Отзывы на книгу «Люси Краун», страница 3

littleworm

Потрясающая книга! Восторг восторгов! Давно меня так не трясло от невысказанности, от бешенства, от негодования. Шквал эмоций накрыл с головой. Может быть, в своих суждениях о романе я не права, категоричная, но хочу высказаться по горячим следам. Трудно говорить об этом романе, тем более эмоционально, не затронув сюжет. Придется прятаться…

И пока еще не впала в бешенство… Эту книгу надо читать и перечитывать! На примере чужих ошибок учиться прощать и понимать, слышать и видеть, дорожить и беречь. А главное, делать это вовремя, а не собирать осколки своей жизни.

Дальше спойлерно, хмуро… сурово... Стелю жестко, детей лучше увести от экранов...

Пропала собака, живущая в нашем дворе она отзывалась на кличку Люси детворе Ей каждый готов был свой завтрак отдать а я ей котлеты носил

Вот как-то вспомнилась мне эта песня. Я Люси больше чем сукой назвать не могу… в самом худшем смысле этого слова. Не собакой… нет. Животные намного умнее. Когда животное сильно болеет или чувствует смерть, то уходит. А подобные Люси люди остаются и отравляют жизнь всем вокруг. Бездушная, бессердечная, пустая сука. Ее можно оправдать, при большом желании, но у меня не получилось и кривить душой я не хочу. Так чем объяснить подобное поведение? Тем, что ее не удовлетворяла семейная жизнь, она чувствовала себя несчастной, она не ощущала своей значимости, не решала серьезных для семьи вопросов. Это может частично прояснить ситуацию, но вряд ли достойное оправдание ее ошибкам.

Монстр, красивый и нежный, привлекающий мотыльков. А внутри одна труха. Она бездумно, непринужденно играет в любовь, не опасаясь разбить сердце юному мальчишке. Можно списать на ошибку, на безнравственность или отчаянье. Мне жаль юношу, но эту ситуацию я проглотила. Да и муж не столь чист и прозрачен, что бы его на тот момент сильно жалеть. Однако, невольным свидетелем грязной интрижки становится едва окрепшей после серьезной болезни ребенок. Ничего не знать о сексе и начать познание с просмотра во всей красе реальной постельной постановки с участием его матери и юноши-няньки - это жестоко. Страшно подумать, как чудовищно это смотрелось его глазами. Я отказываюсь понимать и принимать любые довода оправдания поведение Люси, начиная с момента полного отрицания очевидного, перекладывая вину на ребенка. Но страшней всего, что оба родителя предпочли утонуть во лжи, отречься от самого родного, бросить ребенка в самую трудную минуту. Как мог Тони пережить подобное предательство обоих родителей?

Помнишь… он разбил граммофон. Это не тебя он тогда убил… он убил себя. На всю жизнь, ради тебя. Что бы ты, тупая сука под названием мать, могла жить спокойно, скрыв свой позор.

Отец предал. Он так звал, так ждал помощи и поддержки. Но папа приехал лишь выяснить отношения. И выбрать того, кто дороже, напрочь вычеркнув сына из своего сердца.

Я бы, наверное, отреагировала намного спокойней, оставь бы они в покои Тони. Пусть бы он был одиноким, привык к мысли, что у него нет семьи. Но нет… эти уроды не знали жалости и пощады. Они стремились к редким встречам, что бы заглушить всплывающие муки совести… что бы очередной раз искалечит. Они ломали Тони, который и так уже был без сердца и без души, нанося удары несовместимые с жизнью. И мне кажется, во время тех не частых встреч он умирал снова и снова.

Я честно-честно пыталась найти оправдания таким родителям. Внимательно слушала каждый их длинный монолог. Но это нескончаемые - для меня… со мной… мне трудно… мне плохо… я заплатила… мне тяжело… я страдаю… я хочу… И не одного вопроса… Ни разу долгожданного – как ты?... тебе плохо… ты страдал… как ты смог пережить… выжить… КАК? Ни одного движения в сторону Тони, ни одной попытки обнять, попросить прощения с признанием и покаянием. Море зашкаливающего эгоизма, пестование своих пороков и нескончаемое бегство от себя и проблем.

Тони так похож на мать. Как это обидно, но по другому быть не могло. Холодный и постоянно бегущий от жизни, от семьи, от успехов, от чувств… от себя. И это единственное незначительное наказание для матери. Нет… так и не смогла я поверить этой женщине.. Только последний монолог оставляет надежду на то, что все будет хорошо... насколько это вообще возможно в данной ситуации. Одно то, что такие мамаши есть в реальной жизни, приводит в ужас, потому что это замкнутый круг… они порождают себе подобное. Даже нормального мужчину она превратила в кучу дерьма. А смышленого мальчишку, подающего большие надежды, в призрака.

Но какой бы Люси не была ужасной, самая большая вина за всю эту нелепую жизнь исковерканной семьи лежит на плечах отца. Его личный финал вполне предсказуем – он понимал, что весь его образ правильного, волевого, серьезного, ответственного… и т.п. – это все ложь. В самый важный момент для семьи, именно он не сумел принять правильное, волевое решение.

Вдыхаю… выдыхаю… раз… два… три… четыре… я спокойна… суки…

nastena0310

Очень странные эмоции вызвала у меня эта книга, схожие были после прочтения «Грозового перевала». Прекрасный слог, великолепно прописанные характеры, сильнейшие эмоции при прочтении и при этом не могу сказать, что книга мне понравилась, уж слишком много негатива она у меня вызвала.

