Отзывы на книгу «Россия в концлагере (сборник)», страница 2

romashka_b

Скажу вам правду с самого начала - я хочу, чтоб эту книгу прочитало как можно больше людей. Поэтому я сейчас очень боюсь оступиться, сделать неверный шаг по болоту отзыва, утонуть в словах и восторгах, но вы, пожалуйста, будьте снисходительны ко мне и к рецензии, вдруг эта книга ждет именно вас?

Во-первых, это история семьи. Иван, его брат Борис и сын Юрий были очкастыми интеллигентами - Иван журналист с юридическим образованием, Борис - врач, Юрий талантливый студент. При этом все трое, особенно Борис, были чудовищно сильны физически, владели боевыми приёмами и даже выступали как тяжеловесы на спортивных состязаниях. Без этого удивительного семейного сочетания интеллекта и мышц побег из советского концлагеря в 1934 году был бы невозможен.

Во-вторых, это история страны. Иван Лукьянович - блестящий аналитик, он разворачивает панораму страшной жизни в молодой советской стране и сразу заявляет нам: жизнь в советском концлагере практически ничем не отличается от жизни на воле. Не потому, что в лагере так славно, просто на воле очень паршиво, голодно и кроваво. Благодаря спортивной и журналистской деятельности Солоневич-старший объездил с командировками всю страну и ему есть, что поведать. По мере рассказа он открывает и источники многих современных бед нашей страны - нет никакого сомнения в том, что она до конца еще нескоро оправится, уж слишком сильной была советская травма.

В-третьих, это крайне неожиданный взгляд на лагерную жизнь. В отличие от большинства лагерной документальной прозы (хотя я не слишком много такой читала), тут главные герои живут в заключении относительно неплохо. Этим они обязаны пониманию, как работает советская лагерная машина, своей силе (урки их не трогали) и невероятной находчивости. При том, что однажды Иван Солоневич даже ел в лагере черную икру, побег всё-таки был жизненной необходимостью.

В-четвертых, это просто фантастически увлекательная книга. В интернете есть две электронные версии - с ятями и без них, но я сначала нашла только с ятями, с ними и читала. Это было впервые в моей практике, но это совершенно не затруднило процесс, настолько книга изумительно написана. Замечательный русский язык, тонкая ирония, иногда - убийственный сарказм, иногда - болезненные до слез сцены, но никогда нет истеричности, экзальтированности и показательного заламывания рук. Одна лишь сцена - “Девочка со льдом” - совершенно раздирает душу, ее кусочек я спрячу под кат, потому что цитата длинная. Вообще в плане цитат это была для меня самая богатая книга, но я добавила около 20 цитат, а хотелось минимум вчетверо больше (но я не люблю длинных цитат, а разбивать чудесные построения автора не хотелось).

Пожалуйста, прочитайте эту книгу, даже если я вас еще не очень убедила. Даже если она вам не понравится, там есть многое, о чем стоит знать.

Девочка со льдом

В жизни каждого человека бывают минуты великого унижения. Такую минуту пережил я, когда, ползая под нарами в поисках какой-нибудь посуды, я сообразил, что эта девочка собирается теплом изголодавшегося своего тела растопить эту полупудовую глыбу замерзшей, отвратительной, свиной, но все же пищи; и что во всем этом скелетике тепла не хватит и на четверть этой глыбы. Я очень тяжело ударился головой о какую-то перекладину под нарами и почти оглушенный от удара, отвращения и ярости, выбежал из палатки. Девочка все еще сидела на том же месте, и ее нижняя челюсть дрожала мелкой частой дрожью. – Дяденька, не отбирай! – завизжала она.

Я схватил ее вместе с кастрюлей и потащил в палатку. В голове мелькали какие-то сумасшедшие мысли. Я что-то, помню, говорил, но думаю, что и мои слова пахли сумасшедшим домом. Девочка вырвалась в истерии у меня из рук и бросилась к выходу из палатки. Я поймал ее и посадил на нары. Лихорадочно, дрожащими руками я стал шарить на полках, под нарами. Нашел чьи-то объедки, пол пайка Юриного хлеба и что-то еще. Девочка не ожидала, чтобы я протянул ей все это. Она судорожно схватила огрызок хлеба и стала запихивать себе в рот. По ее грязному личику катились слезы еще не остывшего испуга.

