Отзывы на книгу «Философия безмятежности. Тетрафармакос Эпикура»

Машинный перевод аннотация к подлиннику на английском (Оригинальное название: The Fourfold Remedy: Epicurus and the Art of Happiness; перепечатка Чикагского универа -- The Pocken Epicurean -- «Карманный эпикуреец». Брошюрка на 133 страниц для старшеклассников, к выпускному балу (prom) научившихся, наконец, читать:

Краткое, остроумное руководство к хорошей жизни через учения Эпикура.

С тех пор, как существует человеческая жизнь, мы искали, что значит быть счастливым. Более двух тысяч лет назад греческий философ Эпикур пришел к собственному выводу: все, чего мы действительно хотим в жизни, — это удовольствия. Хотя сегодня мы склонны ассоциировать слово «эпикуреец» с потаканием склонности к еде и вину, философия Эпикура заключалась в том, чтобы хорошо прожить жизнь даже в самые трудные времена. Как показывает Джон Селларс в этом кратком и доступном руководстве, идеальная жизнь, которую представлял себе Эпикур и его последователи, была жизнью, гораздо более связанной с умственными удовольствиями и избеганием боли. Короче говоря, их целью была жизнь в спокойствии или довольстве.

В книге «Карманный эпикуреец» Селларс знакомит нас с историей эпикурейства, начиная с частного сада на окраине древних Афин, где Эпикур и его ученики жили в четвертом веке до нашей эры и где женщинам были рады не меньше, чем мужчинам. Затем Селларс переходит к Древнему Риму, где эпикурейское влияние процветало благодаря поэту Лукрецию и его соратникам. На протяжении всей книги Селларс опирается на идеи Эпикура, предлагая конструктивный способ осмысления радостей дружбы и нашего места в мире.

Отличный очерк! Небольшой объем и прекрасная структура помогают разобраться в основных тезисах Эпикура. Это вовсе не культ обжор и пьяниц, как долгое время пытались внушить общественности. Было очень интересно прочесть!

О философии Эпикура. С которой все не так просто, как может показаться на первый взгляд

Книга короткая, читается легко и оставляет много пространства для размышлений. Некоторые цитаты заставили задуматься и уйти далеко за пределы книги.

PS: Примерно такая же история была когда впервые читал книги о стоицизме

Четкое изложение по существу. Грамотный перевод. Автор проводит параллели с современностью. Читать легко и одно удовольствие! Сразу станете последователем Эпикура, незаслуженно оболганного.

Прекрасное, ясное введение в круг идей Эпикура, актуальный для нашего времени. Книга легко читается и позволяет пересмотреть свою жизненную философию.

Хороший, широкий, а главное, последовательный обзор эпикурейских идей: от основоположника до учеников. Как будто прочитал годами проверенную лекцию хорошего преподавателя.

Да в книге есть над чем поразмыслить,но людей искушенных в философии,думаю все таки она не удивит.Но и звезд с неба не хватает,поэтому только три звезды.Мне показалось ,что тема раскрыта слабовато,если честно,и суховато,уж извините за такую оценку.Но к чтению все таки рекомендую,особенно людям не просвященным в философии.И уж очень короткая( аж рука листать устала)..

Для общеобразовательных целей. Каких-то высоких моралей для меня не было. Больше подходит для материалистов.

Друзьям советовать её не стану.

27 апреля 2022
Альпина Диджитал