Первая половина романа, если честно, навеяла на меня откровенную скуку, так как за книгу я бралась, не имея ни малейшего представления о чем она и не была готова к самому нелюбимому мной сюжету «любовь, измены, переживания». Америка, летний домик у озера, время между двух мировых войн, скучающая домохозяйка с сыном-подростком, только что пережившим тяжелую болезнь, от которой ему до конца никогда не оправиться. Муж оставляет их одних до конца лета, так как ему нужно возвращаться на работу и Люси, наша ГГ, заводит роман с молодым юношей, влюбленным в нее. Правда всплывает наружу и тут начинается настоящая драма. Если до этого я просто не понимала героиню, она казалась мне инфантильной дурочкой, то с этого момента и до конца я ее по настоящему ненавидела и презирала. Отвратительный, неприятный человек, который испортил жизнь себе и своим самым близким людям!

Дальше без спойлеров никак, уж очень я зла((

Что же делает наша героиня, пойманная на горяченьком? Спихивает все на собственного сына! Мол, он врун, все выдумал! Хорошо хоть у Оливера (мужа) хватает ума, чтобы понять где правда, а где ложь. На этом собственно его умное поведение заканчивается, так как прощенная им гулящая жена требует убрать навсегда из дома их ребенка, мол не может она теперь жить с ним под одной крышей, он же ее ненавидит! А за что ему тебя сейчас любить? Он застал тебя в постели с собственным воспитателем, ты обманула горячо любимого отца, разрушила идеальную (в его глазах) семью! Он ребенок, подросток, максималист, нужно дать ему время, найти к нему подход, ты же мать. А она целых две недели пыталась (правда в чем это выражалось непонятно), а потом решила, что проще больше никогда не видится с собственным сыном...У меня нет слов... И Оливер, не представляющий свою жизнь без нее, соглашается, еще и пытается при этом перенести тяжесть решения на ребенка: мол кого мне выбрать тебя или мать. Очень умно! Дальше мои чувства к нему можно охарактеризовать как брезгливую жалость. Одно дело, простить разовую измену, другое дело, предать своего ребенка и согласиться на новые унизительные условия их брака. Как говорит Люси, я тебе теперь в верности не клянусь. Одно слово, слабак. Мне кажется, он был бы счастливее, попробовав создать новую семью со своим сыном и, возможно, позже с другой женщиной. А он теряет и единственного ребенка, и любимую жену, потому как их дальнейший брак сложно назвать семейной жизнью. Одна только фальш и показуха. Он теряет себя и в глазах сына и в своих собственных, осознание своей слабости, своей никому ненужной любви к жене и сыну постепенно убивает его. Никогда не думала, что скажу такое (я обычно против рукоприкладства в любой его форме), но я зауважала его, когда под конец он пару раз двинул ей по морде лица.

Тони, тот самый сын. Отвергнутый матерью, преданный отцом, изгнанный из родного дома, он не знает как строить свою жизнь, не знает, чего он хочет и к чему стремится, идет по жизни по пути наименьшего сопротивления и даже созданная уже им собственная семья не может излечить его. И я не верю, что после встречи с матерью что-нибудь сильно изменится в его жизни. По-моему, тот случай, когда слишком поздно.

А Люси, даже на старости лет раскаиваясь в своих поступках, пытаясь переосмыслить собственную жизнь, не видит масштаба того, что она натворила. Мне она кажется женщиной без души, настолько эмоционально неразвитой, что ее даже странно судить по меркам нормальных людей:

Пораженная внезапным появлением Тони, она не сразу поняла, поставит ли он под угрозу ее благополучие, или, напротив, будет способствовать ему;

(Это ее мысли после того как она впервые за два года увидела своего ребенка; о чем нужно переживать? Конечно, о себе любимой!)

Мы погубили твоего отца, - подавленно сказала она. - Ты и я.

А вот это вообще уже подло. Испортила жизнь мужу и сыну и еще сына в этом же и обвинила, мол увидел маму голой с другим дядей, нефиг об этом папе рассказывать! Потрясающая логика!

А как она оценивает то, чего лишился ее сын по ее вине?

Ты покинул родительский дом немного раньше, чем другие юноши, несколько праздников провел в одиночестве, только и всего.

Вот такая она бедная-несчастная, а на нем это, конечно же, никак не отразилось! Ужасная женщина, ужасная ситуация. Больно, горько и правдиво получилось у автора показать драму одной семьи.

P.S.: В данное издание еще вошли два рассказа: В наш рациональный век и Три месяца

Gosteva_EA

Человек за всё платит сам. М. Горький

Все случилось так внезапно, скомкано и безнадежно.

"Люси Краун" мучительна, как зубная боль. Отбивает сон, будоражит что-то внутри. Читаешь её, сдвинув брови, пока лоб не заболит, потом откладываешь и думаешь, уставившись в стену. Думаешь о том, что справедливее: прощение или месть. Допустим, человек считает, что за всё расплатился сполна, но легче ли от этого другим пострадавшим? Ведь самое обидное заключается в том, что если один человек совершает роковую ошибку, за это расплачивается не только он, и всегда кажется, что его расплата слишком мала. В очередной раз подумала, что страдания одного человека не оправдывают мучений другого, пострадавшего по вине первого. Это объяснение, это, возможно, даже смягчающее обстоятельство, но не оправдание, ведущее к прощению. Но это уже так... мысли около книги, а не о книге.

"Люси Краун" - это невероятная вдумчивость, деликатное, но безжалостное копание в человеческой сути. Какой проницательностью, наблюдательностью и даром слова нужно обладать, чтобы всё это собрать, сформулировать, передать! В очередной раз, читая Ирвина Шоу, не могу отделаться от ощущения, что все его герои - это настоящие люди, которые переживают где-то (в общечеловеческом вневременьи) свои простые, земные проблемы. И, закрыв книгу, ещё долго думаешь о том, как же они со всем этим справляются, как существуют; хочется позвонить им и поинтересоваться их самочувствием, делами. А как там Тони? Как часто видитесь? Впрочем, неловко же задавать такие личные вопросы. Лучше у Ирвина спрошу, он в курсе, вхож в семью, что говорится...

