Отзывы на книгу «Дым», страница 6

MevisCajuns

Эта книга неожиданно впечатлила меня. В наличии, как и всегда у Тургенева: политическая дискуссия, конфликт сословий и любовная линия. Дискуссия, разумеется, ни о чём - просто скучающие русские поделились на славянофилов и западников и без конца переливают из пустого в порожнее. Что забавно, герои - русские на немецком курорте и постоянно говорят на французском, периодически дополняя его немецким и английским. Конфликт сословий не ярок, как и везде - богатые и бедные ведут себя очень по-разному и это добавляет остроты в неспешное повествование. Но что меня покорило, так это любовная линия. О, как трепетно и бережно Литвинов описывает свою роковую любовь, как он замечает малейшие детали её облика, наслаждается её запахом и лицом. Как же тонко описаны любовные сцены и сколькие моменты. Тургенев великолепно, буквально в двух предложениях прописывает страстную встречу влюблённых (и никаких трёхруких героев с пылающими чреслами). Ещё ранее он также, не говоря по сути ничего, прописывает род занятий героини. Как Джейн Остин мастерски описала обычную историю влюблённого богача (о, мистер Дарси!!!) и небогатой девушки, так и Иван Сергеевич создал для нас шедевр из бытовой зарисовки - мужчина мечется между двумя женщинами. В общем, рекомендую эту книгу всем.

SergeyShevchenko262

Ты даже не сможешь ее увидеть, Ты никогда не заглянешь в ее глаза, А думаешь о том, как бы ее не обидеть, Не веря в то, что она действительно зла. Ты можешь с ней расцвести и засохнуть, Она сожрет тебя как цветок тля, Но все равно лучше уж так сдохнуть, Чем никого никогда не любя.

Дельфин, 'Любовь'.

Никогда не слышал об этом романе. Но после прочтения могу сказать что его незаслуженно обошли вниманием. Сюжет не отличается особой оригинальностью, но как точно, красиво и вкусно Тургенев описывает персонажи и происходящую драму. Уверен, что многие знают как мучает неразделенная и несчастливая любовь. А когда на горизонте появляется бывшая (бывший) из той старой давно забытой жизни и мир переворачивается. И рушится все: планы, отношения, душевный покой. История старая как мир, которую Мастер сумел рассказать так, что вся буря эмоций переживаемая героями накрыла и меня. Читайте, не пожалеете.

Показалась какой-то обычной что ли. Напомнила сразу много произведений, тоже вероятно, обычных. Может я не готова читать классику? Или все же это произведение для другого возраста, в 40+ оно ничего мне не дало…

Главный минус – изобилие французского. Но большинство фраз можете пропускать, они не часто несут в себе смысл. Второй минус – ремарки автора, обращённые к читателю. Довольно нелепые. Но если бы не это, я бы все равно не поставил четверку: рядовое произведение для Тургенева.

Прочла с интересом, рекомендую для чтения. Не лучшее произведение автора, но книга дает пищу для размышлений, заставляет осмысливать и оценивать персонажи, их образы, искать связь с современностью.

Жанры и теги

21 сентября 2016