Я стоял перед нею пришибленный, полный великого отвращения ко всему в мире, в том числе и к самому себе. Как это мы, взрослые люди России, тридцать миллионов взрослых мужчин, могли допустить до этого детей нашей страны? Как это мы не додрались до конца? Мы, русские интеллигенты, зная, чем была великая французская революция, могли мы себе представить, чем будет столь же великая революция у нас… Как это мы не додрались? Как это мы все, все поголовно не взялись за винтовки? В какой-то очень короткий миг вся проблема гражданской войны и революции осветилась с беспощадной яркостью. Что помещики? Что капиталисты? Что профессора? Помещики – в Лондоне. Капиталисты – в наркомторге. Профессора – в академии. Без вилл и автомобилей, но живут. А вот все эти безымянные мальчики и девочки? О них мы должны были помнить прежде всего, ибо они – будущее нашей страны. А вот, не вспомнили. И вот на костях этого маленького скелетика, миллионов таких скелетиков, будет строиться социалистический рай. Вспомнился карамазовский вопрос о билете в жизнь. Нет, ежели бы им и удалось построить этот рай, на этих скелетиках, я такого рая не хочу. Вспомнилась и фотография Ленина в позе Христа, окруженного детьми: «Не мешайте детям приходить ко мне». Какая подлость! Какая лицемерная подлость!

И вот, много вещей видал я на советских просторах; вещей, намного хуже этой девочки с кастрюлей льда. И многое как-то уже забывается. А девочка не забудется никогда. Она для меня стала каким-то символом того, что сделалось с Россией.

LANA_K

В этой книге меня больше всего поразила легкость и ирония автора в описании одного из самых сложных этапов жизни России, а точнее СССР. Репрессии, ссылки - это то, что стало в какой-то период обыденной частью существования миллионов. Кто-то смирился с ситуацией, кто-то пытался выжить, а кому-то хотелось развалить систему. Кака выживать и как бороться люди решали сами для себя. Семья Солоневичей выбрала свой путь. Судить сейчас правильно или нет они сделали нам легко. Но не стоит забывать, в какое время они жили. Впрочем, в какой-то мере им повезло: вырваться за границу удавалось далеко не всем, кто хотел уехать. И тут хочется сказать, что они просто успели. Их взяли раньше, и они еще не попались в лапы тем, кто дальше работал в системе, которая легко растирала в пепел людей, не оставляя о них память даже на бумаге.

M_E

Это такая книга... Я таких, пожалуй, еще не встречала. Когда хочется брать каждого человека за пуговицу и теребить, не отпускать, пока не прочитает и не обсудит с тобой. Аналитического склада ума автор описал свой уникальный опыт - побег прямо из советского концлагеря за границу. Удалось ему бежать, потому что он понял как работает советская система и использовал это в своих целях (ну и система еще не набрала оборотов). Фоном упомянул много интересных фактов. До Солоневича никто о них не писал. Потому что писать начали те, кто сидел с 37 года и о своем, часто об обиженном "за что?", а ведь репрессии начались гораздо раньше, в 29. Очень сложно что-то анализировать чисто изнутри, или чисто снаружи. Опыт Солоневича уникален - он побывал внутри, выбрался наружу. И у него нету обид или ненависти, как ни удивительно. Особенно к людям. Он понимает что и почему каждый на своем месте делает. Солоневич просто не приемлет систему, в которой был. Но он не похож на остальных советских диссидентов. Сложно объяснить. Книгу надо читать. Кстати, маленький такой штришок. В книге можно проследить истоки многих вещей, которые Россия теперь расхлебывает. Например, откуда взялся такой мощный, такой сплоченный, такой организованный криминал, какого нет ни в одной другой стране мира. А он взялся из детских колоний. Мы то знаем в основном про образцово показательную трудовую коммуну по Макаренко. А она, образцово-показательная, была одна. Зато было множество других, которые и выковали стране из пойманных беспризорников будущий криминал. ИМХО. Книгу читать обязательно. Именно эту.