Это, пожалуй, первая прочитанная мной книга Ирвина Шоу, которая пропитана такой болью, неловкостью, необратимостью. Банальный сюжет, обернувшийся сдержанной трагедией, растянувшейся на десятилетия. Одна глупая попытка самоутвердиться, вылившаяся в три разбитые судьбы. И всё это написано удивительно будничным языком, без лингвистических заломов рук. Но несколько раз за пару вечеров, выделенных на книгу, откладываешь ридер в сторону, думая: "Чудовищно! Чудовищно! Чудовищно! В жизни такого не могло случиться, матери не могут так поступать! Как такое вообще могло прийти в голову? Да что с ними со всеми не так?!" И, вроде бы, сколько всего объясняет сама Люси, и ещё больше объясняет автор, а главная героиня всё равно остаётся загадкой. Такой загадкой остаются для нас подлость и предательство близких людей, даже если все карты выложены на стол, даже если двести раз произнесено искреннее "Прости", даже если за давностью лет и вовсе всё должно было забыться, а глубоко в душе сидит непонимающее, растерянное, болезненное "Почему?!"

И то что могло остаться одиночной глупостью, тем что случается с миллионами женщин, что потом превращается в безобидную тайну, которую они смакуют в старости — все это вылилось в трагедию.
knigovichKa

Она скучала и не знала Заняться чем ей для души, А он был молод… Восхищался -Настало время их любви.

Каждый платит по счетам… так и герои данного произведения. - Люси - Оливер - Тони Жена, муж и сын. В то жаркое лето, когда Тони было тринадцать, семья выехала на дачу, к озеру. Тони был болезненным мальчиком… ревматизм с осложнениями на глаза… своим внешним видом и поведением (любил хвастануть, приврать), Тони успел разочаровать отца. Мой сын, требует внимания,- скажет Оливер. Будучи сам успешным, он не прощал людям слабостей. Ему бы, сына – атлета и покорителя женских сердец, уже в тринадцать, да. Жену – красавицу, он также держал в постоянном напряжении. Когда-то она бросила свою лабораторию, ради него и в настоящем, много времени проводила с сыном. Привязанность Тони к матери – нервировала Оливера. Он желал разорвать их связь, отдалить сына от матери, у него получилось, не так, как он планировал, но… желал? Получи – распишись. Свои властные замашки хозяина, у Оливера была своя типография, он перенес и на сына, и на жену. Потому что он лучше знает, да. Как итог, в голове нету мыслей – всё решает мужик. Оставляя «багаж», Люси и Тони, после двухнедельного отпуска, дальше предаваться безделью; наняв сыну двадцатилетнего компаньона, в лице Джефа Баннера, Оливер и подумать, не мог, что его поступок… примет такие последствия, после которых изменится не только Тони, но и он сам.

Люси… тридцать пять лет, красива, привлекает внимание мужчин, от мало до велика, но при этом, неуверенна в себе. То она забудет заплатить по счетам, то ключи… Мысли её, где-то там… в себе. Её измена – банальна, реальна и без неожиданности. «Адюльтер – способ выражения обеспеченной женщины» и не только. Да, так бывает, случается, что измена – это просто попытка придать себе уверенности и этим грешат не только представительницы прекрасного пола. И затюканный мужик, обычно гадит в темноте. Вся её дальнейшая жизнь показала, что планка если и повышается, то, не через прыг-скок из койки в койку. Ещё бы и до других дошло… Именно Люси, я не поняла более всех и дело не в той, короткой интрижке, а в том, как она пыталась выйти сухенькой из воды. Это было мерзко, противно, гадко. Молчаливая? Преданная? Тонкая? Чистая? Как только запахло жаренным – вёрткая, лживая, беспощадная. С глаз долой из сердца вон, чтобы не смотрел с молчаливым укором… Тони, отослали в школу, без права появляться дома, на каникулах. Дети – не всегда в восторге от родителей. Родители тоже – не всегда бывают, но, проходят дни, года, недели и углы сглаживаются… уже может и не быть роднее.

Понятно, что Тони ревновал мать… можно ведь, написать письмо, обсудить, пусть не сразу, потом, но… да-да, с глаз долой из сердца вон… не вижу – не страдаю. К финалу, глаза мои вновь были на мокром месте – слёзы зачистили. И я рада, что уже до взрослого Тони дошло, что если он не изменится, то сын его может пойти по той же дорожке - остаться без счастливого настоящего.

russian_cat

Меня таки предупреждали, что это очень неоднозначная и интересная в плане обсуждений история, но я не как-то не думала, что настолько. Действительно зацепило, этого у книги не отнять.

***Будут спойлеры, ибо без них никак***

А начиналось все не очень радужно. Первые процентов двадцать книги я откровенно скучала, не понимая, ну и что здесь такого. Меня не слишком нравился язык, он казался мне слишком простым и сухим, да вдобавок я постоянно сталкивалась с какими-то странными выражениями (хотя, вероятнее всего, мне просто попался кривой перевод). У меня не вызывали никакого интереса ни завязка истории, ни ее герои. Я начала думать, что меня ждет разочарование. Но, к счастью, это оказался один из тех случаев, когда в книгу погружаешься не сразу, зато потом она с лихвой «компенсирует» тебе первоначальные сомнения.

Ситуация же вкратце такова: мать с 13-летним сыном проводят лето за городом. Отец семейства занят работой и только изредка приезжает на выходные. Сын недавно перенес тяжелую болезнь и теперь ему нужно восстанавливаться. За время болезни он, по мнению отца, слишком сильно сблизился с матерью, они стали чересчур зависимы друг от друга. Мальчик слишком наивен и инфантилен для своего возраста, а мать буквально не отпускает его ни на шаг, опекая, защищая, поправляя, воспитывая… И вот отец – мистер Оливер Краун – решает, что его сыну Тони была бы крайне полезна компания какого-нибудь молодого человека постарше. Так как подобных знакомых у них не наблюдается, а братьев и сестер у Тони нет, он находит выход в том, чтобы нанять для сына кого-то вроде компаньона на лето. И выбор его падает на студента по имени Джеф.

