Отзывы на книгу «Леди и война. Цветы из пепла», страница 3

Талантливо , великолепно. Насыщено событиями, множество сюжетных линий. Напоминает исторически драматический роман с хорошим финалом

очень интересная книга. совершенно необычный сюжет для книг о попаданцах. иногда раздражает параллель с Октябрьской революцией. но в целом очень неплохо

очень увлекательные книги, у автора богатая фантазия и нестандартная, благодарна очень за интересные книги

Airgid_Lynx

Вот и закончился этот цикл. Прочитана 4-я книга и я поняла почему цикл называется "Изольда Великолепная": Это не потому что сама героиня великолепная (хотя для Кайя-это несомненно так!) Это потому что весь цикл- ВЕЛИКОЛЕПЕН!

Ода о цикле в целом: 1. Стабильно интересные книги над которыми и плачешь и улыбаешься и задумываешься так часто и так серьезно, как наверное не задумывалась я давненько. Причем, автор (хитрюга) поймала на легкомысленность названия и казалось бы обыденность ромфантовской затравки с попаданкой, а затем когда читатель в моем лице крепко влип в историю, развернулась, как снежная королева, во всей красе, показав ужасы и бессмысленность войн, с их обреченностью исхода, последствиями бездумных якобы революционных идей, а по сути, переделом богатыми дядьками кормушек...Это страшно, потому что волей-неволей я примеряла эти "абстрактные ситуации" к нашему миру и словно видела весь ужас войны, наших многочисленных войн... Это было жестко, но при этом с отступлениями, чтобы читатель в ужасе не закинул книгу, тем самым не выскользнув из капкана истории, не пройдя ее, эту самую историю до конца. 2. История Великолепна еще и оттого что насыщена обычным семейным счастьем, показывающим истинные ценности, противопоставляя их поддельным ценностям принятым в обществе. 3. Такие разные и одновременно такие сильные персонажи, на фоне жутко-интересных второстепенных персонажей и мира-пожирателя Хаота. 4. Ну и в общем то ... ДА, у меня появился еще один любимый автор!

Теперь конкретно о 4-й книге

Завершающая книга цикла показывает многогранность героев и их историй. Мне она показалась самую малость слабее предыдущих, но не настолько чтобы разочаровать. Здесь звучат финальные аккорды историй знакомых нам по предыдущим книгам протекторов и их пар, "разруливаются" ситуации с внешним нападением мира Хаота и тварей населяющих его; в очередной раз показываются возможности протекторов и приоткрываются их секреты. Книга пропитана довольно сильной зимней атмосферой, местами наивно-новогодней. Она прославляет семейные ценности и делает это в романтично- привлекательной (по крайней мере для меня) манере. Повторюсь, для меня это один из самых сильных и удачных циклов этого года.

Tsumiki_Miniwa
Навзничь упавшие, насмерть пропавшие. Нет стыда у любви, запретов не может быть…

Маленькая грусть читательской жизни заключается в том, что любые книги – тяжелые, как гранитная плита, и легкие, как пуховое пёрышко, мудрые, как древний старец, и кокетливые, как новенькое летнее платье, горячие, как солнечный удар, и холодные, как иней на тонких озябших ветках, - однажды заканчиваются и все, что ты можешь, принять это как данность и по желанию однажды вернуться… Вот только дважды в одну реку не войти, помните? Казалось, недавно я впервые увидела Изольду в парке, растерянную, неуверенно примерившую перстень с синим сапфиром на руку, а вчера, ближе к ночи, мысленно махнула ей на прощание рукой. Словно не четыре тома прочитала, а вынужденно спрыгнула с чужого фэнтезийного пути в собственную реальность, покинула ставший родным протекторат и нырнула в свою непривычную южную жару. Впрочем, вот что забавно: начала читать в грозы и в грозы же закончила. Хоть в чем-то жизнь идет по плану…