Morrigan_sher

У меня относительно большой опыт в прочтении подобных книг, как бы семейная история обязывает быть в теме. Поэтому могу сказать: семья Солоневичей — единственные на моей памяти, кто попал в концлагерь действительно за дело. И им действительно невероятно повезло. И сам автор это прекрасно понимает и не единожды об этом пишет. Повезло в том, что на дворе был всего лишь 1933 год, на момент попытки побега ещё не было приказа о расстреле на месте, а чекисты ещё не отправляли осужденных по одному делу в разные лагеря. Повезло, что все трое попали на один лагпункт, повезло не оказаться на лесоповале, «пригреться» на бумажной работе и так далее. Уже даже через полгода, а тем более через пару лет почти всё, описанное в книге, было бы уже невозможно. И методы, и отношение, и статьи, и сроки – всё стало бы другим.

Что касается самой книги, то уверена, что за кадром осталось очень многое. Пока читаешь, возникает чувство (и это довольно странно для книги в подобном жанре), что «Россия в концлагере» — какой-то приключенческий роман. Слишком уж всё просто и гладко выходит. Даже внутренние переживания автора не тревожат разум и душу, потому что вот он, хэппи энд, уже маячит на страницах. Эти трое ушли, спаслись, а сколько осталось?

А сходства с плутовским романом добавляет способность автора решать проблемы. Неприятности или угрозы, которые всё же встретились на пути, решаются разговорами и блефом. Предпочту считать, что многое умалчивается для того, чтобы чересчур не шокировать читающую публику. Хотя автора и так обвиняли в том, что он сгущает краски и сводит личные счёты с ГПУ, наводя напраслину и клевету на «социалистический рай».

Кроме собственно рассказа о жизни в лагере и побеге, часть книги отведена для своеобразного разговора о судьбах России, пророчествах о судьбе СССР, предчувствиям войны, разным философским и не очень размышлениям. На страницах получили возможность высказаться закоренелые большевики-меньшевики, троцкист, сам Солоневич-монархист, социалисты и так далее. В некоторых моментах мы с автором расходимся, особенно в вопросах национального самосознания. Хотя для монархиста такое мнение объяснимо. Иногда сам автор разражается монологами о каком-либо явлении, неожиданно всплывают сравнения коммунистического строя с раем, а ГПУ – с инквизицией. На мой взгляд, особенно Солоневичу удались моменты про «сволочь», которая везде. И вообще кажется, что «сволочь» - это одно из наиболее часто употребляемых слов на страницах книги. Как показало время, во многом Солоневич ошибся, машина террора задавила любые попытки изменить судьбу страны. А о том, что может начаться Вторая мировая война, похоже, в те годы всерьез и не думали. Говорили о локальных войнах, спорили о мировой революции (конечно же, не бескровной), о восстаниях, о покушении на Сталина… Но история решила иначе.

Книга получила верное название – «Россия в концлагере». Это правильная формулировка, так как жизнь внутри лагеря экстраполируется на жизнь в СССР: явления и методы подобны, публика та же, сволочь та же, голод-холод-труд, и где-то там – светлое будущее. Параллели между волей и лагерем проводятся без труда, и самое дикое, что вне колючей проволоки жить порой труднее и хуже, чем внутри её. А если подумать, то многое не изменилось до сих пор. Та самая «халтура», которая спасла жизнь Ивану Солоневичу и его сыну, цветет буйным цветом и пропадать не собирается. К сожалению.

Alice_Woods

Побег откуда угодно - дело, которое требует планирования, терпения и времени.

Конечно, просто так на побег не решаются - только когда становится совсем невыносимо, когда дышать становится нечем, и понимаешь, что лучше погибнуть, чем жить так, как сейчас живешь сейчас.