К этому стоит добавить, что Люси (так зовут мать) очень не хочется оставаться на лето в этом месте. Она чуть ли не умоляет мужа забрать ее с собой. Без него она чувствует себя какой-то одинокой и потерянной. Но, как обычно, решения в этой семье принимает Оливер. Как он сказал, так и будет.

Вообще отношения в этой семье довольно своеобразные. Люси к Оливеру очень привязана, но в этом чувстве больше проявляется маленькая девочка, которой нужна защита от сложностей внешнего мира, чем любовь взрослой женщины. Люси словно боится, что без него она потеряется в жизни и потому-то не хочет оставаться одна даже на несколько дней. Оливер же любит свою жену, но при этом его раздражает ее беспомощность и неспособность хоть что-то сделать самостоятельно. Он не отдает себе отчета, что сам же «воспитал» ее такой, точнее говоря, усилил ее природные склонности, постоянно подавляя, навязывая свои решения и не слушая ни малейших возражений с ее стороны. Не обладающая особо сильным характером и вообще ленивая и привыкшая плыть по течению, Люси подчиняется обстоятельствам и в свои 35 лет остается такой же, какой была в 20, когда выходила замуж. У нее нет никаких дел, ей совершенно нечем заняться, сплетни и бридж с соседскими кумушками ей неинтересны, а других развлечений у нее нет. Есть только сын, и вся ее любовь, забота и внимание сосредотачиваются на нем.

И вот тут-то ей навязывают Джефа, который вроде как становится соперником за внимание сына. Но Джеф, как быстро выяснилось, хотел бы проявлять повышенное внимание не только к сыну, но и к матери. Но история эта так бы ничем особенным и не закончилась, если бы не Его Величество Случай. Случилось Оливеру вывести Люси из себя, она обиделась и вдруг, под влиянием момента, решила первый раз в жизни Принять Самостоятельное Решение. Ну, вы понимаете, какое, да? Почувствовать себя настоящей взрослой женщиной. А тут Джеф так удачно подвернулся, ага.

Но даже и тогда эта история ничем особенным бы не закончилась, как замечает впоследствии сама Люси. Ну получила бы она моральное удовлетворение от своего поступка, почувствовала себя отмщенной и успокоилась. Может, потом бы вспоминала иногда, как о маленьком приключении в своей в высшей степени респектабельной и благопристойной жизни. Но случилось так, как случилось… И вот тут эмоции начинают зашкаливать.

Дальше еще больше текста и спойлеров

С родителей в этой истории я ваще офигеваю просто. Сначала они (ну ладно, больше мама) растили ребенка в вакууме, так что он почти ничего не знает о реальной жизни в свои 13 лет. В результате восприятие мира и отношения с родителями у него, соответственно, примерно, как у восьмилетнего. И тут вдруг раз – и на него обрушивается «взрослая» жизнь. Застукать свою маму в постели с 20-летним парнем, я так думаю, то еще потрясение для всякого ребенка, а уж для Тони, который так был привязан к матери, что почти боготворил ее, который настолько ничего не знал о том, что же там делают взрослые по ночам, это вообще стало шоком.

Он поделился с отцом – логичная же реакция на происходящее? Мать его предала, значит, у кого еще искать поддержки, тем более, что это и отца какбэ тоже касается. И что же делает этот мудрый взрослый человек? Он *** просто УЕЗЖАЕТ на 10 дней, чтобы РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ. Шта?! Классное решение – оставить сына наедине с матерью на все это время, пока папочка будет думать, что делать дальше. То, что может произойти в душе сына за это время, ему как-то не пришло в голову.

Но ведь и это еще не все. Обдумав все тщательнейшим образом, с присущей ему педантичностью и скрупулезностью, Оливер приходит к выводу, что жить он таки не может без своей Люси и даже если она ему изменила, все равно не сможет, а значит, надо все забыть и жить как прежде. Ага. А сын? Он тоже сможет забыть то, что видел? Но тут случается то, чего Оливер не предвидел. Он же привык всегда все за всех решать. Он решил «простить» Люси и, уверенный, что проблема исчерпана, возвращается к жене и сыну. Но прошло-то, мать твою, уже 10 дней. И жена, и сын тоже не в отключке все это время находились. Они тоже, представьте себе, думали и много чего надумали.

Люси, например, решила, что мужа она все-таки любит, ну или, по крайней мере, быть за ним замужем очень удобно и уходить ей не хочется. С другой стороны, приключение ей понравилось и она не прочь бы и повторить при случае. О как. Она даже заявляет об этом мужу и наблюдает за его реакцией. Он же в ответ мямлит что-то типа «Ты все лжешь» и «Я поверю тебе, если ты скажешь, что это не повторится». На что Люси логично возражает в том смысле, что с чего это он решил, что она такое пообещает и, даже если пообещает, то откуда он знает, что она это обещание сдержит.

Кроме того, у Люси есть и еще одно условие: она больше не хочет жить со своим сыном в одном доме. Потому что он, видите ли, ее осуждает, а она не может этого вынести. Пипец логика. А то ж он, конечно, должен был ноги ей целовать, ага. Сын-то вдруг резко повзрослел, розовые очки упали с глаз, любимая мамочка сошла с пьедестала. И Люси ставит Оливеру своего рода ультиматум: или я, или сын.

Угадайте с трех раз, что сделал Оливер. Послал ее нахрен? Нее, мы же помним, что он без нее жить не может. Но и нельзя же вот так просто избавиться от сына, сказать ему: прости, брат, но твоя мама мне дороже, поэтому отправляйся в частную школу и не возвращайся оттуда. Нет, Оливер придумал гениальнейшее решение (я б до такого не додумалась). Он решил, Тони должен САМ СДЕЛАТЬ ВЫБОР. Сын, у нас дилемма: я не могу жить без твоей мамы (даже если она мне изменила и, вероятно, будет еще), а она не хочет жить рядом с тобой. Выбирай, кто из вас слабое звено покинет наш дом навсегда. Просто аплодирую стоя, снимаю шляпу и что там еще положено делать. Оливер получает статуэтку «Отец года». Ну а что, очень удобно: что бы ни выбрал сын, всегда можно сказать, что он сам так захотел.

