Отзывы на книгу «Моя сестра Фаина Раневская. Жизнь, рассказанная ею самой»

Чудесная книга!

На имени Ф.Г.Раневской сейчас много спекулируют. Издаются книжки с ее афоризмами, из которых добрая половина не ее. Пишут скучные биографии. Но есть несколько восхитительных книг о ней, эта одна из них.

Читая, правда, я сомневалась, что это настоящий дневник, написанный Беллой Фельдман. Очень как-то литературно («литературно» в хорошем смысле). Но, даже, если это и «подделка», то это все равно чудесная книга о великой актрисе и о времени в котором она жила.

Замечательная книга!

Прекрасно написанная книга о великой Фаине Раневской. Опубликованный дневник родной сестры, приехавшей из эмиграции в 60-х годах 20 века, рассказывает какая непростая судьба была у великой актрисы. Очень тонко сестра Белла описывает отношения между такими близкими людьми, весь сестры жили врозь прочти всю свою взрослую жизнь!

Отличная книга

С большим удовольствием прочла отрывки из дневника Изабеллы Аллен-Фельдман: прекрасный слог, интересные бытовые зарисовки, сравнение жизни до революции, парижской жизни и советской. Очень ценно её умение идти на компромисс с сестрой, довольно-таки сложным человеком, а также видеть и ценить похитивные моменты.

pauca_verba

Открывая книгу данной серии, я, как и всегда, думала найти там историю чье-то жизни, со своими взлетами и падениями. Но нашла совершенно другое....Настоящую Раневскую.

Дневник, особенно тот, который скорее всего никто никогда не прочтет, а публикация кажется вообще чем-то заоблачным, страшное оружие. Как я понимаю, никто не редактировал записи Изабеллы Аллен-Фельдман, и поэтому на страницах можно найти всякое...чего мы только можем не сказать о близких с горяча. Но прочитав всякое о Раневской, я могу сказать только одно, она была хорошим человеком, пусть непростым, несдержанным, с колким словцом по делу или нет, но кто из нас простой?

Тут нет сухой биографии, нет дат и воспоминаний. Тут не расставлена жизнь великой актрисы по полочкам. Тут нет безумных романов или страшных неприятностей. Тут обычная жизнь двух пожилых женщин, с их впечатлениями и настоящим поведением. Нам словно дали возможность посидеть рядом с Фаиной Георгиевной, понаблюдать за ней за чашкой чая или рюмочкой коньяка, послушать о театре и о жизни актера в целом.

И сейчас, закрыв дверь (ну, или книгу) в жизнь Фаины Георгиевны, я могу точно сказать, что стала любить ее еще сильнее, может быть она не мягкая и пушистая, но какая достойная, какая достойная!!!!

Прекрасно, прекрасно все, красивый, легкий русский язык, легкий взгляд на непростую жизнь. Независимая оценка того, как хорошо и спокойно мы жили!!!

Великолепно написанная книга. проглотила за день, буду, наверное, перечитывать. Прекрасный слог. Читая, получаешь удовольствие. Спасибо издателю.

Читать всем! Душевная книга, читается легко и с удовольствием. Настолько погрузилась, что казалось я слышу Фаину Раневскую.

прекрасный слог. очень много интересной информации из первых уст. жаль, что так недолго жила сестра Изабелла, и что дневник вела не долго.

Трогательно. Переносит в то время. Особенный взгляд на Раневскую глазами близкого человека.

мне книга совсем не понравилась.

вялотекущиая старшая сестра, даже нормально не могла описать жизнь своей знаменитой Фаины.

на любителя.

но своим знакомым рекомендовать не буду.

05 сентября 2014
2014