На что рассчитывать беглецу? На запасы, на удачу да на доброту незнакомцев. Может, пепеправит кто через реку, и выживешь, а если и умрёшь, то все равно не так страшно, как жить там, где сейчас.

Беги. Запасайся. Готовься. Наберись сил и терпения. Не верь, не проси и не бойся.

ElsaLouisa
Я хочу предупредить читателя: ничем существенным лагерь от «воли» не отличается. В лагере если и хуже, чем на воле, то очень уж не на много – конечно для основных масс лагерников, рабочих и крестьян. Все то, что происходит в лагере, происходит и на воле. И наоборот. Но только в лагере все это нагляднее, проще, четче. Нет той рекламы, нет тех идеологических надстроек, подставной и показной общественности, белых перчаток и оглядки на иностранного наблюдателя, какие существуют на воле. В лагере основы советской власти представлены с четкостью алгебраической формулы.

Пройти все круги ада, но сохранить оптимизм и чувство юмора - это дорогого стоит. И это удалось Ивану Солоневичу, а также его сыну и брату. Я всегда радуюсь, читая истории об удачных побегах из совдепии, а здесь эти истории написаны еще так живо и с таким потрясающим чувством юмора, что оторваться от книги невозможно.

По насыщенности сюжета и действиям главных героев мне эта книга напомнила воспоминания Мальсагова о побеге из лагеря: место действия примерно то же и бежали в ту же Финляндию, но у Солоневича получился более художественный рассказ о бегстве из "светлого будущего".

И конечно, как и у Мальсагова, и в других подобных ситуациях, залогом успешного побега из советского лагеря и через советскую границу стали проведенная заранее хорошая подготовка и невероятная выносливость беглецов.

Maple81

Это великолепная, очень сильная и прекрасно структурированная книга. Единственное, что меня удивляет, что я не слышала о ней раньше. Возможно всему виной монархические убеждения автора. А может и какая-то другая причина. Так вот, переходим к самой книге. Автор выдавал о себе минимум самой необходимой информации, пришлось потом искать в вики, уж больно разожглось любопытство. Например, он говорит о сыне и брате, но молчит о жене, только в самом конце книги оказывается, что она живет в Берлине. До этого приходилось лишь ломать голову, была ли она вообще, погибла ли в революционную лихорадку и строить прочие домыслы. Их арестовывают вместе с женой брата, но больше о ней нет ни полсловечка. И таких белых пятен множество. Где-то они, наверное, были оправданы актуальностью секретов, а где-то и нет. Могу лишь предположить, что автор не старался выпячивать свою личность, а писал именно о концлагере, что, конечно, более важно для книги. Уже раньше в других книгах встречалось обвинение коммунистам, что наиболее известен по репрессиям 37 год, а ведь сажали гораздо раньше, и тоже в немалых количествах. Только сажали беспартийных, большое количество крестьянства, мол, поэтому всем и было наплевать, а заголосили, когда полетели и сами борцы, к власти причастные. Вот эта книга как раз о тех, кто попал ещё до этого 37 года, как и сам её автор. А его брат и вовсе успел посидеть в Соловках. Как это ни странно звучит, ему повезло, что его посадили раньше. Он мог ещё вполне уверенно вести себя на допросах у следователя, а у того ещё не был налажен и разрешен начальством пыточный конвейер. Кроме того, по признанию нашего автора он был арестован "за дело", и сюда включается не только неудачный побег, но и работа против красных во время гражданской войны. Это освободило нашего героя от иллюзий, а следовательно от лишних мучительных переживаний, ломки и упростило ему адаптацию в лагере. Сказочное же его устройство в лагере действительно произошло и от везения, но и в немалой степени от него самого, его изворотливости, сообразительности и прекрасного знания психологии. Он показал нам картину, как можно там жить, находясь на привилигерованном положении. Такое привольное в плане пропускной системы и снабжения житье, конечно позволило им с сыном хорошо подготовиться к побегу. И все же они совершили почти невозможное. Как и их брат, положение которого было несколько сложнее, но он справился. Они прошли по лесам и болотам 250 км и вышли к финской границе, они смогли написать книгу о своей судьбе. А вот судьба бежавшего перед ними могучего кулака так и осталась неизвестной, дошёл ли он в тайгу до своей семьи. Неизвестной осталась судьба и многих, и многих их тех, кто встретился им на лагерном пути, тех, кому они хотели хоть как-то помочь.