Переломный момент… Вот так и случается иногда: из-за какой-то (вернее, чьей-то) глупости разрушилась жизнь трех человек. Может, они и не были особенно счастливы раньше, может, это был не самый удачный брак, но все же это была семья. Они любили друг друга, как умели. А что теперь?

Тони всю оставшуюся жизнь будет словно мстить женщинам за ту ночь, когда он увидел свою мать в объятиях того, кого считал приятелем. Когда ему вдруг пришлось повзрослеть. Он никогда не сможет доверять ни одной из них, не говоря уже о том, чтобы действительно полюбить. Он и вообще-то людей не любит, становится злым и замкнутым, никому не доверяя и убегая от любой возможной привязанности. Он боится снова испытать такой же шок и боль, как когда-то и навсегда отгораживается от всех, проводя между собой и другими людьми глухую стену. Сможет ли он когда-нибудь простить мать и отпустить ту старую историю? Ведь у него у самого есть сын, так похожий на него, каким он когда-то был…

Люси, после потери опоры и смысла жизни, будет искать себя. Искать чего-то, что ей не хватает, уже раз испытанным способом. Она, почти как Дориан Грей, будет оставаться молодой и прекрасной, тогда как в душе уже давно не такова. Вот только никакого счастья и удовлетворения ей это почему-то не приносит…

А Оливер… Оливер уже никогда не будет таким уверенным в себе, как раньше. Не почувствует себя хозяином положения, всегда точно знающим, что нужно делать. Эта история, хоть это, возможно, и странно, сломила его даже больше, чем его жену и сына. В своей налаженной и распланированной жизни, он совсем не был готов к тому, что его настигло. Он не смог справиться с ситуацией ни сразу, ни потом. Она просто накрыла его, явив миру слабого и довольно никчемного человека. И еще: ему никуда не деться от воспоминаний о том, как он повел себя тогда. Хоть Оливер и оправдывает свои действия тем, что так было лучше, сам он понимает, что это не так. Но… по-другому он не мог, и это он тоже знает.

Итог. Очень интересная с психологической точки зрения книга. Наверное, ее можно обсуждать и рассматривать с самых разных сторон, но так и не прийти к единому мнению. Кто прав, кто виноват и что делать? Мог бы быть какой-то приемлемый выход из этой ситуации? Нет однозначного ответа. Так что гораздо лучше прочитать книгу и составить свое собственное мнение, тем более, что читается она очень легко. А я пойду еще подумаю, пожалуй.

nad1204

Тяжёлая книга. Я не понимаю и ничем не могу оправдать таких женщин, как Люси Краун. И это я не про измену. Тут-то как раз всё понятно и при желании оправдать можно — скука, инфантилизм, желание нравиться. Пусть это и не такие уж весомые аргументы, но что есть, то есть. Могу понять, могу принять и могу даже не осуждать. Я про её отношение к людям. И прежде всего, конечно, к сыну. Как же так?! Сюси-пуси, поцелуйчики-слюнявчики, а как только сын заступил на дорожку личного комфорта матери — ату его?! Как можно вычеркнуть из своего сердца ребёнка, которого только что любила до умопомрачения?! Хотя, стоп. Любила ли? А ультиматум мужу? Я не буду сейчас останавливаться на том, как поступил Оливер. Мужские поступки в этом романе только следствие того, что творит Люси. Страшная женщина. Вот такие тихие, испуганные газели страшней любой разъяренной волчицы. Их не воспринимают всерьез, не ждут от них подлости, любят их и жалеют. А в один "прекрасный" миг — бац, а всё уже разрушено...

RESET

Брак чаще всего напоминает мне корабль, постоянно влекомый течением жизни. Иногда случаются ясные безоблачные дни, которые можно провести за чтением книги на палубе; иногда – романтичные лунные ночи, когда можно понаблюдать вдвоем за звездами. А иногда разыгрывается шторм, приносящий каждому судну свои последствия. Иной корабль сможет пристать к гавани в целости, сохранив весь свой груз и всю свою команду. Иной достигнет порта поврежденным и потрепанным, но в полном своем составе, пусть и изнуренным тяготами. Но есть и такие, которые, не выдержав натиска и напора стихии, потерпят крушение, исчезнут в пучине океанских глубин. Об этих последних останется только память, да еще и порушенные, изломанные жизни родных и близких, так и не смирившихся с утратой.

Где-то в первой половине XX века вела свой корабль по водным просторам семья Краун – семья во всех смыслах крепкая и положительная. Им завидовали все друзья, все знакомые, да просто все окружающие. Еще бы, ведь Оливер Краун был статным мужчиной, успешным бизнесменом, обаятельным собеседником, уверенным в себе человеком. Его жена Люси отличалась красивой внешностью, неложной скромностью, безмерной преданностью, отточенной грациозностью, пусть и граничащей с детской непосредственностью и беззащитностью. Их сын Тони, хотя и был слегка подкошен болезнью, но вел себя с взрослыми чрезвычайно вежливо и интеллигентно. В общем, это была образцовая американская семья того времени. И всё было бы хорошо, если бы иногда достоинства людей не оборачивались их же недостатками. Если бы Оливер не был настолько уверен в себе, то он не так сильно контролировал бы свою жену, не решал бы за нее все проблемы, не указывал бы, как поступать, пусть даже дело касалось готовки обеда, и возможно тогда Люси не спуталась бы с Джефом и не изменила бы мужу. Если бы Люси не была столь красивой и повадками напоминающей ребенка, то двадцатилетнему Джефу не захотелось бы ее защищать, завоевывать, а ей не пришлось бы противостоять давлению со стороны молодого человека. Если бы Тони не слушал юных, аппетитных и умудренных не по годам девушек, то он не пошел бы следить за своей матерью и не застал бы ее в постели с другим мужчиной. Если бы он не был таким ревнивым по отношению к Люси, таким привыкшим во всем слушаться взрослых, то он не рассказал бы отцу об увиденном, и тогда все закончилось бы разовым адюльтером. Столько если бы, но ни одно из них не случилось.

