Отзывы на книгу «Невроз и личностный рост: борьба за самореализацию», страница 3

oil_presents

Первое, что должен знать каждый, кто хочет взяться за этот труд Карен Хорни, - это отнюдь не лёгкое чтиво, за которым можно скоротать пару вечеров. Это серьёзный психологический текст, который по-настоящему потрясает глубиной разбора неврозов и помогает сформировать довольно четкое представление о том, чем они опасны. А потому нужно быть готовым а) потратить не один вечер на прочтение и ещё больше - на осмысление прочитанного; б) брать книгу в руки только в состоянии готовности к научному изложению материала; в) вороху мыслей и вопросов, а также длительной рефлексии.

Будучи написанной в середине прошлого века, эта книга поражает тем, насколько точны в ней описываются люди, которые окружают нас сегодня, и, безусловно, мы сами. А потому я считаю, что современному человеку, который словно в постоянной гонке за совершенством нередко теряет себя, эта книга - то, что доктор прописал. Понимание своих "надо" и "нельзя" на более глубоком уровне способно качественно изменить жизнь и подход к её осмыслению. И Карен Хорни - прекрасный проводник в мир неврозов.

"Невроз и личностный рост: борьба за самореализацию" не даст готовых рецептов, которые помогут проработать свои невротические проблемы, но поможет увидеть их, пожалуй, каждому. За счёт очень объемного и детального описания трёх выделяемых психоаналитиком типов невроза появляется возможность взглянуть на этот психологический феномен с разных сторон. Порой при прочтении возникает чувство, будто Хорни - невероятный знаток именно твоей души: настолько чётко по полочкам она всё раскладывает.

По Хорни, едва ли человек будет счастлив, если он выберет - гнаться за славой и в этой гонке терять себя реального; - реализовывать свои терроризирующие "надо" и "нельзя" в попытках достичь совершенства; - взращивать свою невротическую гордость, а позже страдать из-за неспособности воплотить в жизнь идеальный образ себя; - на этой почве шаг за шагом преисполняться ненависти к себе и в конце концов терять вкус к жизни, становясь лишь созерцателем, а не деятелем. Это опасный невротический путь, идя которым человек ставит крест на возможность реализовать свой истинный потенциал.

Яркости материалу добавляют постоянные отсылки к мировой художественной литературе (как преподавателя литературы, меня это просто покорило). Сейчас это, наверное, можно было бы в какой-то степени назвать междисциплинарностью, что невероятно здорово. Знакомый со школы или университетской скамьи материал наполняется новым смыслом и большей глубиной. Если, например, при разборе образа Обломова так и осталось неясным, почему же самое главное для Ильи Ильича его гордость и что это в принципе значит, Карен Хорни с удовольствием объяснит)

Вместо эпилога: фундаментальный зрелый психоаналитический труд, который непременно приблизит человека рефлексирующего к более полному пониманию себя.

Карен Хорни – как минимум имеет собственную обобщенную картину.Очень интересный взгляд привлекающий внимания,глубокое понимание темы.

Эта книга случайно попала ко мне в руки, но очень вовремя. После её прочтения стала лучше понимать себя, природу своих страхов и ограничений. Некоторые моменты настолько потрясли, что отходила несколько дней. Книга оказалась отличным подспорьем в личной терапии, помогла более глубоко осознать внутренние процессы, которые скрыты от глаз. Подойдет тем, кто уже знаком с темой психологии и самопознания. Однозначно, рекомендую.

Пожалуй, самая мощная книга Хорни, вобравшая в себя все ее труды и обобщившая её теорию. Читая её во 2-й, 3-й, 4-й раз, ловил все те же инсайты и делал закладки. Книга, позволяющая каждому лучше разобраться в своих внутренних конфликтах. Произведение, которое нужно читать не спеша, задумываясь над словами автора и прикладывая их к себе. Ярче всего запомнилась одна цитата - «Никто в нашей жизни не в состоянии ни дать, ни отнять наше самоуважение».

Отличная книга. Это пятая книга Карен Хорни, которую я прочитал. Давно пытаюсь заниматься анализом самого себя, но не находил для этого нужных слов. Карен Хорни простыми объяснениями связала воедино все мои самонаблюдения.

самая полезная книга по теме психологии из всех, что я читала, а читала я их немало. временами не просто удивительно, а даже страшно, насколько точные описания дает автор. огромное количество важной мотивации

Ну как бы она не открывается. Не даёт загрузить пишет ошибка. Очень хочется почитать но не получается. Может поддержка ответит?

сложно, но возможно – так бы я описала эту книгу, с точки зрения обывателя, не изучающего психологию за партой института, а книга для таких. но очень интересно! всем невротикам читать обязательно.

Во время прочтения книги узнаю себя, обвиняющий и превосходный идеальный образ с раздутой гордостью и обидчивостью и униженный и преследуемый идеальным реальный. Такое обличение нелициприятгых невротических черт дало моей гордости под дых. Когда поняла что и тут я на правду обижаюсь стало и смешно и легко)))

Книга будет полезна всем, кто не может справиться с фрустрацией и развивать свои сильные стороны. В сочетании с психотерапией очень помогает расставить в голове все по полочкам

07 марта 2019
1991