juikajuinaya

Предисловие затянуто и не сулило занимательного чтения. И я рада, что ошиблась. Можно ли назвать книгу честной, правдивой, если она рассказана от лица пострадавшего? Однозначно, нет. Но эта автобиография правдива для тех, кому " посчастливилось" побывать в ссылке. Что-то смущало при чтении и позволяло понять свои чувства и эмоции. Соболезную ли я тому, что они попали под пресс; переживаю ли я за то, что попытки побега были сорваны по глупым причинам; сжимается ли сердце, читая о тех мучениях от холода и голода, от разлуки с близкими, от жестокости. Либо мне в какой-то степени безразлично, ведь начинается описание довольно сухо. Но постепенно я поняла в чем причина смешанных чувств: у главных героев нет страха! Все действия только из чувства долга, заботы о близких. Должен жульничать, вынужден воровать керосин для больного ребёнка. Но нет страха перед концлагерем, тюрьмой, исключением из профсоюза и даже расстрелом. Только злость из-за вранья лидеров государства, замыливания глаз, потраченного времени в очередях чтобы услышать "хлеба и сахара нет и ваша карточка уже аннулирована".

Откуда в принципе возникла мысль у ГГ бежать в сторону финской границы? Иван и Борис имели работу, Юра был перспективным студентом. Зачем же лишние проблемы, тем более, что они осознавали возможные последствия (возвращение Бориса в Соловки, перечеркнутая жизнь молодого Юры...).

Когда у вас под угрозой револьвера требуют штаны — это еще терпимо. Но когда у вас под угрозой того же револьвера требуют, кроме штанов еще и энтузиазма, жить становится вовсе невмоготу, захлестывает отвращение. Вот это отвращение и толкнуло нас к финской границе.

Иван не мог смирится с этими требованиями советской власти, не мог писать "под заказ" и закрывать глаза на страдания рабочих и крестьян. Их троицу относились к классу интеллигенции и поэтому они в лагере имели определённые бонусы. Но этот факт никак не повлиял на их мировоззрение и отношение к людям.

— Ну, это уж извините. Что здесь больше делать порядочному человеку? Воровать? Лизать сталинские пятки? Выслуживаться перед всякой сволочью? Нет, уж я лучше просто буду честно пьянствовать. Лет на пять меня хватит, а там — крышка. Все равно, вы ведь должны понимать, Б. Л., жизни нет. Будь мне тридцать лет — ну, туда-сюда. А мне пятьдесят. Что ж, семьей обзаводиться? Плодить мясо для сталинских экспериментов? Ведь, только приедешь домой, сядешь за бутылку, так по крайней мере всего этого кабака не видишь и не вспоминаешь. Бежать с вами? Что я там буду делать? Нет, Б. Л., самый простой выход это просто пить.

В этой рецензии цепляют две фразы. "Мясо для сталинских экспериментов". А ведь по сути так оно и было! Отправить в ссылку тысячи людей по мелочным статьям? да пожалуйста! Заставить людей выживать по хлебные карточкам? Легко! Отправить детей в ссылку? Почему бы и нет. А если вдуматься, то такие эксперименты продолжаются и в нашем суперсовременном, продвинутом мире. Когда дочка богатого папы насмерть сбивает 6 людей, и её отпускают. Когда власть так же замыливает глаза, что все в стране хорошо, мы типа повышаем вам з/п и пенсии, радуйтесь. А истинное положение вещей скрывают, так как им это просто-напросто неинтересно. "Самый простой выход - пить". Пить, чтобы забыться, не видеть плохое, расслабиться и хоть на какое-то короткое время отключить мозг. Так же само, как и сейчас: люди пытаются найти выход в алкоголе, не сопротивляться.

