Отзывы на книгу «Внучка берендеева. Третий лишний», страница 2

Книга очень короткая и очень запутанная, не знаю поможет ли сюжету в развязке. Героев ещё больше и не очень связанной меж собой информации тоже прибавилось

Серия про внучку берендееву у автора получилась самобытная, красочная с точки зрения языка, причем для меня заключительные две книги оказались для прочтения легче по сравнению с первой частью, где все настолько запутано, что не сразу поймёшь, о ком, собственно, Карина пишет. Читать третью книгу надо только после первых двух, причем из-за длительного времени ожидания продолжения рекомендую перечитать завязку, так как нюансы забываются, а автор к ним больше по тексту не обращается, лишь ссылаясь на события, описанные в предыдущих частях.

Присоединюсь к первому отзыву – отрывистый, пестрящий многоточиями текст от книги к книге а

данного автора все больше напрягает, если серию про Изабеллу прочитала просто взахлёб, здесь порою очень трудно продираться сквозь обрубки фраз и полунамеки на прошлые события. Как отдельное произведение поэтому не советую. И да, уже закончена последняя часть серии, так что рассчитывайте, что придется покупать все четыре книги, иначе не стоит начинать чтение.

Несмотря на любовь к данному автору, конкретно за эту серию – все же четверка с плюсиком.

Все книги Карины Деминой своеобразны,оригинальны и безусловно интересны. Читателя ожидает полное погружение в мир,созданный автором. И книга <Внучка берендеева> не исключение. Своеобразный язык повествования создает ощущение полного присутствия в реальности мира Зославы. Здесь и любовь, и интриги ,и детективная история, и конечно магия. Рекомендую к прочтению всю серию книг о Зославе.

Я была в восторге от первой книги серии, по крайней мере от первой ее половины, хороший язык, вроде академия, а неизбито… А потом все испортилось: какие-то мертвецы, жестокость, убийства… вторую книгу прочитала в надежде на то, что все исправится, третью книгу начала уже просто чтобы понять, чем закончится. Читаю по диагонали, в основном цепляясь за диалоги, а то рваный язык, перепрыгивания с тему на тему, постоянные «лирические отступления».. И чувствую, что не дочитаю, сил больше нет, очень все это муторно. Вроде и интересно, чем все закончится, но продирание через поток сознания героев, с чрезмерной детальностью показанный автором, вызывает только глухое раздражение.

Отличается от других авторов, запоминается. А это огромный плюс! Язык написания непривычен, нужно настроиться- для меня тоже плюс, не создается эффекто «семечек»: одна за другой, а какая- без разницы. Сюжет присутствует, читать интересно.

Ох, как же я орала и ругалась, когда осознала, что книга в серии не последняя. Вот только-только, кажется, начало всё разрешаться, подходишь к разгадке тайн и… Конец! Ну за что? Ну почему? Ну как же так, а? Я ведь почти поняла, что это за мёртвый жених, почти разобралась в тайне царицы… А тут здрасти, пожалуйста, конец! И невесть когда ещё четвёртая книга выйдет, если выйдет вообще.

Ладно, это всё лирика, а теперь к делу. За что я одновременно люблю и ненавижу Дёмину, так это за то, что в её сериях первые книги всегда легки и приятны, а вот дальше… Чем больше погружаешься в историю, в мир, в персонажей, тем страшнее и тяжелее становится. И смешная по началу сказка вдруг превращается в тяжёлую мистическую драму, да ещё и приправленную детективом – есть предатель, есть враг, а кто он и где – неведомо. И так было во всех тех книгах Дёминой, что я читала. И ведь из-за этого бросила серию «Мир камня и железа»(если вам скажут, что она легко читается – не верьте, там третья-четвёртая книга уже то ещё адище в эмоциональном плане: тряхнёт так, что долго отходить будете)… А всё равно за эту серию взялась. И когда на второй книге поняла, что шиш мне, а не спокойная сказочка – всё равно не бросила, потому что уже не смогла. У Дёминой вообще так: первые глав пять-шесть преодолел и началось. Тягомотина, не тягомотина, но для восприятия всяко сложнее большинства современных романчиков. И не могу сказать, что с языком стало хуже, по-моему наоборот. Во всяком случае, если сравнивать с тем же «Миром». Но вот «Хельмова дюжина красавиц» мне понравилась больше, наверное потому, что там мне не приходилось гуглить некоторые слова. Ну, зато новое узнала.

