Отзывы на книгу «Когда Ницше плакал», страница 2

Очень захватывающая книга!

Обожаю эту книгу и всем рекомендую! Прочитав её мне захотелось ознакомиться с произведениями самого Ницше.

Здесь затронуты актуальные темы многих людей

О, эта книга поглотила полностью. Вместе с Ницше плакала и я. И чуть раньше – когда доктор Брейер принимал вновь свою жизнь в объятия. Когда он смотрел на жену, когда вдруг понял, что выбирать эту жизнь каждый день – это великий ему дар судьбы. Понимать это – большой подарок.

Шикарная книга, особенно в преддверии прочтения биографии Фрейда! Это шестая книга Ирвина Ялома, которую я читаю, каждую из них готова целовать )) В середине книги я задуматься, а действительно ли Ницше заплачет или название нам говорит наоборот , что когда же такое было, может и не было такого вовсе… С этой книги можно начать знакомиться с автором или продолжить приятное знакомство

papa_Som

Мук выбора, на предмет с чего начать знакомство с Ирвином, не было - все, однозначно, рекомендовали в этой роли книгу "Лжец на кушетке". Но с новым коллективом легче знакомиться, когда хоть кого-то в нём знаешь и, поэтому, выбор пал на роман "Когда Ницше плакал". Чай и Ницше мне уже не чужой, да и с Фрейдом я знаком не понаслышке, а трудами прочих столпов психоанализа - К-Г.Юнга и Э.Фромма, было время, зачитывался. Роман поразил психологической глубиной образов его героев. Полнота описания удивляла, было учтено всё - стиль одежды, черты лица и характера, привычки, мимика и моторика. Вроде не существенные, но, как выяснилось впоследствии, важные мелочи ( стэк, чемоданчик, блокнот и многое другое ), позволили уловить тонкий психологизм взаимоотношений героев, почувствовать ту грань, которая их объединяет и разъединяет. Ну, а диалоги главных действующих лиц - профессора Ницше и доктора Брейера, даже без знакомства с автобиографией автора, безусловно говорят о его высочайшем мастерстве и глубочайших познаниях в области психоанализа. Давно с таким удовольствием не ставил пять звёзд, но, по отношению к данной книге и её автору - это именно тот случай...

Я не знаю, что добавить, разве что благодаря вам я нашел ключ к разгадке жизни: во-первых, желать необходимое, во-вторых, любить желаемое...

..нельзя позволять жизни управлять собой. Иначе это закончится тем, что в сорок лет у тебя появится ощущение, что ты так никогда и не жил по-настоящему. Что я понял? Может, что жить надо сейчас, чтобы в пятьдесят я не вспоминал о своих сорока с сожалением. Это и тебя касается. Каждый, кто хорошо тебя знает, Зиг, понимает, что ты обладаешь исключительными способностями. На тебе лежит огромная ответственность: чем плодороднее почва, тем большее преступление не возделывать ее».
Posyo

Прекрасный роман, заставляющий думать, не отрываясь от книги. Все действующие герои - реальные люди, но с ними происходят не совсем реальные вещи, что автор отдельно поясняет в конце книги. Это дополнительное очарование романа - условное наклонение в подтексте. Что касается самого романа и проблем, которые он поднимает, они вечны, просты и понятны. И решить их каждый может только сам, правильно определив "врага". Лично для меня это как своеобразная психотерапия на расстоянии, хотя я была рада найти подтвеждения давно сделанным для себя заключениям. Отдельного внимания заслуживает проблема страха смерти и ее интерпретация сквозь призму философии Ницше. Удивительно, как вовремя попадают к тебе некоторые книги...

БРАВО!!! ПОТРЯСАЮЩАЯ КНИГА!

В конце я плакала. А послесловие многое объясняет, потому что пока читала, гадала, всё ли это вымысел или основано на фактах в том числе. Всё-таки автор использует известные имена!

Ялома обожаю. Это его четвёртая книга, прочитанная мной.

Психологический и философский роман.

Огромное спасибо Ялому за такие потрясающие произведения!!!

Это проникновенная книга, помогающая взглянуть на свою жизнь, задуматься о свободе, своём выборе, оценить насколько то место, где ты сейчас, твоё. Читая книгу поняла, что она заменила ни один сеанс у психотерапевта.

Замечательная книга! Поистине автору удалось показать большие страсти большого человека. Эта книга будет интересна не зависимо от того, читали вы Ницше иди нет.

Книга читается на одном дыхании, очень захватывает. Ожидала более серьёзных размышлений после прочтения, но к сожалению их не последовало. Но прочитать рекомендую!

За 150 страниц кроме невероятно подробных диалогов, в книге не случилось ни одного события? подходит только для быстрого засыпания. Читаю перед сном, за 1,5 страницы вырубает до утра. Рекомендую исключитетльно как снотворное. Не нашла глубокой мудрости, о которой тут пишут, и восторга никакого не вызывает, скорее мучение?

25 февраля 2015
2010