Лорд-протектор Кайя Дохерти приходит в себя, но едва ли возвращается к жизни. После затяжного полета в темноте и балансировки на краю пропасти поверить в то, что все что происходит, реальность, а не иллюзия воспаленного мозга, сложно. Изольда понимает: чтобы разбудить в Кайя прежнего человека, может потребоваться немало времени, но как раз его у них не так уж и много. Не найдется и минуты на передышку, что уж говорить о восстановлении душевного равновесия. Протекторат охвачен огнем и всеобщим безумием, изрядно подпитанным и голодом, и гражданской войной, и длительным отсутствием того, кто твердой рукой вернул бы все на круги своя… А значит, Изольду и Кайя ждет долгий путь к столице, полный частых остановок и важных дел, ведь навести порядок и вновь заручиться поддержкой достойных танов, рыцарей, баронов и обычных людей им предстоит в каждом городе. Шатким положением временного безвластья не преминет воспользоваться и сам Хаот, уже предпринимавший попытки подмять под себя протектораты в прошлом. Он стремится к Единению и жаждет получить в свое владение еще один питающий сателлит, даром что мир после такого союза долго не протянет. Нащупывая слабое место для удара, Ковен при помощи посредников пытается склонить на свою сторону ближайшее окружение Кайя, от Юго до Урфина, предлагая взамен высшую власть, суля свободу и прощение, а то и шантажируя убийством близкого человека. Крючок найдется для каждого, главное верно подобрать… И я ждала, как истосковавшийся по тарзанке экстремал, что сейчас будет ну такая грандиозная битва, ну столько кровищи и потерь и все это под соусом предательства, что только и останется, что не спать до утра в попытке поскорее узнать, чем дело кончится. Однако Карина Дёмина вновь решила все по-своему… Нет, конечно же, нашлось в романе место и для битвы с Хаотом, и для предательства (и вот я уже была готова), и для сложных решений, и для потерь, но все это показалось сглаженным и не столь значительным. Очевидно, не это автор хотела сделать основным мотивом последней части. Куда важнее ей было показать эволюцию своих персонажей, то, какими они стали после всех жизненных неурядиц. Финал органично разделился по количеству пар на три части, предоставив читателю не только разъяснения по дальнейшей судьбе Кайя и Изы, Урфина и Тиссы, Дара и Меррон, но и немало поводов к размышлению о том, какую цену приходится уплатить за предательство любимого человека и сколько шагов нужно пройти по пути к прощению. На примере своих героев Карина Дёмина покажет, что даже расколотую чужим грязным сапогом жизнь как ту фарфоровую тарелку можно склеить, собрать по кусочку, если есть желание и любовь… Любовь ведь такая многоликая, может скрываться даже в ребенке, один вид которого должен был бы каждый день напоминать о пережитом. Вот только материнское доброе сердце сильнее, чем кажется, а дети, ну конечно, не должны отвечать за грехи родителей… А еще красной нитью сквозь все повествование автор протянула важную, но такую страшную в своей актуальности мысль, что любая война уродлива по своей сути и не допустима.

Философский и лиричный финал истории я приняла без восторга, но определенно с чувством глубокого внутреннего удовлетворения. Пусть в жизни все куда вероятнее сложилось бы иначе, но сказки, даже горькие, пеплом запорошенные, должны заканчиваться хорошо… А в обратном случае к чему все это. Сколько их еще будет на моем пути? Загадка. Если вдруг снова захочется, я знаю, где искать.

… Парим друг над другом мы, кружим самолетами – Этим эфиром только и можно дышать, В этих движениях только и стоит жить! Разбуди меня. (Ночные снайперы)
SeryakHoldbacks

Думаю, что последние две книги автором задумывались как одна, но из-за большого объема ее поделили. Финальная часть это долгое подведение итогов всей серии. Из активных событий более менее акцентированно автор остановилась только на одном - войне с Хаотом. Остальное же было скорее фоном для налаживания отношений между героями.

Я очень рада за Меррон и Дара (Сержанта), вот уж действительно странная пара, противоречащая всем законам, но счастливая. Тисса и Урфин... С одной стороны мне было жаль Урфина, т.к. потеря силы далась ему очень тяжело, а с другой, наконец-то Тиссе не придется за него переживать и постоянно расставаться. Кайя и Иза. Меня если честно устраивало все, что произошло в этой книге. Хотя до последнего я хотела придраться к одному моменту, но автор исправилась в эпилоге. Йен действительно очень напоминал мне Кайя, но в то же время ему повезло гораздо больше. Он вырос в нормальной семье, где его любили несмотря на историю его появления на свет. Настя. Я лишь надеюсь, что она все же откажется от идеи стать рыцарем. А вообще, еще в предыдущей книге думала, что она может стать парой одного молодого протектора. Какой бы муж из него вышел, с рождения позволял из себя веревки вить))

Не совсем понятна осталась для меня ситуация с продолжительностью жизни протекторов. С одной стороны в предыдущей книге Ллойд рассказывал, что его замку 700 лет, а проектировал его прадед, но с другой сам он признался, что ему 65 и он старший из ныне живущих протекторов. И судя по другим описаниям, протектору очень повезет, если он доживет до 80 лет. Как-то не продумано получается.

