16+
текст

Объем 270 страниц

1890 год

16+

Другие версии

3 книги
Салтычиха

Салтычиха

текст
4,0
224 оценки

О книге

Иван Кузьмич Кондратьев (наст. отчество Казимирович; 1849–1904) – поэт, прозаик, драматург. Родился в с. Коловичи Вилейского уезда в крестьянской семье. Свои стихи, рассказы, романы помещал в «Русской газете», «Новостях дня», в журналах «Московское обозрение», «Спутник», «Россия» и многих других. Отдельными изданиями в Москве выходили пьесы-шутки, драмы из народной жизни, исторические повести, поэмы. В песенный фольклор вошли романс «Эти очи – темны ночи» и другие его песни и романсы. Предполагается, что ему принадлежит исходный текст русской народной песни «По диким степям Забайкалья». Героиней романа «Салтычиха», публикуемого в этом томе, является помещица Подольского уезда Московской губернии Дарья Николаевна Салтыкова, известная крайне жестоким обращением с крепостными крестьянами. Следствием по ее делу было установлено, что она замучила насмерть более ста человек. В 1768 г. приговорена к смертной казни, замененной пожизненным заключением в монастырской тюрьме.

Салтычиха… Кровавая барыня. Кровь стынет в жилах. Герои обычные люди со своими слабостями и страхами. Книга очень понравилась! Жестоко, но это было. Это наша история.

хорошая история. где правда, где вымысел. написано правдоподобно, добротным русским языком. Тут тебе никаких психологических травм у Салтычихи, никаких экивоков, дескать, сделали ее такой. Все просто и понятно. Родилась злыдней, этакая темная душа. Типичная самовлюбленная помещица. Хорошо описания старой Москвы.

Очень понравилась. Легко читается. Сильный рассказ. Берет за живое. Жаль, что жестокость и злоба людская с давних времен требует какихто доказательств, в то время тогда от этой жестокости гибнут и мучаются добрые люди!

Отлично ! Сколько эмоций , переживаний , счастья и горя людского . Какие яркие персонажи , какая лексика . Очень интересны описания старой Москвы , её нравов и обычаев . Просто окунаешься с головой в атмосферу того времени когда насилие и жестокость были в порядке вещей . Насколько же была бесчеловечна Салтычиха , если её деяния ужаснули даже людей , привыкших к разного рода наказаниям , пыткам и публичным казням … Масса впечатлений .

мне очень понравилась книга,запала в душу,давно не читала такого проникновенного произведения

жалко,что Сидорка погиб,все могло быть по другому

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Иван Кузьмич Кондратьев (наст. отчество Казимирович; 1849–1904) – поэт, прозаик, драматург. Родился в с. Коловичи Вилейского уезда в крестьянской семье. Свои стихи, рассказы, романы помещал в «Русской газете», «Новостях дня», в журналах «Московское обозрение», «Спутник», «Россия» и многих других. Отдельными изданиями в Москве выходили пьесы-шутки, драмы из народной жизни, исторические повести, поэмы. В песенный фольклор вошли романс «Эти очи – темны ночи» и другие его песни и романсы. Предполагается, что ему принадлежит исходный текст русской народной песни «По диким степям Забайкалья».

Героиней романа «Салтычиха», публикуемого в этом томе, является помещица Подольского уезда Московской губернии Дарья Николаевна Салтыкова, известная крайне жестоким обращением с крепостными крестьянами. Следствием по ее делу было установлено, что она замучила насмерть более ста человек. В 1768 г. приговорена к смертной казни, замененной пожизненным заключением в монастырской тюрьме.

Книга Ивана Кондратьева «Салтычиха» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 января 2018
Последнее обновление:
1890
Объем:
270 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-486-03847-1
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
azw3, epub, fb2, fb3, html, ios.epub, pdf, txt, zip