Уходят в пьянство от принудительной общественности, от казенного энтузиазма, от каторжной работы, от бесперспективности, от всяческого гнета, от всяческой тоски по человеческой жизни и от реальностей жизни советской.

Есть моменты, от которых просто приходишь в ступор. К примеру, ситуация с питанием (хоть это и слишком громкое слово в данной ситуации) : тех, кто был слишком слаб начинали кормить лучше и их истощенные желудки просто не выдерживают. Бесчеловечность, власть, тирания. Слишком объемная, насыщенная книга, которая к последним главам полностью опустошает и даже удавшийся побег не приносит удовлетворения и радости мне как читателю. Просто потому, что в будущем неизвестность. Всё ли будет радужно и спокойно заграницей, можно ли будет жить, не оглядываясь. У меня за плечами прочитанных книг по данной теме нет, сравнивать не с чем. И я не знаю сможет ли какая-то книга сравниться с этой по правде, эмоциям и впечатления. Солоневич сразу вызывает уважение - он не предавался эмоциям, его рассудок всегда был трезвым, ум - рассчетливым. Он анализировал ситуацию, в которой оказался, окружение и систему лагеря, чтобы незаметно для самой системы сломать её и убежать. Его выдержка и хладнокровнгсть служит примером, перед которым все наши проблемы оказываются мелочью.

saiklo

Книга, которую я давал бы читать в школе. Пусть будет в 9 классах. Люди должны понимать, где и как мы живем. Что время меняется, и мы никогда не должны повторять эти ошибки. Этот эффект толпы и не ценить другие жизни. Книга напоминание нам, что всегда надо ценить это. Но люди не ценят что имеют и их не учат уважать и ценить других, тех кто с тобой далек. Повторится ли ГУЛАГ и революция? Даже если повторится, я не верю, что у нас будет лучше, чем было в 30-е годы. Все будут такими же зверятами, как и раньше.

Есть книги, которые учат как жить. Есть книги, которые учат как не жить. Вот одна из таких. Если вы встретите людей что будут утверждать, что всякое зло вам на благо, (не богато жили, нечего и начинать / на пенсии долго не живут) Можете смело бить им в морду, а точнее разъяснять. Но очень сложно разъяснять тем, у кого оружие и власть и очень сложно убеждать тех, кто это хочет получить на ваших костях.

Солоневич, довольно логично приводит многие аргументы что выход есть, но не в этой стране. Кстати, это одна из причин почему я советовал бы читать книгу. В ней не так много эмоций и этической составляющей. Она больше учит, как и что делать, принимать все как есть и бороться с этим. В ней много конформизма со своей заветной целью, а не борьбы против системы. Да Солоневич борется, но он борется с пониманием своего поражения и без бессмысленного героизма и за счёт этого и выживает.

Так же он показывает, что подвешенный язык лучше, чем сила. А сила лучше, чем справедливость. Наверное, 20-30 годы — это худшие года нашего Мира. Ведь в них так мало человеческого.

Солоневич пишет книгу очень интересно, описывая все события в жизни и все что привело его к ужасной участи. Описывает старательно, с анализом и иронией. Он не скупится на боковые ответвления, не скупится на описание причин тех или иных событий или поступков людей. И все эти описания не выпадают из произведения. Они ложатся ровно и читаются вместе с книгой.