В любом случае серия прекрасная. Оценка 10 из 10

Amaya_ib

Однако, нежданчик. И «нежданчик» - это вся серия. Нет, я у Деминой уже читала «Внучку Берендееву», правда, осилила всего одну книгу из-за специфического языка, хотя нашествие зомби и тогда подвигло к выводу о необычности этой писательницы в рамках жанра. Но кровища, страдания, убийства, пытки и концентрация предательств превзошли все мои ожидания.

И, поскольку уровень заявлен гораздо выше, чем у соратниц по серии «романтическая фантастика», то и впечатление совсем другое. Во-первых, тяжеловат был язык повествования – обрубленные фразы и короткие предложения в стиле «Я упал. Плохо. Она должна меня слышать. Сойду с ума. Он предатель» хотя и придают индивидуальности, но я бы предпочла, чтобы подобный стиль использовался для усиления эффекта в определенных моментах, а не все четыре тома, кстати, не самые короткие. Во-вторых, не везде логичной казалась «разгадка» - в смысле личности Юго, например, или все тех же многочисленных предателей. То есть все такие роботы, ведут себя как обычно, ни взгляда не промелькнет, и бац – предатель. Я так не люблю, у читателя должна быть возможность догадаться обо всем самому.

Первый том более-менее отвечает жанру – попаданка, ввязавшаяся по глупости в брак, и теперь ей нужно как-то ужиться в новом мире, а также с посланным судьбой мужем. Что меня приятно удивило сразу – дано действительно хорошее объяснение ее готовности жить в другом мире, а не «ах куда я убегу от этого альфа-самца, и пофиг на близких, которые остались дома». Второй приятностью стало то, что альфа-самец – не такой уж и альфа-самец. Затем – что в их государстве далеко не все так гладко, а народ мало того что не стал рыдать от восторга при виде новой «королевишны», привыкшей к свободе двадцать первого века, но и власть ее мужа признает через пень-колоду, несмотря на всякие магические штучки и прочие радости жизни.

Затем автора, конечно, уже понесло – смешались и техномагия, и пушки, и психология, и революция в стиле «белая армия, черный барон снова готовят царский трон»… Что характерно, лично мне за главной героиней было интересней всего наблюдать в первой части, где попаданке нужно как-то приноровиться к новой жизни, а также разобраться в себе. Далее, честно говоря, с ней я увидела всего один интересный эпизод – как она принимает в свое сердце Йена. А пальма первенства главной героини переходит из книги в книгу. Во второй – к Тиссе, в третьей – к Меррон. Последняя, четвертая, выглядит как подведение итогов всей серии и производит впечатление того, что все придумки просто не влезли в трилогию. На самом деле это неплохо, потому что свежие героини, которым уделено больше внимания, хорошо оживляют повествование, особенно если учесть, что все три девушки очень разные – открытая прямая Иза, зажатая неуверенная в себе Тисса, некрасивая ершистая Меррон.

В целом серия очень достойная, но все-таки нетипичная для этого жанра. Все уже привыкли, что по большей части под обложкой «Колдовских миров» или «Романтического фэнтези» обычно прячется любовная история «на фоне замков» разной степени эротичности, без особенных посторонних потрясений или побочных приключенческих линий, а из фэнтези там чаще всего антураж ну и что-нибудь этакое в главном герое, чаще всего импринтинг (хаха, в этой серии он тоже есть! но должно же быть оправдание того, почему эта книга вообще попала в один ряд с типичным женским фэнтези). В общем, тем, кто боится монстров, пыток, натуралистичных описаний всяческих внутренностей и описаний массовых болезней и голода как чего-то повседневного, не советую.