Возможно, книга названа именем Люси, потому что именно ее поступок ознаменовал череду изменений в семейной жизни Краунов. Решение, принятое ею, повлекло за собой самую первую волну. Решение, выбранное Оливером, вторую. А приговор, вынесенный Тони, оказался девятым валом, который разбил в щепки корабль их совместных дней. Семья оказалась погребенной под толщей вод. Все сделанные выводы вышли не верными, но ложными. Только вот если взрослые согласились простить и принять, попытались вновь склеить осколки, впустить в свой мир сына, то он отказался от обоих родителей, от своих чувств к ним, от счастливой будущей жизни. Зачем Тони? Зачем? Я понимаю твой детский эгоизм. Понимаю твою бессильную ярость. Понимаю твое отчаяние. Понимаю твою обиду. Понимаю невозможность пойти на попятный после всего, что ты сказал. Понимаю, что тебя предпочли другому человеку. Понимаю, принимаю и соглашаюсь. Я бы сделала так же. Я не понимаю только одного. Зачем, зачем ты простил мать так поздно, Тони? Столько времени, столько горечи, столько страданий. Ты выжил Тони, вылез на своей ненависти, а твой отец умирал всю свою жизнь. И так и не дождался ее счастливого конца.

Manoly

UPD заметка о переводе. В сети гуляет электронная версия (единственная доступная бесплатно), как указано в переводе А.Е. Герасимова. У меня же в руках бумажная книга в переводе А.Е. Герасимова... и начав выписывать цитаты, я поняла, что это два совершенно разных текста. То ли это разные А.Е. Герасимовы, то ли переводчик работу переделал, то ли где-то указали неверную фамилию, но электронная версия совершенно отвратительна по сравнению с прекрасным переводом бумажной книги, каждым словом которой я наслаждалась. Прочитай я электронку, книга понравилась бы мне куда меньше, а списала бы я это на стиль автора, что очень досадно. Казалось бы, даже обращая внимание на перевод, не застрахован от таких сюрпризов.

Редкий случай, когда перед прочтением книги я не читала рецензий и не знала о чем речь, кроме того, что сюжет вызовет споры и возмущения. Да, книга провокатор, она вынудит примерить сюжет на себя. Она так или иначе затронет всех, и каждого порвет на куски от действий того или иного героя, в стороне остаться будет невозможно.

Замес банален: адюльтер. На сцене, отец семейства Оливер, мать Люси, сын Тони и его компаньон, молодой студент Джеф. Здоровье Тони лишило его школы и общения со сверстниками, зато сплотило отношения с матерью, которая всегда рядом. Погруженный в работу отец, отправляет их летом к озеру и нанимает сыну наставника. Красавица Люси живет с мужем, как за каменной стеной, он не обременяет ее заботами, решает абсолютно все проблемы, что влечет за собой, в какой-то мере, ее почти детскую беззаботность. В этом есть как плюсы, так и минусы. Но Люси хочется знать, что ее слово стоит не меньше мужниного, ей кажется, что он не воспринимает ее всерьез, что как женщина, она себя теряет. И в попытке себя обрести, она бросается в объятия студента Джефа. Казалось бы, эка невидаль. Да только свидетелем этой измены становится ребенок. И в попытке спасти свои личные интересы, родители пропускают сына через психологическую мясорубку. Целым не выберется никто.

О разборе сюжета без спойлеров невозможно, поэтому если хочется раскрыть себе все карты в процессе чтения, то дальше этот текст лучше не читать. Начну с плюсов: ➕ Книга прочиталась влет, с ощущением, что автор "мой". Я наслаждалась языком, растащила книгу на цитаты. Знаю точно, что продолжу знакомство с Шоу. ➕ При очень насыщенном сюжете, книга довольно сжата. Это концентрат, без лишнего размазывания страданий на десятки страниц. Шоу удается в нескольких фразах очень емко обрисовать всю пропасть отчаяния, потерянности, шока, обиды и прочих чувств, у героев. Диалоги хлесткие, каждое слово - не в бровь, а в глаз. ➕ Мне понравилось, если можно так выразиться с учетом трагедии, представленная роль сына. Редко когда затрагивают такой вариант, хотя увы, он далеко не редкий, обычно речь идет "просто" о том, как не травмировать ребенка новостью о разводе. Распад семьи, предательство, измены - сами по себе уже очень непростые испытания для всех, Шоу же показал каково может быть, когда ребенок не свидетель уже свершившегося разрыва родителей, а фактически участник в самом эпицентре безжалостного тайфуна. Жертва и поневоле прокурор одновременно.

