Отзывы на книгу «Не отпускай меня», страница 2

Антиутопичный роман на микроматериале. Описание от первого лица короткой и небогатой на события жизни девушки-клона, выращенной

«на органы» в специальном интернате для детей-доноров. Не происходит НИ-ЧЕ-ГО. Все события – это постоянная рефлексия героини на крошечные действия повседневного быта: «она сказала – я сказала – почему она так сказала? – я ответила». Никто не делает из донорства тайны, дети сразу осознают свое «предназначение» и живут с этим. Отсутствие тайны конца своей жизни (и даже приблизительное представление о дате смерти) накладывает удивительный отпечаток на эту жизнь «с ограничителем». Понятное будущее теряет смысл, мечты и планы теряют смысл, крупные жизненные колебания недоступны. И все это настолько резко отделяет касту доноров от остального человечества, что не понадобились ни гетто, ни колючая проволока, ни чипы – доноры просто живут где-то рядом с остальными людьми, почти не пересекаясь. Поэтому роман превращается в бесконечную возню вокруг росточков крошечных мыслей, крошечных поступков, крошечных событий. И вот не знаешь, про что роман: про психологию жертвы? Про всемогущесть воспитания? Про главенство прогресса над этикой? Про твой личный выбор – принимать ли продление своей жизни за счет другого, даже если другой, в принципе, не против?

Удивительно сильная вещь, простая и многогранная, как хокку (хотя Исигуро – вполне себе британец).

Прочитала я это произведение..ох.. Ну необычный сюжет это понятно, поэтому и признание, имеет место быть, раз написано, но божеж…какое ощущение безысходности с первых страниц.Согласна с мнением что не покидает ощущение дочитать до конца и бросить немедленно!!! Ничего в плане жизненной мудрости не подчерпнула, ничему не научила, ничего не рассказала чего я не знала ранее. Почти физическое ощущение боли от несогласия с автором во всем! В выборе истории, развитии жизни героев и как он ими распорядился в конце. То показывает что у них есть душа, и они ничем не отличаются от обыкновенных людей, то обрекает их на забой как бездумных созданий, без какого- то либо сопротивления с их стороны что-либо изменить в своей жизни. Смешаные чувства…не приятные..

Неоднозначное впечатление

Нравится книга – читаю, не нравится – не читаю. Но здесь какое то сумашествие. С первых страниц хочется закрыть книгу, но, как мартышка на удава, продолжала вчитываться. Полное несоответствие описания и содержания. И здесь разочарование. Нет нити, нет интриги, но продолжаешь искать в нудном пересказе смысл. Для себя смысла не нашла. Но знакомым прочесть посоветовала, т.к. ещё ни одна книга не вызвала у меня таких противоречивых чувств. Для этого нам книги и служат, вызывать эмоции, какими бы они ни были.

y-a-p79, точно такие же чувства были и у меня при чтении этого романа

Огромное спасибо автору

Прочитала книгу-плакала,посмотрела фильм опять-плакала.Роман «Не отпускай меня» настолько пронщителен,он в буквальном смысле не отпускает долгое время. Сколько же мыслей и размышлений родится в голове после прочитанного. Невольно сравниваешь себя с этими несчастными детьми, как они мечтали работать кто кассиром , кто водителем, работником в офисе и пр., строили планы на жизнь, влюблялись, дружили,но… Разве это не похоже на нас простых людей. В детстве мечтаем о прекрасной жизни, вот она везде: смотрит с экрана телевизора, с глянцевых журналов, реклама,где красивые, беззаботные лица , интересная ,яркая жизнь. Магазины, рестораны,турпоездки все есть.Живи реализуйся,стоит только протянуть руку и все блага мира упадут к твоим ногам- так нам кажется в молодости, так мы живём иллюзией какое-то короткое время. Потом работа,семья, дети-от тебя остаётся только оболочка. Также можно увидеть намёк на социальную несправедливость, когда при кажущемся разнообразии выбора, шансов выбраться наверх практически нет. Затрагивается тема научного прогресса к каким ужасным последствиям он может привести и какими бездушными могут быть люди. Роман,несмотря на кажущуюся простоту, весьма многогранна и многолик.Огромное спасибо автору!!! Советую к прочтению всем. Фильм тоже прекрасен, посмотрела не один раз.