Klik

картинка Klik

Закончилась красивая, нежная, смешливая, страстная, горькая, тяжелая и при всем этом, лично для меня, очень интересная история. Закончилась победой (естественно!). Но для того, чтоб увидеть такой финал, пришлось немало вынести. И все эти тяготы, приключения, невзгоды, встречи и расставания читались мной с неподдельным интересом, буквально проглатывались события и встречи, разговоры и выяснения отношений. Я не могу сказать, что книга претендует на звание какой-то "особой", точно не определяет собой особый тип литературы и по большому счету представляет собой нежно-романтическо-трагическую историю любви и семейных раздоров в красивом антураже магов, совершенно иных миров, других людей и нелюдей, существ и животных. Но все эти герои настолько адекватно вплетены в историю, тонкий юмор, присущий всему циклу, есть и в этой части, нелегкие жизненные испытания, предназначенные для героев и, безусловно, сами отношения Кайя и Изольды - все это и стало той интересной отправной точкой, притягивающей меня к роману. При всем моем восхищении не обошлось и без ложки дегтя - меня бесило желание Кайя таскать Изольду за собой. Да, я понимаю, что определенный "смак" истории именно в том, что мужчина нормально жить и просто существовать не может без этой женщины. И она отнюдь не самый плохой типаж главной героини, скорее, даже наоборот. Но вот он из сильного, умного, решительного, властного, "громоподобного" бога войны превратился для меня в этакого Кайю, не имеющего возможности жить без Изольды. И чем больше он нуждался в ней, тем больше меня раздражал. Как-то переставало вериться в их любовь, больше виделась реальная необходимость одного в другом. Со стороны Изольды бесила покорность. Вот прям временами до одури. И мысли Изольды по типу - "Куда он, туда и я, ведь ничего другого мне и не надо" - вызывали усмешку - ну, ну, насколько ж тебя хватит. И все же, даже при таком некотором утрировании чувств, книга показалась интересной и неординарной. Нетипичная фантастика, когда тебе не приходится знакомиться с огромным количеством миров, их обитателей, правил, в них существующих. Вроде и совсем другая жизнь с другими законами и правилами, но все так понятно и принимается на "ура!". Очень интересные описания мест и того, как эти места встречают героев - замок "Ласточкино гнездо" описывается (и реально воспринимается) как живое существо, и описание города с разрушенным замком не просто читается со страниц, а будто дышит и ты слышишь это. В итоге для меня книга получилась основой, раскрывающей судьбу каждого из героев в отдельности, а вместе - просто интересной и увлекательной историей борьбы, жизни, потерь и побед.

Inelgerdis

Несмотря на то, что последняя книга показалась чуть затянутой по сравнению с предыдущей, всё равно поставила высокую оценку. Здесь наконец-то всё заканчивается, лорды-протекторы вновь защитили свой мир от Хаота, и можно было бы сказать, что всё закончилось хорошо, если бы не привкус горечи... Пожалуй, больше всего мне было жаль, как всё сложилось с Магнусом. Всё так до ужаса несправедливо и справедливо одновременно. За Урфина тоже переживала, но почему-то даже мысли не возникло, что он не справится; да, через боль и страдания, да на грани - но всё-таки справится. И ведь справился же! И в Даре тоже была уверена, а вот в Меррон - не очень, и до последнего боялась, что она испугается или не выдержит. И, конечно, очень понравился эпилог - а про Йена я бы вообще отдельную книжечку бы почитала.

ajl9

Заключительная часть цикла несколько потеряла в накале страстей после третьей книги. Уже ясно, что все главные действующие персонажи выжили и в дальнейшем их жизнь будет только налаживаться. Пусть медленно, пусть с огромным количеством оговорок и трудностей - но выживут все. А раз так - то и нарушенный порядок они смогут вернуть и спасти свой мир. Теперь акцент перемещается на противостояние с Хаотом - миром-паразитом, который очень не любит, когда ему отказывают. Мелкие шаги по завоеванию уже не дают запланированного эффекта, поэтому нас ждет полномасштабное вторжение ("единение"). И только протекторы, которые в данный конкретный момент вообще не в форме (кто слишком молод, кто слишком стар для переживаемого первичного изменение, кто вообще слегка не в себе), могут всех спасти. Спасут, куда же им деваться. И будет всем счастье, семьи и дети. После драматичной третьей книги финал показался мне немного слабее. Но при этом могу сказать, что весь цикл сумел выдержать достаточно высокий уровень, без провалов и роялей. Определенно стоит внимания.

19 февраля 2014
2013