До этого я читал Солженицына и Шаламова и считал их книги серьезными работами по описанию лагерной жизни, но после Солоневича понял, что Солженицын и Шаламов глубже и злее, а Солоневич логичнее…..

radiopost

Книга написана дореволюционным слогом с буквами «ять», что придаёт ей определённый колорит. Читается как приключенческий роман, только гораздо интереснее, поскольку рассказ идёт не о вымышленных событиях, а о реальном времени (1930-е годы) с описанием реальной судьбы реальных людей – Солоневича Ивана Лукьяновича, его сына Юры и его брата Бориса. Это окно в реальную, а не идеологически подправленную советскими писателями жизнь наших пра и пра-пра дедушек и бабушек. Есть много советских книг о том периоде, но именно такая книга от непосредственного участника событий тех лет, не отредактированная советской цензурой, открывающая тщательно скрываемые властями СССР страницы нашей истории, существенно дополняет картину событий тех лет. Это книга воспоминаний И.Л. Солоневича, известного в СССР в начале 30-х годов члена ВЦСПС, занимавшегося развитием спорта в СССР, а до того занимавшегося ещё множеством других работ. По работе он бывал во многих уголках страны, где и через 15 лет после революции везде видел повальную нищету, голод, страдания народа, произвол начальства, маразм экономических инициатив властей и многочисленные концентрационные лагеря (с лагерями Беломоро-Балтийского комбината он познакомился лично за попытку бежать из социалистического рая). Автор был человеком образованным, незаурядным, разносторонним, наблюдательным, с ясным критическим умом, обладающим долей авантюризма и актёрским талантом, понимающим реалии, психологию и повадки чиновников и соц. актива, что позволяло ему занимать привилегированное положение как на свободе, так и в ББК. И.Л. в хронологической последовательности описывает свою жизнь и вообще жизнь советского общества до побега, что видел, где и как жил, питание, быт, характеристики членам строительства социализма, описание психологии, повадок и нравов соц. активистов как на «свободе», так и в лагере ББК и т.д.; причины желания сбежать из страны, первые попытки побега, арест (1933г), лагерь, жизнь в лагере, нравы лагерной публики от актива до руководителей ГПУ, использование их повадок для достижения своих целей, подготовку к побегу из лагеря и сам побег в полном составе – он, его сын Юра и его брат Борис сбежали 28.07.1934г. Книга насыщена событиями, неожиданными поворотами судьбы, описанием бытовых моментов выживания на свободе и в лагере, даёт ответ на такие вопросы как реально проводилась коллективизация и куда делись кулаки, как ликвидировалась беспризорность, о расстрелах и смертности в лагерях и о многом другом. Книга интересна тем, кто в зрелом возрасте жил при СССР в 1970 – 1990гг. В ней они узнают многочисленные болячки, знакомые им по годам жизни в СССР, так и не изжитые за 73 года советской власти: описание талонной системы в 30-х годах и сложности с их отовариванием, спецмагазины для чиновников и блататы, очковтирательство, грамадьё планов, идиотские инициативы и их результаты, дрянное качество продукции, методы разворовывания нар хозяйства и сокрытия хищений соц активом. И множество других моментов, интересных всем, кто хочет знать как и чем жила страна и народ, в каких условиях жили и их собственные предки. Воспоминания Солоневича опровергают утверждения тех, кто касаясь казней и смертности людей в послереволюционный период ссылается на количество только смертных приговоров. Описание реалий жизни в концлагере ББК, сделанное Солоневичем, находящимся в близких к руководству лагерей рядах, открывают кошмарную реальность массового умышленного истребления людей голодом, холодом, болезнями. Так, согласно Солоневича, ссылающегося в этом на сведния из руководства ББК, в одном только ББК за время его существования до 1934г включительно погибло порядка 100 тыс человек; в рядом находящемся Свирьлаге – 20 тыс., массовая гибель заключённых при пересылке из ББК на БАМ, расстрелы без суда и следствия, скрываемые за смерти от болезней, массовая смертность в лагере для беспризорников и т.д. И это при том, что это только 2 лагеря из сотен лагерей, раскиданных по всей стране. Проясняются и методы коллективизации, борьбы с кулачеством и куда подевались все те, кто не желал коллективизироваться. Очень интересная и уникальная книга. Читается с большим интересом, расширяет кругозор, даёт понимание жизни общества и своих предков в первые годы после революции.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

23 апреля 2013