Книга вызвала отвращение. Две трети книги, о детстве будущих доноров, скучны: какие-то мелкие детские ссоры, споры, умалчивания и намеки на что-то нехорошее в будущем. А дальше – это нехорошее, но как-то вяло. Там, где должны быть эмоции, возмущение, протест – одна лишь безысходность.

Дочитала до последней главы только потому, что все время ожидала какого-то мощного взрыва, что взбунтуются сами доноры, что общество потребует наказать виновных в расчленении на органы одних людей ради спасения жизни других. Ничего подобного! Самые положительные герои, Мадам и Эмили, всего лишь боролись за то, чтобы сделать детство несчастных клонов более счастливым. Это ли не цинизм! А главные герои мечтали об одном – получить отсрочку на расчленение.

И все это происходит в Великобритании!

Если бы автором был русский, а описанные события, пусть и выдуманные, происходили в России, читатели размололи бы автора в порошок. Интересно, а что думают об этой книге английские читатели?

У меня нет никаких слов – сказать что роман потрясающий – ничего не сказать – что нужно пережить, чтоб суметь написать об этом ТАК, прочитала накануне присуждения автору нобелевской премии – счастлива – но берегите друг друга – какой враждебный мир вокруг – как мы одиноки и беззащитны

Затянуто и местами откровенно скучно. Но! Одно большое но – сюжет и сама идея великолепны! И некоторые моменты настолько запоминаются, что я примеряю их к ситуации в реальной жизни. Например, когда одна из подруг, которая вечно спорила – горячо и оживлненно, вдруг соглашается на реплику без каких-бы то небыло комментариев. Это заставляет главную героиню понять, что ее подруга уже не та, она утратила нечто большое, возможно волю к самой жизни. Это настолько верно подмечено, что когда я отказываюсь спорить в реальных ситуациях я вспоминаю этот момент и спрашиваю сам себя, «у меня все в порядке? Почему я не протестую – это сама проблема не стоит того или я утратил жажду жизни?» Потрясно! Хотя, повторюсь, местами откровенно скучно.

Вспоминается описание залитого бетоном бассейна с сохранившейся вышкой: вместо тёплой и ласковой воды ныряльщика встречает предательская твердь камня… Именно таким оказывается мир для персонажей романа.

Конечно в жизни все мы сталкиваемся с потерями, своеобразными «выемками», ничем не восполнимыми утратами, и потом какое-то время живём, истекая кровью. Но ни в какое сравнение с этими душевными травмами не идёт та боль, с которой приходится столкнуться героям этого произведения!

Вначале меня не покидала мысль, что его написала женщина: такими знакомыми мне показались переживания главной героини, ее отношения со сверстниками: интерес, доверие, дружба, отчуждение, предательство, нежность, поддержка, самопожертвование, любовь – я помню, что испытывала похожие чувства в своём детстве…

Но книга не только пробуждает детские воспоминания, она заставляет задуматься о мотивах поступков, о своих чувствах и о чувствах окружающих, по-новому посмотреть на многие вещи.

Постепенно тревога, начинающаяся с самых первых страниц романа, нарастает, и, наконец, на ум приходит страшная догадка о происходящем. После этого читать становится очень тяжело, а в конце невозможно удержаться от слез.

Да, я рекомендую эту книгу даже самым впечатлительным читателям, потому что несмотря на то, что это не развлекательное чтение, она помогает прожить и прочувствовать очень многие важные вещи, кроме того, она написана прекрасным легким языком.

Одна из лучших современных книг которые читал, книга заставляет задуматься и поразмыслить о собственной жизни, так же очень понравился слог автора, написано хорошим языком. Книга очень атмосферная и глубоко погружает в саму атмосферу, в чувства героев. Затронута довольно реальная тема вполне осуществимая в будущем, хотя вряд ли хотелось бы такого будущего.

Поражает полное отсутствие философских размышлений или попыток героев осмыслить собственное существование. Лишь воспоминания, и никаких попыток о чём-то поразмыслить.

21 декабря 2010
2005