Несмотря на восторг, минусы тоже нашлись, и чем ближе к концу, тем значительней: ➖ Герои... не равномерные. Оливер в начале книги, в середине и в конце - это три совершенно разных человека. Люси на первых страницах (какой ее описывает автор до событий романа) и позже - тоже две разные женщины! Да, некоторые шишки жизни меняют человека. Но не так кардинально. Не может женщина, которая жила своим сыном и не на шаг его не отпускала, не моргнув глазом выкинуть его из жизни. Не может мужчина, который ни у кого не просил совета и все в жизни контролировал, вдруг превратиться в безвольное нечто. Ну слишком утрировано! Единственный, кто остался последователен и верен описанной личности, это Тони (несмотря на то, что он, в отличии от взрослых, в ходе истории рос и менялся), и он получился наиболее достоверным. ➖ Скомканность переломных моментов. Жила себе Люси на озере, потом бац! "прошла неделя и позволила себя поцеловать". С чего ради? На ровном месте люди в любви не объясняются, есть череда (без)действий, вербальных и безмолвных сигналов между новоиспеченными любовниками. Зарождение отношений играет роль в понимании героев, их мотивов. Намерено или нет, не знаю, но автор этим придал героине совсем уж идиотскую характеристику, не позволив ей хоть немного побыть неоднозначным персонажем. Бац, редиска она, нечего тут думать. Такой же бац! был в момент, когда Люси отреклась от сына, так было и в финале. ➖ И самый большой минус - как раз финал, он объясняет оценку 4 (хотя очень хотелось влепить меньше, дочитывая последнюю страницу с выражением *рукалицо*). Учитывая всё произошедшее, сладенький хэппи-энд выглядит чуть-ли не издевкой над героями.

Что касается мнения о происходящем:

спойлер

Тони. Виноват ли ребенок, что разочаровался в родителе из-за его отвратительного поведения? Уж точно нет. Сколько угодно можно говорить, что он жесток и эгоистичен, вынес родителям приговор. Ничего он не выносил, ребенку вообще было нечего делать в этой истории и уж тем более, решать проблемы взрослых за свой счет. Мир рухнул со всех сторон. Сначала мать, в его глазах, предала семью, потом выставила его в этом крайним, не сделав ни шагу навстречу. Затем отец, вместо поддержки, вынудил пожертвовать собой ради их с матерью спокойствия. Вопрос на миллион, кто бы после этого не озлобился на весь мир? Люди, которые были для ребенка столпами, предали в одночасье. Кому тогда верить?! Единственный герой, которого было жаль от и до, который ни в чем не виноват, но больше всех поплатился.

Оливер. Его поведение до измены мне не кажется порицаемым. Уверенный, властный мужчина, но думаю, с ним можно было договориться. Решения принимал единолично, а кому их было принимать? Люси? Она не могла счет оплатить, подтверждая мысли мужа в том, что одна не справляется. Не слушал? Судя по тому как она потом ультиматумы бросала, добиваясь желаемого, вполне могла отстоять свое мнение и раньше. Ровно до того, как ящик Пандоры вскрылся, муж казался вполне адекватным мужчиной. И шут бы с ним, с его шарманкой "вернисьявсёпрощу", его право. Но поведение с сыном... у меня даже матерных слов не хватает! После ультиматума жены, он не отправляет ее в прекрасное далёко, замуж за Джефа (а мог бы знатно посмеяться, как пройдет шок!); не увозит сына с надеждой, что все пару дней поостынут и найдут друг для друга слова поддержки и извинений; не пытается помочь сыну с женой возобновить контакт, чтобы самое главное - дать понять, в случившемся нет его вины, и с проблемой будут разбираться родители, которые его любят и в обиду не дадут. Хотя бы один из них. Но нет. Тони не получил отклика на зов о помощи, ему вынесли неподъемный для ребенка приговор: мать тебя знать не желает, в доме теперь ты или она. И не менее неподъемная дилемма: отцу совесть не позволяет сына открыто выгнать, поэтому свалим свою ответственность на ребенка, не впервой! Решай сынок сам, если останешься, то мать уйдет от отца, а он без неё не моГёт. Рукоплескаем!

Люси. Я честно пыталась ее понять, на первых страницах это даже получается. Загнанная, пусть и в относительно безмятежной, но все же бытовухе женщина, мир которой крутится вокруг ребенка. Она добивалась свободы, возможности решать все самостоятельно, быть режиссером семьи не меньше мужа. Ну и как, стоила игра свеч? Какие решения она в итоге напринимала? Спать с каждым встречным? Заботиться о чужих несчастных детях, бросив своего родного? И даже изменять причин у нее не было, но я в принципе считаю, что для этого не может быть никаких причин. Да, проблема в браке для нее была, но вопрос ребром не вставал. Меня вот очень бомбит от оправданий в духе "муж деспот, жена мегера, недодали, недопоняли, в измене виноваты оба". Хрена там. В проблемах между супругами могут быть виноваты оба. Но людей от обезьян по большей части отличает способность говорить. И когда человек, не обсуждая проблемы с партнером идет "решать" их с третьим лицом - разрушительные последствия лежат на плечах такого решальщика исключительно. Поэтому и здесь, попытки Люси обвинить то мужа, то сына, то судьбу в своих осознанных решениях, не вызывают сочувствия совсем. В чудесный пряничный финал я не поверила. Они с Тони могут обняться, пустить слезу, но по сути ничего не изменилось, и Тони легче не станет. Все усилия, которые он из раза в раз, несмотря на напускную черствость, прилагает для того, чтобы понять и оправдать мать, лучше направить на залатывание дыр в отношениях с женой и сыном. Там еще есть что чинить, с Люси уже нечего. Это рвется в глаза в ее последнем монологе, она по-прежнему считает себя жертвой обстоятельств. Ах, если бы не та девчонка, гуляющая где не следовало, ах если бы ты, сын, не обиделся и не осудил, ах если бы Оливер не упрекнул меня в тот день, ах если бы не нанял компаньона, мы бы здесь об этом не говорили. Все крайние, я белое пальтишко. И ладно бы только измена, это им с мужем решать. Она подставила сына, стравила их с отцом, а потом просто бросила как перчатку, заставив платить за свои грехи. За то, что ему "посчастливилось" лицезреть изнанку матери во всей красе. "Я пыталась уменьшить ущерб связанный с тем, что ошиблась в себе", говорит она. Обесценить чувства людей, которых ранила и приуменьшить свою ответственность, это да! А ущерб, она даже считает, что никому его не нанесла, кроме себя несчастной, в страданиях же Тони с Оливером, виноваты только они сами. Тони убил отца и разрушил их с Люси брак своей обидой, Оливер толкнул ее своим поведением любовнику в руки и вообще виноват во всех грехах. Потрясающий перформанс бедной овечки!