Больше всего меня, наверное, в этой серии зацепило то, что она во многом перекликается с книгой «Чёрный Янгар» – история Арея схожа с историями главных героев(не во всём, но во многом), а страна Шемет, которая лежит в песках, вовсе одинаковая. Было приятно увидеть такое напоминание.

В общем, жду теперь четвёртую книгу. Ну очень хочется мне знать, чем же всё закончилось!

Мне нравятся книги Карины Деминой. Я была в восторге от серии «Мир камня и железа», но «Внучка…» разочаровала. Первую книгу прочитала с удовольствием, порадовалась самобытному языку, тонко подмеченной деревенской психологии, а дальше.. Мутно и запутанно.

knigovichKa

Знаете, в тех отзывах, что я читала на эту книгу, на сайте любимом, да и еще кое-где, пишут… поют в унисон: с л и ш к о м. м н о г о. б о л и. Не все, но... хватает. А я… а мне нормально. Не сказала бы что Зося, а главная героиня сей гистории именно она, с утра да до вечера… выла. Да, с любовью у нее не ладится… Милый, с кем она слово держала, другой уж девице… сосватан, аж самою царицею. От царских милостей… не сбежать... али получится?.. Наконец-то мы с нею, с Меженаю, чуть ближе… познакомились. Одно по ней скажу, недалеко она ушла от обычной бабы. А боль чужая, польется на Зославушку, с похорон Милославы. Не помешает и про дар ее, внучки берендеевой, пару слов сказать. Может она, супротив воли чужой, да и не всегда, по щучьему велению, всего лишь взглядом зацепивши взгляд… не просто в душу нырнуть да мысли считать, увидеть может тайное… прожить. В каждом же, что-то такое да сидит. А еще, некие рецензенты говорят… - чего это с Зоськой царевичи носятся?.. Забывая, что внучка она, берендея, а потому, силушки девица, немереной. И не потому что, как, кто-то в первой части скажет по ней: « - Девка с дрыном это сила». Не в дрыне дело. Устойчива она к магическому воздействию, это раз. А два, говорили, что сотворила их Божиня, их, это берендеев, воперед людей и дети они ее… любимые. Это еще в первой части сказано было. Также говорили, что: «коли течет в ком кровь берендеева, то будет за ним и удача, и богатство немалое. Обойдут его семью беды и напасти…»

Даже с одной наследственной силушкой, Зося, в хозяйстве, каком… пригодится. К тому же, сама ее персона... питать, способна… разну нечисть… не день и не два, в общем, не обычная она человечишка. Да, простовата. Да, не имеет при себе задней мысли, какой. Да, уроки преподавателей не шибко застревают во ее головушке… А притом, верна, предана не за злато, а от души. И плечо свое всегда подставит нуждающемуся, не требуя мзды во дальнейшем. Много ль средь царевичей таких вот наберется? По себе скажу, с возрастом, стала ценить. Я бы сама с ней носилась, как курица с яйцом, если б встретилась, хоть вполовину такая. В смысле, без магии.

Сведет внучка Берендеева, на похоронах, знакомство с боярыней Красавой, с сестрицей той самой царицы… и покажет та… добра ли ради, аль еще чего… авось да узнаем, когда четвертую считаем. А дальше, как по маслу, в чем Люциана Берессавовна, прославленная преподавательница акадэмии, постарается. После известных событий, известных тем, кто вторую дочитал, начнет она, не любимому доселе студиозусу, уроки дополнительные, давать. А знаете, жаль мне… того, кто любил ее, того, кого уж нет давно… Я ж говорила, как по маслу… и Люциана приоткроет нам дверь… в свое прошлое. «иные тайны Зослава… это уголь в груди…» Одна… чужая беда, вторая… десятая. Так это былое. Кто ж без былого живет? Зато, яснее картина вырисовывается… да хоть по книге той, что из человеческой кожи, да кровью человеческой писана. Во многих руках она побывать успела… до сих пор… платит, кто-то. Надо - надо ее хозяину возвернуть... на дно глубокое. Поглумилась уж вдоволь над глупыми да слабыми людишками. К каждому же… имела подход, а после: «чтоб жизнь получить, жизнь отдать надобно». И вообще, у всего есть цена, и книга… брала свое… желания имеют тенденцию возрастать, а там, одной петушиной кровью не расплатишься.

