Отзывы на книгу «Тайна персидского обоза», страница 3

Ferzik

Иван Любенко - "Тайна персидского обоза".

По каким-то давно прочитанным отзывам я догадывался, что Любенко пишет нечто более близкое к детективу, чем это сейчас представляется на магазинных полках. Роман "Тайна персидского обоза" подтвердил мои предположения, хоть и с небольшими оговорками. Он делится на две части. В первой рассказывается, что произошло с обозом, перевозящим из Персии контрибуцию по мирному договору. В одном из сундуков по прибытии вместо золота обнаружились камни, после чего на расследование прибыл из Петербурга в Ставрополь известный сыщик Иван Авдеевич Самоваров. Во второй части, где действие происходит спустя восемьдесят лет, уже потомки бывших подозреваемых начинают умирать один за другим, а тема пропавшего золота вновь маячит на горизонте. За дело берется уже ставропольская знаменитость - и по совместительству серийный герой Любенко - адвокат Клим Пантелеевич Ардашев. Обоих искателей правды объединяет логический ум и стремление во что бы то ни стало узнать истину, но - вот она, оговорка - их "потрясающие выводы" больше похожи на то, за что восхищаются (многие, только не я) Холмсом. Сыщики с легкостью раскладывают по полочкам факты и наблюдения... о которых читателю, к сожалению, не всегда известно заранее. Казалось бы, после Золотого века есть куча источников, из которых можно перенимать опыт. Чего стоит взять и вскользь упомянуть то, что вскоре превратится в кролика из шляпы? В детективе это всегда считалось данью уважения к читателю: после вскрытия карт тот может сетовать лишь на свою невнимательность, но никак не на авторскую недомолвку.

А в остальном - неплохо. И в первой, и во второй части даже финтики в концовке есть. Возможно, правда, не надо было затягивать "предысторию" на полкниги, но с другой стороны, дознание Самоварова выглядело точно не хуже дознания Ардашева. А местами, может, и лучше. По крайней мере, у меня сложилось впечатление, что автор в "ардашевской" истории как-то снизил темп, и роман от этого затянулся. Но полноценный исторический детектив - вещь штучная, поэтому расстраиваться от вышесказанного совсем не хочется.

KoraDuncan

Об этом авторе и вообще о герое Климе Ардашеве я впервые узнала из сериала "Адвокат Ардашев", первые две части посмотрела . а вот за третью решила взяться основательно, прочитав сначала первоисточник, и не прогадала. Красивый, лёгкий слог, и почему-то мне больше всего нравятся описания природы, окружающей обстановки города, всего того, что как правило в детективах нам только мешает:)) но не в это раз, я готова перечитывать места, где автор описывает нам улицы Ставрополя, наслаждаться тонким юмором и красотой сравнительных образов. В общем, отличная книга, и приятный главный герой.

corsar

Очень хорошо))) И особенно хорошо, что автор наращивает мастерство! По сравнению с первой книгой цикла прогресс налицо! Книга состоит из двух историй разделенных по времени на 80 лет, место действия - Ставрополь. Первая часть книги - расследование приезжего питерского полицейского чиновника Ивана Авдеевича Самоварова, учиненного по факту пропажи золота из контрибуционного взноса. Много всего интересного удалось накопать, познакомиться с интересными людьми, узнать о мирной жизни пограничного гарнизона, о постоянных военных стычках с абреками, вскрыть злоупотребления и казнокрадство, но главные преступления так и остались загадкой. Во второй части Клим Ардашев распутывает замысловатые преступления весьма активного и остроумного злодея. Чтобы докопаться до сути, защитить невиновного и изобличить убийцу Ардашев распутает весь клубок старых историй, разгадает загадки, найдет бесследно пропавшего человека.

vitalives

События в книге охватывают период с начала 19 века по начало 20 века. Место действия г. Ставрополь. Сюжет строиться на пропаже драгоценностей из персидского обоза. Для расследования дела государственной важности из Петербурга в Ставрополь направлен советник Иван Авдеевич Самоваров. Человек он опытный и в делах сыскного дела ведающий. К сожалению, ему не удается полностью разгадать тайну. Вот здесь-то и начинается самое интересное....

В этой истории переплетены судьбы многих поколений. Автор дает характеристики каждому персонажу и оживляет его. Несмотря на то, что в середине книги дается ключ к разгадке тайны, ее, в полной мере, можно открыть, толькопрочив рассказ до конца.

Ниже приведу описание чувства ритма города:

"Жизнь горожанина наполнена разнообразными событиями, и, оглядываясь назад, он вспоминает лишь те из них, что оставили в его памяти глубокий след. Все остальное не важно и потому забыто. Он не считает дни и, пока жив, верит: если сегодня моросит дождь, то завтра обязательно выгляните солнце."

Неправда ли, с тех пор ничего не изменилось?!

Приятного и легкого чтения!!!:)

MargaritaValler

Замечательная детективная история, читая которую, в полной мере наслаждаешься как слогом автора, так и сюжетом. История уводит нас в дела давно минувших дней, и этим напоминает расследования Шерлока Холмса. И сама личность Ардашева довольно сильно "косплеит" великого англичанина. Я очень довольна, уверена, любителям детективов "зайдет".

tet66

В книгах этого автора есть все, что надо для определения порядочности и подлости. История, приключения радость, слезы и естественно детектив. Его книгами надо наслаждаться, а читать ради критики тогда лучше политические статьи, там ляпов куда больше.

Juillet_piter

Если первая книга меня не впечатлила , показавшись ни плохой ни хорошей , то вторая не оставила равнодуший, не зря , ох не зря я дала господину Любенко второй шанс. С нетерпением приступлю к прочтению следующей книги, автор встал для меня в один ряд с моими любимчиками этой серии Свечиным и Введенским )

AnnaKrasnopeeva

Не знаю, может к третьей книге автор наконец расписался, может Меркурий особо ретрограден, но мне даже понравилось. Возможно, потому что в этой повести меньше расхваливают таланты главного героя Клима Ардашева. В первой части книги он еще просто не родился

Книги -великолепны. Читать одно удовольствие. Рада, что познакомилась с книгами этого автора. Захватывает с первых страниц.

Я считаю, что это одно из самых интересных произведений автора. Хочется читать и читать!

И еще отметила, что оно реально вкусное))) Было вкусно читать исторические параллели про плачущий осетинский сыр сначала в XIX веке, а потом в начале XX-го. Спасибо автору!

14 декабря 2013
2013