Конечно, всем свойственно ошибаться, порой очень сильно, и сильно ранить при этом других. Но черт дери, больше всего меня ужасает человек, который НИ-ЧЕ-МУ не учится на своих граблях и никогда не раскаивается. В сцене прологе, где Люси признает в мужчине из бара своего сына, я решила, что у нее было достаточно времени переосмыслить крах семьи, я поверила, что с раскаянием ей удастся собрать душу Тони из осколков. Но как и Китти из "Разрисованной вуали", как и Джулия из "Театра", она продолжила гордо шагать на поваленных судьбах. Разрушила жизнь как минимум троих людей и с годами только утвердилась в том, что всё делала правильно, а ее несправедливо ткнули носом. Врагу таких бедняжечек не пожелаешь. Кстати, от таких друзей как Паттэрсон тоже боже упаси! картинка Manoly

lustdevildoll

Автор талантливый рассказчик, но то, о чем он пишет, слишком грустно и горько, волей-неволей примеряешь на себя, задумываешься, как бы поступил сам, и выстраиваешь лабиринт всяких возможных исходов из "а что было бы, если...", благо, развилок и развязок было много, но выбор героев - это их выбор. Вроде бы фасад приличной американской семьи из высшего среднего класса, а на деле достаточно одного компонента, чтобы этот фасад обрушился, обнажив трех несчастных людей.

Причем композиция романа очень интригующая - в первой главе в середине пятидесятых красивая женщина не первой молодости заходит в парижский бар и просит хозяина дать ей адрес молодого человека, который только что вышел, а когда хозяин ошибочно предполагает, что перед ним искательница приключений на передок, и говорит, что этот мужчина женат, смеется и говорит, что это ее сын. Что же случилось, что мать не знает, где живет ее сын? Почему они не общаются? И тут автор на машине времени отправляет нас на семнадцать лет назад...

Оливер Краун - талантливый инженер-авиаконструктор, которому после смерти отца пришлось бросить свою работу и возглавить семейный типографский бизнес. Оливер эдакий стереотипный глава семьи, который строит домашних по струночке и принимает все решения - как он сказал, так и будет. Его жена Люси, та самая, из названия, по настоянию мужа бросила свою работу и посвятила жизнь заботе о муже и сыне. Тринадцатилетний сын Тоби перенес тяжелую болезнь и врач рекомендовал ему восстанавливаться где-то за городом. Оливер привозит жену и сына в деревню, а сам собирается обратно в город на работу. И чтобы Люси не душила Тоби гиперопекой, решает нанять для мальчика воспитателя, которым становится Джеф Баннер. И с этой минуты семейное счастье и благополучие начинает сыпаться как карточный домик...

Автор освещает эту семью и ее проблемы с разных сторон, много внимания уделяет психологии изменяющих людей, показывает, что мужская измена обществом и самим участниками воспринимается проще, нежели измена женская. Выстегнули меня два персонажа - во-первых, сама Люси, которая как нашкодившая собачонка сначала делает невинные глаза, мол, это не я напрудила на ковер, потом, когда ее загоняют в угол, начинает сваливать вину на сына (так делать вообще мерзко и недопустимо, мое глубокое убеждение, но тут как-то не вязалось мне такое поведение с декларируемой ранее гиперопекой), а в итоге вынуждает мужа делать выбор между ней и сыном; а во-вторых отвратительная любопытная Варвара Сьюзен (хотя ее поведение типично для подростка, все равно, меня раздражает, когда лезут своим носом и с особо ценным мнением, куда не просят). Оливера и Тоби мне было жаль, особенно Тоби - если Оливер слишком сильно держал жену на поводке и она, увидев возможность хоть ненадолго с этого поводка сорваться, немедленно ею воспользовалась, то Тоби пострадал сильнее всех, ему буквально искалечили жизнь и порушили психику - не дай бог никому узнать, каково это, когда от тебя отказываются самые родные люди. Брак Люси и Оливера после этого тоже не смог остаться прежним, Оливер пил и страдал и в итоге погиб на войне, фактически совершив самоубийство.

А способна ли она вообще была любить - вот главный вопрос... Судя по тому, что спустя много лет все же потянулась к сыну, наверное, да, но а вдруг это снова в ней говорят эгоистичные мотивы в свете приближающейся старости и потери сексуальной привлекательности? Сложно сказать. Хорошая книга.

Aleni11

Невероятно, как из вполне стандартной на первый взгляд ситуации курортного адюльтера в исполнении скучающей дамочки можно вывести настолько шикарную психологическую драму. Ирвин Шоу проделал это с блеском. Так тонко прописать конфликт и так глубоко препарировать характеры дано далеко не каждому писателю. Да что там – не каждому, единицам, наверное… А главное, автор сумел так закрутить интригу, что героям и сочувствуешь безмерно, и одновременно безмерно их осуждаешь. Виноваты оказались все… и никто не виноват… Просто так ситуация сложилась, такие характеры столкнулись. Слишком разные и слишком категоричные, кто-то не умел и не хотел понять и простить, а кто-то этого прощения и не просил, да и не нужно оно было. Эмоции во время чтения просто зашкаливают, и после него еще долго не можешь успокоиться: все думаешь, анализируешь, прикидываешь, могло ли получиться как-то иначе, можно ли было исправить, склеить, не доводить до такого тотального разрыва всех семейных связей. А ответа-то и нет… и от этого роман кажется еще более жизненным, настоящим, цепляющим. И плюсом к великолепнейшей проблематике сюжета совершенно обычный, невероятно комфортный для восприятия язык автора. Без сложносочиненных мудрствований и без излишнего философствования, но наполненный исключительно глубоким смыслом, текст проглатывается на одном дыхании. Потрясающий роман и читается отлично…

картинка Aleni11

30 июня 2018