А бабке Зосиной, в Барсуки да с песнями к тетке Алевтине… на постой пора. В Барсуках, там же и воздух свеж и Марьяны Ивановны, бывшей царской целительницы, нет. А то распелась… расшептались вдвоем, как оно лучше для Зоси, да для земли росской.

Носит камень на сердце Марьяна, за сына… носит зло во груди, на царское семейство. Она-то понимает, что внучку берендееву, лучше убрать с дороги, куда подальше.

Ох, и намешено и людей новых… прибыло, а с ними и мыслей… цветных да разных. Декабрь-месяц, ты уж не подведи, подарок к Новому году… подсоби. (Хочу, четвертую, очередную, в бумаге, все молчат, в общем, Аааа)

Дальше...

картинка knigovichKa

AnnaSnow

Довольно интересная и динамичная, если брать сюжет, книга. Читатель знакомиться с предысториями всех "царевичей", которых взяла на воспитание царица-матушка, кстати, в конце книги поясняется - зачем внебрачные дети царя были нужны.

И как, это было очевидно, с начала данного цикла, везде замешана черная магия, люди охочие до власти, и собственно, сама нежить.

Зослава, простоватая девушка, но с хорошим магическим даром, из небольшого села, с громким названием "Большие Барсуки", оказывается втянута в игры за царский престол.

Те люди, которые ее окружали ранее, в предыдущих книгах, раскрываются совсем с другой стороны. Поболее рассказывается и о проклятом народе с болот, о запретной книге с заклинаниями, довольно интересно преподносится такой холодный и закрытый персонаж, как Люциана Береславовна, а вот Марьяна Ивановна - наоборот, становится все гаже, на мой взгляд. Всплывают старые грехи и счеты, особенно драматична история двоюродной сестры царицы, боярыни Красавы.

Хочется отдельно отметить историю проклятой деревни с болот. О ней вышло много, интересно и тянет все это на отдельную книгу. Отличная история, правда без хэппи энда, но с примесью алчности, тупости и мести за близкого человека.

В целом, это было как всегда у Деминой - ярко, интересно и необычно. А этот удивительный слог, под старославянский язык, просто очарователен и вызывает улыбку, во время чтения. Данное произведение получилось достойным продолжением сего цикла.

03:13
polina_ts

Предыдущие рецензии: - «Внучка берендеева в чародейской академии» Карина Демина - рецензия - «Внучка берендеева. Второй семестр» Карина Демина - рецензия Внимание, в этой рецензии могут быть небольшие спойлеры к предыдущей!

Эта книга - уже не настолько филлер, как предыдущая, событий в ней умеренно больше. Однако особой движухи ожидать не советую: повествование по-прежнему идет размеренно, основную часть книги по-прежнему составляют флешбэки и предыстории, уже более близкие к непосредственному сюжету, чем раньше. Заодно узнаем предысторию проклятой деревеньки из первой книги: внезапно, и она увязывается в общую интригу.

Честно говоря, на этой книге в голове уже появлятся путаница. Когда я читала в первый раз, разобраться вообще было сложно. Сейчас, во второй раз, стало уже сильно попроще, но бардак в голове все равно есть.

Любовный многоугольник продолжает закручиваться все более лихо, ей богу, хочется схемы начинать рисовать: кто кого любит, а кто кому обещан. Обычно на таких сложных схемах взаимоотношений я начинаю вопить и порываться бросить книгу, но тут романтики на удивление мало, все больше политики. А это я завсегда.

Еще здесь появляется больше женских персонажей (не все ж вокруг мужиков-царевичей вертится), и они все со вкусом разные. И через них, в том числе через "женские судьбинушки" рисуется общество, все понятнее и нагляднее. А еще появляются наметки информации про мир вокруг росских да азар: норманны, саксоны, древняя страна Кемет...

По сравнению с предыдущей книгой, тут чуть больше учебы. Мне все еще недостаточно, но хоть понятно, что они там не только политесы разводят, но и основным своим делом занимаются. По тому, что осталась только одна книга, уже, в принципе, понятно, что учебы сильно больше нам и не покажут. А жаль, типичную магическую академию с уроками именно от Карины Дёминой я бы с удовольствием почитала.

09 октября 2017
978-5-17-104365-0