены трудиться уже с раннего детства, их работа сопряжёна с массой опастностей. Они вынуждены собирать с пола окалину движущихся над ними механизмов, т.к. остановка станков приводит к потере прибыли владельца, существуют "невольничьи рынки", где родители фактически продают своих детей, которые выглядят старше своих лет и способны работать на производстве, где существует возрастной ценз при приёме на работу. При достижении определённого возраста их увольняют и многие из них пополняют собой количество безработных, чьи предки были согнаны с экспроприируемой правящими классами земли, формируя резервную промышленную армию.

Не лучше и положение взрослых. Маркс описывает махинации капиталистов с установлением рабочего времени и системы штрафов. Люди порой работают сверх двадцати четырёх часов, живут c семьями в непригодных для жилья домах и бараках, чья стоимость в разы меньше взимаемой с них совокупной квартплаты. Изнуряющий труд приводит к падению морали и физиологическому вырождению народа.

Когда максимальное обнищание рабочих и максимальное накопление капитала капиталистами одновременно достигают максимальных значений, происходит социалистическая революция. Экспроприаторов экспроприируют.

Несмотря на прошедшие полтора века и стремительное развитие технического прогресса, труд Маркса остаётся актуальным. Он помогает понять суть многих процессов, происходящих в современном мире.

YurijIvantsiv

Фундаментальная книга по экономике Карла Маркса "Капитал", который так за всю свою жизнь так и не создал собственного доходного дела. Всю свою жизнь прожил на гонорарах от статей и материальной помощи от своего друга - капиталиста Фридриха Энгельса. В книге четко и конкретно описываются товарно-денежные отношения, отношения работодатель-рабочий, создание товара, ценообразование и многое другое. Книга наводнена историческими фактами, разборами экономических ситуаций. В целом это фундаментальный труд, обязательный к ознакомлению студента первого курса экономического факультета, а также частного предпринимателя. Не ждите в книге идей на миллион, однако сущность экономических процессов вы усвоите. И, может быть, данное понимание принесет вам миллионы и капитал.

кто хочет знать что происходит в мире, читайте. кто хочет остаться в «своём мире» проходите мимо. отлично написано всё понятно без экономического образования.

Хорошая книга., есть все примечания ., всех изданий. Местами в тексте появляются однобуквенные опечатки., что собственно не мешает правильному пониманию

До прочтения думал, что будет длинное скучное изложение теории сухим научным языком. Оказалось – изложение идей на примерах, живым языком, с множеством цитат и анализа других авторов, читалось не хуже романов Жюль Верна. Побуждает задавать вопросы, задумываться о причинах и внутренних взаимосвязях окружающего мира.

Очень много воды.

Я бы порекомендовал читать по диагонали. Читал второй раз и второй раз с горем пополам.

Современный мир приближен к последней стадии.

Чтение данного труда, а именно описание возникновения первоначального капитала на основе узаконеной эксплуатации труда взрослых и детей на равне со взрослыми, вызывает вопрос – Почему великая коммунистическая революция произошла в России а не в Англии?

Ну что тут можно сказать? Маркс – Гений! И Обама со своей Нобелевской премией просто меркнет. Действительно фундаментальное произведение.

07 ноября 2008
966-03-1383-7